Записки юриста ч.406

НЕСКОЛЬКО ПОЛЕЗНЫХ ССЫЛОК, В ВИДЕ ИСТОРИЙ ИЗ ЖИЗНИ


Познакомился парень с девушкой, а она просит денег в долг, маме на лечение.
С одной стороны сомневается, а с другой неудобно отказать, вроде деньги есть, и она об этом знает. Обратился ко мне, даю ссылку.
http://r77.fssprus.ru/iss/ip сайт приставов. Тут можно проверить наличие долгов. Он проверяет. А на ней куча исполнительных производств. Понятное дело, от таких же обманутых и наивных пареньков, каким он мог легко стать.


Решила девушка купить через интернет у другой девушки серьги (типа новые, золотые, не нужны, т.к. подарил муж-изменник). Продает с предоплатой, высылает по почте. В качестве доказательств честности и порядочности предоставляет фото с паспортом в руках.
Обратилась ко мне. Даю ссылку из абзаца выше. Проверяет - все нормально.
Даю эту ссылку http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000 это сайт ФМС, тут можно проверить паспорт любого человека. Проверяет, а паспорт недействителен. Украден.


Одинокая женщина соскучилась по ласке, а тут, на сайте знакомств подвернулся мужчина. Обаятельный. Очаровательный. Ласковый, добрый и т.д. и т.п. Прям благоухает. Настолько суперский, что возникли сомнения. Проконсультировалась у меня. Даю ссылки из вышерасположенных абзацев. Все нормально. Даю еще ссылку.
http://fssprus.ru/iss/suspect_info/ по этой ссылке можно проверить, не находится ли человек в розыске. Проверяет - не находится. Уже много лет живут они долго и счастливо. Ну и хорошо. А некоторые находятся. И вы можете об этом узнать, так что, сохраняйте себе ссылку.


Приходит ко мне дедушка, спрашивает - хочу заключить договор с ООО "Рога и копыта" на установку окон. Стоит ли доверять? Даю ссылку https://egrul.nalog.ru/index.html тут можно взять выписку из ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц).
Смотрим, а там...

Записки юриста ч.406 Юристы, Информация, Длиннопост

Девчушка 18 лет, приходит и спрашивает - иногда мне кажется, что мои права нарушаются, а может быть и нет. Не знаю, как мне узнать? Даже не знаю куда писать жалобу или просьбу проверить. Даю ссылку https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/
Это интернет-приемная Генеральной Прокуратуры. Поясняю - бояться не надо. У них задача - разобраться, чья подведомственность и отправить по территориальности.
Не поняла, говорит...
Поясняю - ваша задача описать ситуацию и в конце дописать "прошу провести проверку по данному факту на предмет нарушения законов РФ", они сами определят кто должен провести проверку (ГИБДД, полиция, жилищная инспекция, Спортлото, Трудовая инспекция и т.д.) и перенаправить им, а те, в свою очередь, должны ответить вам. Поняла, написала, говорит, что как только увидели, что заявление пришло из Генпрокуратуры, обосрапугались и все решилось.

Приходит ко мне человек и говорит: спасибо вам, что в социальной сети ВК вы по адресу morozovkk бесплатно консультируете людей по их юридическим проблемам, я понимаю, что у вас каждый день много вопросов, может быть еще кто-то консультирует бесплатно, из тех, кому можно доверять, что это не развод, не лохотрон и не обман?
Даю ссылки на горячие линии

8 (800) 222-22-22 Справочная линия Налоговой инспекции

8 (800) 302-2-302 Справочная линия Пенсионного фонда

8 (800) 100-00-04 Справочная линия Роспотребнадзора

8 (800) 707-88-41 Справочная линия Трудовой инспекции

Пишет мне пикабушник. Спрашивает, почему у моих полезных постов так много сохранений, и так мало плюсиков?

Записки юриста ч.406 Юристы, Информация, Длиннопост
Записки юриста ч.406 Юристы, Информация, Длиннопост
Записки юриста ч.406 Юристы, Информация, Длиннопост
Записки юриста ч.406 Юристы, Информация, Длиннопост

Отвечаю - не знаю, пути пикабушников неисповедимы...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это интернет-приемная Генеральной Прокуратуры. Поясняю - бояться не надо

Ну, все же нужно подумать прежде чем писать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Класс. Учитывая, что Генпрокуратура просто перенаправляет заявление по территориальности, расходы равны стоимости конверта.
Так и вижу, иск Генпрокуратуры к кому-либо на 20 рублей.

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Могут, потому что положено.

Хоть на копейку.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что перенаправляет обычно тому, на кого жалоба, в связи с тем, что они нихера не хотят делать, в результате от них приходит очередная отписка. Уже год пытаюсь столбики убрать "любителей своего места". С десяток отписок получил, а столбики как стояли, так и стоят. Вместо того чтобы натянуть ответственных, прокуратура тупо перенаправляет им жалобы.

Вот так эта система работает в российской действительности.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно уметь писать жалобы, тогда не будет отписок. 59 ФЗ изучите. Прокуратура будет заниматься вопросом только в том случае, если вы укажете на нарушения закона входящие в ее компетенцию.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы говорите? Прям таки не будет? То-то и здесь и в новостях регулярно всплывают случаи, когда отписки присылают вместо адекватной реакции.
По ФЗ59 между прочем запрещено пересылать обращение в орган, на который поступает жалоба, а прокуратура это делает регулярно.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, вы пытаетесь вольно трактовать п.6 ст. 8 59 ФЗ.

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Но он достаточно конкретен. Государственный орган должен вынести  решение, или совершить действие/бездействие, которое гражданин в своем обращении должен обжаловать.
К примеру обращение вида "такой то госорган плохо работает, прошу разобраться" под эти критерии не подходит. Обращение будет перенаправлено в тот госорган для проведения проверки указанных в обращении сведений и дачи ответа по существу.
Если же обращение содержит примерно такое "Сотрудником такого то госоргана совершено (конкретное) действие/бездействие, которое повлекло нарушение моих прав/причинение какого либо ущерба, прошу провести проверку законности", то тут уже или передадут руководству сотрудника, или рассмотрят сами

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Было указано не только конкретное действие, но и подробно описана ситуация, приложены копии официальных ответов, просил провести проверку законности отказа от возбуждения дела об административном правонарушении в связи с тем, что ведомство (ГИБДД) оперировало недостоверными данными. В итоге просто отправили в другое подразделение ГИБДД и оттуда пришла аналогичная отписка.

Параллельно была отправлена жалоба на районную управу, признавшую факт нарушения, но за полгода не принявшую никаких действий по его устранению - также переслали в мэрию (по местному законодательству управа фактически является подразделением мэрии), которая сообщила, привлекла к дисциплинарной ответственности сотрудников управы за бездействие и... никаких действий по решению вопроса в итоге до сих пор не принято.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вам ответ нужен или чтобы какие-либо действия совершили? Это как бы две разных задачи.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ они мне в любом случае должны дать по закону, хотя это я в числе просьб указывал отдельно.

А нужно мне было в первую очередь, чтобы проверили законность отказа в исполнении своих функций в одном ведомстве и отсутствие реальных действий по решению проблемы в другом и натянули там кого следует. В результате всё что было сделано прокуратурой - обращения перенаправлены в те же ведомства. Как итог - как никто не хотел/не делал ничего, так и не делает по существу.


А самое забавное, что управа мне потом прислал отписку, что они направили обращение в полицию по факту нарушения для установления причастных лиц, а от полиции нет реакции. То есть на их обращение несколько месяцев нет реакции, а волнует это только меня. ))


Вот мне интересно, реально что-ли надо в генпрокуратуру писать, чтобы чинуши могли решить такую сложную проблему - убрать незаконные ограждения на муниципальной земле? И почему местной прокуратуре не интересен факт того, что они не хотят работать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В задачи прокуратуры не входит понуждение к работе тех, кто не хочет работать. Естественно ей это факт не интересен. Задача прокуратуры - надзор за соблюдением законодательства РФ. Если прокуратура усматривает нарушение - прокурор выносит представление об устранении нарушений законодательства, если нет - передает обращение по подведомственности

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Входит, если в результате нарушается законодательство.

Отказ в возбуждении дела об АП по несуществующей причине и неисполнение управой обязанностей, предусмотренных постановлением городской администрации в данном случае.

Другой вопрос том, что в прокуратуре точно также не хотят работать и им проще тупо слить всё "по подведомственности". У нас несколько лет люди писал о нарушениях при строительстве дома - одни отписки. Зато когда случайно губернатор заметил и потребовал провести проверку, сразу внезапно выяснилось, что даже участок под строительство незаконно передали.

Так что всё упирается именно в нежелание работать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Юридическое МФЦ

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мужской род же.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что тут такого? Ясное дело, что заведомо ложные сведения не нужно писать ни в Генпрокуратуру, ни куда-либо еще. Если человек написал обычное обращение, но просто не туда, то, по закону, получившее его ведомство просто перенаправляет его куда нужно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку