Жёсткий приказал долго жить?

Доброго времени суток. Знаю, что не у всех хватает терпения читать слезные посты с просьбой о помощи, тем более если они длинные, потому буду краток:

Несколько месяцев назад было

-загрузка диска 100% (почти перманент)

На Пикабу добрый самаритянин посоветовал:

-отключение индексации

-выключений служб (superfetch ...)

-отключение ухода ЖД в спящий (могу тут преврать)

-удаление антивира и установка "комода" (comode)

И ещё что-нибудь, не вспомню.

Итог: много времени прошло и все было вроде ок


Сделаю отступление: раньше, до нагрузки в 100%, когда я ещё играл в CS:GO часто были экраны смерти и зависания. Тогда ещё не было этой истории с службами винды (этого обновления не было creators fall) и я просто винил саму "кс", так как вроде я был такой не один.


По прошествию 3-4 месяцев вдруг обнаружил, что загрузка на 100% все же появляется, но в двух случаях:

-обращение к диску (загрузка панели удаления или изменения программ / установка чего-либо)

-первый запуск браузера и при запуске самой винды (грузят либо процессы  винды либо комод)

При этом тут тоже отступление: при запуске "панели удаления или изменения компонентов" стабильно из корпуса доносится звук дребезга такого (ага, понял, что хард походу) и полоса "загрузки" в эти моменты на "0", и прогрудается тихонько. Сам процесс занимает ну секунд 10, у меня занято гигов 100-200 помимо системы)


Вроде налицо, что проблема с диском. Вот я и полез искать инфу, и вот сегодня моя умная головушка мне посоветовала запустить chkdsk, но непросто холопский chkdsk, а chkdsk /f /r

И не просто одного диска chkdsk :C /f /r, а и D сразу (ага, в то же командное окно и сразу после подтверждения операции для диска С).


При этом как говорит теория (к ней обратился после практики), нельзя запустить проверку для двух томов сразу. Я говорю с уверенностью: -льзя


Сейчас следующе: комп часа 2-2.5 висит диск С на 16% диск Д на 11%,

При этом они "чередуются". Какое-то время показывается процесс для Д, какое-то для С.

И самое вкусное. Я, как самый умный, не делал никаких сохранений важных документов и тд. В статье же не было про это. А умный user как делает? По инструкции..


Два вопроса:

1) какова вероятность потерять данные и могу ли я предотвратить это? Даст ли он мне право выбора: (1) подтвердить очистку бед секторов (2) не подтверждать. И какова вероятность вооьще потерять эти данные, если вроде бы как все норм работало и ошибок с обращением к данным не было?


2) вроде ещё недавно винда сама делала резервные копии и я не удалял может быть даже, могу же достать одну такую и "откатиться" или все хрень?

Ну и классическое: что, реально ему уже не жить? Или дождаться сначала результатов? Может диск "дребезжать" из-за обращения к битым секторам, а не из-за физических каких-то повреждений? Вроде бы не ронял.

Отступление: год назад где-то было местное возгорание около ЖД. Провод соседний какой-то "упал" четенько на повод, идущий к ЖД. (Провод #1 вооьще хз кто такой, вроде висел "одиноко" в плате). Заменил провод и все работало после этого ок. Это было уже после истории с блу экранами КС:ГО, но до этих историй с загрузкой на 100%.


Простите уж, вышло все равно много..