2117

Записки работника типографии

1.

Приходит заказчик, типичный представитель "золотой молодежи". Приехал на крузаке(из окна видно всех, кто приезжает), тёмные очки(время около 7 вечера, поздняя осень, темно), на вид 20-22 года.

Я - Здравствуйте. Чем могу помочь?
ТП_ЗМ - Визитки печатаете?
Я - Да, какой тираж нужен?
ТП_ЗМ - Штук 200-300. Только мне нужно, чтобы была чёрная бумага.
Я - Без проблем, выбирайте бумагу(протягиваю веер дизайнерской бумаги). А макет у вас есть?
ТП_ЗМ - Макет? Да ты там быстренько накидаешь. Только смотри, мне надо чтобы буквы чёрным светились в темноте.
Я - чёрным?
ТП_ЗМ - Ну да! Прикинь как круто! Буквы чёрным светиться будут!
Я - Чёрным светиться не будут. Можем напечатать люминисцентной краской, вот цвета на выбор.
ТП_ЗМ - Чё?! Мне надо чтоб чёрным светило!
Я - Чёрным не буде...
ТП_ЗМ - Да них** вы не умеете!

Разворачивается и уходит.

2.

Ремонтирую принтер, прочищаю завоздушенную головку(печатник не проследил, чтобы села на парковку).
Руки в краске по локоть.

Влетает постоянный заказчик:

ПЗ - Аааааа! Мне срочно надо! Ещё вчера!
Я - Привет. Пока не прочищу - ничего не напечатаем.
ПЗ - Нееет! Мне сейчас надо! Срочно!
Я - Я сейчас прочищу, минут десять. Потом напечатаем.
ПЗ - ПОЗДНО БУДЕТ! НАДО СЕЙЧАС ЖЕ!
Я - Бл*, ты русский язык не понимаешь?! Пока не починю - печатать не получится.
ПЗ - А... Ну, я пока себе кофе налью.

Пять минут спустя.

Я - Ну вот, тест нормальный, где макет?
ПЗ - Макет? А, я сейчас за ним съезжу, его дизайнер ещё делает. Щас кофе допью и поеду.

3.

Вечер субботы. На коттедже у друга, делаем шашлык. Звонок от хороших знакомых и одновременно заказчиков.
З - Привет! Ты на работе?
Я - Нет, шашлыки делаю у %ИМЯЗНАКОМОГО%. Суббота же, вечер.
З - О! Отлично! А мы подъедем, если что?
Я(оценивая количество мяса, алкоголя и численность народа) - Ну, мясо есть, а вот алкоголь берите.
З - Скоро будем!

Через полчаса, шашлык дожарился почти, приезжают. Сидим, ждем, пьем.

З - Слушай, поехали на работу? Нам там совсем немного надо напечатать. Через пару часов обратно поедем!

4.

Утро субботы, нерабочий день. Я, с легкого похмелья, приезжаю настроить оборудование. Под дверью сидит заказчица.

З - Ты где был! Уже 11 утра!
Я - Мы не работаем сегодня. Я приехал только настро...
З - Я знала что ты будешь! Раньше не мог?! Пошли печатать!

5.

Продали лазерный полиграфический принтер. Зная покупательцу, сам съездил и настроил, показал работникам, что и как.
Через пару дней звонок:

П - АААА!!! ВСЁ ПЛОХО!!! Он не печатает!
Я - Что делали? Принтер включен? Что пишет на экране?
П - АААА!!! ВСЁ ОЧЕНЬ ПЛОХО!!! ПЕЧАТАЛИ, ОН ПЕРЕСТАЛ ПОТОМ!!!
Я - Принтер сейчас включен? Что пишет на экране?
П - АААА!!! Включен!!! Не печатает!!!
Я - Что. Пишет. На. Экране.
П - Принтер?
Я - Да.
П - Ошибка такая-то.
Я - Лист зажевало. Я показывал, как доставать.
П - Нет там листа!
Я - Точно? Может кусочек быть, точно должен быть.
П - А как посмотреть?!
Я - Я показывал. Боковую дверцу открыть, посмотреть. Там лист бумаги.
П - Сейчас посмотрю. (Скидывает телефон)

Через полчаса.

П - АААА!!! ВСЁ ПЛОХО!!! ТАМ НЕТ ЛИСТА!!!
Я(прикинув, как сейчас идут дела в цеху) - И ты хочешь, чтобы я приехал?
П - ДА!
Я - Там лист зажевало. Точно приезжать?
П - ДААА!
Я - Полторы тысячи.
П - Приезжаааай!!!

Приехал, подхожу к принтеру, открываю дверцу, достаю лист бумаги, закрываю дверцу. Принтер продолжил печатать задание.

Я - Ну, полторы тысячи.
П - ЗА ЭТО?! Я и сама могла это сделать!!!

Занавес...

Дубликаты не найдены

+393
Слушай, прочитал... ты никогда, не хотел убивать?
раскрыть ветку 20
+207
:) Я как-то страйкбольный автомат повесил на стену позади себя)) Была ещё идея табличку приделать, "Использовать в случае глупых заказчиков", но пришлось убрать. Хотя в те две недели действительно меньше мозги насиловали.
раскрыть ветку 14
+128
уже представляю эту картину.
типичный глупый клиент спрашивает что-то глупое, ты с обыденным выражением лица подымаешься, разворачиваешься и начинаешь мееедленно снимать со стены автомат одновременно с этим делая пометку угольком на стене и тихо говоря "как вы за*бали". по моему вполне эпичненько
раскрыть ветку 2
+7
у нас вот что висело в кабинете http://boginya8.users.photofile.ru/photo/boginya8/2852331/xlarge/56831614.jpg
недолго, по моральным соображениям, помогало...
раскрыть ветку 2
+5
А почему пришлось убрать?
раскрыть ветку 2
+1
глупых
слишком мягко сказано..
раскрыть ветку 1
0
Это самое... Мне даже почему-то напомнило Breaking Bad.
раскрыть ветку 1
0
это издержки профессии. понимаю, те сама работаю парикмахером, а это, если кто не знает, вызов в любое (!) время суток от друзей или родственников, которым срочно, нет, ОЧЕНЬ СРОЧНО, завтра либо на работу идти в таком виде нельзя, либо срочное свидание и с такой головой как то неудобно.. а то что умения выходной или другие планы, или просто лень, никого не волнует.
+37
А потом печатать некрологи.
раскрыть ветку 1
+6
Кошерно)
+4
Топорик с надписью "Будда".
+4
Напечатали рекламу мебельной фирмы - Кот сидит на диване, логотип такой, весь цветной. Через два дня прилетает мужик: "Это вы сделали??? Сделайте мне такой же! Только СЛОН сидит на коте, а кот "типа диван"! И красочнее!!!"...компаньонами начинали, потом шпильки вставляли друг-другу.
0
Ууу, точно! Вот классические слова: "Убил бы!!!
+150
Еще забавляет когда люди ценам удивляются, " тут же всего 10листочков, откуда 200 рублей" так и хочется сказать - пи@#уй в переход на струйнике печатай , а не в типографию с принтером стоимостью как квартира приходите
+87
сам работал в фотоцентре, половина событий - это обычный будний день) но светящийся черный цвет убил xD
о и да, действительно, никто не смотрит на часы работы, бывало задержишься на полчаса кассу пересчитать, а к тебе ломятся с упреком "чо вы не хотите работать??!?"
раскрыть ветку 9
+26
Может он имел ввиду, что ему надо белой люминисцентной(тут ошибка в слове, да) краской обвести по контуру чёрные буквы?
раскрыть ветку 4
+19
Вот-вот, или просто блестящий (глянцевый, например) чёрный хотел.
раскрыть ветку 2
0
Тоже так подумал и сделал бы так. Таких заказчиков сложно понять, но отказываться сразу нельзя.
+16
Ага, "Вам деньги что-ли не нужны?!". Постоянно. Чего только не услышишь.
Но последнее шедеврально.
+1
Сделай то, не знаю что. Сделай так, не знаю как. Вот как это называется. :) Или проще, я сам не знаю чего хочу. Или я то знаю чего хочу, но хуй могу объяснить. :)
-2
был бы мой бизнес, я б хоть до ночи сидел печатал, лишь бы деньги шли))
раскрыть ветку 1
+1

все так говорят, но потом оказывается что и спать есть и размножаться тоже хочется временами.

+59
За последнее деньги-то получил?
раскрыть ветку 8
+99
На двух бутылках коньяка сошлись.
раскрыть ветку 7
+16
в следующий раз деньги вперед бери)
+3
Автор, как я тебя понимаю... Только у меня не типография, а мастерская по ремонту ноутов. Чего только от клиентов не услышишь...
раскрыть ветку 3
0
А они скока стоят?
раскрыть ветку 1
+43
Чёрт, из-за врождённой гиперагрессивности и буйной фантазии я не смог бы работать в типографии, СЦ, горячей линии и в ещё целой куче мест.
раскрыть ветку 13
+60
Короче, любом месте, на котором необходимо прямое общение с клиентами?
раскрыть ветку 5
+44
Они иногда настолько тупые и упрямые, что я после полугода в сервис центре сдался и уволился.
раскрыть ветку 2
+8
Да.
+3
Короче, да, аналогичная тема. И какого хуя я на психолога учусь - непонятно)
+8
Вот потому я и предпочитаю общаться с hp proliant и cisco - они в адеквате)
раскрыть ветку 3
+3
В смысле с пользователями hp proliant и cisco?
раскрыть ветку 2
0
В архиве хорошо, правда? Там бумажки
раскрыть ветку 1
0
Да, вполне. Сидишь, перебираешь всю эту хрень под любимую музыку :)
0
та ж фигня, канешн не агрессивный, но объяснять тупому что да как - хуже работы не придумаешь -/
+27
Мне показалось, что первый хотел глянцевые буквы на матовой пористой бумаге
раскрыть ветку 2
+7
Возможно, контур букв на бумаге черной. Буковки светятся черным! (мой вариант)))
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+22
По поводу последнего, хотя бы аванс вперёд бери. Типа "деньги вперёд", лист достал и ушёл.
+16
пездец тупые люди, хотя всех, бывает, клинит.
раскрыть ветку 3
+52
Ну дама с листком в принтере - убила. Предупредил же, полторы тысячи за выезд, она еще выебуется.
раскрыть ветку 2
+25
Ко мне в кабинет как-то повадился один чел заходить, причем я имени даже его не знаю, а он ведет себя как мой лучший друг. То телефон глючит, то еще чего, посмотри ему да почини. Все отмазывался как-то. В последний раз с компом пришел, говорит экран гаснет, да винду переставить надо, я ему тоже сказал, 1,5к и сделаю, он сказал что подумает. Этого лучшего безымянного друга, я больше не видел.
раскрыть ветку 1
+14
О да...сама 5 лет "Тыжрекламщик", как я понимаю тебя, автор!!!
раскрыть ветку 30
+11
Привет от тыжюриста :)
раскрыть ветку 27
+8
привет от "тыжстроителя"
раскрыть ветку 20
+6
Будущий (но уже используемый вовсю бабушками, дедушками и их знакомыми) тыжврач с вами!
раскрыть ветку 1
+3
Я ещё и Тыждизайнер :-)
Нас много таких!
раскрыть ветку 3
+3
Люди приходя к нам в типографию почему то считают что мы рекламное агенство)) забавляет тоже)
раскрыть ветку 1
0
Это примерно так:
-Алё, это визитки??!
-Алё...типография, да...
+8
Первый случай сразу напомнил:
https://www.youtube.com/watch?v=UoKlKx-3FcA
+6
Автор, пиши есчо!
+5
Афтар Пиши исчо!
+4
Может быть, первого клиента устроило бы что-то вроде светящегося белым прямоугольника, внутри которого чёрным цветом надпись?
раскрыть ветку 7
+41
Я немного думал над реализацией "светящихся чёрным букв". Никак :)
Вот "чёрные светящиеся буквы" - реализуемы, к примеру белый абрис флюоресцентными чернилами вокруг черных букв. Светится? Да. Буквы чёрные? Да.
Или бесцветная флюоресцентная краска. При УФ-освещении - светится каким-нибудь цветом, при обычном - ничего не видно.

Проблема не в том, что хотел человек, а в том, что он не смог объяснить, что он хочет получить в итоге. Ему была нужна визитка, которой можно было бы понтоваться: "Вот, чёрная визитка, ничего не написано. А вооот в клубе! Светятся как круто!"
И я бы даже подсказал, как это лучше сделать, чтобы смотрелось красиво. Может быть, его бы устроила даже визитка, где чёрные буквы слегка темнее, чем фон чёрной бумаги :)

Но вот заставить что-то светиться в темноте чёрным... Нет, это выше моих сил. Тем более, если не хотят слушать.
раскрыть ветку 6
+5
Если бы изучали психологию, вы бы знали насколько различается наше восприятие. Для самооценки, конечно, приятно думать, что все вокруг тупые, но, думаю, для безнеса не помешало бы расспрашивать клиентов подробнее о их пожеланиях. Очевидно, что черным ничего светиться не может. Поэтому, наверняка, он просто неправильно выразился, а Вы вместо того чтобы разобраться, просто поржали над ним.
раскрыть ветку 4
+1
а я решила, что он хотел частичное лакирование на буквах, то есть буквы черные на черном фоне, но из-за лакирования можно прочесть )
+4
По этому я не торгую лицом) слишком велик соблазн начать убивать)
+3
Ох уж этот «занавес»!
+3
Работал в типографии 1.5 года. Прошёл все станки и аппараты, был помощником на офсетной печати, работал на машине листоподборки на машине по фальцовке, на ламинаторе ручном и промышленном, делал сумки, флажки и тд. Работал на плотере который вырезает на оракале, делал насечку на специальном станке, работал на станке который разрезает форму из клейкой бумаги, работал резчиком бумаги, грузил и возил эту бумагу на погрузчике и тд. Печатал на промышленных принтерах чб и цветных, делал самостоятельно простые коррекции по дизайну и расположению на листе.Запаковывал отвозил на склад.Решал вопросы с заказчиками и конфликты в коллективе. Был готов работать 7 дней в неделю и до поздна (часто так работал) лишь бы выполнить заказ за что мне не всегда платили.

Вообщем почему я это всё изучал и делал? Потому что начальник говорил мне что когда я научусь всему то меня повысят чуть ли на зам начальника типографии. И что в итоге? Пришла блондинка из офиса раздвинула ноги, увидев во мне конкурента она делала мне разные подляны и настраивала начальника против меня ( потом я узнал что спустя год она свалила в Москву видимо нашла лоха побогаче). Начальник который был серьёзным мужиком резко превратился в мальчика подкаблучника у которого острый недоебит причём блондинка на тот момент была замужем, а они трахались муж знал и даже работал в той же сфере и приходил забирать у нас заказы.В итоге я уволился потому что я знал всё производство от погрузки бумаги до выдачи готового заказа клиенту но не умел раздвигать ноги.

Мораль: лучше работать на себя где ты сам контролируешь ситуацию а не у кого то на фирме ожидая подачки, что я и делаю последние несколько лет причём без вреда своему здоровью как на типографии где люди дышат краской, тонерами и рискуют своими конечностями (были случаи)

P.s. Уже подзабыл термины возможно написал с ошибками названия процессов и аппаратов но суть думаю понятна.
+2
1. Нельзя было зарисовать всю визитку люминисцентной краской, за исключением текста?
раскрыть ветку 1
+2
Как я тебя понимаю...Сама недавно уволилась из организации,оказывающей услуги по распечатке и прочей фигне. :) И всем всегда надо срочно и всем нужно сделать вчера :)
раскрыть ветку 4
+6
А в итоге за заказом заявляются через неделю))
раскрыть ветку 1
+1
И такое бывает :) Могут и совсем не прийти.
0
А почему уволились?)
раскрыть ветку 1
+1
Да я там четыре года почти отработала.Хватит с меня этих мучений :)
+2
Тень? Ты ли это? )
раскрыть ветку 2
+3
Я о_О
раскрыть ветку 1
+2
Ну вот и встретились)))
+2
Автор, пиши еще истории и про работу в типографии,пожалуйста.
+2
Почему тупые так часто инициативны, а умные - скромны?
Я считаю, что священный долг каждого интеллигента - бить ебало наглому быдлу.
Многие философы рано или поздно приходили к этому пониманию.
«Для глупого лба по праву необходим, в виде аргумента, сжатый кулак.»
+1
Прелестно. Спасибо за поднятое настроение. Хотя, если исходить из того, что будет в дальнейшей перспективе, мне это как-то не весело.
+1
Сложно работать в типографии? Что нужно знать для этого?
раскрыть ветку 11
+3
Смотря кем работать :)
Печатником - тут всё зависит от того, на какой технике работаешь. Если кратко - есть лазерные принтеры, широкоформатные принтеры, офсетные станки, ризографы(если правильно - цифровые дубликаторы), шелкографы и прочее-прочее-прочее. У каждого оборудования есть своя специфика работы. Правда везде нужно внимание. Очень много внимания. Одна ошибка - тираж загублен, попал на деньги.
Постпечатник(там тоже есть свои подразделения, есть резальщик, есть сшиватель, многие делают и то, и другое).
Опять же есть дизайнеры, допечатники, корректоры, верстальщики, ремонтники и куча других разных специальностей.

Необходимые качества - уметь думать самостоятельно(ВНИМАНИЕ! Не инициативность, она нахрен не нужна, а просто умение думать), внимательность, грамотность, желание учиться(самообучение) и работать. И да, в компьютерах надо разбираться. Не в плане железа, а уметь быстро обучаться работать в различных программах(из ПО заранее надо знать минимум фотошоп, корел и иллюстратор). Знание английского языка тоже очень необходимо, половина всех мануалов и инструкций есть только на английском языке.

Хотя и это не всегда помогает, знал я одного "печатника", который полностью прочитал User Guide по одному ш/ф принтеру. В итоге всё равно звонки были каждый день по самым тривиальным проблемам. Как нажать кнопку он знал, а вот хотя бы основ принципа работы - нет.
раскрыть ветку 5
+1
понятно. Просто я в этом звене нахожусь на уровне дизайнера, но интересно было поработать именно с техникой, посмотреть как то, что сделано на компе становится чем-то материальным.

Спасибо за подробное описание)
раскрыть ветку 3
0
не дуБликаторы, а дуПликаторы)
0
пост не про типографию вообще.. ээх.. как же задрали псевдо-полиграфисты...
раскрыть ветку 4
0
наверно пост больше про оперативную полиграфию)
раскрыть ветку 3
+1
Всё верно, реально написано, автор даже терпеливый. Вот только, всё таки, пойдите клиентуре на встречу, напечатайте чёрным уже, что бы чёрным светилось, реально круто ж! ))
+1
http://pikabu.ru/story/budni_sluzhbyi_podderzhki_2485692

сразу вспомнилось это :)
+1
- Ты где был? Уже 11 утра!
- Бар не работает сегодня. Я приехал только наполни...
- Я знал что ты будешь! Раньше не мог?! Пошли бухать!
+1
Крузак-то черный был?
раскрыть ветку 1
+4
светящийся черным
+1
порадовал пост)))) давай еще такие=)
+1
простите нас за все )))
+1
Автор могу пожелать тебе только: КРЕПИСЬ! ))) Пиши еще!!!
НО!!!!! Не сочтите за занудство...."ЗАНАВЕС", "ЗАНАВЕС". НЕ ПИШИ БОЛЬШЕ НИКОГДА!!!! ))
0
Расшифрую для тебя что значит черные светящиеся буквы на черном фоне
Черная матовая бумага + глянцевые буквы (видел разок сморится прикольно:)
0
По стилю напоминает какие-то заметки Коклюшкина
0
Этот неловкий момент, когда долго убеждаешь себя в том, что у всех на все тупизмы есть свои причины и их можно понять, когда тебе удается это сделать и жизнь в социуме начинает казаться очень даже норм, и тут ты видишь: всё таки вокруг полно народу, у которого вместо мозгов сжиженый ипздец.

Недавно, знакомая задала мне вопрос, вогнавший меня в депрессивный ступор часа на полтора. "Куда направиль вентилятор, чтобы вперед дуло?"
0
Надо было сперва полторы тысячи взять!..
0
Очень знакомые ситуации.
П.С. Работаю оператором ШК принтера.
0
вроде такой умный... а то что у дураков надо деньги вперед брать не знаешь ;)
0
ух и тупорылые...давно бы послал бы всех..
0
Прочитал первое - вспомнил Пелевинских вампиров.
0
охуенный совет для всех, которому следую сама: не отвечайте на телефон в нерабочее время! жизнь станет проще
раскрыть ветку 1
0
Угу, я так чуть важный звонок из Москвы не проебланил (разница в 6 часов).
0
Последнее даже меня взбесило.
0
Был как то в типографии, передо мной стоял мужчина чуть более средних лет кавказкой национальности, и вот этот дядя протягивает две маленькие детские футболки и просит на одной стороне напечатать "Жизнь по Шариату", а на другой "Аллах Акбар", я честно слово аж ахуел от происходящего... подумал хорошо ещё хоть две футболки, а не десяток...
0
Как я тебя понимаю! У меня одна овца заказывает макет СРОЧНО ВЧЕРА И САМОЛЕТОМ а потом его два месяца в печать не забирает.
0
По поводу последней истории вспомнилась притча: "Ударить - 1 доллар. Знать, куда ударить - 1000 долларов" :)
0
1. Заказчик хотел черную матовую визитку, с черными глянцевыми буквами. Достаточно популярный тренд, глупо было не догадаться.
0
Приятно увидеть пост о своей бывшей работе. Все написанное в данном посте происходило со мной. И не раз. Некоторые случаи совпадают практически слово в слово. Работал печатником 10 лет. Автору огромное спасибо за воспоминания =)
0
"На коттедже у друга, делаем шашлык." чо за ебень на коттедже?
0
Всем полиграфистам огромный, пламенный привет и обнимашки)
0

ну в последней истории - явно тупая пизда, с таких и не грех баблишка поиметь..

-1
Свечение черным = черные буквы и белый контур.
-1
Свечение черным - это как "пять красных полосок: две зеленые, четыре синие"
-3
я бы оставил тут *крик души*, но считающих себя полиграфистами так много стало, что просто в минус уберут пост.. не типография у вас, а рекламная фирмочка, а принтеры - вообще очень махонький и незначительный раздел полиграфии...
раскрыть ветку 2
+1
Термины путаете.

Полиграфия — это отрасль промышленности, предназначенная для получения крупнотиражной продукции, которая печатается с оригинала, предварительно прошедшего допечатную подготовку.

Типография — предприятие, на котором производится предпечатная подготовка материала, непосредственно его печать и послепечатная обработка.

А вы, я так понимаю, на офсете работаете?
раскрыть ветку 1
0
Я технолог полиграфического производства по образованию, сейчас работаю сервисным инженером по полиграфическому оборудованию. В полиграфии 15 лет и работал на разных производствах. Цифровая печать в полиграфии - это даже не малая доля, это лишь побочное явление. Из Вашего определения я могу сказать, что моя квартира - типография. У меня есть принтер, после подготовки объявлений на компьютере, печати на принтере, я их порежу ножницами - вуаля, типография. Бред, согласитесь?
-6
вот не лень печатать эту ебалу %ИМЯЗНАКОМОГО%? ёбаный задрот
ещё комментарий
Похожие посты
801

Дача на двух хозяев или взгляд в будущее  !!!

Дача на двух хозяев или взгляд в будущее  !!! Дача, Дом, Проект, Электрик, Электромонтаж, Работа, Заказчики

Занимаемся электромонтажными работами и пришёл заказ с одного дачного общества о монтаже проводки .

Приехали на адрес , встретил нас мужик лет 35 , домик новый и с двумя входами а посередине дома перегородка в которой есть дверь с ключом.Посмотрев проект немного удивился тому что будет два независимых друг от друга питания.

Т.е. приходит кабель по 0,4 кВ а дальше разброс на каждую часть дома отдельной фазой со своим распределительным щитом на ту часть дома.Хозяин барин как говорится , но всё же поинтересовался для чего это сделано.Ответ был таков : Планирую лет через пять сыну подарить половину дома (к слову будет сказано-дача находится недалеко от города и считаются почти коттеджным посёлком и цены соответственно  за лям.

Заказчик: Вот и два входа сделал а посредине дверь поставил , вот женится, пока тут жить будут и друг другу мешать не будем .А сколько сыну лет ? - спрашиваю я . 14 лет пока , но готовлюсь за ранее , потом может и не смогу ничего для него сделать.

4981

Муж баран , руки не из того места растут , ничего не умеет , приходится мне самой всё делать !!!

Подрабатывал частным электриком и приехал на один вызов заменить люстру и поменять розетки с выключателями на новые. Встретила девушка лет 23-25 , обговорили цену и вперёд за работу , а пока делал то слышал по телефону как она подруге звонила и жаловалась на мужа что муж баран , ни фига ничего руками делать не может и приходится ей самой всё решать и делать , потом мужу звонила с той же песней , что вместо того что бы он делал она электриков вызывает .

А в квартире на то время был ремонт мама не горюй , денег вбухано видимо до хрена да и обстановка не дешёвая .

А когда сделал то поинтересовался кем муж работает а то она так его распекала и по телефону и мне высказывала. А выяснилось что он какой то крутой программист и кроме всяких программ и компьютеров его ничего не интересует а так как она домохозяйка то  весь ремонт был на ней , а он такой плохой только деньги умеет зарабатывать .

Удивился я тогда сильно , мужик зарабатывает кучу бабла и ей не по фигу кто будет делать муж или кто то другой , но ей об этом говорить не стал думаю эти разговоры у неё с мужем уже были .

Ну а я спокойно доделал заказ , получил расчёт и со спокойной душой уехал дальше .

268

Это вы сломали и ремонтировать будете сами !!!

