Здоровое питание

Достался мне блок питания RD6006. Обзоров на него полно, и я давно мечтал о таком. Особенно, учитывая, что блок, которым пользовался до этого, постоянно заставлял меня страдать от комплексов неполноценности.

Здоровое питание Блок питания, Доработка, Длиннопост

Без лабораторного блока питания в мастерской никак. Запитать устройство, проверив, какой ток оно потребляет, зарядить аккумулятор, найти пробитый элемент на плате, на котором высаживается весь ток, это только ничтожная часть того, для чего он нужен. (Спасибо, Кэп)


Блок этот состоит из силового источника питания, и понижающего преобразователя, который и выдает нужные параметры напряжения и тока. В аппарате целых четыре термодатчика. Один измеряет температуру мозгов, другой силового блока. При необходимости, они включают вентиляторы. Еще один вентилятор работает на выдув. Он питается от своей платы, тоже с термоконтролем.


А вот четвертый датчик меня озадачил. Он располагался внутри корпуса на длиннющем проводе, и, как оказалось, был нужен для контроля заряда аккумуляторов. Но, никакого способа вытащить его из корпуса и прилепить к батарее не было предусмотрено. К тому же, в софте была лишь функция отображения его температуры, но не отключения при перегреве. Похоже, китайцы, уже почти закончив проектирование хорошего устройства, решили отметить это косяком с какими-то нехорошими веществами, и дальше ход их мысли пошел не туда.


Ладно. Вывести разъем для датчика не проблема. Что касается софта, я нашел кастомную прошивку, намного более функциональную, чем оригинал. Эта проблема там тоже решена.

Конечно, блок захотелось доработать. (Он и так хорош, но шило в одном месте не давало сидеть) Во первых, я поставил варистор на вход силовой части, а то, его забыли допаять. Варистор — это устройство, которое резко снижает сопротивление, если прилетает высоковольтный импульс. Скачок напряжения, он берет его на себя, и выбивает предохранитель раньше, чем сгорит блок.


Недостаток импульсных блоков питания — большая шумность. Электрическая, конечно. Ведь они работают, генерируя высокочастотный переменный ток. В результате, сколько не фильтруй напряжение, на выходе есть пульсации. Чтобы снизить помехи, я допаял керамические конденсаторы на 100в 0.22мкф параллельно всем крупным конденсаторам во вторичной цепи. Дело в том, что электролиты плохо поглощают высокочастотные помехи. Правда, блок грамотный, и там уже были пленочные конденсаторы, но кашу маслом не испортишь. У конденсаторов есть ESR - эквивалентное последовательное сопротивление, и чем их больше, тем оно в итоге меньше.

Здоровое питание Блок питания, Доработка, Длиннопост

Между силовой частью и мозгами я засунул ферритовую бусину, так же фильтрующую помехи. Это дало свой эффект. Осциллограф показал, что выбросы значительно сгладились.

Здоровое питание Блок питания, Доработка, Длиннопост

Настала очередь мозгов.


На выходе стоят достаточно большие электролиты. Это не очень хорошо, так как, если поставить ограничение тока и большое напряжение, то заряда в них хватит, чтобы что-то выбить раньше, чем сработает токовая стабилизация. Но, в импульснике неизбежно, иначе будут огромные пульсации. Тоже добавляем керамику.


На входе вписался конденсатор 100в 1000мкф. Вместе с ферритом он образует отличный LC фильтр. Плата вполне грамотная. Видно, что там и так есть фильтр из дросселя и оранжевых кондеров. И, все таки, с доработкой стало лучше.

Здоровое питание Блок питания, Доработка, Длиннопост

По входу и выходу я поставил супрессоры на 68 вольт. Супрессор — это что-то вроде мощного стабилитрона. Диод, который открывается при превышении напряжения, и рассеивает энергию выброса в тепло. (В чипдипе идут как "защитные диоды")


Они бывают односторонние, как обычный диод, и симметричные (по сути, внутри корпуса два диода включенные встречно-последовательно). Я поставил односторонние, получив заодно защиту от переполюсовки. (Надо сказать, она меня спасла, когда после бессонной ночи закрутил провода в коннектор не той стороной.)

