Злополучный холидей бродячего мзунгу

Мзунгу — так называют белых иностранцев в Танзании и некоторых соседних странах Африки. Холидей, в переводе с английского — отпуск, отдых в праздничные/выходные/нерабочие дни. В данном случае имеет место сарказм: насыщенная бедственными приключениями одиночная творческая экспедиция даже с натяжкой не может характеризоваться этим словом.

Почему мзунгу — бродячий? Действительно, эпитет обычно используется в отношении бездомных собак. А как можно по-другому назвать путешественника, практикующего на протяжении полугодового маршрута, включившего 10 стран и 11 островов — ночлеги в отделениях полиции, на стройках, в компании туземных бомжей, а то и вовсе… в общественном туалете?

…Однажды, собрав небольшой рюкзак, преодолевая «колючую проволоку» сознания, я вышел в неизвестность; спустился с трапа самолета на незнакомую, немного пугающую землю экваториальной Африки. Сколько воды утекло с тех пор… Первая поездка на Черный континент продлилась лишь две недели. Затем — более удачные длительные попытки «покорения» стран третьего мира, протяженностью от месяца до трех. И наконец… срок пребывания в краю пальм дошёл до полугода. ("Холидей бродячего мзунгу", стр. 115)

Злополучный холидей бродячего мзунгу Путешествия, Культура, Крым, Африка, Экспедиция

Презентация книги российского писателя-путешественника состоится 8 апреля 2024 года в Крымской республиканской библиотеке для молодежи. Автор расскажет, как стать жертвой грабителей средь бела дня в многолюдном центре самого криминального города африканского континента, быть депортированным по нелепой причине в первый день путешествия, чуть не утонуть при перемещении на крохотной лодке между островами в пятибалльный шторм, а также другие полезные "вещи" для тех, кто не хочет умереть дома своей смертью.

Начало в 10.00

Адрес: Кечкеметская 94-А, Симферополь, Крым.

Телефон для справок: +7 (365) 222-86-95