Это вы сломали и ремонтировать будете сами !!! Развод на деньги, Заказчики, Оплата, Работа, Выезд, Длиннопост, Техосмотр

Вот из за этой чёрной штучки типа втулки или сайлент блока вышло из строя две тепловые электрические завесы на 380 В и 18 кВт потребляемой мощности  фирмы БАЛЛУ.

А всё началось просто: Поступил заказ на производство ТО (технического осмотра) тепловых завес и при разборке стало понятно что они не рабочие.

Это вы сломали и ремонтировать будете сами !!! Развод на деньги, Заказчики, Оплата, Работа, Выезд, Длиннопост, Техосмотр

Это видно на барабане т.к. он не прокручивался потому что не было этой втулки , а вторая втулка которая вывалилась просто как то залетела внутрь барабана и разломала его .

Ну а заказчик пытался повесить на нас типа мы сломали , а мы даже в сеть не включали т.к. до подключения необходимо было продуть (обеспылить) внутренности. А дальше мы нашли внутри саморезы и кусок изоленты , видимо их кто то уже вскрывал и пытался починить .Был скандал по этому поводу , но всё разрешилось и они нашей фирме выплатили за выезд и диагностику и принесли извинения .

Мне до сих пор непонятно зачем они пытались переложить свою вину на нас или хотели за наш счёт отремонтировать, ведь стоимость одной такой завесы доходит до 40000 рублей , а потребляет электроэнергию очень много и проще было сделать водяную тепловую завесу , а то на счетах за свет разоришься.

Показать полностью 3
370

Вскрывайте изоляцию будем смотреть сколько кабеля вы проложили , иначе ничего не подпишу !!!

Вскрывайте изоляцию будем смотреть сколько кабеля вы проложили , иначе ничего не подпишу !!! Греющий кабель, Работа, Заказчики, Исполнители, Куратор, Тупость

Проводили работы на одном большом промышленном объекте по монтажу греющего кабеля на трубопроводы . И попался нам куратор от стороны заказчика который был немного не в теме как всё это делается , хотя работы курировал , смотрел как это делается , говорил что всё Ок . А при общей сдачи работ подписывать бумаги и акты отказался , ссылаясь что нужно вскрывать жесть и утеплитель и дальше смотреть как и что (КАРЛ – вскрывать всё,не участок какой то а всё ) , правильно ли мы его смонтировали , чем подвязывали , но вишенкой на торте было когда он сказал вскрыть взрывозащищённую коробку и разрезать соеденительную муфту и посмотреть как произведёно соединение греющего с силовым.

Пытались объяснить что так не делается и не режется изоляция , а все этапы работ есть на фото и он сам он лично видел когда делалось , также были подписи всех ответственных лиц на ППР (проект производства работ) и технологических картах на те или иные виды работ . Но куда там , Ругались тогда знатно , дошло до руководства заказчика т.к. это уже длилось неделю. В итоге с горем пополам кое как подписали выполнение и закрытие договора но осадочек от сотрудничества с этой фирмой остался.

В последствии часто встречали таких кураторов работ , когда один куратор должен был курировать работы начиная от земляных и кончая электромонтажом , технологией сварки и благоустройством , но понятие Акт на скрытые работы видимо он так и не понял и для чего он нужен.

Хотя люди попадались разные , некоторые были отличные и знающие , а некоторые тупили и вставляли палки в колёса.

190

Самое сложное в моей работе - объяснить заказчику, что то, что он хочет - ему не нужно

позвонил парнишка, слышно по голосу, что молодой совсем:

- мы с женой хотим кухню.

даже прислал чертёж, собственноручно ручкой на бумаге составленный.

- скока? - говорит.

а я ж не первый год работаю - сразу вижу типичные ошибки в компоновке. вот это, - говорю, - не удобно будет, вот здесь лучше вот так переделать, вот тут вообще двери не откроются...

нет, - говорит, - надо именно так, как нарисовано.

ладно, думаю, посчитаю стоимость как есть, а там, если его устроит, будем уже обсуждать детали.

посчитал. устроило. но что-то менять наотрез отказывается.

я уже и так, и этак:

- ну неудобно же будет пользоваться... ну были же уже случаи... ну, у меня ж и опыт, и знания: пользуйся на здоровье!... да там же двери не откроются!...

- нет! хотим именно вот так! и электрика вся уже сделана под этот проект.

да какой там, к лешему, проект... от руки нарисовано...

сделать-то не проблема. слава богу, умеем немножко. даже двери будут открываться... но неудобно же будет: здравый смысл, эргономика, все дела...

вот что мне с ним делать?...

1845

Кража электричества в квартире или одуревший сосед !!!

Раньше после основной работы подрабатывал электриком по вызову , дал объявление на авито и периодически ездил на подработку.И приходит заказ : Требуется поменять все розетки в квартире.

Сажусь в машину , еду. Приехал , осмотрел фронт работы и вперёд. Снял розетки и в одной вижу шлейф уходит за стенку . Зову заказчика , объясняю ему что это такое , а это то что сосед через стенку подключен к его электросети и пользуется электричеством за его счёт. Дом панельный , времён СССР и там места установки розеток шли сквозными сквозь стену , т.е. можно было видеть друг друга.

Заказчик объяснил что ему похрену на соседа , он только что купил квартиру и надо просто отрезать его , что я и сделал. А через 5 минут звонок в дверь и там на пороге сосед с криками типа какого хрена вы дам что то сверлите и после этого у меня компьютер отключился , перестала розетка работать . Тут позвали меня и я им уже двоим снова объяснил что да как , сосед не поверил, кричал что подаст в суд на моего заказчика и стрясёт денег за это.

А я посоветовал как можно скорее туда бежать и пускай потом не удивляется когда увидит решение суда.

Ну а я спокойно закончил дела , посоветовал до того момента как уберу лишние кабеля зафиксировать это , взял расчёт и уехал.

А тот крикливый сосед вместо того что бы разобраться и беспочвенно обвинять и грозить судом лучше бы извинился и попытался решить всё миром , даже если и не знал об этом (например купил недавно , хотя заказчик говорил что когда покупал квартиру соседи тут со слов продавца живут с момента постройки дома).

432

У нас всё согласно ПУЭ , все отлично , всё как надо !!!

У нас всё согласно ПУЭ , все отлично , всё как надо !!! Ремонт, Электрик, Электромонтаж, Электромонтер, Работа, Заказчики, Пуэ

Приходит заявка на выполнение работ по ремонту Световой Вывески на один Торговый центр.

Приезжаем на место , встречаемся с заказчиками , выясняем фронт работы,проходим инструктажи , а нам говорят "ДЕЛАЕМ ВСЁ СОГЛАСНО ПУЭ и ДРУГИХ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, у нас все подрядчики так делают на совесть"  и вперёд.

Ну что ж , ПУЭ так ПУЭ.

Пока электромонтёры ищут повреждения , я смотрю документацию по вывескам .

Всё стандартно , блоки питания (драйвера) уличного исполнения  , светодиоды внутри короба , а вот с заходом кабеля сэкономили.Взяли обычный провод ШВВП 2х0,5 , КАРЛ ШВВП 2х0,5 , при том что не в гофре хотя бы серой , про  чёрную вообще молчу ,  а просто бросили его на открытом месте под солнцем по крыше и даже путём  не подвязав его к конструкциям.Вот он и болтался на высоте из стороны в сторону .

А вверху нашли то что на фото .

Да уж "СДЕЛАНО НА СОВЕСТЬ".

Предложили всё переделать как положено , но они отказались , ну что ж "ХОЗЯИН БАРИН". Сделали соединение как положено в распред коробке и откланялись , хотя думаю не надолго.

Показать полностью
591

Молодцы отделочники или тупые заказчики ???

Молодцы отделочники или тупые заказчики ??? Электрик, Работа, Бизнес-Центр, Кабель, Электромонтер, Заказчики, Электрика, Повреждения, Длиннопост

Поступил заказ с одного бизнес центра на выполнение работ по восстановлению подачи напряжения т.к. половина абонентов с этого шкафа не работали.

Когда приехали на место и начали разбираться где находится каждый абонент , выяснилось что у организации чьё это оборудование и электрохозяйство даже элементарной однолинейной схемы нет.Потом выяснилось что даже как таковых названий абонентов нет и расположение реальное они не знают.Бизнес центр этот открывался после закрытия в связи с пандемией и стоял закрытый около двух месяцев и проследить на каком этапе произошло отключение не вышло.

Начинаем заключать договор и указываем неопределённые сроки .Заказчик естественно в отказ и ему надо вот прям сейчас или в течении нескольких часов т.к. в другой организации куда они ещё звонили им ответили что сделают в течении нескольких часов и без всяких договоров. Мы отказались и уехали .

А на следующий день снова звонили с просьбой приехать т.к. после нашего уезда они вызвали тех кому звонили а те приехав взяли аванс и проковырявшись до вечера уехали и сказали что завтра рано утром приедут и до 11-00 всё сделают.

