Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Закон УК РФ фалеристика

Среди моих знакомых есть фалеристы. Коллекционируют медали СССР и значки уже долгое время. Коллекция у многих внушительная, красивая и очень дорогая во всех смыслах.

Почти на все экспонаты есть документы: кому, когда и при каких обстоятельствах была вручена награда, что делает их ценность ещё более высокой для коллекционеров. Ибо есть история целого человека прошедшего войну и вот она у тебя сейчас в руках!


Но нужно помнить, что в России есть статья УК РФ 324 - Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград РФ, РСФСР, СССР.  

Поэтому не мог не поинтересоваться у знакомых, а как собственно они собирают награды, если это незаконно? На что мне пояснили очень интересные юридические нюансы!


Нельзя медали сбывать в открытую или приобретать о чем гласит закон (пример награда выставленная на Авито). Поэтому приобретается всё это тихо и только через проверенных людей на закрытых аукционах, которые проверяют не была ли медаль украдена и не находится ли она в розыске (естественно через людей в полиции).

Если всё чисто и за ней нет никакого криминала, то она выставляется на продажу среди таких же улетевших и ценящих красоту и историю наград.

Покупать просто так с рук награды у абы кого ни в коем случае нельзя именно по этой причине. Ибо купишь у какого-нибудь внучка бабушкины награды по дешевке, а потом окажется что он у бабки или деда их спёр. Ну а последствия вы сами понимаете, ибо это уже скупка краденого.


Поэтому, если у тебя есть награды дома, как у коллекционера, то по факту это хранение. Ибо хранить даже чужие награды по закону можно, так что всё законно. Но я не мог соответственно поинтересоваться ещё одним вопросом, ведь мне же интересно и любопытно:

- А вот если дядя милиционер домой придёт и поинтересуется, а от куда это всё добро у тебя в количестве 100 штук ещё и с пакетами документов от разных людей? Явно же, что все тебе не могли их передать на хранение, ты же не ячейка на ЖД вокзале? В полиции тоже не дураки работают, чтобы верить в такие сказки.

- А вот это уже домыслы и догадки. На любой вопрос от сотрудников полиции от куда все эти награды ответ всегда будет один. Они были у меня всегда и достались от отца вся коллекция или вообще от деда. Поскольку статья 324 была принята только в 1996 году, считай при Ельцине, то все медали, а в особенности ВОВ явно могли бы собраны раньше другими членами семьи. А так как все награды чистые и не находятся в розыске (именно поэтому есть закрытые аукционы), то какие вообще могут быть вопросы? Факта покупки у них на руках нет, сбыть я их не пытаюсь. Вот и всё!


Вот такие интересные нюансы в законах я узнал, когда люди коллекционируют дома медали ВОВ и СССР живя в России.

Закон УК РФ фалеристика Фалеристика, Уголовный кодекс, Россия, Награда, Медали, Интересное, Нюанс, Полиция, Политика, Текст