Здоровое питание Блок питания, Доработка, Длиннопост

Супрессор на выходе призван защитить блок от сюрпризов вроде индуктивной нагрузки, которая при отключении запросто выдает разряд в сотни вольт.


Вспоминаю, как собирал катушку тесла. Когда она работала, электрической дугой било вообще от всего. Даже от предметов, никак к ней не подключенных.


Вентилятор блока питания перевернул на нагнетание, так как с противоположной стороны вентилятор работает на выдув. Будет логичнее, если поток воздуха будет направлен в одну сторону.


Параллельно керамическим конденсаторам питания логики на 3.3 и 1.6 вольта добавил танталы. Опять же, более чистое питание снижает вероятность непонятных глюков. Потыкал осциллографом. Правда, стало лучше.


Зачем-то покрыл платы лаком plastic71. Есть у меня такая мания. Вроде избыточно, но на деле это приносило пользу. Блок питания уже гонял на мокром балконе, испытывая прототип нагревателя ИК станции, а уж что пережил паяльник в полевых условиях и рассказывать страшно. При необходимости, лак легко снимается.


Блок питания - просто монстр. Долго пытался его перегрузить, подключив нихромовую спираль. Часами он выдавал 350 ватт, демонстрируя полное безразличие к тяготам судьбы.

Здоровое питание Блок питания, Доработка, Длиннопост

На этом история не закончилась. Я думал, что не помешало бы иметь про запас линейный блок. Скажем, на случай отладки каких-нибудь чувствительных усилителей.


И досталась мне вот такая кака.

Здоровое питание Блок питания, Доработка, Длиннопост

Без радикальной переделки, устройство представляет собой прикуриватель. Причем, одноразовый. Хотя, производитель заявил, что блок выдает два ампера, но уже при одном трансформатор нагрелся до двухсот градусов и начал плохо пахнуть, а транзистор на задней стенке покрылся красивыми цветами побежалости.


Перебарывая брезгливость я полез полировать какашку. Ведь "Разрушители легенд" уже доказали, что это возможно. Мне нужно было закрыть гештальт.


Купил нормальный трансформатор. Что интересно, у этого блока даже нашлось реле, переключающее обмотки при разных выходных напряжениях. Благо, у транса были нужные выводы. Это нужно, чтобы линейный стабилизатор работал при меньшем перепаде напряжения, и рассеивал меньше тепла.

Здоровое питание Блок питания, Доработка, Длиннопост

Вроде примитивная штука, а времени ушло…

Здоровое питание Блок питания, Доработка, Длиннопост

Сгоревший транзистор заменил на брутальный советский, поставив его на радиатор.

Здоровое питание Блок питания, Доработка, Длиннопост

Все конденсаторы, уже по привычке, зашунтировал керамикой, и, так же, впихнул супрессор. А стрелочному осциллографу амперметру сделал теплую ламповую диодную подсветку.

Здоровое питание Блок питания, Доработка, Длиннопост

Блок был настолько ущербным, что для амперметра пришлось делать самодельный шунт, чтобы он показывал ток, а не погоду на марсе. И, все же, я добился своего, получив нормальный, не перегревающийся линейник.


К покупке подобные блоки на 15в 2а категорически не рекомендуются. (Ладно, достался с большой скидкой). Без доработки он не годится даже для самого мягкого использования. Но, если исправить откровенные косяки, то получается нормальный рабочий блок.

Теперь он дополняет коллекцию.


И это может быть полезно. Импульсник, даже с доработками, дает некоторый шум. Если поставить полвольта, и подключить наушники, то его слышно. Линейный блок от этого свободен.


(А еще, два блока бывают очень нужны в случаях, когда нужно проверить какую-то отдельную линию питания. Например, как-то отлаживая квадрокоптер не нашел питания 5 вольт на плате. КЗ не было, но плата не работала. Тогда, запитав её от одного блока, подал 5в с другого и убедился, что это решает проблему. Далее, оставалось только заменить импульсный стабилизатор.)

Здоровое питание Блок питания, Доработка, Длиннопост

Теперь можно жить. Минимальный набор есть. :)


Источник

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.