Как вы и догадались , ни в 11 ни в 12 они так и не приехали , а телефон отключен,самое интересное что аванс им дали даже не взяв ни каких расписок и нет даже данных тех типов.

Ну а мы почти два дня промудохались на этом объекте в четвером ,т.к. всё было заделано гипсокартоном .

Оказалось что во время простоя Бизнес центра, отделочники делали ремонт внутри центра и где то просто перебили кабеля , где то выкусили и на цвет мед наверное сдали , а мы потом новые кабеля прокидывали .Самое интересное что отделочники говорили что если им мешается кабель они вызывали заказчика а тот говорил им «Если напряжения нет то значит старые брошенные (похороненные) кабеля и можно резать.

Дальше не знаю как они решали вопрос с отделочниками т.к. мы свою работу сделали и уехали.

Вывод: Не всё то резать , что без напряжения !!!

Показать полностью 1
9977

Надо выспаться.

Уровень моего недосыпа: ПОЛДНЯ искал второй листочек одного протокола, всё перерыл, вчера был на столе, сейчас нет нигде...лааааадно, сходил на обед. Второй листочек каким-то чудом оказался у меня на столе, я такой ватафак????? Обрадовался, что нашёл. Сижу заполняю. Так, думаю, а первый то где... опять нигде нет. ШОЗА МИСТИКА. Спустя 2 часа поисков додумался перевернуть лист протокола...двусторонняя печать, мать её

257

Как я заработал свою первую крупную сумму

Это был 13 год, я студент на грани отчисления, т.к. работал помимо учебы официантом, охранником в ТЦ в ночь и сторожем иногда выходил.

Требовались деньги, не суть на что, но были жизненно важны.

В очередной раз вызвали в деканат по поводу отчисления и я услышал диалог декана и какого-то мужичка, что нужно СРОЧНО, в кратчайший срок напечатать большое количество маек с принтами. Ну ок, я подошел, говорю что возможно смогу помочь, т.к. интересовался этой темой.

НА следующий день подсчитав расходы, направился с предложением цены за одну майку,а напечатать их нужно было около 850 штук.Цель была сделать в ноль или чуть заработать, но подлизать, дабы избежать отчисления.

После того как назвал цену, у декана полезли глаза на лоб, после чего он радостно ответил, ДА  МЫ СОГЛАСНЫ ЗА ТАКУЮ СУММУ!!!

В этот момент в моей голове:

Нужно было больше сумму назвать

Как я заработал свою первую крупную сумму Печать, Майка, Заработок, Работа, Термопресс, Длиннопост

Итак:

Был куплен принтер Епсон А3, СНПЧ, Термопресс и сублимационные краски. Осталось купить майки.

Посетив в магазин, меня встретил хозяин и я спросил, может ли он скидку сделать за опт.

С максимальным покерфейсом он ответил нет, ну если я возьму крупный опт, около 30 маек, то он скинет 5 рублей с каждой.

После названного количества товара, которое мне нужно, его бросило в пот, и он решил уступить около 30-35 рублей. Но тут я уже не хотел не продешевиться и сказал что не интересно, в итоге сделал большую скидку около 50-60 рублей.(на которой получилось заработать)

Все. Начинаем. Остается 4 дня. Работали изначально в гараже, пока весь кооператив не оставили без света.

Как я заработал свою первую крупную сумму Печать, Майка, Заработок, Работа, Термопресс, Длиннопост

Было решение перебраться в мою однушку, но там было работать намного тяжелее. 35+ ан улице, + ОГРОМНЫЙ УТЮГ в виде термопресса, мы были как в бане.

В крайний день, мы работали 18-19 часов без остановки, до 5 утра, т.к. были технические проблемы, то принтер мазал, то просто отказывался работать.

В итоге не смог найти фотографию, где весь автомобиль был забит коробками с майками :)

Итог, по памяти скажу сейчас: заработанных денег примерно 150к за 4 дня.

Потраченных на Принтер и Термопресс около 50.

Оборудование осталось у нас, чистыми вышло получается около 100 тысяч.

В благодарность хотел продления сессии, но перевели ан год назад, институт все же закончил :)

Мораль: Иногда на чем можно заработать, может быть перед носом.

Показать полностью 2
3838

Я думал ты всегда бесплатно делаешь!

На волне историй про недопонимания условий акций и оплаты труда.

Лет 10 назад работал в мелкой конторе по печати фото, визиток и прочей бумажной фигни. Работал довольно долго, больше двух лет. На тот момент в общих чертах знал фотошоп и программы-аналоги, для дизайна визиток хватало, ну или проектик какой-нибудь накидать цветной с фотографиями.

Несмотря на мои возражения, начальство установило такое правило - заказывают визитки, делаешь дизайн бесплатно. Изготовление проекта - копейки, максимальная цена рублей 100. Обработать фотографию - аналогично. В общем, что-то типа бессрочной акции, оплачиваете печать - обработку или дизайн получаете за копейки или вообще нахаляву.

Ну ок, что ж теперь, я все равно на окладе был, а не на процентах.

Рабочего телефона не было, звонил всем клиентам со своего личного, по вопросам "посмотрите макет" и "заберите готовый заказ". Мой скилл в графике постепенно рос (я тогда активно осваивал графику и на работе, и дома сам) и в принципе я бесплатно делал довольно сложный дизайн, за который фрилансеры или другие конторы брали неплохие деньги. Правило есть правило, вне работы я немного подрабатывал тем же занятием, но заказы по работе так и были бесплатными.

Надо сказать, что в целом я той работе очень благодарен за возможность саморазвития, которое дало мне в будущем неплохой дополнительный заработок. Саму контору уже давно снесли ввиду того, что там теперь стоит огромный торговый центр.

Так к чему я этот рассказ замутил-то?

Да к тому, что уже спустя столько лет, мне периодически поступают звонки от тех клиентов (номер мой не изменился). Недавно был такой:

- Здравствуйте, мне бы листовки отрисовать.

- Добрый день, а вы кто? Что за листовки?

- Я к вам раньше ходил, когда вы в "название_конторы" работали, вы мне делали дизайн. Мне нужна ваша помощь.

*задумываюсь на секунду, нужен ли мне сейчас доп.заработок*

- Ок, до конца дня сделаю. Я вам сейчас пришлю почту, кидайте туда ТЗ и наработки. Будет стоить от 300 до 700 рублей, посмотрю пожелания и озвучу точно.

- В смысле, только за деньги сделаешь что ли?

- А вы как-то иначе это представляли?

- Ну ты бесплатно мне делал тогда, я думал ты бесплатно делаешь!

*знатно офигел*

- Нет, бесплатно не делаю с тех пор как ушел с того места работы.

- Ооо, ну ясно! Охренели вы все! Денег вам за каждый шаг платить надо! Давай, пока!

И таких звонков бывает по несколько в год, разных по эпичности.

Показать полностью
175

Работа в типографии

Всем и здравствуйте, и особый привет моим 56 подписчикам. Со времён, когда я работал в фотолаборатории (часть 1 и  часть 2), по определённым причинам я сменил много мест работы. И сейчас я осел в типографии. Вернулся к истокам, так сказать. Пост не ради рейтинга, а для того, чтобы рассказать, как работает более-менее современная типография. Сразу скажу, что я не эксперт, а, если можно так выразиться, только встал на этот путь.

Работа в типографии Длиннопост, Типография, Дизайн, Работа, Офсет

Конечным продуктом работы нашей типографии является заказные склеенные коробки для тюбиков зубных паст, лекарств, БАД, чаёв и т.п. Предприятие, в котором я работаю, не является особым крупным, а потому практически все заказы идут от местных производителей.

Итак, с чего начинается выполнение заказа? Пропущу все бизнес-прелюдии (заключения контракта нашего руководства с будущим заказчиком). Расскажу, что делаю я как дизайнер-препрессник и работники по цеху.

1. Предпечатная подготовка, он же препресс

Препресс - эта подгонка будущего макета развёртки коробки по размерам и цветам.Чтобы было понятнее, стоит провести небольшой экскурс в модели кодирования (описания) цветов.

Существуют три основные модели построения цвета: RGB, CMYK и PANTONE. В первых двух вариантах цвет является сочетанием/смешением указанных в названии.

RGB-модель (Red - Green - Blue) строится на основе того, что она сама является источником цвета. Значения идут от 0 до 255 (не буду объяснять почему, у программеров спросите). Смешение всех цветов даёт белый цвет, как и физике света. Наоборот – «истинный» чёрный вашего монитора/экрана. Наверняка вы все видели такой треугольник в фотошопе или иных графических редакторах:

История определения именно формы выбора цвета долгая, а, потому рассказывать не буду (скучно просто).

RGB охватывает чуть более 16 млн. цветов. Более чем достаточно для комфортного просмотра с мониторов. Но, тем не менее, не все цвета охватываются. Это практически невозможно (потому некоторые эстеты до сих пор отдают предпочтение плёночным фотоаппаратам). RGB-модель используется на наших мониторах, цветных экранах телефонов, т.к. источником цвета являются диоды (в определённых случаях).

CMYK (Cyan - Magenta - Yellow - Key color (Black)) является моделью отражения цвета, как и все объекты в реальном мире. Значения цветов идут от 0 до 100%. Если все значения по нулям, то остаётся цвет бумаги - белый. Охватывает мЕньший цветовой диапазон, отчего кажется, что CMYK-цвета кажутся менее яркими.

Чтобы получить насыщенный чёрный цвет в CMYK_модели, нужно, в идеале: 100% Cyan, 100% Magenta и 100% Black. Все цвета делать 100% не рекомендуется. Дело в том, что чернила/краски построены на водной основе. Такое количество краски для бумаги, на которую она ложится, чревато её растяжением. А потому мы делаем следующую процентовку цветов:

• Cyan: 70%;

• Magenta: 50%;

• Yellow: 0%;

• Black: 100%.

Yellow (жёлтый) не используется вовсе по той причине, что естественное освещение, по своей природе, имеет жёлтый оттенок (солнце). Замечали на фотоаппаратах или в камерах телефонов такой параметр как «баланс белого»? Это и есть добавочный параметр жёлтого или голубого. В данном случае мы делаем упор на голубой цвет, т.к. с сочетании с естественным жёлтым освещением наш глаз видит насыщенный чёрный цвет.

Если Ваши мониторы позволяют увидеть это различие и если ваш глаз сможет различить, то вот пример:

Краска ложится растром. Т.е., изображение состоит из точек. Если взять за пример 100% Black'а и его 50%-ое значение, то получится вот что (верхний ряд - при увеличении):

Важен не каждый миллиметр - каждая точка (порядка 300 точек на дюйм). Все цвета на макете и изображения переводим к модели CMYK. По возможности кратность каждого цвета приводим к кратности 5. Так нашим печатникам легче делать приладку при печати.

PANTONE - уже готовый цвет, который, в идеале, нельзя получить с помощью смешивания RGB или CMYK. Каждый цвет имеет номер. Вот такой веер, по идее, должен быть в каждой типографии:

Для чего нужны PANTONE? В основном для обеспечения фирменные цвета заказчиков. Сама же фирма PANTONE проводит стандартизацию цветов.

Для любой коробки мы делаем выступ 2 мм, т.к. во время вырубки из листа нож может не попасть в нужный край. Это нужно для подстраховки:

Мы работаем в CorelDRAW. Кому-то нравится в нём работать, кто-то скажет вовсе сжечь. Но так исторически сложилось. Некоторые заказчики присылают исходные макеты в формате Adobe Illustrator. У этих программ разная философия и стиль работы.

2. Фотовывод и печать

Наш метод печати офсетный. Вкратце постараюсь объяснить принцип работы.

Каждая коробка может иметь от одного цвета до +100500 цветов (CMYK + PANTONE), что означает количество используемых красок. Мы стараемся свести их к минимуму. Печатающая машина размером со средний трамвай (фото из интернета):

Наша имеет пять кипсейков (секций) для заливки краски. Это означает, что если коробка имеет 5+ цветов, то приходится делать два прогона блока бумаги (однажды было три прогона).

На первом валик наносится краска одного цвета по всей длине. На втором валике находится алюминиевая пластина с определённым рисунком для этого цвета:

Третий валик забирает выборочно краску и наносит её на бумагу. Сей процесс хорош тем, что он быстр, и чем больше тираж, тем дешевле. Первые листов 50 идёт приладка: выравнивание листа, добавление краски.

Количество пластин соответствует количеству цветов в коробке. Выводятся они на такой вот машине (как пример):

Пластины изначально сплошняком покрыты тонким слоем вещества, на который прилипает краска. Пластина наматывается на барабан, который затем вращается с бешеной скоростью. Лазер успевает прожечь рисунок. Затем пластина отправляется в раствор, который отделяет прожжённые участки.

Знаю, всё немного запутано и замудрено. Но именно благодаря таким этапам заказ выполняется более качественно и дешевле.

Этапов контроля много. Пластины проверяются каплей ацетона (как страховка) и цветопробником (спектральный денситометр). Он определяет процентовку одного из цветов, входящих в палитру CMYK:

Пост получился длинным, и, при этом, я не всё рассказал. Знаю, чукча не писатель, уж извините). В любом случае, я постараюсь ответить за все интересующие вас вопросы и объяснить непонятные моменты. Так же я уверен, что здесь есть более компетентные лица в данной сфере. С радостью послушаю критику)

P.S.: если будет интересно, выложу вторую часть ;-)

Показать полностью 14
263

Забыла

Было это давно, еще до популярности мобильных телефонов. Мы с женой тогда молодые, только начали жить вместе. Немного на веселе тогда вернулись домой, мы как раз закончили ремонт в квартире которая мне досталась в наследство от деда. Мебели еще особо нет (ту что была мы выкинули, она почти вся пришла в негодность - дед на старости тронулся умом и разносил все вокруг). Короче из мебели минимум, шкаф, кухня телевизор, проводной телефон и кровать. Вещи пока не перевезли. Были праздники мы взяли вина и начали смотреть какое-то романтическое мыло под нехитрую закуску. На дворе были новогодние праздники смена тысячилетий. И тут

Тревожно звонит телефон. Время уже почти полночь. Я беру трубку - оттуда голос - Позовите пожалуйста такуютакуевну - и просят мою ненаглядную называя девечьей фамилией. На мой справедливый вопрос "нахуя?" мне отвечают "Что значит зачем?" Далее проясняя ситуацию.

Короче, работала она тогда в типографии и завезли им новое оборудование с которым научились справляться только несколько человек. Дозвонились до её родителей они дали наш номер. Надо срочно спасать положение - сменился президент тогда Ельцин ушел в отставку, а Путин стал И.О. Президента РФ. Надо в брошюрке которая заказана аж правительством срочно поменять фамилию, и никто не может. Жена берет трубку - уже хорошо выпимшая, на том конце в конец офигевают, но потом говорят уже мне чтоб я её срочно уложил спать и в 6-00 они пришлют машину. Жена отказывается. Я настаиваю. В общем кое-как уложил. Время три ночи. Досидел до пяти, бужу. Просыпается с будуна, сам полусонный. Вроде все осознает. Одевается. Я свою часть работы сделал. Позвонили контрольный раз. Опаздывает. В торопях собирается вижу из окна что она села в машину, я в это время слушаю телевизор. Оборачиваюсь и вижу на стуле висящую юбку.

Понимаю, что другой юбки у нее нет. Под плотной дубленкой не видно что ее нет. Забыла.

Мысли сумбур. Вызываю такси. Хватаю юбку и к ней на работу.

В это время в офисе разворачивается сцена. Шеф моей супруги наливает ей 100 грамм и с увещиваниями - "Дорогуша, вам надо!" буквально заставляет выпить. Хорошо, щечки порозовели. Можно работать. И тут жена снимает дубленку...

Девушки в редакции вскрикнули!

Редактор сказал что-то вроде "Ну я же..."

Юбки не было. Дубленка висела на вешалке. Стыдоба-позор.

Надо отдать должное. Дубленку она одела стойко и только потом присела с просьбой отвезти ее обратно.

"Ну эээ да, только быстро" - промямлил главред.

Повезли. Тут я прихожу в редакцию (не так далеко, такси не дождался).

- Ээээ девушки, мне вот тут нужна такаятатакаевна, она тут?

- Она за юбкой поехала! (смешки).

Я её тут подожду. Теперь я собирался сумбурно. И понял что захлопнул дверь, а ключи остались дома.

В общем она тогда обиделась что я напился и не открываю, а ключей у нее пока нет.

Час до родителей, час на работу. А я так и сидел под смешки, хорошо хоть чай пригласили попить.

Встретились мы в типографии уже. Посмотрел на ее работу. Поржали. Теперь это наш семейный случай.

*в то время редакции обычно были привязаны к типографиям и выпускали только одно издание. 

79

Уволилась из типографии

Как работала в типографии и уволилась , назовём условно Типография "А" , рекламная компания занимающаяся производством сувениров, полиграфии от визитки до флагов, всё-всё-всё в Барнауле.

И я прекрасно понимаю, что каждое моё слово, возможно, будет раскритиковано руководством, и мне попортят кровь.

и как мне с этим дальше жить, видимо придётся, ибо в себе нет сил держать

но я просто оставлю это здесь, как напоминание о моём опыте, и не повторяйте его, я прошу (трюки выполнены профессионалами))))

На самом деле работа супер! мне очень нравилось работать в рекламной сфере, чистая правда! постоянная суета, разные технологии, и самое главное отличные ребята-коллеги, прекрасные и святые люди! Наверное их, нас таких, принимают на работу за нашу мягкосердечность, ))

Когда я пришла, на моей должности колл-менеджера был мальчик, простажировав меня один(!) день, на следующий день его уволили. Дальше я разбиралась во всём практически сама, или консультировалась с ребятами из другого отдела, постоянно лезя им под руку) Слава богу, через несколько недель временно пришла девочка, раньше работавшая здесь, она многое мне рассказала и помогла, и у меня, новичка, реально тонна проблем снялась с плеч.

А вы знаете, что колл-менеджер должен знать ответы на ВСЕ вопросы? Ведь на сайте компании указано, что делаем ВСЁ, кроме матрасов и автомобилей, ну это я утрирую конечно). Но если серьёзно, то  люди очень сердятся, когда им из раза в раз говоришь, что какую либо услугу мы не предоставляем, так как специалиста нет(уволился) или продали оборудование, или просто никто не знает как делать эту неведомую задачу. А  скоординировать  перезаказ в другой организации нужно время.

Два телефона звонят постоянно, нужно ответить, принять заказ, просчитать, перезвонить или написать ответ.

Не отвеченый звонок - это штраф 500р, если дир проверяет, ну по крайней мере на словах, меня не штрафовали. А ещё в своём телефоне сидеть нельзя, штраф 5000, при мне такого не было, но ребята говорили что такое было. Лично мне некогда было даже доставать телефон из сумки.

Есть ещё штрафы за опоздания, - не припомню, но сначала ввели какую-то бальную систему, но потом 5 минут-150р вроде, если время исправишь в журнале, или намеренно не правильно напишешь - тоже штраф, около 1000р, примерно, по этому пункту точно не скажу, но все забили на этот бред. Потому что это бред. Под данными правилами я не подписывалась. Все взрослые и ответственные люди, если и опаздываем, то по уважительной причине, естественно, предупреждаем коллег, задерживаемся, компенсируем.

Само помещение в подвале, ремонт около 10 летней давности, так себе, но на офис похоже. Окон нет, душно, плохие лампы, к вечеру очень уставали глаза. Примерно раз в месяц прорывало трубы в коридорах, от этого сырость. Когда прорывает канализацию это вообще ахтунг. Были и тараканы, но летом их потравили) Есть мышки, я их не боюсь, и против них ничего не имела, пока они по кружкам не начали лазать)

Про камеры уже знаете, да? Камеры стоят по всему помещению типографии, даже в подвальном коридоре, и, по словам сотрудников офиса, где и находится находится руководитель, он следит за сотрудниками часто, от слова ОЧЕНЬ.

И вот ты весь день отвечаешь на звонки, почту, чат на сайте, еле успеваешь просчитывать, оформляешь, координируешь оплату и исполнение, отдаёшь готовое, и естественно за рабочий день всем ответить ты не в силах, всем же срочно, некоторые и по несколько раз звонят не дождавшись ответа, а что делать, если ты не робот и у тебя только одна голова и две руки. любой заказ важен и не важно афишу напечатать или запрос из 100500 позиций - всем нужно просчитать и ответить.

Поэтому каждый день остаёшься, на час или два или три, с кофе и мышками, пока другие ребята, такие же как ты, тоже доделывают свою работу.

часам к 9 вечера уже звонит муж и орёт что уже зае#№% со своей работой и заставляешь себя отлепиться от компьютера и калькулятора и собираешься домой. Приезжаешь в 10 вечера, кушаешь и спать, а завтра всё с начала.

Сверхурочные? - Не, не слышали! (здесь должна быть гифка с Мистером Крабсом)

Работала в данной организации 9 месяцев.

Как я увольнялась. Уволиться я решила из-за тяжести работы, и нехватки личного времени. Просто морально выдохлась.

На этот момент я работала около месяца уже с новой девочкой, которую я обучала. В середине декабря написала заявление на увольнение без отработки. Директор уговорил остаться до конца декабря, мотивируя хорошей зп и надавив на совесть, да и бросать ребят в новогодний сезон совсем не хотелось. Я согласилась, написав заявление о том что увольняюсь с 1 января 2018 года. Последний рабочий день был 30 декабря 2017 года. Бухгалтерия и руководство уже в эти дни не работала. После выхода с новогодних каникул я звонила и писала в бухгалтерию и директору о том что мне нужен расчет при увольнении и трудовая. на что исполняющая обязанности бухгалтера говорила, что по "моему вопросу решения не принято", это не её вина конечно же, просто директор намеренно игнорирует такие вопросы. Приезжала "дорабатывать" и в дни уже после увольнения

моя з/п в декабре согласно таблице оклад+бонус, ну округлим грубо так 40 т.р, на эту сумму я честно не расчитывала, ориентировочно думала, что будет около 30, в другие месяцы обычно выходило 15-20т.р

К концу января наконец то состоялся разговор с директором о том, что я же всё таки уволилась, и мне полагается выдать расчёт и трудовую. Также была произведена долгожданная проверка моих отчётов, в котором директор исправил бонусную часть, уменьшив в три раза, аргументируя тем что заказы были не доделаны, (но ведь не я их делаю, а другие люди!), убрав все оплаты по карте и по чекам, "А вдруг они вернутся, и будет возврат?" они же не подписали бумажку что претензий не имеют(как это происходит при оплате по счёту)

получила из этого только 10к рублей авансом в декабре. зп за декабрь 10к- это шок (слава богу я взяла авансы перед НГ)

На меня повесили брак клиента в полном объёме в размере около 30 тысяч рублей, с которым я категорически не согласна, так что, как сказал директор "я ещё ему должна осталась", "и он может в суд на меня ещё подать" "когда выплатишь брак, тогда и зп заберёшь"

И знаете что, (конечно есть исключения, 1/50 наверное, но) так поступают абсолютно со всеми кто увольняется! Выплачиваются копейки, если вообще выплачиваются, в с ноябрьских зарплат с сотрудников сняли от 3-х до 15 тысяч рублей (это у тех, кто много работает, и по таблицам выходит около 40к), говоря о том, что перенесут их на январь, чего, естественно, не случилось. НАивные!

Короче, чем больше работаешь, тем тоже самое получишь.

Как по мне ,так это, как минимум, подло.

Смешно, что при приёме на работу всем обещают 20, минимум 15, ну а максимум вообще не ограничен)) это стандартная фраза, все на неё ведутся.

Когда работаешь, слыша и читая отзывы, рассказы ребят, не знаю, будто бы веришь, что с тобой такого не будет, ты особенный человек, компетентный и к тебе хорошо относятся, тебя отпустят с миром и тортиком. Но на самом деле, для таких людей - ты обычная рабочая масса, расходный материал, который отработав не имеет никакого значения и уважения, который заменят такими же наивными желторотиками, вышедшими из дизайнерских техникумов или поварских училищ, студентов, домохозяек, образование почти не имеет значения, только грамотная речь и письмо, для которых зп более 12тр это супер, но и за 15 нужно пахать невз%»№нно, простите за мой французский.

Считаю, что о сотрудниках нужно заботится, и самое ценное в предприятии - это хорошие кадры, если ты не ценишь людей и не уважаешь, также будут и к тебе относиться.

Никаких премий, подарков, корпоративов, на НГ, (13-зп- это я уже размечталась) а это же рекламная компания, здесь делают сувениры.

Специалиста по снабжению нет, читай- закупаешь расходники ищешь всё что тебе нужно для выполнения заказа для компании сам!

Бухгалтера нет, только исполняющий обязанности - девочка, которая ещё учится. Поэтому счёт клиент может ждать даже несколько дней. Бухгалтеры держатся до первой зарплаты и уходят.

Руководителя отдела нет, сами как могли, так и справлялись. Сам директор находится в другом офисе, поэтому его руководство не очень ощущается.

Зато есть юрист, для всякого рода судебных разбирательств.

Авансы, зарплату приходилось буквально выскребать! и постоянно думаешь, сколько же ты получишь в этом месяце.

Половина сотрудников не устроены официально, их не принимают, не просят никакие документы, или они сами не хотят как надо устраиваться видя все условия в которых приходится работать, текучка кадров постоянная.

На момент 19 февраля 2018 года я ещё не получила трудовую и расчёт при увольнении, я уже даже и не расчитываю на это)

что-то я тут много букв написала, за ошибки простите,

Данную жалобу я также направляю в трудовую инспекцию, и на антиджоб, эх!

Показать полностью
126

Особенности национальной оптимизации. Часть 2.

Мне об этой истории рассказали еще в универе, но если даже она и никогда не происходила на самом деле, то в нашем особенном цифровом климате у нее есть все шансы произойти...

Ее главный герой - системный администратор одного фонда. Под фондом подразумевается такая организация, которая собирает деньги с кого надо и перечисляет их

кому надо(обычно это разные лица). По условиям ТЗ требовалось распечатать отчетность за все время работы данной организации, а это более пяти лет, и отправить ее в другую, примерно такую же контору. Конечно, когда он обсуждал ТЗ с директором, то упоминал про возможность сверки электронных носителей, но, директор не стал поддерживать самодеятельнось в этом вопросе, раз сказали напечатать, значит надо печатать. Для этой цели в достаточно тесном помещении фонда выделили целую комнату, поставили туда компы, восемь принтеров и закипела работа. Очень скоро пришлось выделить и миникладовку, чтобы все это дело складывать, а еще по условиям задания каждый распечатанный элемент отчетности должен быть подписан лично гендиректором, но его благоразумно решили не отрывать на пару лет от его основной директорской работы и обойтись своими силами. Через десять месяцев миникладовка переполнилась, а по коридорам конторы стало трудно пройти, чтобы не обрушить ногой какую-нибудь кипу бумаги, но работа была выполнена. Основная часть распечатанной отчетности была погружена на три газели и убыла из конторы в неизвестном направлении. Главный герой заработал безграничную благодарность начальства, премию и внеочередной небольшой отпуск. И вот, очень довольный собой, сидя за стойкой в кабаке, в нулевой день своего отпуска отпуска он познакомился с человеком, который рассказал ему, что получил на работе странное задание, а именно, оцифровать

три комнаты бумаги...

P.S.: Надеюсь, что это просто совпадение, а если нет, то они как-нибудь договорились!

358

Нет слов, сказочный долб...б

Работаю в типографии. Это станок для резки бумаги и картона

Нет слов, сказочный долб...б Резка, Типография, Идиотизм, Работа, Длиннопост

Подходит Менеджер к Оператору станка (Резчику) с просьбой порезать пачку бумаги:

М - Можно пачку бумаги порезать?

Р  - Давай порежу

М - Нет, давая я сам, потому что

И делает вот это:

(это инструмент для выравнивания стопы, так называемая - Сколотка, основной вспомогательный инструмент Резчика)

Станок к слову выдержал, на ноже был только один маленький скол

Показать полностью 3
113

Типографские истории. Пилотный пост.

Обмолвился я однажды в комментариях, что работаю в типографии, и товарищ @GloriaJeans попросил запилить пост, и даже подписался. Пришлось исполнять народную волю :)

Люди в типографиях работают весёлые и с лёгкой ебанцой, и одного из таких людей звали

Миша

Миша был невысоким коренастым парнем с примесью горных кровей и слабоватой соображалкой, вследствие чего выполнял исключительно погрузочно-таскательные работы, поскольку подпускать его к технике опасались (и небезосновательно).

Больше месяца мы не могли понять, что не так с Мишей, пока однажды он каждому по-секрету не рассказал, что его хотят убить агенты ЦРУ, и его дорогу на работу и обратно "пасут" снайперы. Мы, конечно, посочувствовали ему, а про себя подумали - "он же дебил, и как мы раньше не догадались?!" В итоге Мишу через месяц уволили, и пошел он, прячась от снайперов, искать работу в других местах.

что за нахер!?

Именно такая мысль посетила  сотрудников типографии, которые, зайдя в цех утром понедельника, обнаружили резалку и область вокруг залитыми кровью, Тарантино бы понравилось.

Путём расспроса охранника выяснилось, что Наш Великий Босс (любитель охоты и рыбалки) на выходных с другами добыли из ружья кабанчика, и то ли вспышка на Солнце была, то ли водочная этикетка не того цвета оказалась - никто точно не скажет, да и не в этом дело, а в том, что сия славная дружина не придумала ничего лучше, чем приехать с этим кабанчиком в типографию и разделать его посильно на резаке. Последствия отмывали долго.

два дебила - это сила

И напоследок, раз уж зашла речь о пихании в резалку всякой всячины. В некотором городе, в некоторой типографии работали два пытливых ума, и настолько они были пытливы, что не осталось для них тайн во вселенной, кроме одной, а именно - сможет ли резак (примерно такой)

Типографские истории. Пилотный пост. Работа, Типография, Длиннопост

перерубить лом (примерно такой)

Поскольку и станок, и лом были советских времён, эта битва титанов не могла не закончиться эпично. Так и случилось. Половинка лома, хоть и с трудом, разрезалась, а потом случилось ЭТО - треснула ножевая балка (для тех, кто не понял - ножевая балка это 2/3 резака). К сожалению, дальнейшая судьба участников этого эпоса неизвестна...

На этом пока всё :)

Показать полностью 3
32

Работа в типографии (часть 1 Вступительная)

Всем привет! Давненько собирался написать немного о своей работе, но как-то не было особого повода. Итак, первому подписчику посвящается.

...Диплом уже виднелся на горизонте, когда передо мной встало последнее препятствие - утвердить чертежи у заведующего кафедрой. Добродушный профессор, разглядывая мои творения, спросил ненароком: "работаешь где?", на что я отрицательно покачал головой. Завкаф задумался. "Технологом хочешь работать?" - произнёс он судьбоносную фразу, после чего выдал мне номер директора местной типографии и свои рекомендации. Это был мой первый шаг в удивительный и необычайный мир настоящей полиграфии.

После десятков согласований дизайна и переговоров с заказчиком, мы получаем утвержденный макет, который нашими дизайнерами делится на цвета печатных красок, после чего отправляется на "фотовывод" для изготовления негативов. Например, вот таких:

Работа в типографии (часть 1 Вступительная) Полиграфия, Печать, Работа, Длиннопост

Полученные негативы комплектуются мной позаказно и далее проверяются на совмещение друг с другом на специальном световом столе. Для примера фотография из интернета:

Работа в типографии (часть 1 Вступительная) Полиграфия, Печать, Работа, Длиннопост

Проверка негативов - вещь интересная, но весьма ответственная, ибо допущенный здесь косяк впоследствии может выйти в суммы, измеряемые числами со множеством нулей. Устают глаза от сосредоточенного внимания, но производство говорит "НАДО" - и закипела работа. После проверки и корректировки негативы отправляются в экспонирующее устройство. Суть буквально в следующем: совмещаем негатив и фотополимер, чувствительный к определенной длине волны светового излучения. В итоге, после серии операций, части фотополимерной пластины, куда попал УФ-свет, полимеризуются (затвердевают, проще говоря), а все остальные части (пробельные элементы)- вымываются. Получается вот так:

Поскольку флексография - разновидность высокой печати, в ней печатающие элементы, принимающие на себя краску, возвышаются над пробельными. В профиль это выглядит вот так:

Готовые формы собираются в комплекты и идут на печать. Не сами, конечно, моими ногами. Далее формы закрепляются на формных (неожиданно, правда?) валах с помощью вот такой установки:

Она содержит два микроскопа, нацеливаемые на специальные метки - кресты. Суть в том, что эти кресты на всех формах расположены в одном месте, что позволяет при печати не смотреть на изображение, а по крестам определять, какая из красок "прыгает" относительно остальных. Ну да можете взять любую газету формата А3 и увидеть эти самые кресты с контрольными плашками на сгибе (фальце). Закрепляются печатные формы с помощью специального двухстороннего скотча по такой схеме:

Неиспользуемые в данный момент валы хранятся от беды подальше на специальных стендах:

И, наконец, мой ночной кошмар самое нудное дело в подготовительных работах - поиск нужной краски. Печать ведется т.н. основными цветами - черная, голубая, пурпурная и желтая краски - а также цветами Pantone, т.е. сложными смесевыми цветами, которые нельзя получить наложением основных четырех друг на друга. Как правило, это фирменные цвета компаний. Мой архив краски на данный момент содержит около 1200 банок с краской и выглядит вот так:

Вот всё и готово. Настало время отправляться на печатную машину. Для печати сложных заказов, требующих высокой точности, мы используем печатную машину планетарного типа. Вот такую:

Почему "планетарная", спросите вы? А давайте посмотрим на расположение печатных секций в ней. А заодно и на грандиозную схему протяжки материала:

Как видно, валы печатных секций расположены вокруг планетарного цилиндра, подобно планетам солнечной системы. Обычно, такие машины имеют один планетарный цилиндр и при необходимости к нему добавляются печатные секции. Но наши инженеры вместе с китайскими шагнули дальше и втёрли нам дичь изобрели вот такую схему с двумя планетарными цилиндрами.
Вкратце, вот такое получилось начало. Работа интересная, обо всём в одном посте не рассказать. В следующий раз постараюсь добавить историй (не goodmix, конечно, но вроде забавных) и подробнее рассказать о многих нюанса и интересных моментах, в частности, про ту самую пристройку к печатной машине.
И для тех, кто дочитал до конца, вот почему я не люблю проверять негативы, когда на дизайне имеются фотографии людей:

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: