Записки эмигранта | Часть 8

Медицина в Германии – тема, дословно выражаясь, больная. Часто читаю и слышу по этому поводу критику, сравнения с Россией, где, по словам критикующих, все с медициной гораздо лучше. А также рассказы о знакомых и родственниках, которые ездят, например, лечить зубы в Россию. Шутки про немецких врачей, от всех болезней прописывающих ибупрофен и витамин С, стали уже притчей во языцех.

Тем не менее, в подобной критике мне переодически наблюдается своего рода ошибка выжившего. Уезжая из России молодым и здоровым, люди приезжают в Германию, где у них после 30-40-50 всплывают разные болячки и они начинают ходить по врачам. Не обращавшись с этим к врачам в России они ошибочно уверяют себя, что вот там-то наверняка с этим лучше.

Записки эмигранта | Часть 8 Европа, Эмиграция, Германия, Жизнь за границей, Переезд, Иммиграция, Медицина, Длиннопост

Я тоже уехала из России молодой и почти здоровой – как у многих, у меня имеются две классические болезни современности – плохие зубы и слабое зрение. Как в России так и в Германии все остальные мои болезни являются пока что преимущественно сезонными простудами.

В Германии, по крайней мере, в моей сфере деятельности, хорошо развита культура больничного – если ты болен, то идешь к врачу и остаешься неделю или две дома. Не принято ходить температурить на работе, никто не гонит заболевшего на работу и не заставляет работать из дома. При серьезных болезнях первые 6 недель больничного оплачиваются в полной мере работодателем, а начиная с 7 недели подключается страховая, правда, в размере 70% заработной платы до вычета налогов.

К страховкам у немцев особая любовь, застраховать здесь можно все что угодно. В первую очередь – здоровье. За последние годы я тоже обросла некоторыми страховками. Помимо обязательной медицинской страховки, которая вычитается из моей зарплаты и составляет около 275 € в месяц, у меня есть частная страховка за 10 €, которая подключается в случае недееспособности более 6 недель и дополнительная частная зубная страховка за 24,8 € в месяц.

Кроме «простудного» больничного по-необходимости, в обязательную страховку входят мои контрольные посещения различных врачей, например, ежегодные осмотры стоматолога. В приложении можно отследить больничные, как и на что были потрачены мои страховые деньги, статусы бонусных программ. Через него же страховая компания присылает рекомендации и оповещения о необходимых прививках, дополнительных, положенных по возрасту, обследованиях.

Записки эмигранта | Часть 8 Европа, Эмиграция, Германия, Жизнь за границей, Переезд, Иммиграция, Медицина, Длиннопост

Расходы на посещение врачей в 2022 и 2023 и бонусные проценты за регулярные осмотры в стоматологии

На данный момент, наиболее значительными являются мои расходы на услуги стоматологии. В моё обязательное стоматологическое лечение входят две профилактические чистки и контрольный осмотр раз в год. Лечение – по надобности. Страховка, заключенная по совету коллеги, стала одним из наиболее удачных вложений.

Записки эмигранта | Часть 8 Европа, Эмиграция, Германия, Жизнь за границей, Переезд, Иммиграция, Медицина, Длиннопост

Подсчет рациональности страховки и стоимости услуг стоматологии

В Германии я на собственной челюсти испробовала многие неприятные процедуры и побывала у минимум 4 разных дантистов. Особых претензий у меня к ним не было, это были чистые современные стоматологии с вежливым и внимательным персоналом. Потому, несмотря на довольно высокие расходы, вариант ездить лечить зубы в другой стране не кажется мне необходимостью, хотя и среди моих знакомых есть россияне, которые ездят за этими услугами на Родину.

Записки эмигранта | Часть 8 Европа, Эмиграция, Германия, Жизнь за границей, Переезд, Иммиграция, Медицина, Длиннопост

Командировки во время короны стали спасением от "жизни без путешествий"

Говоря сегодня о медицине, вряд ли удастся обойти тему короновируса. Я уже писала посты о тех временах, их можно почитать здесь:

Часть 1 | Часть 2 | Часть 3 | Часть 4

Сейчас лишь завалявшаяся маска в кармане осенней куртки напоминает о мировой пандемии. Разговоры и актуальность прививок, QR-коды, соблюдение дистанции и мытье рук снова ушли в небытие. Одним, и я считаю, весьма позитивным эффектом короны стала «насильственная дегитализация». Теперь практически везде можно оплачивать картой, а онлайн-совещания экономят много транспортного времени.

А время в карантине дало жизнь многим новым и старым увлечениям.

Записки эмигранта | Часть 8 Европа, Эмиграция, Германия, Жизнь за границей, Переезд, Иммиграция, Медицина, Длиннопост

Как нынче здесь модно, рисую пока рисуется?

Ковид отчетливо показал острый дефицит специалистов и проблемы в сфере здравоохранения, но надеемся, что здесь будут заметны улучшения, а количество людей, которым приходится ехать лечиться в другую страну, сократится.

Для тех кто пропустил начало или только присоединился к повествованию:

Дисклеймер

Часть 1. Как я выучила немецкий

Часть 2. Background и работа в России

Часть 3. Работа в Германии

Часть 4. Где я жила в Германии

Часть 5. Кот по предзаказу

Часть 6. Полезность волонтерства в Германии

Часть 7. Водительское удостоверение с нуля

Спасибо что Вы со мной.

Ваша nekorrektnyj

P.S. Вне зависимости от актуальных изменений на Пикабу, найти меня и мои авторские посты об архитектуре, строительстве и зоопарках можно на моём телеграм-канале. Серия про эмиграцию выйдет, вероятно, одним постом после её завершения.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.