610

Жизнь с Избегающим (Тревожным) расстройством личности.

Всем привет, меня зовут Сергей, около полугода назад мне поставили диагноз - Избегающее расстройство личности и социальная фобия. Что это такое и с чем его едят? Избегающее расстройство (Тревожное расстройство) - это болезненное состояние, в котором человек пребывает большую часть времени, характеризуется такими эмоциями, как сильная тревога, беспричинный страх, сложности с коммуникацией, ощущение изолированности от общества, острое ощущение, что жизнь проходит мимо, невозможность или сильные трудности с установлением социальных контактов - острая боязнь других людей, критики с их стороны, неприятия, осуждения, физической угрозы со стороны людей, оущениеями нереальности происходящего(дереализация) или самого себя(деперсонализация), ощущение,что мир разваливается (в стрессовых ситуациях), неперонисмость сильных эмоций. Как правило, симптомы данного расстройства личности проявляются с самых малых лет, у меня они были, сколько себя помню. Крайняя степень застенчивости, импульсивность, раздражительность, сильная зависимость от чужого мнения, робость, гиперчувствительность. Рассуждать, почему это расстройство возникает можно долго, никто точно не знает, почему. Предполагается, что оно вытекает из генетической предрасположенности и психосоциальных факторов. Если по простому, то родился чувствительным, а тут ещё и среда пребывания агрессивна, с ней тяжело справиться, и пошло поехало.

На что похожа жизнь с таким расстройством?
На американские горки, только ты сильно боишься высоты :)
К сожалению,жить с этим крайне неприятно. Всё время я ощущаю сильный, беспричинный страх и ощущение собственной никчемности. В конфликтных ситуациях мир буквально начинает рушится(ты не можешь вспомнить себя в других ситуациях, воспринимаешь только, что ты плохой и тебя отвергают) - это работает страх, что тебя не примут и ты умрёшь(что-то типа если маленького ребенка выбросить на улицу). Этот страх иррациональный, нелогичный. Естественно, головой я понимаю, что это чушь, что я уже взрослый и могу сам о себе позаботиться,но эти ощущения сильнее каких то доводов. Страха нет только когда всецело чем то поглощён, или когда выпьешь. Как вы понимаете, очень сложно быть постоянно чем то занятым. И все время пьяным то же нельзя, да мне и не нравится бухать, как то неприятно). У людей, с таким расстройством личности, очень высокий риск алкогольной и/ли наркотической зависимости, так как только пьяным чувствуешь себя более менее расслабленным и почти не ощущаешь страха, а так же риск суицида. У меня почти всегда настроение ровное, пониженное, то есть когда всё надоело, но надо терпеть. Иногда бывают непонятные скачки настроения, от всё хорошо до всё ужасно с интервалом в несколько минут. Я не с кем не общаюсь, мне это и трудно, и не очень интересно. Мой круг общения состоит из моей девушки и коллег по работе. Я почти все свободное время провожу дома, не люблю перемены, но бывают спонтанные порывы, могу сорваться и куда нибудь уехать, например, посетить галерею. Можно сказать,что мои основные собеседники это я сам и мои книги. Мне нравится читать, это успокаивает и даёт возможность взглянуть на мир глазами героев. Так же я люблю компьютерные игры. В день я провожу несколько часов в попытках справиться с тревогой, веду дневник. Я посещаю психотерапевта, мы сейчас работаем в сфере когнитивно-поведенческой терапии. В основном это упражнения, например, пойти в Фаст фуд, купить там колу, а потом сказать, что не успеваешь выпить ее, что нужно бежать и чтобы вернули деньги. Или, например, провести соц опрос на улице. Подходишь к прохожим и спрашиваешь у них что нибудь. Это нелегко, но у меня получается. А бывают периоды черной депрессии, тогда думаешь только о смерти, мысли сами все время прыгают на эту тему, сколько не переключайся. Иногда бывают периоды такого страха и тоски, что чтобы справиться с этим, приходится резать руки. Аккуратные, незаметные порезы. Тогда получаешь некоторое облегчение. Становится не так плохо. Часто чувствуешь себя неполноценным, потому что не можешь поддерживать дружеские отношения. Не знаешь, о чем говорить с человеком. А если о чем нибудь говоришь, то почему то это совсем не интересно, мне становится скучно, страшновато, и я устаю от общения. Постоянно думаешь - а что он/а обо мне подумал/а? А как я выгляжу? И постоянное ощущение, что делаешь что-то не то, ведёшь себя как то не так... Часто бывает, идёшь по улице, и стыдно смотреть на людей, кажется, что ты какой то урод. Да и вообще мне сложно выходить на улицу, но приходится. На работе стараюсь не с кем не общаться лишний раз, но если со мной разговаривают, стараюсь произвести хорошее впечатление. Позвонить кому нибудь по телефону настоящая пытка, голова стремительно пустеет, и ты уже не можешь произнести ни одной внятной фразы, потому что все забыл. Примерно то же самое происходит и при общении, так что я обычно пишу людям. Мне очень жаль, что так сложно поддерживать отношения с людьми, мне часто бывает одиноко, и хочется с кем нибудь поговорить, но не с кем. А мои попытки завязать дружбу ни к чему не привели, так как я не люблю рассказывать о себе. Этот пост я создал только лишь для того, чтобы пересилить страх рассказывать о себе. Если у кого то схожие проблемы, пишите, буду рад)
Отдельное спасибо Алине, Linablina, именно благодаря её постам я написал свой.

Ещё я принимаю антидепрессанты и нейролептики, по настоянию психотерапевта. Без таблеток всё совсем плохо. Я как то два года проработал на работе, где надо было постоянно контактировать с начальством и с людьми. В итоге у меня случился срыв, потому что было все время непереносимо страшно, я обдалбливался транквилизаторами, но они не помогали. Я спал на работе, положив голову на стол, а они меня не могли разбудить. Наверное они думали,что я наркоман. Но мне просто было очень страшно, поэтому приходилось передозировать транквилизаторы. Но, поскольку это мне не помогало, я в итоге попал в больницу, в психиатрическое отделение, отлежал там месяц. Потом прикрепился к пнд. Я рад, что диагноз наконец поставили, потому что пока его не было, я обивал пороги психологов, а в случае с избегающим расстройством психологи не помогают, потому что у человека никогда не было ощущения длительного отсутствия страха и хорошего настроения. В общем, я не знаю ощущения "нормальности". Так что психологи пробуют одно, другое, третье, и ничего не помогает, затем отказываются.

Это мой первый пост, я описал всё несколько сумбурно, но думаю, общее направление понятно.
Если кто то узнал себя в этом или у кого то возникло желание пообщаться - пишите, буду рад)
Спасибо за внимание)

Дубликаты не найдены

+45

Очень знакомо. Живу с этим дерьмом очень с давних пор.

Неспособность к конфронтации, агрессивному отстаиванию своих интересов, пониженная самооценка, постоянная усталость, депрессия, замкнутость, подавленность, низкая стрессоустойчивость. И это вечное ощущение тревоги, когда всякие мелочи кажутся проблемами, а проблемы - неразрешимыми пиздецами, отсутствие отношений на протяжении долгих лет, проблемы с работой, приходится искать сферы с пониженным социальным взаимодействием. Не переношу ссор криков, шумных мест. Не выходить неделю на улицу - вполне реальное "достижение", когда работал по удаленке. А на работе в коллективе я провел всего пару месяцев за всю свою жизнь.
Мне плохо от сильных эмоций - от негативных, и, как ни странно, положительных тоже. Иногда замечаю слабую диссоциацию - как будто я, это не я, не моя внешность, не моё имя, а просто аватарка, персонаж игры.

Живу на фенотропиле уже года четыре, снижает депрессию и тревогу, хоть и повышает раздражительность. Но лучше быть психопатом, чем унылым говном. Хотя бы можно делать дела, быть чуть более социальным. Перепробовал всякие медитации, закаливание, спорт, творчество, все это помогает в какой-то степени, потому что расслабляет и позволяет на какое-то время снять тревогу и усталость, ощутить прилив эндорфинов.

Причины, как мне кажется
1. Наследственность +
2. Всякие травмы из детства. Семейные скандалы с битьем посуды и друг друга, враждебная обстановка в семье, ненависть. Один из родителей погиб насильственной смертью по вине отморозков, привет девяностые. Читал, что в раннем возрасте это очень сильно влияет на человека, и потом шансы получить депрессию и иные расстройства гораздо выше, чем у людей из полной семьи, в которой все было более-менее.

Дожил до 30 лет, избегая всего, что только можно. И проебав так же многие важные для меня вещи, на которые не было ни сил, не настроения. И, похоже, не будет.

Несчастным себя не ощущаю. Да, тяжело жить с таким собой, но по-настоящему несчастные люди хотят быть счастливыми, а я просто хочу чувствовать себя спокойно и нормально, что гораздо более достижимо. Кроме того, я интроверт, и отлично переношу одиночество, всегда есть чем заняться.

В последнее время смотрю лекции доктора Джордана Питерсона (университет Торонто), клинический психолог и профессор психологии. В широком смысле темы его лекций - смысл жизни человека, но он также касается тревожных расстройств и фобий. Несколько рекомендаций, которые реально работают:
- Ведение списка дел (распорядок дня, режим, планирование, просыпаться и знать, что ты запланировал для себя на день и придерживаться этого режима. При этом не нужно перегибать палку - просто составить план дня, каким бы ты хотел видеть свой день, чтобы это было полезно для тебя). Это снижает тревогу, потому что ты чувствуешь, что контролируешь ситуацию. Особенно важно, когда много дел, и хочется все успевать.
- Иметь цели и идти к ним. Это придает жизни смысл, позволяет двигаться к тому, что ты хочешь, а не просто плыть по течению, снижает депрессивные настроения.
- При общении с людьми в компании не говорить со всеми сразу. Общение нужно вести с определенным человеком, сохранять eye-contact и не сутулиться. Вроде бы капитанство, но работает.
- От себя добавлю, что по субъективным ощущениям, моя тревожность повышается после того, когда я смотрю всякие тупые мемы, смешные паблики и раковые видосы. Отписался от всех смешнявок, кроме Пикабу, жить стало гораздо легче. А для Пикабу на то время, когда я занят, у меня есть софт-блокировщик Cold Turkey, рекомендую.

Автору - добра тебе и сил. Работа есть, девушка есть, с таким диагнозом это уже хорошо.

В общем, не унывайте, пацаны.

раскрыть ветку 20
+14

Частично узнал себя из поста. Страдал плохой самооценкой, повышенной тревожностью. Всё это скрывалось под маской шутника. Плыл по течению, отучился в универе, попал в армию. Там мне пришлось несладко, ввиду слабохарактерности. Но спустя годы, я всё таки благодарен этому опыту и всем пидорасам, что пытались до меня доебаться. Без этого, я бы пожалуй, не осознал что был слаб. После армии пришлось устроиться на работу, где нужно было много говорить по телефону. Съехал от предков. В 25 наконец-то начал встречаться с девушкой. Начал себя ловить на "слабо". Была мечта научиться играть на барабанах, нашёл препода, научился. Хотя было неловко. Начал ходить на бокс, тоже было стрёмно вначале.  И могу сказать, что имеются успехи, тревожность как то пропала. С самооценкой всё гуд. Хотя есть проблема, до сих пор мне тяжело смотреть в глаза человеку с которым говорю.

раскрыть ветку 7
+7
Очень рад слышать, что вы справились со своей проблемой)
Насчет контакта глаз.. можно смотреть человеку в рот или в переносицу. Для человека это будет выглядеть, как будто смотришь в глаза. Потренируйтесь)
раскрыть ветку 6
+11
Блин, тоже замечала что от тупых мемов и ленты ВК - сколько не чисть - быстро настроение портится. Даже злоба какая то появляется и вместе с тем апатия, типа за-бало это вот все. Стараюсь больше 5 минут такое не смотреть, а на Пикабу познавательное читать.
думала только у меня такой эффект
раскрыть ветку 3
+1
Один в один,хочется иногда даже удалить к чертовой матери и ВК и всё остальное,где присутствуют люди
0
Я вот поэтому же уже несколько лет не захожу в ВК. Переписка постепенно переместилась в мессенджеры давно уже, так что никакой необходимости в ВК не вижу. Без него спокойнее.
0

Ага, такой же эффект и у меня

+9

Не знал что нас таких много . Подобная паранойя началась у меня после смерти отца, сильно пошатнулась психика , вся моя личность как будто рассыпалась в прах. Большинство близких мне людей отвернулись от меня думая что я нарочно не хочу с ними общаться, мне стало не реально трудно  вести с кем либо общение. Тупое чувство что ты не можешь поддержать ни с кем разговор, постоянное чувство что как будто окружающие  тебя высмеивают, осуждают , смотрят с издёвкой. Постоянная депрессия от ощущения никчемности и внутренней пустоты. Но у меня появился яркий и успокаивающий лучик теплоты, это мысль что я скоро стану папой , уверен  что с появлением ребенка я смогу изгнать этот недуг.

+6
А мне планирование дел сначала помогало, а теперь, если что-то идет не по плану меня выбивает из колеи и начинается паника.
раскрыть ветку 4
+6

Жесткое планирование крайне помогает, когда все валится из рук и нужно в короткие сроки принимать много решений и делать много дел.

В "мирное" время лучше иметь просто примерный график на день, и заранее принять и смириться, что всё сделать не получится, особенно если есть склонность к перфекционизму. Легко, конечно, сказать, на деле не все так просто. Но можно стремиться к этому. Свой распорядок я тоже частенько нарушаю, а жить по режиму все никак не приучусь, но  лучше, чем ничего. Магия планирования в том, что пока сроки не настали, тревога снижается.

+4

У меня с планированием такая беда: запланирую кучу дел, которые если и смогу сделать, то выкладываясь на полную или же дело, которое требует 3 часа работы, пытаюсь впихнуть в 1 час(ну постараешься и сделаешь) . А потом чувство вины из-за невозможности соответствовать своим же требованиям.

раскрыть ветку 1
0

Не уверен, что планирование полезно. Оно меня раздражает, я в голове прикидываю, что надо сделать сегодня и всё. Никаких планирований

+1
смотрите хуйню, чувствуете себя хуёво, закономерно вроде
раскрыть ветку 1
+9

Как бы знаю много людей, которые не только смотрят хуйню, но и творят её, при этом чувствуют себя замечательно :D

+34

Понимаю, братец, я из-за дикого страха перед миром долго был в роли мальчика, которому не нужно расти. А когда время идти в мир наступило - ахуел, иначе не сказать. Нормой было просто закрыться дома на н-ое количество дней и избегать вообще любого общения. Тоже прятался в книгах, своей фантазии и психоактивных веществах. Так бы и жил, честно говоря, вот только от одиночества рано или поздно начинаешь лишаться рассудка. Мне очень помогло то, что я нашёл людей с подобными расстройствами, и начал делиться своими мыслями. Пока эти страхи голове, они такие реальные, последствия любой возможной ошибки можно прочувствовать на своей шкуре. А это всё в голове, сам я еще с дома не успел выйти. Как начал говорить об этом и слушать других, стал понимать что это всё химеры и со мной в жизни не случится и 1% того, что я себе там надумал. Не сразу понял, конечно, но стал осознавать бредовость кучи мелких ситуаций, которые с ума сводили: не мог в кинотеатр зайти - не знал как себя вести, что делать, боялся что меня высмеет девушка на кассе, что не смогу решить какое место взять, что спотыкнусь когда буду идти через зал, да и вообще, как себя надо вести в кинотеатре? Мне и мысль не пришла бы даже: покупаешь билет, садишься жопой в кресло и смотришь. Всё. Или неспособность добраться из точки А в точку Б потому, что нужно идти через оживлённую улицу. И нет возможности дворами это сделать. Неспособность выбрать и купить себе что-то - кучу раздражения, нервов, мыслей о том, что обо мне думают, еще эти консультанты злоебучие с их оценивающими взглядами. Хватал первое что более-менее подходило и мог себе позволить и сразу домой. Не говорю даже о таких вещах как пройти собеседование, пригласить девушку на свидание, вступить с кем-то в спор и отстоять своё, выступить перед какой-то публикой. Тревога парализовала просто, становился как дичь, которая притворяется мёртвой, чтобы хищник прошел мимо)) посему предпочитал вообще избегать такого.

Многому можно научиться и преодолеть, если попросить о помощи и самому не отказать в ней, когда попросят. И главное помнить, что я не есть то, что я думаю,  или то, что я чувствую. Разум пытается помочь мне, но от дурак. На здесь и сейчас он уберегает меня от болезненных ситуаций, обрекая на долгосрочные страдания. Если держать это в голове, всё сильно меняется. Будь крепким!

раскрыть ветку 16
+16

а я девочка которая пытается вырасти, сейчас на антидепрессантах

на улицу когда выхожу постоянно надеваю либо очки от солнца, либо кепку, либо шарф чтоб половину лица закрыл; постоянно на улице мысль что на меня все смотрят, начинаю думать что что-то с одеждой или походка какая-то, и от этой заморочки действительно походка начинает хромать!)) в период до антидепрессантов - я никто, я ничто, ничтожество, убожество, лучше б не рожали, мир слишком страшный и сложный, мне в нем не выжить

пока писала вспомнила детство - из-за салютов в теплое время боялась что это террористы напали на город или что просто война началась (нельзя детям новости такие смотреть)

раскрыть ветку 5
+21

контроль походки это оно))) я еще взмахи рук пытался контролировать при ходьбе:

- так, слишком размашисто, идёшь как "фраерок" какой-то

- а теперь выглядишь как будто верхняя половина тела парализована

- стой, не махай так, ты ж не владелец нефтескважин, сдуйся

- нет, тоже не то, господи, ну ты и задрот блин

раскрыть ветку 3
+4
Да, у меня то же самое. Только ногу капюшон. Надеюсь, все у вас наладится)
+14
Спасибо вам большое за поддержку, очень приятно)
честно говоря, мне не помогает рассказывать о своих эмоциях и переживаниях другим людям. Если я начинаю рассказывать, то вижу, что людям это просто не интересно, или они считают, что ты поехавший или говоришь чушь. Меня даже мои родители не понимают. Я очень рад, что вам удалось найти людей, которые вас понимают. Это реально большая редкость.
раскрыть ветку 2
+4
Надо послать весь мир к черту. Да плевать что о вас подумают. Кто такие, эти "пассажиры" вокруг, чтобы из -за их мнения переживать? Не нарушать закон и элементарные правила общежития вот как бы и все ограничения.
+4

И вам спасибо, приятно быть полезным.

Я долгое время чувствовал себя никак даже слушая и делясь с другими. Мне, например, казалось что мне там не место, что меня там просто терпят из жалости и т.д. Странная штука мозг. Принял управленческое решение не доверять ему.

+5

И здесь тоже узнаю себя. Но как то вроде прошли эти проблемы, конечно не сами собой. Нужно специально ставить себя стрессовые ситуации. Я вот боксом недавно занялся, не плохо помогает. Но я собирался силами несколько лет чтобы прийти в зал. Помню устроился в небольшую конторку, отдел продаж человек 8 был. Все сидят молчат. А мне нужно себя показать и обзвонить максимальное количество клиентов. Я понимаю что все сейчас будут слушать только меня и мне очень стрёмно было. Бегал в обед на улицу и звонил клиентам с личной мобилы, чтобы потренироваться. Но в итоге так и не смог. Уволился и устроился в контору где сидело человек 100 в одном помещении, тут уже было не стрёмно.

раскрыть ветку 1
+1

Да, чувствуешь сильное напряжение и желание спрятаться, когда думаешь, что тебя оценивают и наблюдают за тобой. По моему колл центры не для нас. Я ходил на дзюдо 8 лет, мне это помогло никак. Даже больше парился в то время

+1

Прочитал как будто в зеркало глянул. Ничего не могу поделать с этим страхом окружающего мира и людей... даже обычный поход в магазин превращается в небольшой челлендж

раскрыть ветку 4
+5

Вся беда в том, что я залажу в черепные коробки других людей и смотрю оттуда на себя. Критикую себя, оцениваю себя, говорю гадости всякие, но голосами окружающих людей. Додумываю за них почему они так посмотрели на меня, почему они так ответили мне, почему они сказали это. Чувство собственной никчёмности гонит в эти мысли, а в них оно только возрастает как доказательство того, что я кусок дерьма. Маленькие победы над собой(не для того, чтобы кто-то похвалил меня или заметил какой я на самом деле тяговый парень, а чтобы правда стать лучше и полюбить себя) помогли переступить через многие страхи. Хотя, некоторые вещи до сих пор для меня закрыты. Близкие отношения с женщиной, например. Боюсь, что если я откроюсь и стану ближе, она увидит что внутри пусто и поймёт как много усилий уходит на то, чтобы просто поддерживать эту оболочку. Но и это пройдёт. Наверное. А что еще делать, если не пытаться избавиться от этого?

раскрыть ветку 3
+20

Несколько лет живу с тревожно-депрессивным расстройством. Узнала себя почти во всех пунктах, особенно в том, что чувствуешь себя хорошо, только если чем-то действительно увлечен или занят. (Книжки-игры-хобби спасают нереально - нет времени отвлекаться на мозговыносящую тревогу, да.) Молодец, что находишь силы строить вокруг себя всякое социальное. Дай пять)

раскрыть ветку 2
+12

да, мысли при депрессии доводящие до точки где вот-вот хочется в окно выйти (или еще чего) но не решаешься из-за следующих мыслей  - а если найдут и откачают но останусь инвалидом? а если не плохо самовыпилюсь и опять таки инвалид?

даже не знаю к чему я это написала..

+4
Держи) спасибо за поддержку!
хорошо, что вы живёте несколько лет с этим, а не всю жизнь. Хорошо потому, что у вас в голове есть образ того, как должно быть. Я очень смутно представляю, как должно быть.
+19

Половину жизни было что похожее.

Особенно в детстве и юности.

Первая жена (очень прыткая) женила меня на себе в 21 год, когда поняла, что можно манипулировать как угодно.

Был неспособен сказать НЕТ. А лучше: "да иди ты нахуй уже!"

Прошло время, армия и жизненные трудности закалили. И таки сказал ей куда идти. Правда она оттяпала дорогую квартиру и часть бизнеса.

Зато очень счастлив во втором браке.

Тьфу-тьфу-тьфу!

раскрыть ветку 1
+9
Я рад, что у вас во втором браке все наладилось) спасибо за комментарий
+96
При таких проблемах у вас есть девушка и работа. Значит не все так плохо, я считаю.
раскрыть ветку 28
+8
Спасибо)
0

психотерапевт сказал, что плохо, значит так и есть ))

раскрыть ветку 26
+48
Конечно, ведь если есть работа и тянка, постоянный страх до усрачки можно не учитывать. *сарказм*
раскрыть ветку 25
+36

Живу с такой же херней уже 11 лет, к врачу не ходил.

раскрыть ветку 89
+35

к врачу не ходил.

Это самая большая ошибка. 
раскрыть ветку 84
+10

Да это точно, но я просто не могу сидеть в очереди и ждать, в последний раз года 2 назад я решил в поликлинику сходить, у меня болела почка, ну я знал что это камень идёт, так как я как минимум раза 3 в год их выссываю, но тот был очень большой камень, 3 недели тошнило и болела почка. В очереди я просидел часа 1.5, мне врачиха сказала - А где ваша карточка? А где ваш талончик, А где ваше ещё х3 что, я забил хер это слишком сложно и долго. Выссал камень сам, он был огромный, всё что помогает это цистон + ношпа. Это как - Вы не пройдёте пока не получите бумаги. Для меня идти к какому либо врачу это ещё больший стресс, а когда тебе хреново это вообще не вариант. В последние 1.5 года я просто жру пустырник и алкоголь, когда стал жить один паранойя обострилась, ну это очевидно от того что один постоянно, даже когда люди на улице что то громко обсуждают мне кажется что это меня обсуждают, накатывает паника и страх. Но когда прибухну отпускает и спать могу нормально. Вот я знаю что когда человек один много времени живёт то парноидальная херня особенно обостряется, мне вот помогает работа, хоть она из дома, но вот прям когда загруженный день то мне особенно нравится, вообще ни о чём не думаешь кроме работы и решения проблем других людей. Отпуск не беру уже 2 года и не собираюсь, сойду с ума тогда. Конечно же было бы легче начать работать в офисе, там коллектив и всё такое, но у меня в городе зарплаты очень низкие и смысла бросать надомную работу нет, так как на удалёнке больше платят + не надо платить за проезд и обед.

раскрыть ветку 15
+15
Вот кстати подскажите. Как пойти к врачу? С чего начать? Если смысл идти государственную медицину? Или сразу искать платного.
Ситуация схожая, только осложнена ещё и семейными проблемами
раскрыть ветку 8
+1

Хз я не ходил, кажись у меня похожая хуйня. Но я эти симптомы максимально подавил и давлю дальше.

раскрыть ветку 2
-8

Я бы так не стала говорить. Есть разные случаи. А психиатрия наша, мне, например, не нравится, таблетки-таблетки и все, по крайней мере в нашем городе так. Случилось познакомиться с человеком, которому поставили в ПНД диагноз шизофрения, т.к. слышал голоса в голове. Проводил месяц там, месяц на свободе, и так несколько лет, лечили все его от этого. Я спросила: а голоса что-то плохое говорят, пугают? Нет, наоборот, хорошее, поддерживают. Так, скажи спасибо им, это ж прикольно даже, собственная поддержка в голове! В итоге вроде забил, сейчас нормальную жизнь ведёт, работает, девушку завел.

раскрыть ветку 11
-8

ну да. пошел к психотерапевту, сказал ему "лечи меня" и лапки кверху. сложил с себя ответственность. пускай теперь за меня кто-то отвечает. а я боюсь. так? я сам живу с похожими симптомами. и были у меня 2 знакомые психологи. нет уж. я уж лучше сам ))

раскрыть ветку 43
ещё комментарии
0

Она может лишь на поверхностный взгляд казаться такой же (а может и нет — я не знаю).

-11
Горе от ума. Попробуйте осознанность, медитацию. Мысли уйдут, дадите отдохнуть уму и почувствуете облегчение. С первого раза не получится, нужна практика. Помогает лучше любых психологов и таблеток
раскрыть ветку 2
+10
Чушь. При болезни помогает доктор дипломированный. А он, в качестве дополнительной релаксации рекомендует медитацию. Сама медитация отличный инструмент трансцедентарности и упорядочивания ума. Но в данной ситуации только поддерживающий эффект к традиционной медицине. Это вам как йогин со стажем говорю, не путайте теплое с мягким.
+1
Да, вы правы, горе от ума. Я занимаюсь и тем и тем. Осознанность более менее помогает, главное не забывать её "включать". Медитация штука хорошая, я даже как то к гипнологу ходил, действительно очень расслабляешься, но иногда мысли настолько сильны, что не получается от них отвлечься и сконцентрироваться на дыхании
ещё комментарии
+8
Прочитал с интересом. И, знаешь что? По каждому пункту совпадает с моими чувствами/эмоциями, пусть и не так ярко это выражено.
Однажды заставил себя поработать продавцом на рынке. По началу был ад: терялся при каждом слове, тупил жёстко, хотя предметных знаний хватало более чем. Понял одно: убедить себя в своей нормальности
раскрыть ветку 10
+7

А я пробовал работать в продажах, по большей части именно с целью перебороть всю эту херню... Первое время был просто ад, руки потели ужасно, всего трясло, на работу шел как на расстрел, приходил домой и ложился спать в 8 вечера, а с утра с ощущением натурального УЖАСА ехал опять на работу, и опять заставлял себя звонить, впаривать, назначать встречи и все вот это. Стало чуть-чуть по легче, т.е. такого прям треш-кошмара-ужаса не было, но весь этот неадекватный стресс, потные до жути руки, трясучка, адреналин и тд никуда не ушли. Спустя 2 года я понял что все равно не могу себя перебороть, впал в пиздецкую депрессию, бросил попытки стать успешным, стал всячески избегать этих процессов на работе и начал делать разную прикладную офисную херню где не нужно чего-то добиваться от людей а нужно просто делать какие-то простые вещи, потом начал бухать почти каждый день, пытался выпилиться (но блять было стремно, больно и тд, по этому забил на это в итоге), бросил работу и засел дома на шее у жены...

раскрыть ветку 8
+4
Да, я тоже работал в сфере продаж. Панический ужас немного сгладился, но симптомы все равно труднопереносимые. Это как будто каждый день толкаешь на гору камень. Утром он опять снизу и опять толкай. Сочувствую, что у вас так получилось. Я думаю, надо не опускать руки, как бы не хотелось, думаю, может вам обратиться за помощью? Смена деятельности с коммуникаций на прикладные вещи это очень здравое решение. Я думаю, вам стоит ещё раз попробовать. Выхода то все равно нет :(
раскрыть ветку 1
+1

И как жена, не возражает?

раскрыть ветку 5
-1
Понял одно: убедить себя в своей нормальности

Понял что? Какая-то оборванная фраза.

+6

То что поставили диагноз этот, еще ничего не значит вообще. Этот диагноз по факту является просто описанием симптомов, но ничего не говорит о корне проблемы и как её можно решить. Мне чего только не ставили, и психопатию/импульсивность, и депрессию, и тревожность и все в перемешку, толку 0, таблетки также не помогают. Я сам живу с этой херней, она мне конкретно поломала жизнь т.к. я очень много всего упустил, бросил 2 профессиональных направления которые мне нравились, именно из-за этого ебучего страха который не смог перебороть... Впал в жуткую депрессию, много думал о суициде, о том что я вообще говно-чмо-ничтожество, ни на что не способен, и ничего никогда не добьюсь и тд и тп. Крч суть в том что нужно докапываться до корня проблемы и что-то уже решать с ним, а не в тупую пытаться побороть симптомы, не получится их перебороть, я уверен что после всех твоих тренировок тебе становится легче, а уже через пару дней все возвращается на круги своя, да + к этому еще добавляется разочарование. Хз что там именно у тебя, но мне кажется я стал докапываться до корня своей проблемы. Недавно посмотрел видео с чуваком, который рассказывает про инфантилизм и раскладывает там все по полочкам на протяжении часа, так вот блять, чувак просто пересказал всю мою жизнь почти в мельчайших подробностях, и основные проблемы которые меня в жизни действительно волнуют и создают сложности, именно в "неправильно" сформированных взглядах на жизнь и мир вокруг, а тревожность, дрожь, потные руки и тд это уже следствие этих взглядов. Советую глянуть, ВДРУГ у тебя тоже самое, я считаю что лично мне просто осознание и принятие того что все именно так, уже помогло, я понял что я такой какой есть, что у этого есть конкретные причины, что сделать с этим особо ничего нельзя, но избавиться от всей этой кучи симптомов (тревожность, депрессия) можно и даже легче чем многим другим людям. https://www.youtube.com/watch?v=dbbpZKgFirU

раскрыть ветку 1
+3
Спасибо большое. Плюс постановки диагноза в том, что перестаешь ломать голову, почему, черт побери, я так сильно отличаюсь от остальных.
Корень моей проблемы в том, что я изначально не чувствовал себя в безопасности, в раннем детстве. Это решается, путем проработки ранних дезадаптивных схем. И да, я инфантилен, я это знаю. Моя личность не сформировалась полностью. Я посмотрю вашу ссылку, спасибо за желание помочь. Я надеюсь, у вас все наладится.
+6

У меня были похожие симптомы, только наверное не так остро выраженные, но доставали они знатно. Логикой понимаешь, что это хрень и хочу по другому, а блин эмоции, напряжение зашкаливает так, что иногда просто шаг сделать было сложно, если рядом были люди, да и в одиночестве тоже не чувствовала себя расслабленно. К врачу не обращалась, снимала напряжение алкоголем. Сперва даже не задумывалась почему пью, когда поняла бросила и стала искать способы побороть причину этих состояний, а не только следствия. Перерыла кучу литературы в интернете, попробовала разные методики. Пару из них очень сильно помогли и я впервые смогла хоть чуть-чуть меньше напрягаться на людях, а потом потихоньку работала над собой и пошло исцеление. Если интересно, могу рассказать подробнее, пиши. Поняла одно, что за всем этим скрыт обычно большой потенциал, о котором даже не подозреваешь, и ещё чувствительность - очень классная штука, если научиться ею управлять и использовать на пользу себе. Как то так.

раскрыть ветку 19
+3

покидай пжлст ссылки, что за методики, и свои впечатления от них если можешь. какие методики помогли больше,  какие менее результативные.

раскрыть ветку 3
+2

Ссылки не покидаю, это наверное и не методики, а техники и практики, книги, сразу скажу что к классической медицине не относятся, если вы ее приверженец, лучше не читать.

Про то, что реально помогло, эта работа по технике отправных точек (rpt), в Гугле есть инфа. Кто-то скажет лажа, но мне помогло очень, единственно нужен очень грамотный человек, кто в ней работает, одному не получится. После первой же работы стало намного лучше, освободилась от части напряжения и чуть свободнее вздохнула. Но за сеансы нужно платить, финансов тогда особо не было, поэтому после нескольких занятий искала другие варианты дальше.

Работа со страхами самой или с партнёром с хорошей чувствительностью, когда он помогал вопросами и говорил что чувствует.

Делать то, что страшно и сковывает.  Снимать себя на камеру например, показать это кому то, выложить на страницу свою, подойти и заговорить с незнакомцем о чем нибудь, бегать где есть люди  и т.д., об этом и сам тс писал.

Помогла книга Трансерфинг реальности, но тут более позитивно относится к жизни, переключаться на позитив, на свои желания.

Чуть помогла йога, конкретно подошла йога-айенгара, там нет пения мантр, которые мне очень не нравились в йоге, а работа с телом хорошая. После занятия день проходил намного легче (занималась утром), да и телу стало лучше, гибкость, спина ровнее.

Да, ходила к хорошему мануальщику в военный госпиталь , поправил меня, тоже облегчение пришло.

Вообще, тут в совокупности работа: голова-тело, всего по чуть-чуть.

То, что не помогло: Спонтанный танец - когда в группе с завязанными глазами танцуешь, кроме истерики и невозможности сдвинуться с места ничего хорошего не случилось, а обещаний было масса. Холотропное дыхание, да, был и такой опыт - тоже мимо. Эриксоновский гипноз - мимо. То, что вспомнила.

раскрыть ветку 2
0
И мне расскажи поподробнее.
раскрыть ветку 1
0

Написала.

0
Спасибо большое за поддержку. Мне было бы интересно узнать, что именно вам помогло.
чувствительность по моему не нужна, когда живёшь в мегаполисе. Слишком много воздействий на органы чувств. Но да, я согласен, что если научиться ей управлять, то это действительно классная штука.
раскрыть ветку 3
+1

И да, чувствительность, это же часть тебя, это настоящее, детское и очень ценное, не всем удается сохранить ее во взрослой жизни, многие черствеют, иначе мир бы был более добрым наверное)

раскрыть ветку 1
+1

Написала выше. Это то, что помогло мне. Судя по вашим комментариям, с вами работает хороший специалист, это здорово.

0
чувствительность - очень классная штука, если научиться ею управлять и использовать на пользу себе

А можно об этом чуть-чуть поподробнее?

раскрыть ветку 8
0

Научиться переключать себя на позитивное. Например, на небо, деревья, на что то красивое и радостное, и это чувствовать, а не раздражитель рядом. Потом, научиться чувствовать другого на расстоянии, что делает близкий человек в другом городе, например, или кто звонит, или чувствовать кто того, кто думает о тебе, или что впереди ДПС стоит.)) И таки да, в сексе это тоже прикольно, если партнёр такой же чувствующий, если нет, то может быть облом.)

раскрыть ветку 6
0
Я так понимаю, впускать в себя позитивные эмоции, либо искусственно их выводить в себе и прочувствовать
+10
Вот знаешь тоже подумываю давненько о походе к психиатору. То что ты написал - почти все совпадает со мной. И депресняк был сильный, и попытки суицида (ладно сам одумался, щас нормально с этим. Мысли посещают но отгоняю). Тоже часто думаю что обо мне подумают люди, стесняюсь незнакомцев и дальних родственников. Плюс ко всему боюсь спросить что, кажется что подумают вот дибил, даже этого не знает. Ещё и тихий голос и быстро разговариваю и для многих меня трудно понять что я говорю. Так же часто читаю и пытаюсь отвлечься чем то другим. Вобщем спасибо за пост огромное
раскрыть ветку 2
+2
Спасибо большое)
я, в последнее время, специально стараюсь, чтобы меня критиковали. А то постоянное желание понравится очень мне мешает, и разрушает меня как личность. Я думаю, вам все таки стоит сходить к психотерапевту, должно стать полегче.
раскрыть ветку 1
+2

вот чем мне нравится интернет - каким бы ты идеальным не был везде найдутся кому ты не понравишься, и постепенно свыкаешься на этой почве с мыслью что всем нравится невозможно))

+10
Как, скажи, как у тебя при всем, что описал появилась девушка?
раскрыть ветку 31
+14

Да, частенько читаешь всякий пипец, и тут внезапно ДЕВУШКА.

Воображаемая что ли? Или недуг воображаемый.

раскрыть ветку 16
+10

У меня есть знакомый, который лежал с депрессией в больнице. Там же лежала и девушка, с которой он подружился и женился на ней. Так беда свела людей.

раскрыть ветку 8
-5

тоже удивился))
у меня есть знакомый, который пол жизни провёл за компьютером, играя во всякие доты, линейки и т.д...
И вот я внезапно узнаю, что он женится. Нашёл себе жену где-то там в онлайне.
Я написал ему что я его ненавижу потому что "Как так блять??? Ты провёл пол жизни в интернете и даже ТЫ женишься!!! А я уже 5 лет без секса((( сцука..."

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+5

Вот честно говоря, не знаю есть ли у меня подобное расстройство (хотя симптомы подходят очень даже), бывает и паника, и ощущение никчемности, даже кажется что и близких людей постоянно подводишь, постоянное ощущение вины и что что-то сделал не так, а если и действительно делаешь не так то оно еще и усугубляется
Стоит ли говорить, каково мне было в доблестных ВС РФ, проблемы с работой те же (хотя на том месте где работал дольше всего свыкся, но новую найти очень сложно)
Друзей очень мало, хотя есть какой-то определенный круг общения все же
Тема с порезами тоже имела место быть, в период диких пиздостраданий нацарапал лезвием от бритвы имя мадамы, потом еще от ощущения вины руки царапал, родителям сказал что с котом подрался
Несмотря на все это, имел отношения  с девушками, с первой начал встречаться почти сразу после армии,потом был долгий перерыв, недолгие отношения, чуть более долгие (которые вылились в очко сотоны в итоге, проблемы разгребаю по сию пору), теперь же не могу даже сказать что встречаюсь, ибо редко видимся, девушка из соседнего города но друг другу даже очень нравимся, просто после предыдущих отношений форсировать события не хочется вовсе
Так что проблемы с коммуникациями вовсе не равно проблемам с девушками

раскрыть ветку 11
+5
Да, вы правы, проблемы с коммуникацией это одно, а проблемы с девушками немного другое. Я, например, когда нахожусь один несколько часов, начинаю сильно проваливаться в свои мысли, в голове начинается полный хаос, то прокручиваешь событие, которое произошло 10 лет назад, и думаешь, какой же я идиот. То начинаешь размышлять о смысле жизни и не лучше ли уйти. Я очень влюбчивый, меня очень сильно тянуло к девушкам. Это была основная причина, из-за которой я начал что-то делать. Начал я с сайтов знакомств, и девушки, между прочим, тоже бояться идти на свидание. Так что мой гипертрофированный страх не особо заметен, поскольку у меня всегда покер фейс и уверенный вид.

Насчёт того, есть ли у вас подобное расстройство.. не знаю, если мешает жить, обратитесь к психотерапевту, он вам точно скажет, есть или нет и что с этим делать. Надеюсь, у вас все будет хорошо.
раскрыть ветку 10
+2

Он слишком боится, чтобы выебываться, спорить и качать права. И это не шутка.

+1
Не могу жить один. Начал с того, что искал девушку. Например, на сайте знакомств. Там очень редко, но бывают хорошие девушки. Мне, кстати, общаться с девушками намного проще, чем с парнями.
+5

Все один к одному. Сколько себя помню...

Школу закончил почти с медалью. Поступил на бюджет в вуз - топ5 в РФ. Но бросил т.к. не смог находится в обществе незнакомых людей. Сдал, кажется, одну сессию. А потом перестал ходить на занятия. На фоне стресса - язва, белый билет...

От ухода из жизни спасали все те же страхи, лень, апатия и хорошие друзья со времен школы. Все по очереди))

Пиво спасало, но создавало параллельную реальность. Как у Бёртона... Знающие поймут;)

Потом ад преодоления всех кругов ада общения на работе. Хотя результат на работе всегда был положительный. Думаю спасало воспитание..

Все изменилось несколько лет назад. Мне было уже за 35. Каждый день как в тумане. Первый брак давно проплыл мимо. Второй начал растворяться в тумане. На работу каждый день в холодном поту. Один проект внезапно потребовал от меня физической работы в одиночку на 40-градусной жаре. Нужно было 3 тонны в мешках занести на второй этаж в котельной. На втором 20кг мешке я понял, что за год мне не справится. Случайно был с собой спортивный напиток от Ко*-Ко*. И я понял, что многое решает неорганика))

Начал активно интересоваться витаминами и прочей микро- и макроэлементарикой) Активно пил изотоник при физ нагрузках на работе. Поскольку после физ нагрузок приходилось активно работать мозгом, подобрал нужный состав - чтобы были фосфаты. Дела пошли в гору.

Решил тревоги и страхи не оставлять без внимания. И открыл (спасибо интернет без диалап) для себя Адаптол (сейчас он по рецепту). Пил четверть от инструкции два раза в год. Плюс постоянно магний+В6. Мультивитамины для общей нагрузки.

Сейчас я другой человек. Несмотря на то, что психосоматика восстанавливалась 3-4 года.

Я счастлив! В браке все отлично. На работе я общительный и уверенный в себе. Бизнес летит в гору.

Пропали 90% симптомов, которые сопровождали меня ВСЮ МОЮ ЧЕРТОВУ жизнь. Перечислять их не хочу и не буду. Это только повод здоровым людям почувствовать свою причастность типа -Да я понимаю. У меня тоже такое бывает. Да вы жалуетесь а все терпят.. и прочее..

Я скажу вам одно. Никогда и ни при каких обстоятельствах вы не сможете испытать таких глубоких эмоций. Такого всепронизывающего страха. Такой сковывающей апатии. Таких жутких мыслей. Бесконечный адский туннель внутренних демонов. Посмотрите фильм "Клетка" с Лопез. У режиссера точно были похожие проблемы и он впечатляюще перевел психосоматику в картинку.

Вообще нормальные люди плохо понимают слово "психосоматика". Это не похмелье после пьянки. И не усталость после работы. Не тяжесть после новогоднего стола. И не приятное возбуждение после аттракционов....

Это потная футболка после двух минут в очереди на кассу. Это оцепенение при шагах в подъезде за закрытой дверью твоей квартиры. Это бессонница в кошмарах и холодном поту несколько ночей после встречи с настойчивым человеком. И еще много-много неприятных вещей о которых, к вашему недооцененному счастью, вы никогда не узнаете...

ЗЫ. Для тех, кто чувствует, что вокруг и внутри постоянный ахтунг:

Поход к врачу ничего не гарантирует. Тут как повезет. Но сейчас есть Центры Здоровья (диспансеризация) и частные лаборатории (гормоны можно сдать) - можно хорошо подкорректировать вторичные состояния.

Наличие родителей (даже в здравом уме) ничего не гарантирует. У них свои скрытые тараканы и, по опыту себя и окружающих, адекватные есть только в кино. Если предлагают адекватную помощь - ты избранный и идиот, если откажешься по причинам (маразмотического) неприятия всего положительного.

Самое главное - чувство меры и самоконтроль.

Не пить каждый день.

Не избегать общения с людьми. Без людей - выхода нет! Найдите место, где люди вас не напрягают - выставки, концерты, площадь с фонтаном, парк, пляж... Я просто гулял по улице в будний день. Езжайте в соседний город на 100-200 км. На автобусе в самый свободный час. Это класс! Особенно если из областного центра едешь в районный. Такой подъем! Можно снять номер в мотеле, или однешку. Понимаю, что не всем пойдет по деньгам, но это того стоит! Спланируйте ужин и завтрак. Благо сейчас везде есть сетевые магазины. И погуляйте. Пока светло и только по центру. Не нужно ловить приключения))) особенно, если у вас сережка в непривычном месте (для местных) и пр...

(...) тут еще много советов

Главное помните - вы не одни! Есть еще люди с таким дерьмом в голове! В прошлом или настоящем... Хотя я так в живую ни одного не встретил. А мечтал всю жизнь....

Думаю о всех вас каждый день... Удачи!

раскрыть ветку 1
+1

Вы описали особенности моего существования лучше, чем я сам. Да, нормальные люди этого не могут понять, они думают, что понимают, но на самом деле ничего не понимают.  Честно говоря, я и не рассчитывал ни на какое понимание. Был готов к резкой критике и куче "минусов".У меня бывают дни, если сидишь дома, то страха нет. И вот когда его нет, я уже не могу представить, как это, когда он есть. Хотя буквально вчера я лез на стену от страха. Но стоит выйти на улицу, или подумать о чём то тревожащем, и всё повторяется.

Я, пожалуй, последую вашим советам, благодарю)

+17

Мой круг общения состоит из моей девушки(sic!) и коллег по работе.

Но, Холмс, как? Пока был нетрезвый?

У вас точно есть это расстройство?

раскрыть ветку 2
+16
Я не могу жить один, я начинаю проваливаться в свои мысли, и перестаешь замечать весь мир, и выбраться из этого состояния не получается, только чье то присутствие помогает переключиться. Так что первое, с чего я начал, это поиск девушки. Я ходил, например, на быстрые свидания. Знаете что это? Это когда в кафе сидят допустим 12 парней и 12 девушек. И на каждую девушку у тебя 5 минут. С социофобией очень страшно это всё. Но потом привыкаешь и становится интересно. В общем, рекомендую, это интересный и волнующий опыт.
раскрыть ветку 1
0

и там знакомиться?

+4
Мне кажется большинство людей подверженны каким то страхам,просто они менее выраженны.Вы молодец,написали целый пост,я вот к примеру тоже очень хочу выложить пост,но есть страх.Так что все не так плохо у вас)Надеюсь теперь врачи вам помогут и все будет хорошо😉
раскрыть ветку 6
+3
Спасибо вам за поддержку)
я думаю, что если хочется написать пост, то надо написать. Я вообще решил что-то написать, после того, как начитался на Пикабу о схожих расстройствах. Например, есть девушка, которая очень хорошо описывает свою жизнь с прл. Мне то же захотелось написать, чтобы понять, смогу ли я описать свою жизнь внятно и без хаоса.
раскрыть ветку 3
0
А как найти эту девушку с прл? Мне это еще в 17 ставили, любопытно познакомиться с её историей
раскрыть ветку 2
+2

Я вам больше скажу, любое ментальное заболевание -- это что-то, присущее любому, просто доведенное до крайности.

+1
А еше есть люди, которые и стоящий комментарий написать не смогут ...
+13
Девушка и работа есть, что некоторым твоим оппонентам только в мечтах грезится, так что лечись!
раскрыть ветку 4
+2
Спасибо) а при чем тут оппоненты?
раскрыть ветку 3
+2
Ты сам писал про конфликтные ситуации, а в каждом конфликте есть оппонент.
раскрыть ветку 1
0

Те, чьё одно лишь существование иногда заставляет волосы вставать дыбом, а мысли спутываться в липкий панический ком. Это состояние сейчас называют трвевожным расстройством, задурманивают сознание нейролептиками, чтобы Им было легче до тебя добраться, чтобы ты потерял бдительность.