Являюсь ли я мyдаком за "тактичный" перевод слов своей сестры?

Оригинал: AITA for "tactfully" translating something my sister said?

Я 15М, у меня есть сестра-двойняшка 15Ж. Она полностью нема из-за проблем со здоровьем в детстве, и пользуется языком жестов, чтобы "говорить" с другими людьми. (Уточню: она не глухая и у неё нет никаких отклонений в развитии, поэтому вы можете общаться с ней, как с большинством, и она вас поймет. Просто ее голосовые связки в прямом смысле не работают).

Я тоже всю жизнь изучаю амслен (американский жестовый язык, - п\п) и фактически служу её переводчиком для других учеников в нашей школе и подобных ситуациях. Некоторые из её близких друзей выучили ради неё язык, так что мне не всегда приходится быть ее "посредником". Она это очень ценит, поскольку иногда хочет поболтать о "девчачьих делах" и не желает ставить меня в неловкое положение.

Так вот, в нашем классе есть один парень, который, мягко говоря, придурок. А сестра не из тех, кто спокойно проглатывает обиду. В общем, как-то раз на прошлой неделе он решил до неё докопаться и стал кричать в уши, чтобы посмотреть, отреагирует ли она (Конечно отреагирует. Опять же, она не глухая, и парень это знает). Она встала, подошла к нему и начала жестикулировать кучу ругательств. Я не вмешивался, поскольку знаю, что сестра способна за себя постоять, но одноклассник попросил перевести, что она сказала. Но вместо повторения ругательств, я сказал, что она просто попросила его прекратить, и что я хотел бы того же. После этого вошла учительница, и начался урок. Однако когда мы возвращались домой, сестра спросила, почему я не перевёл, что она сказала на самом деле.

Во-первых, мне не хотелось выражаться, когда я понимал, что в любую секунду в дверь войдет учитель. Во-вторых, учитывая, что он отступил получив отпор, у меня было чувство, что повторение слов снова выведет его из себя. Это и так была сцена, мне не хотелось ещё больше её усугублять.

Являюсь ли я мудаком за "тактичный" перевод слов своей сестры?


Голосование Реддита:

Никто не мудак - 35%

Не мудак - 32%

Мудак - 28%

Не хватает инфы - 3%


"Мудак ли я?" и "Время охуительных историй" в Телеграме.


Мудак ли автор?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.4K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.