4919

Записки машиниста электропоезда-9. Почему нельзя близко подходить к поезду.

Когда идет поезд - я отхожу от пути максимально далеко. Иногда у меня спрашивают: "Чего ты так боишься? До него же метра три, а ты ещё дальше отошёл!"
И тогда я рассказываю им одну историю.
Железнодорожный переезд. Стоит дежурный, а половина его лица - это синяк. У него спрашивают:
- Петька, кто же тебя так побил?
- Ага, если бы. Вышел встречать пассажирский поезд, а из него буханка хлеба вылетела. И прямо мне в табло. Хорошо, что скорость небольшая была.
С грузовых поездов часто летит щебень. Не одно лобовое стекло в моём электропоезде было им разбито. Иногда падают даже брёвна и прочий крупный груз.
С пассажирских поездов летят бутылки, прочий мусор. А ещё в них зачастую туалет старого образца, и можно стать неиллюзорно обоссанным и/или обосранным, если стоять вплотную к поезду. Но этого многие не знают. Вот и стоят близко, секунду экономят.
И да, если выходить на пути сразу же из-за хвоста проехавшего поезда - можно легко попасть под колёса встречного поезда. Но это уже другая история.

Дубликаты не найдены

+656

Я тоже отхожу подальше. Мало ли, вдруг какой псих стоит рядом и толкнет на рельсы. Были же такие случаи.

раскрыть ветку 182
+417

Ну да, и такое бывает. Особенно в метро. Могут и нечаянно толкнуть.

раскрыть ветку 67
+213
Я машинист метро, и никогда не подхожу близко к краю платформы, потому что видел чем это заканчивается.
раскрыть ветку 41
+271

Я в метро поэтому всегда стою метрах в трёх-четырёх от путей. Потом, правда, с криками "пустите, я занимал" прорываюсь в вагон.

раскрыть ветку 6
+119

В поезде в туалет заходит девка,решила поменять прокладку,

а старую в окно ...

В доль дороги шел железнодорожник и она точно попадает ему в лицо.

После некоторого замешательства он снимает ее и говорит...

... Вроде вата а все ебало в кровь !!!!

раскрыть ветку 2
+9

У меня знакомая на шпильке в метро поскользнулась и упала прямо в паре сантиметров от края платформы, у меня теперь фобия - каждый раз когда на каблуках в метро жду поезда в центре платформы и только когда он остановится начинаю к нему идти

раскрыть ветку 2
+1
Раньше игра была у дигеров.Надо было успеть убрать голову в последний момент от зеркала идущего поезда
Косило как из автомата
раскрыть ветку 4
0

Мой бывший свекр так зрения лишился в 18 лет, бутылку кто-то выкинул из поезда

раскрыть ветку 5
0
Моя бабушка так погибла. Порыв ветра кинул ее на щебенку. Разадрало ягодицы- заражение крови
+199
Меня так толкнули. Прямо когда в тоннеле метро уже поезд видно было. Я конечно дура близко стояла, до сих пор не знаю, случайно или спецом столкнули. Очень страшно. Меня парень какой-то успел удержать, я потом его даже поблагодарить не успела
раскрыть ветку 29
+100

Жесть, представляю ваше состояние. Один из моих страхов-фобий.

раскрыть ветку 3
+183
Меня как-то, когда я ещё в школе училась, в утренней давке женщина вынесла из вагона (я всегда у дверей стояла, все уже вышли и зашли, а она резко спохватилась). Вынесла так, что я ногами ушла в промежуток между поездом и перроном. Слава бгу, мужик какой-то подхватил подмышки, я даже понять ничего не успела, но по пояс уйти успела. Очень страшно было.
раскрыть ветку 18
0

А город какой?

раскрыть ветку 5
+179
Меня в метро удивляют граждане, которые по самому краю идут до нужного места. Я понимаю, что у них яйца с кулак каждое, но зачем? Любая бабка с сумкой-тележкой не рассчитает траекторию и всё, просто всё.
Ещё бесят граждане, которые пытаются пролезть в вагон когда ты из него выходишь. Я считаю, что надо на двери монтировать выдвигающиеся лезвия, которые будут мельчить в капусту таких торопыг. Но это к теме не относится. Простите.
раскрыть ветку 29
+55
Было как-то: поезд метро шел не до нужной мне конечной, т.е. пришлось выйти и ждать следующего состава. Шагнул я из вагона, сразу же развернулся, задумался...и тут...
Хлопок по плечу. Увидел полицейского, напрягся внутренне. А он, дружелюбно улыбаясь, молвил: отойди за линию, а то зеркалом по еблу даст.
Прошло года четыре, установка работает.
+94
А я просто выхожу из вагона, выталкивая в конец очереди таких "опаздывающих", благо комплекция позволяет.
раскрыть ветку 7
+35
Это не яйца с кулак. Это мозг размером с яйцо.
раскрыть ветку 1
+12

Ну, не совсем всё. Всё - это если поезд уже совсем рядом и кто-то толкнет. А если его еще даже на станции нету, то падение на рельсы не так уж опасно, если конечно не удариться головой об рельсу.

раскрыть ветку 4
+20
Я после перелома хожу, хромаю, стараюсь занять место и не уступаю. На выходе я, прихрамывая, стараюсь не упускать случая и наступить таким на ногу или пихнуть локтем. Ну а хули вы хотели? Дайте всем выйти, потом лезьте, вряд ли выходящие вам вход перекроют, все дальше пойдут, а вот вы мешает, лезете под ноги, а мне и так ходить тяжело.
раскрыть ветку 3
+9
Так такие не только в метро, но и в автобус рвутся... Сколько раз приходилось торопыг обратно справаживать... А афишка ещё и в том что следующий автобус через 5 минут пустой, но блять всем нужно именно на этот. Как будто это последний автобус в их жизни.
+3
Даже на паром народ также прёт. Всегда поражалась этому, пассажиры ещё не сошли с транспорта, а эти уже около мостики толпятся,выходить мешают. Будто без них он уплывёт, бесит.
+3
Аминь!
+5

Я могу идти по краю, если поезда нет близко. В любом случае, даже если вдруг меня столкнут, там есть специальное углубление, куда можно лечь на случай падения и я не умру. Хотя неприятно будет, это да

+1
Про лезвия выдвижные - это вы в точку😀 повеселили, правда 😀спасибо!
0
Сорян, но некоторые выходят, когда уже начался процесс входа. (Сидят спокойно и после открытия дверей неторопливо встают и неспеша идут к дверям).
0

Я считаю, что вообще на весь транспорт надо лезвия вешать, намного бы веселее все стало)

-1

а теперь поставьте себя на их место. проспал станцию? Толпа на выходила слишком долго.а  ты последний? зацепилась лямка/ ремешок, зарядка, изза этого ты задержался? На те лезвием по горлу, урод слоупочный! А еще тебя обоссыт хамоватый мужик, который недоволен тем, что ты можешь спешить куда то.

-1

поддерживаю идею с лезвиями

+35

А ещё вдруг машинист окажется психом: возьмёт и вильнёт рулём в твою сторону.

раскрыть ветку 1
+2
+27
Сразу же вспоминается перрон в поселке Персиановском Ростовской области, шириной около 3 метров. Я, мальчик 23 лет, чуть не усирался, когда стоял на нем и с обеих сторон проходили поезда. Там даже толкать никому не надо на рельсы. Просто проносится первый, толкает потоком воздуха, а с другой стороны уже другой. И просто стоишь, строишь кирпичный завод.
раскрыть ветку 8
+10
перрон... шириной около 3 метров
Да ты счастливчик! Я в этом году уезжала вот с этого перона, с ребенком, сумками и чемоданом, когда одновременно с нашим поездом за спиной пребывал другой поезд. Обосратушки еще те были!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+1
Прекрасно Вас понимаю!!!
-7

Встать у столба (если он там был) или просто присесть в такой ситуации религия не позволяла?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+11
Я тоже не был параноиком, пока вы все не сговорились.
+7
Да блин, лан, подожду когда менее бдителен будешь.
+17
А могут и с поезда плюнуть, мало ли дибилов в поездах путешествуют
раскрыть ветку 23
+28
Могут не просто плюнуть,самое милое это огрызок яблока в табло.Но веть и бутылка может прилететь,а на скорости это наверное последнее что увидишь,стоя перед проезжающим поездом.
раскрыть ветку 8
+5

В фильме "Каникулы Кроша" так же объяснялось.

+7
У нас однажды путеец обходчик пришел вся голова и лицо в крови. С проходящего пассажирского поезда прокладки выкинули. По его словам когда на руках увидел кровь после вытерания головы и лица:
- испугались?
- обосрался!!!
раскрыть ветку 2
0
У меня в детстве обратная ситуация была. Ехал в поезде на верхней полке у окна, приезжаем переезд, у переезда два типа стоят. И харчок смачный прилетает.
-10

Или курицей обгрызаной кинуть в мотоциклиста на переезде (он успел нырнуть за лобовое)

Эх! Детство! ...

ещё комментарии
ещё комментарии
+3
Как Адетту Браун, например, или Детту Уокер, ну или Сюзанну Дин, на худой конец.
+2
Помнится ещё в нулевых, я с дятькой, помощником машиниста, ездил с учебы домой на электровозе. Так вот каждый раз когда мы сближались с встречным составом, он всегда вставал со своего кресла и уходил за спину машиниста (тот сидит справа как на японцах если кто не в курсе). На мой вопрос нафига ты бегаешь, он как раз и рассказал, что ОЧЕНЬ часто летят бутылки/железяки и как минимум могут посечь стеклом (там ебейший триплекс который хер пробьешь как мне показалось) а как максимум прибить к херам. От того и место машиниста на поездах справа. Так что бдеть поезд полезно для жизнь.
+2
Так вот почему от меня люди подальше отходят на жд переезде
+3

Так-то псих может и ножичком в спину пырнуть)

раскрыть ветку 2
+43
С тем, что любой из находящихся вокруг людей может ударить нам ножом мы мало что можем сделать. А вот отойти от поезда дабы снизить риски это вообще не сложно.

Пс. Кстати, многие из нас стараются не заходить в потенциально опасные места, тем самым также снижая вероятность быть нанизанным
раскрыть ветку 1
+1
Блин, ты задрал уже, я за тобой уже несколько лет хожу.
+1

автор забыл упомянуть жд инструкции и правила. За сколько метров человек должен отойти и на какое расстояние при приближении жд составов и поездов? Есть строгие нормы, особенно для работников жд

раскрыть ветку 2
0

Серьезно?Правила?Ау это Россия, скотам плевать на правила!

0

Для посторонних эти нормы ничего не значат, они их знать не обязаны, а просто руководствоваться здравым смыслом.
Но вообще 4-5 метров от крайнего рельса в зависимости от скоростей.

0
Меня чуть на поезд не затянуло просто воздухом (после высоких вагонов были прицеплены платформы). Ноги треслись ещё долго. Классный аттракцион, но чего-то не хочется больше.
0

А бывает и наоборот. Сейчас не могу найти, но давно как-то в 2007 видел фотки пассажиров электрички обшитых белой краской. Весь вагон был в краске, кто-то кинул в окно электрички.

0

У меня с детства травма, в 9 лет под поезд воздушным потоком засосало хомячка

0
Клали в детстве монетки на рельсы. Перестали это делать после того, как одна из них вылетела и на два своих диаметра вошла в ствол дерева недалеко от путей, за который мы забежали, чтоб не спалили 😬
0
Я так в метро делаю
0

Думал, у меня одного такая фобия))

раскрыть ветку 1
0

Нас много))

+108
Ну да, те, кто стоял близко к поезду и словил бревно, уже пост запилить не могут, поэтому никто и не знает как это неприятно. Вот и стоят люди по привычке рядом с проходящими товарняками.
раскрыть ветку 12
+65

Те кто их в ведро собирал, вкурсе как это неприятно..

+28
Зато помнится видео где селфи маньяку прилетело ботинком в табло с проежающего маневрового
раскрыть ветку 8
0

Ссылку в студию!

раскрыть ветку 7
+6
Ошибка выжившего)
+3

Я не понимаю как, КАК, можно хотеть стоять рядом с этой грохочущей жуткой машиной.

+92
Помню на занятиях по охране труда препод спросил зачем поезд встречать с полуоборотом головы навстречу движения. Я сказанул в шутку, чтобы видеть что в тебя прилетит. Не знал, что препод шуток не понимает. И ещё как то на вопрос зачем на желтухе сзади трафарет организации где работаешь, я ответил, для того чтобы пьяный путеец не забыл где работает. Короче долго я потом охрану труда сдавал
раскрыть ветку 30
+87
Нашел с кем шутить. ТБешники никогда шуток не понимали. У них все паралельно и перпендикулярно согласно нормативу
раскрыть ветку 9
+37

Да при чём тут. Может и понимают, но сколько таких петросянов через них проходит. А они за них башкой отвечают. Правильно всё, это не место для шуток (как аэропорты, таможня и пр).

+7
Мне тогда было 20 лет.
раскрыть ветку 7
+33
зачем поезд встречать с полуоборотом головы навстречу движения.

И зачем его так встречать, если без шуток?)

раскрыть ветку 19
+30
Следить за состоянием поезда: не волочится ли тяга, нет ли просыпания груза, не сошла ли какая колёсная пара на перекосе, который вы только что исправляли с хорошим таким запасом, кстати машинисты передают толчок в пути на 90% как раз из-за таких случаев - слишком большой запас при устранении неисправности пути в профиле
раскрыть ветку 17
+1
Коллега на это тоже да и вообще на все есть инструкции (на жизнь, вселенную и всего такого)
Так вот: Приказ Министерства транспорта РФ от 31 июля 2015 г. N 237
"Об утверждении Условий эксплуатации железнодорожных переездов"
+56

При встрече двух поездов помощник должен встать и отойти со своего места к машинисту. Были прецеденты, когда выкинутая бутылка из окна встречного поезда пробивала стекло и помощник получал травмы. Физика превращает обычную бутылку в бронебойный  снаряд.

раскрыть ветку 7
+36

Ну, теперь стоят такие лобовые стёкла, что бутылкой не пробьёшь. За весь подвижной состав не отвечаю, но на электропоездах так.

раскрыть ветку 4
+21
А если курица замороженная?
раскрыть ветку 2
0

В старых вл явно никто не менял стекла)

+4
У нас случай был что бревно с груженного лесом вагона вылезло и в локомотив удар пришёлся
раскрыть ветку 1
0
У нас был случай что путейскую бригаду сползший с платформы лист железа снёс , вроде 6 человек за раз, просто стояли не с той стороны
+25
раскрыть ветку 7
+18

Ловко подрулил, удалось поймать утку.

раскрыть ветку 1
+4

Лобовое разбито, на таран шли.

+1

Блять, и она даже не мороженная! А выше писали, что лобовое бутылкой не пробьёшь...

раскрыть ветку 3
+1
Так может старое фото, или сам локомотив старый. Вроде про современные поезда выше писали.
раскрыть ветку 2