Запахи!...

Получила сегодня первую премию на новой работе и хотела пойти сразу ужинать, но вышла на улицу и поняла - надо погулять, пахнет весной! Невыносимое ощущение приближающегося счастья! Совсем немного потерпеть и оно придет. Ведь да?..
Иду по набережной реки Хосты после дождя и под кронами деревьев пахнет кислыми жопками муравьёв. И сразу переносит в детство, причем какое-то совсем неосознанное, не помню, про что там, но такое уютное, защищенное. А через реку натягивает дымок от шашлычной, свежий воздух. И как-то всё складывается и я уже лет 15 назад, в кругу друзей, на природе, в руке кружка пива, а они не останавливаясь ржут над моей удачной подколкой!..

Или же бывает так, утро, ночью выпал снежок, еще не нафунякано машинами, воздух свеж и чист. И такой звенящий запах зимы!.. Перекидывает в прошлое. Меня ведут в поликлинику, выписывать после длительной болезни (целую неделю болела - о-го-го сколько!..), мне лет 10. Первый вдох на улице, я очень тепло одета, пухня от шапки лезет в нос и рот - но это же оно! Снова это ощущение надвигающейся радости и счастья!..

Или заходишь в родительский дом. Отца нет почти три года, там сейчас живет мой почти уже взрослый сын. Но!.. Это запах моего дома, моего детства. Сейчас зайду на кухню, а там сидит папа и разгадывает кроссворды, и как всегда, сослепу пропустил пару слов и спрашивает, что я там вписываю. И сейчас-то я его обниму и скажу всё-всё!..

Запахи!... Любовь, Счастье, Прошлое, Запах, Отец, Зима, Весна, Лето, Ностальгия

Мой папа

Правду говорят, что запахи - это самые сильные якоря памяти, это практически машина времени