Залита матрица LG 42LM620T

Здравствуйте Товарищи. И вот добрался я описать статью за 2018 год. С тех пор, с декабря того года, храню материалы. Пришёл ко мне телевизор на ремонт. Мол картинка поломалась у человека, подозрение на поломку внесённую его КОТЭ. Пришло устройство ко мне. И что я обнаружил. Верно. Там был кот.

Залита матрица LG 42LM620T Матрица, Ремонт телевизоров, Мастер, Таганрог, Ремонт техники, Пайка, Как это было, Кот, Длиннопост
Залита матрица LG 42LM620T Матрица, Ремонт телевизоров, Мастер, Таганрог, Ремонт техники, Пайка, Как это было, Кот, Длиннопост
Залита матрица LG 42LM620T Матрица, Ремонт телевизоров, Мастер, Таганрог, Ремонт техники, Пайка, Как это было, Кот, Длиннопост

Ну думаю, сейчас я возьму, отремонтирую цепи, от окислов и коррозии. И всё будет в порядке. Но по завершению ремонта (разъёма шлейфа, прогоревшего шлейфа)я был неприятно удивлён.

Залита матрица LG 42LM620T Матрица, Ремонт телевизоров, Мастер, Таганрог, Ремонт техники, Пайка, Как это было, Кот, Длиннопост
Залита матрица LG 42LM620T Матрица, Ремонт телевизоров, Мастер, Таганрог, Ремонт техники, Пайка, Как это было, Кот, Длиннопост

Картинка без цветов.

Залита матрица LG 42LM620T Матрица, Ремонт телевизоров, Мастер, Таганрог, Ремонт техники, Пайка, Как это было, Кот, Длиннопост

Дальше обнаружил остутсвующие т.е. заниженные напряжения

VCOM = 1,5 (7,3)

VCOML_FB = 1,5 (7,3)

VCOMR_FB = 1,5 (7,3)

на микросхеме TPS65198, пин 18 VCOM должно было быть 7,3в, собрал линейный стабилизатор  на 7.3в. Т.К. товарищ не был готов ждать новой платы, или микросхемы (ЗОМБОЯЩИК НУЖНО СМОТРЕТЬ СЕГОДНЯ, ЗАВТРА БУДЕТ ПОЗДНО).

Залита матрица LG 42LM620T Матрица, Ремонт телевизоров, Мастер, Таганрог, Ремонт техники, Пайка, Как это было, Кот, Длиннопост
Залита матрица LG 42LM620T Матрица, Ремонт телевизоров, Мастер, Таганрог, Ремонт техники, Пайка, Как это было, Кот, Длиннопост

По завершению калибровки линейного стабилизатора, по отношению к нагрузке, я получил полноценную картинку. Линейный стабилизатор толком не грелся, так как в цепи ток, не превышал 70мА в час.

Залита матрица LG 42LM620T Матрица, Ремонт телевизоров, Мастер, Таганрог, Ремонт техники, Пайка, Как это было, Кот, Длиннопост
Залита матрица LG 42LM620T Матрица, Ремонт телевизоров, Мастер, Таганрог, Ремонт техники, Пайка, Как это было, Кот, Длиннопост

Итоги. Ремонт возможен всегда. Вопрос в актуальности. И идеях мастера. Может позже расскажу как боролся с RTC цепочкой, "Acer E5-571G (LA-B162P Rev:1.0) КЗ на D23 по +RTCVCC"

И причине выхода из строя данного узла в процессоре)

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.