1782

Жадность до халявы.

Наверняка каждый, кто бывал в отелях all-inclusive (всё включено), наблюдал замечательную картину, как некоторые  граждане со шведского стола в ресторанах набирали ТАКОЕ количество еды, которое даже голодная рота не осилит. "Культурные" слои общества цокали языками и закатывали глаза, не в силах переварить неподобающее поведение.
И вот одна моя знакомая, которая нет да нет жалуется на малокультурных граждан, рассказывает: мешок батареек домой притащила. Спрашиваю, откуда взяла?
- А в офисе бесплатно раздавали, я и решила набрать домой.
- Халява, это, конечно, хорошо. Но зачем мешок? У тебя так много электрики на батарейках?
- Э-э-э, пульт... зубная щётка..
И я уже слышу это смятение в голосе. Шестерёнки скрипнули, но не двинулись.
- Хорошо, - продолжаю я, - а куда ещё? У тебя же мешок!
- Ну, бесплатно же!
- А зачем их столько? Ты часто батарейки в пульте меняешь? Две, край, четыре штуки в месяц.
Шестерёнки тронулись с места. Осознание постучалось в дверь к человеку.
- А что мне теперь с ними делать?
- Откуда мне знать? Старикам своим  подкинь немного, друзьям отдай. Утилизируй в конце концов.
В общем, поняв глупость ситуации, пришли к выводу, что в своих-то глазах бревна-то и не видим. С тех пор каждый раз когда вижу бесплатную раздачу сначала спрашиваю себя: а так ли мне нужна эта вещь?

Мораль проста: халява это хорошо, но бездумная жадность пользы не приносит.

Истории из жизни

41.3K постов76.9K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не говори. "Совок" застрял в наших головах . Сама в определенный момент поняла что 65% якобы нужных вещей и запасов в квартире ненужный хлам ,избавляюсь ,а конца и края не видно. Близкие , особенно предки, в голос орут НУЖНО ! Тащат про запас . Весь дом в шкафах и полочках ,забито все . Ужас короче.
раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да не от хорошей жизни это родилось. я почему и написала пост, ибо за собой тоже подобную фигню после этого случая стала замечать, но головой-то понимаешь, что это безобразие. Почему пост и решила написать, вдруг кто так же как и я просто задумается

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дед всю жизнь складировал вещи. Он умер и после него осталось 2 гаража доверху забитых хламом, который так и не пригодился. Старая мебель, приборы, металлолом. Забитых настолько, что внутрь зайти нельзя. У отца вся квартира и гараж забиты доверху. Раньше там стояли две машины, а сейчас туда человек с трудом протискивается.

И я такой же был. А в какой-то момент понял, что маловероятно, что что-то из этого пригодится. А если и могло пригодиться, то не вспомнишь или не найдёшь в этой горе хлама.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка войну пережила, голод и нищету, тоже в дом тащила все подряд, особенно еду, которая долго лежит. Мама моя смеялась, зачем столько всего, ведь в то время все были уверены в завтрашнем дне. А потом пришли 90е, сокращения и дикие задолженности по зарплатам и пенсиям, вот тогда мы все и съели, что бабушка домой притащила.

Я не оправдываю жадность, есть люди, у которых денег куры не клюют, но они все равно падкие на халяву. Но есть просто запасливые, пережившие тяжелые времена и не верящие в светлое будущее. А сейчас так то тоже обстановка в мире не самая стабильная, по-этому их можно понять.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

одно дело еда, которая долго лежит, другое - батарейки и выкинутая еда в отелях

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так за что я платил? Я платил за то, что могу набрать столько еды, сколько захочу. Возможно я это не съем, но я могу набрать столько, сколько захочу. И я наберу. Потому что никто никогда не раздаёт еду бесплатно. Так же и с батарейками. Они бесплатные, а в магазине за деньги продаются. Если видишь что-то бесплатное и имеющее хоть какую-то ценность  - бери столько, сколько сможешь унести и ещё немного. Потому что в магазине это за деньги продают, а тут бесплатно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это бесплатно. Если это понадобится, за это не нужно будет отдавать деньги

0
Автор поста оценил этот комментарий

Не от хорошей жизни родилось у блокадников и тех кто войну прошел, остальные просто жадные как мартышки.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю совок это или нет, но по моим наблюдениям больше всего еды набирают немцы. Немецкая семья из трех человек набирает на обеде столько, сколько я бы съел за пару недель. И половину из этого оставляют конечно же.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, это просто другой подход, цель не набрать на роту, а максимально распробовать всё.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а вот и нет, распробовать всё - беру я, по минимуму каждого вида еды.

мне запомнилось как я так по минимуму набрал, а за соседним столом втроем немцы набрали каждому в тарелку реально горку макарон, и сверху штук 8 зажареных рыбок, типа шпрот по размеру. и по стакану пива конечно же. естественно съели меньше половины, оставив 3 тарелки с макаронами больше, чем я могу съесть, и по 4 рыбки в каждой.

после этого они набрали дохуя десертов опять же одинаковых, съев только половину.


на следующий день ситуация повторилась кстати, они такую гору постоянно набирают и оставляют


итого еды эти трое набрали на 7-8 себя, и на 9-10 меня.


собсно с тех пор я стал присматриваться к немцам, и каждый раз охуеваю от того как много они едят, и как много они оставляют.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зимы у нас суровые, по привычке набираются жирку, авось и пригодится.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества