Заброшенная красота: Тульская область.
В Москве и Московской области, к счастью, большинство старинных построек, заброшенных в советские годы, восстанавливают. В соседней Тульской области с этим существуют большие проблемы. Там Вы встретите многолетние усадьбы и храмы, из которых давно ушла былая жизнь.
Усадьба Фон Мекк
Дворянский род Фон Мекков происходил от силезского канцлера Фридриха фон-Мекка. Его внук переселился в Лифляндию, до этого долгое время служил в Швеции. Начиная с XIX века, род фон Мекков обосновался в Российской Империи.
Близ села Хрусловка, в Тульской области сохранилась усадьба Максимилиана Карловича фон Мекка, сына Карла фон Мекка – крупнейшего инженера путей сообщения в России. Большинство железных дорог в европейской части нашей стране было построено именно этим человеком. На этой работе он сумел нажить многомиллионное состояние (в самой Москве есть усадьбы фон Мекков).
Большую роль в строительстве усадьбы в Хрусловке сыграла мать Максимилиана – Надежда Филаретовна фон Мекк: именно она занималась проектированием живописного парка с прудами. Само здание дворца было построено в романском стиле, архитектором Экаревым Сергеем Александровичем: выпускником Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Он сумел создать настоящий величественный замок в тульских лесах.
Отделка, обстановка и окраска ни одной из 24-х комнат дворца не повторяла другую. Точно известно, что там находились дубовые и ореховые залы,китайский зал со стенами обитыми китайскими тканями, зал, отделанный под ясень, выкрашенные под серебро и золото. Также существовала зеркальная комната: все 4 стены состояли сплошь из зеркал!
Сестра уговаривала подняться меня и на второй этаж усадьбы и осмотреть, что сохранилось там, но лестница не внушала особого доверия... К тому же часть перекрытий второго этажа рухнули. В интернете нашел фотки, что еще не так давно там все было вполне ок (потенциально все, где мы находились, могло обрушиться в любой момент).
Продолжаем нашу историю:
В 1917 году фон Мекк эмигрировал за границу и с тех пор на Родину больше не приезжал. Усадьба его была национализирована, а имущество все продано с аукциона. С 1923 года в бывшей усадьбе был открыт Хрусловский детским дом, который существовал здесь до 1984 года. После этого одному из Новомосковских предприятий для организации пансионата была отдана усадьба фон Мекка, с тех пор она и стала заброшенной... Как Вы видите, пансионата тут не появилось...
Как Вы заметили, местами внутри усадьбы сохранилась старинная лепнина, паркет, росписи и даже двери! Если Вы захотите здесь прогуляться, будьте осторожны, все-таки здание находится в заброшенном состоянии уже 30-40 лет!
Какой же красавец-дом! Даже в таком состоянии.
Храм во имя Нерукотворного образа Спасителя в Аксиньино
Недалеко от усадьбы Фон Мекк находится красивейший храм в селе Аксиньино. Когда-то здесь существовала грандиозная усадьба рода Давыдовых (герои Отечественной войны 1812 года), но сейчас сохранилась только церковь, и та находится в полузаброшенном состоянии.
Этот храм является ярким примером архитектуры классицизма. Главное украшение храма – это скульптура Михаила Архангела, венчающая его купол. Многие исследователи считают, что это скульптура является копией ангела на вершине Александровской колонны в Санкт-Петербурге.
Интерьер храма был очень богатым: множество росписей, алтарь, выполненный в необычном для православных храмов стиле.
Самая страшная история - с усыпальницей Давыдовых. В советское время там была организована хлебопекарня. Сейчас от усыпальницы остались одни лишь руины.
В ближайшие годы храм планируют реставрировать, уже сейчас в разрушенном месте вновь возрождается былая жизнь: у храма появился настоятель и там периодически проводятся службы.
На заднем плане как раз находится усыпальница Давыдовых (руины).
Удивительно, что внутрь храма можно войти в любое время, он находится в свободном доступе.
Вы получите непередаваемые эмоции от посещения этого чудесного места. У заброшенных старинных мест есть какой-то определенный шарм: они заставляют нас задуматься о том, что создаваемые нами богатства не вечны и надо ценить то, что мы имеем сейчас! Все приходит и уходит в нашей жизни.
К сожалению, без машины до этих мест не добраться :( P.S. По дороге в Аксиньино очень разбитая дорога. Буду рад Вас видеть в моем историческом сообществе vk.com/nowandthenrussia :) Если хотите - заглядывайте :)











