Жди меня

На волне постов «Один на миллион».

С 1987 по 1999 я жила в славном городе-герое Мурманске. В 1999 родители решили, что с них хватит и летом мы переехали в Петербург. Мне было 12 лет. В Мурманске осталось всё, что так дорого сердцу подростка - любимая школа, любимые места, друзья. В том числе, лучшая подруга, по совместительству одноклассница. До появления доступной мобильной связи и соц сетей было ещё очень далеко, так что, связь потерялась.

Весенние каникулы 2003 года. Родители отправили меня на неделю в Чехию. Маршрут был поездом Питер-Минск, а оттуда через Польшу автобусом до Праги. Приехали мы ранним утром в Минск, нам провели обзорную экскурсию по городу и привели в автобус, в котором уже сидела сборная солянка из детей из разных городов. Села я на свободное сидение, смотрю в окно и думаю о предстоящей поездке. Поворачиваю голову влево и вижу, что через проход сидит моя лучшая подруга Юля из Мурманска.

Момент был ошеломляющий. У меня за доли секунды в голове пролетает тысячи мыслей из серии «Ну какова вероятность в Минске, в автобусе на Прагу встретить человека, которого не видел 4 года и с которым живёте в 1500 км друг от друга?» 

И дальше как в той передаче: «Юля? Это ты?!», секундная пауза, и дикий визг на весь автобус.

Охранительная поездка получилась. Всегда помнить буду :)