Экстракорпоральные методы лечения - фото с работы

Приветствую всех. Пусть эта волна уже пошла на спад, но я всё-таки к ней присоединюсь:

Экстракорпоральные методы лечения - фото с работы Волна постов, Фото с работы, Гемодиализ, Реанимация, Медицина, Нефрология

Вашему вниманию представлены аппараты для проведения заместительной почечной терапии и экстракорпоральной гемокоррекции. Зачастую люди, когда слышат слово "экстракорпоральный" сразу думают про бесплодие, методы зачатия и прочих "детей из пробирок". Спешу уточнить, что это совершенно не тот случай.

экстракорпоральный
ая, ое (< лат. extrā вне + corporālis относящийся к телу, телесный).
физиол. Происходящий или находящийся вне тела животного, человека.

В качестве примера процедур, которые мы проводим, можно привести гемодиализ, гемофильтрацию, плазмаферез, плазмообмен, плазмасорбцию и другие. Между собой их объединяет то, что через венозный катетер (способов много, но в условиях реанимации чаще всего встречается именно он) кровь забирается из организма человека, уже за его пределами (!) в аппарате происходит её "очистка" и затем через тот же самый катетер она возвращается обратно пациенту.

Сами процедуры различаются по длительности (от нескольких часов до нескольких суток), по показаниям (от острой или хронической почечной недостаточности до синдрома Гийена-Барре) и вообще я сейчас очень неправильно делаю, что пытаюсь в паре абзацов с кучей допущений объять действительно необъятное.

Примечательно, что до 2016 года всеми этими процедурами занимались специально обученные люди в специально организованных для таких целей отделениях. Но по новым стандартам медицинской помощи их обязан уметь проводить любой врач анестезиолог-реаниматолог, хотя с этим возникают определенные трудности - оборудования много, процедур много, а каких-то неочевидных нюансов может быть целый океан, поэтому зачастую больницы всё-таки стараются выделить на это дело специально обученных опытных людей, одним из которых является ваш покорный слуга.

Моя работа конкретно в данной больнице подходит к концу и уже скоро "Добби будет свободен", так что я решил не откладывать дело в долгий ящик и поделиться с вами этим постом (пока пациентов нет ^^).

P.S. Если у кого-то есть вопросы по всей этой тематике, не стесняйтесь, задавайте, постараюсь ответить в комментариях, а может даже оформлю серию постов по типовым проблемам, например, почему людям с ожирением не стоит в погоне за цифрами бесконтрольно принимать диуретики (спойлер: спустя время самые отчаянные приезжают ко мне в палату).