Закрытый отбор

Доброго времени суток!

Я хоть и из деревни, но о таких разводах даже и не слышал. Как и люди в моем окружении. Постараюсь коротко. Представляются ПАО "Сибург-Холдинг". Мол они в поиске сотрудничества. И ужас как нуждаются в помощи такой мелкой мастерской как у меня. Но таких как я ведь много кругом, поэтому конкурс!


Шаг первый.

Закрытый отбор Сибур, Холдинг, Мошенничество, Малый бизнес, Длиннопост, Негатив

Соответственно не заподозрив ничего странного, была отправлена заявка на участие. Присланное ТЗ и сопутствующие текстовые документы только укрепили доверие.

С мыслями о том, что все уже давно решено, ситуация забывается. Но уже на следующее утро поступает звонок со словами. "Алло, я Николай Владимирович Агорин, руководитель проекта, мы тут только что отсовещались и решили озолотить вашу мастерскую, взамен на несложную работу и блаблабла". Так же были заданы вопросы об оборудование, свое оно или субподряд, и сможем ли потянуть больший объем. Так как оборудование свое, а объемы только снятся, было принято решение наладить сотрудничество. Не ну а что, зря отбор выигрывал что ли? Далее получаем письмо на почту где указан перечень необходимых документов которые нужно предоставить. И воды страниц на 10.


Шаг второй.

Закрытый отбор Сибур, Холдинг, Мошенничество, Малый бизнес, Длиннопост, Негатив

После предоставления документов мои контакты обещались передать в "отдел заключения договоров"(цитата). Всяческих опасений все еще не возникло (а какие возникали тут же улетучивались предвкушая кэш), пока глаза не уперлись в п 2.2.6.

Закрытый отбор Сибур, Холдинг, Мошенничество, Малый бизнес, Длиннопост, Негатив

Шаг третий.

Закрытый отбор Сибур, Холдинг, Мошенничество, Малый бизнес, Длиннопост, Негатив

Не знание что это такое вообще вынудило отравиться в интернеты. Как оказалось штука не бесплатная. Хотя я все еще думаю что бесполезная, и вообще не уверен в реальности существования такого сертификата. Вооот.

После увиденного иллюзии разрушились.. Тогда уже было принято решение пробить через интернет все что нам известно. Номера и домены электронной почты. Результаты были предсказуемы. Одна почта создана 11.05, а вторая 19.05. Действа кстати происходят как раз 19.05.2021.

Теперь-то я понимаю, что с этого нужно было начать! И не пришлось бы тратить два дня на все иллюзии шикарного заказа.

Попутно забрел на сайт СИБУРа и узнал что:

«В последнее время участились случаи обращений мошенников от лица СИБУРа к представителям малого бизнеса. Мошенники в письме или по телефону предлагают принять участие в конкурентной процедуре СИБУРа. Позже оказывается, что для участия необходим сертификат, который нужно приобрести напрямую у представителя (мошенника), или другие условия, требующие внести денежную сумму «представителю» заказчика или посреднику. На самом деле никакой конкурентной процедуры не существует – целью мошенников является продажа дорогостоящего сертификата. Сразу после выполнения этого требования мошенники исчезают.»

Сильно удивлюсь, если моя история это не обман))


- Русских Елизавета Александровна, e.russkih@inni-info-paosib.ru тел.: Сот: +79258544273 Раб: +74993911890;

- Агорин Николай Владимирович, n.agorin@inni-sib.ru, тел.: моб. тел.: +7(925) 856-82-13 раб. тел.: +7(499) 397-84-17.


А на этом все.

Рад что документы не успел отправить, а-то было бы меньше приятного. Из всего извлекаем максимальный опыт, если не деньги.))) Желаю не быть наивными как некоторые. Всем Добра!


З.Ы. Был бы умным не был бы тупым!