Жёсткие диски с маркетплейсов3
Понадобилось на днях купить для работы 4 диска для видеонаблюдения, обычно беру их в крупных магазинах по типу ДНС, чтобы гарантия была и на подделку не нарваться. В этот раз в наличии ничего не было, а нужно было побыстрее, а тут как раз черная пятница и все такое. Сначала увидел диск по вкусной цене от Ситилинка, 5461 за 1Тб WD, но не успел, цена мигом взлетела до 14 тыщ, и взял примерно за 5600 у Позитроники. Название магазина помню, в городе был такой, обычно проблем никогда не было.
Приехали красавцы, запакованы отлично, не придраться, а стал сверять серийник на сайте WD, а они не бьются. Дата производства на дисках февраль 2025, сканирую qr кода на диска, а они на всех дисках выдают один и тот же серийник, который не совпадает ни с одним из напечатанных на этикетки. Причём, этот номер бьётся на сайте, но как модель на 2Тб, с окончанием гарантии в 2022 году...
Вот так вот, взял у крупного проверенного магазина. Отправил им фотки и всю информацию, клянутся, что у них только оригиналы, но все проверят, жду второй день результата. Будьте аккуратнее друзья, и всегда проверяйте что Вам присылают с маркетплейсов.
P.S. По работе взял пока временно другие диски, пока с этими не решится вопрос.





Пожалуйста, не покупайте накопители данных (жёсткие диски, SSD, карты памяти, флешки и т.д.) на маркетплейсах.
Количество подделок, брака, переклеенных б.у. дисков просто превышает все мыслимые пределы.
Кроме того, для жёстких дисков крайне важен способ доставки. Крупные сетевые магазины об этом знают, т.к. они обязаны предоставлять гарантийное обслуживание. Им куда проще организовать правильную доставку, чем потом платить по обязательствам. И подделок поэтому тоже кратно меньше (бывают, т.к. способов обмана сейчас полно, но их легко вернуть по гарантии без каких-либо проблем).
Флешки и карты памяти - вообще поголовно подделки. Я бы сказал, что найти нормальную флешку на маркетплейсе крайне тяжело. ССД - сильно зависит от удачи.
И ладно была бы проблема только в потерянных деньгах. Поверьте, многие клиенты готовы отдать огромные деньги, лишь бы вернуть потерянные данные, т.к. их стоимость может десятки-сотни раз превышать стоимость накопителя. А покупая накопители на маркетплейсах, вы увеличиваете вероятность потери своих данных без возможности дальнейшего восстановления.
Не надо так. Берите накопители в проверенных сетевых магазинах, проверяйте сроки гарантии. И когда сохранили данные на новый накопитель - лучше сначала убедиться, что они сохранились нормально и в полном объёме, и только после этого удалять данные с исходного накопителя.