Завещание и «я же доверилась ей»

Привет. Год назад умер мой дядя, его две ближайшие наследницы моя мама и тётя (её родная сестра), но завещание написано на тётю. Как это было: они были втроем у нотариуса, пока дядя еще был жив и он спросил: «ну что, пишу пополам?» А мама отвечает: «да пиши всё на сестру, чтобы не было мороки с документами, она меня не обидит.» Так он и поступил.

После смерти, похорон и вступления в наследство мы начали обсуждать с тётей, как будем делить квартиру, она хотела оставить её себе, но у неё не было денег выплатить мамину долю. Сначала она просила подождать пока вступит, потом пока разберется с документами, а сейчас ей уже «не до этого».

Я видел, что у тёти нет денег и предложил ей несколько вариантов:

  1. Отписать половину квартиры

  2. Написать завещание на половину квартиры на меня или маму

  3. Написать расписку, в которой она укажет сумму долга

Ничего из этого она делать не хочет, планирует копить и отдавать потом, но, учитывая сумму, которую она накопила за год, копить она будет более пяти лет. Более того, она не признает рыночную стоимость этой квартиры и вообще говорит, что мама реже ездила к дяде и не заслуживает половины. А в последнее время просто отвечает «ну тебя же нет в завещании.»

Недавно обратился к юристу, рассказал про эту ситуацию, тот сказал, что есть варианты решения и готов обсудить их на платной консультации, но перед её заказом решил посоветоваться с вами, уважаемые участники Лиги Юристов, стоит ли тратить деньги и время на это дело или нет? Есть ли у нас какие-то перспективы в суде? Из того, что я нагуглил, оспорить завещание можно по двум пунктам: «невменяемость» или «наследник присутствовал во время оформления». Мама не помнит, заходила ли тётя вместе с дядей к нотариусу или нет, а доказать невменяемость мне кажется почти невозможным.

P.S. Да, я знаю, мама сама виновата, всё, что она сейчас говорит это «ну я же доверилась ей, я не думала, что она так со мной поступит.»

P.P.S. Если вы юрист, то прошу вас указать это в комменте.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.