Эльдорадо дарит радость

История такая. Пару дней назад купила ноутбук в эльдорадо, лагает шо пиздец, ЦП перманентно загружен на 100%(все обновления установлены, из програм на компе ничего нет). Ещё сегодня перестал на пару часов вообще заряжаться, хотя показывает, что подключен к электросети. Пошли возвращать, менеджер послал куда подальше, сказал мол надо было дорогой ноутбук покупать, а от этой дешевки чего хотите (стоит 20к). В сервисный центр уже нет времени отдавать, так как завтра уезжаю. Что делать понятия не имею, подскажите рычаги давления, пожалуйста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, за 20к скорее всего реально фиговый ноут выбрали. Хотя бы написал бы что за ноут, его характеристики.

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня и раньше были не самые дорогие ноутбуки и все было ок, этот купила для того, чтобы чисто в Ворде работать и в интернете сидеть, то есть в доту я нем играть явно не собираюсь и сверхъестественных функций от него не требую. Думаю, даже за 20к вполне можно потребовать чтобы он не зависал при каждом клике)

раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кинь ссылку на товар, чтобы предметно говорить

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.eldorado.ru/cat/detail/71384563/

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Леново днище, которое пока на гарантии все хорошо, потом жопа с МВ что случиться под замену.

Это калькулятор с расширенными возможностями, по произвольности сравним с процессором 10 летней давности таким как Intel Core 2 Duo E7600

Удалите антивирус, включите от Микрософта, на этой помойке только чистую ОС нужно ставить.

По первому времяни он будет индексировать и кочать обновления.

Вам сначало тут спросить, а потом покупать.

Нахрена тут дискретка вообще не понимаю.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Это калькулятор с расширенными возможностями, по произвольности сравним с процессором 10 летней давности таким как Intel Core 2 Duo E7600

У меня неттоп медиаплеер на Celeron j1900 - по попугаям он также как и AMD A4-9125 у ТС.


Неттоп нормально тянет сидение в интернете и просмотр видео. Пока не перешел с 1080р телевизора на 2160р телевизор (установил в неттоп видюху GT1030) хватало 4 гб оперативы под виндо 7, а для 2160р нужно уже 8 гб оперативы.

Жесткий диск - старый десктопный сигейт на 5900 оборотов - от нажатия на вкл до уже смотрю ютубчик около 1-1,5 мин, тормозов никаких не чувствую, правда сейчас сменил его на десктопный сигейт на 5400, но больше объёмом - разница в скорости работы не изменилась.


Также есть ноут на AMD A10 5750M и в сравнении с неттопом - этот ноут очень много вызывает боли от его эксплуатации. Пока не поставил SSD (HDD на место привода) - любая работа с файлами вызывала тупняки системы. Но даже с SSD запускался ноут дольше чем неттоп. Но процессор по попугаям в полтора раза мощнее. Единственное - за пять лет эксплуатации ни раз винда не ругалась, что 8 гб оперативы не хватает.


Имхо, проблема у ТС не в том, что процессор слабенький и не тянет, а в том, что это AMD - их А процессоры и платформа под них - костыль на костыле костылём погоняет. Ведь если бы не проблема с платформой, то неттоп должен куда слабее работать.


И сравнивать старые процессоры и видеокарты с новыми сейчас не очень корректно, тк у новых процессоров и видеокарт есть модули аппаратного декодирования, которые сильно разгружают систему. Так на неттопе у меня при просмотре ютуба процессор максимум загружен на 5-10%, а у старого компа на Core 2 Duo E8400 с Radeon HD7750 процессор уже загружен на 60-75%, тк старый комп не умеет в аппаратное декодирование vp9, которое сейчас использует ютуб.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

на какой ОС все это у Вас крутится? Винду сами ставили?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На неттопе винда 7 как и на сравниваемом ноуте тоже 7. Диск у них один взят с того места, где Персона99 до сих пор озвучивает аниме.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так тож 7,  а 10 вкоорячить  уже не комфортно будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поставить 10 на неттоп для тестов пока планирую, но нет свободного HDD под это дело. Будет весело, если она будет шустрее чем 7 бегать.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот так грузиться видюха на 10 при просмотре видео fhd

Используется аппаратное.

Да, я согласен, что сравнивать по попугаям старое и новое не совсем корректно, но то что понапихано  в ОС на таких машинах с прилавка это разговор на отдельный пост и не для простого пользователя, которому надо что бы то работало после покупки и включения.

Тут можно расписать эту тему до "докторской"

Сравнивать что-то посредством скорости загрузки ОС это бред.

Нет, это все таки калькулятор, особенно ценник и то что было куплено.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А процессор какой?


В прошлом году купил ноут 8300h+GTX1050 с 10 на борту - честно из хлама там был только антивирус и всё. Меня эта даже удивило, как-так ноут новый, да без хлама. Правда там были значки для установки хлама, но из коробки они не были установлены. Так его даже чистить не пришлось. И сейчас многим предводителям не выгодно с коробки загружать ноут хламом, тк это влияет на аппарат и его продажу. Но после того как пользователь купил - вот ему меню пуск с кучей добра, правда после клика по значку - это добро не запускается, а загружается с интернета, а только потом запускается.


А вот, когда устанавливал дровишки на неттоп с родного диска пришлось ставить их вручную ходя по минному полю - так не успев установив дрова на видео, звук и сеть добрый диск уже предлагал поставить хром, а сколько другого хлама там было - ощущение, что купил какой-то ноут или смартфон, а не материнку. Также было и с дровами на видюху при установки дровишек с родного диска.


Сравнивать что-то посредством скорости загрузки ОС это бред.

Для многих это также показатель. Ведь тупняки работы диской подсистемы они часто чувствуются именно при запуске. А какой взлёт - такой часто и полёт.


По мне калькуляторы - это что-то на уровне 270 и 330 атома - старые нетбуки и неттопы за 2008-2009, которые по мощности на уровне пеньков 4. Да и то - эти калькуляторы могут нормально в ютуб через флеш плеер, видео 1080р до 5-8 мбит/с h.264 кодеком.

Под ХР они работают весьма шустро, офис ХР или 2003 на них летает, как и интернет раньше на них работал быстро и без тормозов. Сейчас в плане использования древний нетбук на 270 атоме работает вполне шустро, пока там не запустится браузер и не потребуется сидеть на современных сайтах.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ровно поставить дрова из того многообразия, а некоторые еще пользуют для этого dps или что-то аналогичное, при этом не понимая что делают добавляет глюки и тормоза.

Раньше был атом, сейчас эти как я их называю однояйцевые.

Я это все повидал, т.к сервисник и приносят все что угодно, тут предаторы приносят с жалобами на тормаза… все относительно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

С дровами тут у меня совсем недавно голова взорвалась.

На старом ноуте с AMD A10 5750M решел переставить систему с нуля, чтоб отдать матери - для ок и скайпа его хватает. Скачиваю с сайта AMD последний каталис и дрова не тянут дискретное видео, при этом самая последняя версия каталиса дискретку HD8650m тянула, а сейчас нет. Кримисион и с первых версий в дискретку HD8650m не умел. А тут и каталис разучился.

Начал искать по сусекам и на снятом с ноута HDD нахожу тот самый каталис, что качал ещё в 2015 году. Ставлю его и всё установилось и дискретка работает. Смотрю версию дровишек с сайта и с сусеков - версии одинаковые. Но с сайта AMD не пашет, а старая копия пашет. Почему так? Нигде ответа нет.

А дривер паки - раз так обновил дрова на блютус - потом пришлось в безопасном режиме их сносить - ноут начал падать в голубой экран при активации блютус.


У всех тормоза - это относительное, но когда тормоза не соответствуют попугаям - вот это уже настоящие тормоза. Так для того же 270 или 330 атома где-то тормозить в определенных действительно задачах - это нормально, но то что происходит сейчас - даже не описать.


Честно тормоза на Celeron j1900 стало ловить после переезда с 1080р на 2160р телевизор и то решилось расширением оперативы с 4 гб до 8 гб. Но при этом никаких специфических тормозов я не увидел.


Предатор с тормозами - такое возможно, тк часто наблюдал у людей загаженные ноуты и компы игровыми всякими штуками, где 100500 лаунчеров на старте съедали всю оперативу. Виртуальные приводы по 5-10 штук - ещё давным давно даермон тулс и алкоголь могли генерировать новые и неизвестные лаги. Так что предатор с тормозами - это ничуть не удивительно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не пишете ОС. Но у меня как правило все проще решается, заводскую заливку заливаю.

Амд драва под видео ставятся на 10 через Windows Update. Голубой зуб только с сайта произвдителя ноута. Еще могут проблемы с Wi-fi.

Все это интересно, ради прикола можно запустить видео 8К и посмотреть что на что.

Но я человек ленивый...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

2000р. SSD на 240Gb, плюс 1700р доп.планка на 4Gb, и все станет очень шустро.

А для начала поставть программу типа AnVir, просмотреть автозагрузку и сервисы и убрать все лишнее.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя нет, ошибся. Там только один слот под память, второй некуда пихать, значит менять установленный (4Gb) на один восьмигигабайтный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Толку то от твоих 8 гб если процессор постоянно под сотку, в таких гавно ноутах остаётся только удалять лишнее или ваще линукс ставить
Автор поста оценил этот комментарий
А средствами винды, что не разглядеть автозагрузку?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проверить надо: автозагрузку, сервисы, планировщик, IE, контекстные меню и расширенную загрузку. У меня например, там 732 записи. И AnVir показывает всё в виде дерева, с подробным описанием каждого сервиса: чей, кем когда запущен, какие ресурсы использует. Кроме того, показывает все текущие запущенные процессы и сервисы с мониторингом занятия памяти, диска, сети и проч. Меня эта программа тысячи раз выручала, особенно когда надо было понять, кто грузит систему.

Автор поста оценил этот комментарий

https://www.pleer.ru/product_645987_Lenovo_IdeaPad_330_15ARR...


Этот был был бы раз 5 шустрее, но идет без винды

Вы купили ноут так скажем рублей за 14000, но из-за того что на есть дискретная видеокарта и винда вы заплатили денег больше.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Провоцируете на использование пиратки? :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как при наличии учетки от Микрософта активацию можно перенести на новое железо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На ноутах оем, он не переносим
Автор поста оценил этот комментарий

Когда есть что переносить. А если старый ноут используется, а новый только с DOS, тогда либо пиратка, либо ключ по доступной цене (700-1000р на некоторых сайтах)

Автор поста оценил этот комментарий

Если это "раньше" было когда бакс был по 30, то умножайте их цену на 2,5 сразу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку