408

Закончил переделывать монитор

Купил на авито примерно между 16-20 числами прошлого месяца монитор Acer AL1916W, ревизии As 2007 года производства за 700р в нерабочем состоянии.

Закончил переделывать монитор Acer, Acer al1916w, Своими руками, Апгрейд, Длиннопост
Закончил переделывать монитор Acer, Acer al1916w, Своими руками, Апгрейд, Длиннопост

Изначально не включался, как оказалось за 11 лет ему уже меняли конденсаторы, а оставшиеся родные после n-ного кол-ва лет вздулись. Поменял все вздутые и оставшиеся целые заводские конденсаторы в блоке питания (кроме силового, влом было идти покупать) на новые из запасов, SAMWA, Nichicon, Jamicon.
Затем уже захотел встроить в скаллер ILIF-020 REV B. DVI порт.
Вот готовый результат:

Чтобы сделать тоже самое, нужно минимально впаять на плату:
1. Q104 - биполярный NPN транзистор PMBT3904
2. R103, R121, R123, R128, R146, R148 - SMD резистор размера 0603 с сопротивлением 4.7 кОм
3. R113, R114, R116, R117, R119, R120, R126, R152, R153, R181, R192, R193 - SMD резистор размера 0603 с сопротивлением 100 Ом
4. R197 - SMD резистор размера 0603 с сопротивлением 51 Ом
5. R138-R145 - SMD резистор размера 0603 с сопротивлением 10 Ом
6. ZD102, ZD103, ZD104 - стабилитрон 5V6 в корпусе SOD323
7. C127, C128 - конденсатор на 50V 0.1 uF

8. U104 - EEPROM 24 серии, 24С02, объем 2 Кбит

Скачать вот эти дампы: http://remont-aud.net/dump/mnt/al1916w/12-1-0-7120
Прошить U104, U106. Резисторы R113, R116, R119, R197 изначально стоят с другим сопротивлением, меняем на указанные 100 (R113, R116, R119) и 51 Ом (R197 на ревизии REV A.).

На своём же скаллере заменил почти все конденсаторы на новые, резисторы по DAT+ и DAT - линиям впаял размером 0805, так как в моем мухосранске не оказалось в наличии 0603. Также впаял на места ZD102, ZD103, ZD104 стабилитроны в корпусе DO-35 по той же причине...

Разъем можно просверлить дрелью, а придать форму напильником.

Монитор отлично показывает через кабель HDMI > DVI и видеокарту GT9500:

Апгрейд мой, пост мой, контент мой, баян сегодня устал - выдает неправдивые данные.

Найдены дубликаты

+42

Люди способные это написать и сделать вызывают у меня ощущение сбоя в матрице... ну не представляю я кем нужно быть чтобы суметь перелопатить микросхему и запихать в нее незапланированные сотней инженеров разработчика новые функции... для меня это что то вроде неожиданного явления иисуса по воде... агент Смит, перелогиньтесь)))

раскрыть ветку 18
+17

Запланировано. Два одинаковых моника с двумя ревизиями. В одном есть эти детали, в другом нет. Просто ради экономии и снижения конечной цены для потребителя, в одну из ревизий это дело не вошло, а установлено в более дорогой и функциональнрй.

раскрыть ветку 1
+10

Чтож, это немного поднимает мою челюсть. Но все равно впечатляет!

+11

Тут совсем просто же, место под DVI есть, обе ревизии скаллера позволяют иметь DVI, другое дело когда на плате нету отведенного места и контактов под DVI, в общем совсем другая песня..

раскрыть ветку 15
+3

У меня в монике есть место под DVI (в корпусе заглушка), моник viewsonic va1912w, сложно сделать DVI там?

Я не тупой, вижу посадочное место под него, но может там какой-то чип еще нужен? И там я увидел дофига площадок под smd

Фото платы из интернета

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+7

Вот там пикча, чо куда

раскрыть ветку 1
+3
Легче легкого))) дай свои мозги погонять и руки
+8

Дядь, а мою однушку в двушку превратить как, случаем нет мануальчика?

раскрыть ветку 17
+5

Ну ты же не сказал что без вложений, больших трат и прочего, потому вот мануал: продаешь старую однушку, контуешься на время поисков нормальной двушки и покупаешь двухкомнатную.

раскрыть ветку 2
+1

Понял, балбес.

Уточняю. Без больших вложений и терок с законом. Быстро. И без SMS. 

раскрыть ветку 1
+3
Мастер и Маргарита перечитай. Там описывалось.
раскрыть ветку 5
0

К сожалению не читал =(

раскрыть ветку 4
+1

Продоешь однушку в Москве,  на эти деньги покупаешь двушку в Мухосранске, оставшиеся деньги в банк под проценты.

0

Если метод ТС, то ГКЛ  тебе в помощь )

раскрыть ветку 3
0

У вас что-то на эльфиском написано.

Орки слабо в нем понимают.

Не могли бы  перевести?

раскрыть ветку 2
0
Картон замути высокий и будет тебе двушка
раскрыть ветку 1
0

Очково мне с картоном связываться.

Раньше нет проблем, можно было бы попробовать,  а теперь старый я стал, вижу плохо.

Вы кстати про какой картон?

0

2 года жить в машине, а однушку сдавать посуточно, все деньги ложить(класть) на депозит, что бы хоть как-то погасить их инфляцию, потом начать продавать однушку по максимальной рыночной цене и продолжать ее сдавать до нахождения покупателя

+5

Я от монитора samsunga запихнул электронику в корпус от Benq, присобачил пульт и на кухне появился телевизор. У Самсунга были мониторы с тв тюнером. Кот его приговорил....

500 рублей все удовольствие….
раскрыть ветку 8
+8

И такое можно.

А если есть моник с разрешением 1080p, можно:
1. Купить колонки активные и пассивные с усилителем на свой вкус.
2. Купить DVB-T2 приставку или STB приставку с Wi-Fi или без.

А там уже на выбор, смотреть 20 каналов и слушать 3 радиостанции, либо же иметь до 300 каналов с EPG на 5 дней, и бесплатно. Даже стабильно.

раскрыть ветку 7
+2

Это было лет 7 назад- 19" 4:3 тюнер аналоговый. На кухне смотрелся шикарно.

раскрыть ветку 3
0

2. Купить на али универсальный смарт тв или просто т2 скаллер

-1
Нахуя? Усб свисток за рубль можно замутить,с андрюшей на борту
раскрыть ветку 1
+9
Отличная переделка.Таких бы постов побольше...
раскрыть ветку 13
+6

Самое интересное что я эти детали паял паяльником, который собирал в начале года.

Паяльник набор от QUICKO, на STC контроллере с жалами T12.

Паяльник себя окупает хорошо, DVI выпаял с битого скаллера, пропаял сначала AMTECH флюсом и ПОС-61, снял оловоотсосом припой, а потом при 350 гр. снял феном. Угрел в двух местах, ожогов на 5% тела )))).
Вообще SMD элементы брал с доноров, ноуты, скаллеры, видеокарта даже HD2400 битая. Но резисторы по DAT линиям и парочку на 100 Ом и 4.7 кОм я купил в городе.

раскрыть ветку 12
0
Амтеч 559 который ?
раскрыть ветку 11
+2

Старая матрица, дешевый скалер, корпус напечатан. Работает несколько лет уже.

раскрыть ветку 1
-2

На али уже есть такие скаллеры с смарт тв, правда мин требования - фулл хд

+2

Я тут недавно совершенно случайной узнал что ПО монитора можно обновить, был в шоке.

+2
+1

я такой рабочий за 800р продал... (его реальная цена)

раскрыть ветку 7
+2
Нет понятия 'реальная цена'. Товар стоит столько, за сколько его готовы купить в данном месте в данное время.
0

Какой город?  У нас комиссионки больше дают

0

У нас увы в моём мухосранске всё не так.
Сказочных персонажей пруд пруди, из-за чего рынок авито и юлы страдает чуток. Да и на нормальных местах продаж люди неохотно отдадут за 800р рабочий 19 дюймовый монитор. Так что 1500-1800р это обычная цена в моем городе.

Я 17 дюймовый монитор SHIVAKI брал года 4 назад за 1400р с самовывозом, и до сих пор работаю за ним.

раскрыть ветку 4
+1

Ебать у меня в городе по 2500 грн продают старые моники типа твоего, 2500 грн - это больше 6000 руб

0
подогнали недавно такой монитор без бп. скалер ilif20, схему нашел, но не пойму как подключить . +5в и землю нашел а как и нужно ли подключать on/off и sbri не знаю. подскажите пожалуйста
-1
Не больше куска должен стоить 19й не широкоформатный монитор,иначе вас наебали.
раскрыть ветку 1
0

БМ - ваашпи не поймешь порой как работает

Апгрейд мой, пост мой, контент мой - подтверждаю на все 1000000000000000%

0
Вопрос не совсем в тему но все же. Есть смысл тащить в сц монитор со спаленным dvi портом, или по цене нецелесообразно?(d-sub и hdmi ) исправны
раскрыть ветку 2
0

Дешевле будет переходник, или сплиттер и кабель HDMI - DVI.

раскрыть ветку 1
0
С hdmi у меня вечная проблема что на телевизоре что на мониторе. При перезапуске не всегда автоматом подхватывает изображение. А ритуал залезания под стол жутко бесит. Как временное решение пока пользуюсь dsub. Но если нецелесообразно,то не буду может и устраивать эту авантюру.
0

Омниссия благоволит этому техножрецу. 2 аугментации этому магосу!

0
Здорово ты это.
а куда можно определить живую электронику от жк ТВ с битыми матрицами?
0
Купил нерабочий широкоформатный монитор 19" с разрешением 1080 с VGA и DVI за 900 рублёв, со слов парня в ремонтом запросили 2500 за ремонт! Вскрытие показало что сдох шлейфик от матрицы к плате, заказал на ebay за 80р. пересобрал разъем под исходный. Моник начал прекрасно работать, стоит и радует родителей)
0

Думал я себе такое делать, но потом увидел стоимость переходников и передумал.

раскрыть ветку 2
0

патамушта не переходник, а конвертер

раскрыть ветку 1
0

Ну да, но не суть важно)

0

Теперь-то резисторы не перепутал? 10 и 100 Ом =)

раскрыть ветку 4
0

Ага, теперь то нет. Просто маркировку не знал толком, в схеме же сразу написано что 10 Ом. Но при 100 Ом тоже нормально всё работало.

раскрыть ветку 3
0

Маркировка стандартная 2 цифры - номинал, 3я - степень множителя 10 (ну или количество нулей), т.е. 472 - это 47*10^2 = 4,7 кОм. Если цифр 4 (обычно на точных резисторах), то первые 3 номинал, а 4-я - нули. На обычных резисторах так же, только вместо цифр полоски разных цветов + доп полоска для обозначения погрешности.

раскрыть ветку 2
0

У меня есть телевизор 40" может буду из него моноблок делать и может цифровой тюнер присобачу....

раскрыть ветку 1
-2
Расскажи это своей уебищной же матрице,что ты там сделаешь и прочие блаблаблв
0

Дорого купил. такие рабочие по 500 продавались раньше

раскрыть ветку 5
0

Я такие сломанные моники по 100 рублей отдаю.

раскрыть ветку 4
0

Такие сломанные? Т.е с целой матрицей за 100р? Давай я у тебя два куплю по 300р с доставкой через Авито и boxberry.

раскрыть ветку 3
0

Ох и не ленивый ты парень...

раскрыть ветку 2
+1

Я ультра-ленивый парень, но тут просто стало интересно, и любопытство побороло лень. Такое тоже бывает.

раскрыть ветку 1
0

лень реально родилась раньше тебя

инфа на 100000000000000000%

0

Для криворуких - есть тв-тюнеры с vga выходом, чтоб из старого монитора сделать телевизор?

раскрыть ветку 10
+1

Есть. Я два телевизора сделал. Только пришлось разъём на матрицу переделывать. Контакты все совпадают, но в другом порядке идут. Просто переставить их надо.

+1
На али адаптер HDMI -> VGA стоит порядка 200-300р. Прекрасно дружит с dvb-t2 тюнером.
+1

Есть DVB-T2 приставки с встроенным HDMI-DVI >> VGA адаптером, грубо говоря в схему встроили адаптер, встречал с таким чипом - EP94Z1E.
https://mysku.ru/blog/aliexpress/53236.html

раскрыть ветку 6
0
Это самый громоздкий. ) Есть более компактные варианты.
раскрыть ветку 3
0

Спасибо!

раскрыть ветку 1
0

Вопрос был денежный за 500 рублей

0

Вот если бы еще ТС рассказал бы как прошить монитор без программатора..... Я знаю....

раскрыть ветку 15
0

чувак, юарт адаптер стоит 70р в городе в рознице. юарт сейчас везде. времена когда кабель с эмулятором ком порта юсб для сименса стоил в 2 раза дороже трубки прошли. за 50р из китая приедет а с платной доставкой в 30р по 20р продаются. при заказе горсти доставка все равно 30р

0

Никак без программатора не прошить, ИМХО. Но можно купить CH341, он тебе и STB приставку поможет прошить по UART, и прошьет Atmega контроллеры, а для шитья BIOS-ов он самое то.

150-200р за черный программатор. Кроватки по 80-150р, прищепка вроде 200-300р.

раскрыть ветку 13
+3

Через Vga порт прошивается. Я еще из плат от мониторов делал программатор для 25 флешек, ело все даже 25Q128… DDC тоже через VGA можно прошить....

Если народ хочет могу рассказать…..

раскрыть ветку 10
-4

Можно один очень маленький вопрос. Вот почему у телевизоров, мониторов которые выполняют до смешного простую работу так много электронных деталей?

раскрыть ветку 4
+6
смешного простую работу

Ты уверен, что прям простую работу выполняют?

+2
А ты тоже жрешь да срешь,нахуй ты такой сложный?
раскрыть ветку 2
0

Ок. Но если серьезно то монитор только освещает пиксели опреденным цветом. С этой задачей справится контроллер. Что делают остальные компоненты?

раскрыть ветку 1
-1

Всем кто думает что круто. Вы подумали, а лампы у таких старых моников светят как надо или уже подыхают? И самое главное. Разрешение в лучшем случае 1280#1080  что на нём таком смотреть? Как телек и без dvi обойдется. Кстати, сканеры не видел дешевле килорубля. Подходят не ко всем панелям, а плясок с настройками и дикой китайщины там море!

раскрыть ветку 2
0

В моем мухосранске есть бесплатные запасы запчастей, обмен среди мастеров бывает. В моем мониторе по DVI разрешение WXGA+ 16:10, лампы живы светят как надо, и скаллеры реально никто дешево не отдает.

0

Ну незнаю.

Я не силен в ремонте высоковольтной части, и был моник Acer AL1715.

Заказал на али плату, с высоковольтной частью, китаец уточнил все, и затребовал фото разъема матрицы, и фото наклейки модели матрицы.

Прислал скалер и блок для ламп. Собрал, ни каких плясок с бубном.

HDMI VGA DVI. Разрешение 1280*1024*60Hz

-1

это говно за 700? блин я за 500 взял с похожими потрохами с обоими разьемами + цифра с питанием 12в и с углом обзора около 165. типа ипс матрица но зараза квадратный 1600 на 1024

раскрыть ветку 4
0

в каком городе брал?

раскрыть ветку 2
0
Ленинград
раскрыть ветку 1
0

Я за 1500р 21.5 дюйма брал сломанный..

Вообще всякое бывает, один знакомый брал за 1500р матрицу на 24 дюйма, и собрал себе хороший монитор из разбитого и матрицы. А другой не так давно продал изогнутый Samsung на 24 дюйма, дороже чем брал с рук, а брал в 2017 за 4 тысячи..

Но это всё очень редко бывает, чаще всего вот такие мониторы как в посте до 1500р с простыми поломками. Сейчас ещё лежит квадратный Acer на 19 дюймов, нужно мутить провод.

-1

На авито такой монитор от 800 до 2000. Смысл?

раскрыть ветку 1
0
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: