Заклинание

Сегодня сдавал анализы в городской поликлинике.

Пришёл, как положено, чуть раньше, чем время записи (7:48). У кабинета народу немного. Спросил на всякий случай – «кто последний. Как принимают – по записи или по очереди?» Мне ответили, что пускают не всех. Только хотел зайти спросить, как дверь открывается и появляется ОНА! Хамоватая тётка в теле. И, немного визгливым контральто, вещает на коридор: «Кто по диспансеризации, заходите». Далее. тётка – Т, я – Я.

Я – У меня вот. (протягиваю ей пачку направлений)

Т - (читая направление) Так у вас же, не диспансеризация!

Я – Но у меня по времени.

Т – И что? (продолжая изучать направления). А, так бы сразу сказали. (видать нашла в пачке то самое) Заходите. Только, гликированный гемоглобин делать не буду! (категорически заявляет)

Я – Извините, а по какой причине?

Т – Реактивов нет. (тоном – типа, совсем дурак – это ж всем и так понятно, всё ещё вглядываясь в направление, и видимо ища какого-то подвоха. Рукой указывает, куда мне присесть)

Я – Вы пожалуйста сделайте, а потом будем разбираться с этим. (присаживаясь)

Т – С чем это Вы будете разбираться? Реактивов нет! И я вам ничего делать не буду. (тоном, не терпящим возражения)

Я – Как? Вообще ничего? (у меня ж ещё другие направления)

Т – Не, холестерин то сделаю. (в небрежно брошенном взгляде читалось некое презрение - «ну какой же ты тупой, чё тут непонятного то?»

Я – А, понял. Но Вы всё-таки сделайте пожалуйста и гемоглобин.

Т - Не буду я делать. Там реактивов нет! Зачем мне такая ответственность, мне замечание сделают.

Я – Но мне нужен этот анализ.

Т - ничего не знаю. Можете после пятнадцатого прийти, может будет.

Я – Я не могу постоянно с работы уходить. Да и запись к эндокринологу у меня 13 числа. К этому времени, у меня должен быть этот анализ.

Я – Я же сказала – нет! Мне замечание сделают.

Я – Вы всё-таки сделайте, замечание – это ерунда.

Т – Ничёсе, ерунда?! Мне зачем это нужно.

Я – Вы меня не поняли. Если Вы не сделаете, то я, когда буду звонить в страховую – скажу, что анализ отказалась делать Лидия Константиновна (прищурившись прочитав на бейджике). А если сделаете, то скажу, что у меня кровь взяли, а анализ делать не хотят. И виноваты будут они, а не Вы.

Т - (нервно хватая наклейку со штрих-кодом и резко и недовольно приклеивая её на направление) Сожмите кулак… Вот вы вроде умный человек, а такой ерундой занимаетесь.

Я – (устало выдохнув) Это не ерунда. (встав со стула и выходя из кабинета) Спасибо, хорошего вам настроения!

Блин, а я этот уровень ещё не проходил. Обычно, всё решалось на первом. А чё, прям звонить надо? А что говорить? Думаю, тут надо применить, всегда работающую тактику - «включить дурака и задавать вопросы». Тем более я, действительно в этой теме, пока ничего не понимаю.

Ладно, утро вечера мудренее, пойду перекушу, там решим.

Мне надо было поесть, чтобы ещё один анализ, через два часа сдать. Поэтому я сел в машину, достал, заботливо приготовленный женой контейнер с едой, и покушал. Потом нашёл номер страховой и позвонил. Разговор прошёл, ка по маслу. На том конце девушка с приятным голосом посоветовала мне сперва, всё-таки обратиться сначала к заведующей, а если и она откажет, то можно будет написать жалобу.

О! Жалобу! Ход следующего уровня приобретает более чёткие очертания.

Возвращаюсь в поликлинику. Благо отпросился с работы до обеда – времени вагон и маленькая тележка. Узнаю номер кабинета заведующей, поднимаюсь. Дверь открыта, прошу разрешения зайти, получаю непонятное, занятОе – бу, бу, бу, но прохожу и присаживаюсь. «Что у Вас» -спросила худая интеллигентная женщина в очках и белом халате. Я говорю – «они вон чё, а у меня это» «мне анализ нужен, а мне его не хотят делать». «Гликированный гемоглобин? – ДА! Реактивов нет» - не дождавшись ответа, уверенно ответила заведующая. «Нам написали из седьмой больницы, это они анализы делают, и у них нет реактива!» - подняв наконец на меня взгляд: «ну можете после пятнадцатого прийти, может будут.»

Я решил Ваньку не валять, и раскрыть все карты сразу, но заходя с козырей. Я говорю – «у меня нога, а мне домой» «Ксения Леонидовна (пристально вглядываясь в бейдж), у меня запись к эндокринологу на 13-е число, и мне этот анализ нужен к этому дню, мне не хотели его делать, но я настоял, теперь мне нужно знать, сделают его мне или нет. И тут у меня есть два варианта: либо мне его не делают, и я иду делать платно, но пишу жалобу в страховую (прокачал скилл), ну либо делают» - почти скороговоркой ответил я. «Мне надо позвонить» - оценивающе меня оглядев с ног до головы, ответила женщина, «подождите пожалуйста в коридоре».

Через минуту заведующая вышла – «Вы зайдите в 227 кабинет, спросите Лилию Ришатовну, она для Вас узнает, что можно сделать» - после, чётко развернувшись почти по армейски, на сто восемьдесят градусов, скрылась за дверью своего кабинета.

«Здравствуйте, Лилия Ришатовна!» - громко сказал я, увидев её в коридоре, после того, как случайная лаборантка показала мне на неё пальцем, после того, как я её об этом попросил. «Да» ответила, довольно приятная, симпатичная девушка, тридцати трёх – тридцати пяти лет, красивым голосом. «Я от Иван Иваныча» «Меня к Вам, заведующая направила» - потише сказал я. «А, да. Это Вы? Сейчас» - направляясь в недра процедурного кабинета, давая понять, чтобы я шёл за ней. «Вы пока сдавайте, а я Ваши данные найду» - услышал я, оказавшись во владениях той хамоватой тетки, попав туда, через другой кабинет. «Не, я уже сдал!» - мои слова не были услышаны, так как, в стиле – «ишь чё!» - довольно громогласно, уже вела доклад Лидия Константиновна! «Дайте мне пожалуйста направление этого молодого человека» - мягко прервала тираду хамоватой тётки, Лилия Ришатовна. «Напишите на направлении свой номер телефона, я узнаю, и Вам перезвоню, может у них, что-то осталось. Такое бывает, когда кто-то отказывается, например» - пытаясь держать хорошую мину, при плохой игре, сказала мне девушка, непонятной для меня должности. Тут подошла хамоватая лаборантка, и что-то прошептала ей на ухо. Не слышав разговора, мне остаётся только догадываться, но мне кажется, она сказала, что-то в стиле – «ОН ЗНАЕТ КОДОВУЮ ФРАЗУ!»

Пожелав Хорошего дня, и выразив искреннюю благодарность, я таки, откланялся, в ожидании звонка с ожидаемым результатом. Через пол часа, я принял звонок с незнакомого номера, и услышав, до боли знакомый и приятный голос, получил таки, хорошую весть о том, что мои анализы, мать их за ногу, обязательно сделают, и я не должен переживать по этому поводу.

Притом, что не далее, как две недели назад, пришлось выбивать с боем, анализ на холестерин у ператевта, который сделали, даже не моргнув. Но это… уже совсем другая история.

Все совпадения считать случайными. Тем более, что я всё равно уже запутался в этих именах и отчествах.