71

Ярмарка жилья в Финляндии Asuntomessut 2019

Ежегодно, в разных регионах Финляндии проходит выставка-ярмарка жилья Asuntomessut, цель проведения которой - улучшение качества жилья и расширение знаний населения Финляндии о современном и комфортном жилье.

Место проведения Асунтомессут становится известно за несколько лет до её начала. Тогда местный муниципалитет приступает к формированию земельных участков, подводит к ним коммуникации и строит дороги, а желающие приобретают эти участки и по согласованным проектам начинается строительство. К ярмарке возводят полностью готовый и интегрированный в окружающую среду жилой район. Затем, построенные дома в течении месяца открыты для посетителей.

Ярмарка жилья в Финляндии Asuntomessut 2019 Строительство дома, Финляндия, Финны, Стройка, Видео, Длиннопост

В этом, 2019 году, жилищная ярмарка проходит в городе Коувола, на территории Пионеерипуйсто, по-русски это значит Парк сапёров. Вообще, история этого места тесно связана с Россией, здесь в начале 20 века были построены казармы, в которых размещался гарнизон для обеспечения безопасности железной дороги Санкт-Петербург– Хельсинки. Поэтому перед строителями этой выставки стояла задача не только сформировать новый район, но и произвести реновацию исторических зданий русских казарм.

Ярмарка жилья в Финляндии Asuntomessut 2019 Строительство дома, Финляндия, Финны, Стройка, Видео, Длиннопост

Гостям выставки представлены 33 объекта, из которых 8 были реконструированы. Интересно, что одним из объектов выставки является восстановленный стальной мост.

Также в этом году широко раскрыта актуальная тема жилья для пожилых людей. Например, частью выставки стал – концептуальный район из домов для пенсионеров. Это 4х квартирные дома с общими гостиными для совместного времяпрепровождения.

Asuntomessut – крупное мероприятие, которое задаёт направление развития в сфере жилищного строительства в Финляндии. Поэтому я приезжаю на выставку посмотреть на архитектурно-строительные решения, применяемые материалы, дизайн интерьеров и ландшафтный дизайн. Я настоятельно рекомендую посетить жилищную ярмарку, ведь это уникальная возможность, побывать в домах реальных финнов и почувствовать как устроен их быт.

Дубликаты не найдены

+4

Самое главное во всех жилищных делах, в принципе автомобилей, яхт, велосипедов, самолетов тоже касается - это солнечный, сухой день!

Никто не возьмет ваш гараж, дачу когда увидит жесткое месево на подъездах к зданию.

За финов можно конечно не переживать. У них там на все сезоны есть решения. Просто так - коммента к картинкам жизнерадостным

+1
А то что траффика хватает только на текст
0

Регистрация нужна или в любой день приехал, посмотрел?

раскрыть ветку 1
+1

Выставка длится в течении месяца, предварительно регистрироваться не нужно, покупаешь билет на месте.

0

Что происходит после завершения ярмарки? Как поступают с этими районами?

раскрыть ветку 3
0

В домах делают косметический ремонт, по необходимости, после чего владельцы домов возвращаются в них. Район полноценно продолжает жить, как и любой другой.

раскрыть ветку 2
0

Я правильно понимаю: сначала становится известно в каком районе будет выставка, затем, те земельные участки выкупаются и люди строят там себе дома, во время выставки, все желающие могут в эти дома попасть и все обсмотреть, а, затем, люди просто продолжают там жить, как жили?
Просто, из Вашего текста я подумала, что дома там строятся только для ярмарки.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
54

04 октября 2020 года. НОВЫЕ ДУБКИ, часть 1

04 октября 2020 года. НОВЫЕ ДУБКИ, часть 1 Сантехник, Сантехника, Строительство, Строительство дома, Стройка, Монтаж, Теплый пол, Отопление, Длиннопост
04 октября 2020 года. НОВЫЕ ДУБКИ, часть 1 Сантехник, Сантехника, Строительство, Строительство дома, Стройка, Монтаж, Теплый пол, Отопление, Длиннопост

Выполнен монтаж систем ОВиК дома, площадью 240кв.м.

Здесь я удивился на первой встрече, узнав, что абсолютно все стены этого дома из твердотельного кирпича. Как-то не встречал я ещё такого. Монументальный дом.

Для себя, сразу понял, что поумирать от твердотельности стен здесь придется команде Денчика, - живет он катастрофически рядом.

Описывать непосредственно сами системы, наверное, не имеет особого смысла - они стандартнее стандартных.

Думаю, котельная будет выглядеть опупенно - стиль лофт из кирпича непреодолимо склоняет к этому. Это пока у меня в голове играется. Думаю, будущая реальность от Дениса не разочарует.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 без рециркуляции ГВС.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В душевых кабинах строительного исполнения смонтированы щелевые трапы #miano.

3. Теплый пол под плиткой во всех помещениях 1го этажа смонтирован трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0.

4. На 2 этаже выполнен подвод трубопроводов STOUT PEX-a EVOH 16*2.2 к радиаторам в жилых помещениях и монтаж теплого пола в санузлах.

5. Выполнен монтаж стяжки.

Показать полностью 8
316

Как я дом строю. Часть 6 Кровля и окна

Как я дом строю. Часть 6 Кровля и окна Стройка, Строительство, Строительство дома, Крыша, Республика Беларусь, Длиннопост

Как я дом строю. Часть 1. Муки выбора проекта

Как я дом строю. Часть 2. Доработка проекта

Как я дом строю. Часть 3. Планируемые инженерные сети

Как я дом строю. Часть 4. Подготовка участка и фундамент

Как я дом строю. Часть 5.1 Стены

Как я дом строю. Часть 5.2 Стены и два стула

Всем привет!

Как и обещал продолжаю писать о своей стройке, которая, по мнению многих, идет бешеными темпами. В феврале сняли плодородку, а к началу ноября дом под крышей и с окнами. При том, что все работы, за исключением кладки и кровли, делали сами по выходным.

И так, начнем с кровли. Изначально планировалось балки перекрытия класть сразу на армпояс и мауэрлат не делать. Как сказали несколько специалистов, в принципе, схема рабочая, но при условии ровного армпояса. Поэтому расчет дерева делали без учета мауэрлата.

Заказали:

Шпилька М14*2000м - 28 шт

Гайка М14 - 220 шт

Шайба с широкими полями - 220 шт

Опора бруса раскрытая 100х200x76 мм - 35 шт

Гвоздь ершеный оцинк. 50мм - 3кг

Пластина соединительная оцинкованная 300х120х2 мм - 60шт

Брус 100*200*6000 - 42 шт

Доска 50*150*6000 - 7 куб.метров

доска 25*150*6000 - 5 куб.метров

Гвозди оцинк. 120мм - 5 кг

Гвозди оцинк. 90мм - 15 кг

Пленка подкровельная антиконденсатная гидроизоляционная Ондутис RV - 4 рулона (300 кв.м)

С железяками проблем не было, а вот с деревом пришлось помучатся. Дело в том, что дерева в нашей округе резко не стало. А если оно и было, то либо цена кусачая, либо качества сомнительного. Да еще брус 200х100 не каждый хотел напиливать. В итоге, через знакомых вышли на одну лесопилку, которая за очень кусачую цену сделала нам всё за несколько дней.

Мауэрлат. Всё-таки кровельщики убедили меня его установить, мотивировав это тем, что брусы перекрытия сразу на армпояс, то не очень хорошо, и желательно маэурлат все же сделать. И я согласился. Тем более, что данная конструкция поможет равномерному распределению нагрузок от кровли на армпоясе в районе террасы.

Сделали еще дозаказ:

брус 100*150 - 16 шт

Уголок усиленный 105*105*90-400 шт

Пластина 180*65-200 шт

Гвозди 120-10 кг

Саморезы желтый цинк 4.5*50-10000 шт

Стеклоизол низ 1 рулон

Скобы 8 мм 3 уп

Шурупы 6*150-200 шт

доска 200*50 - 22шт

брус 200*100 - 7шт

Когда всё было закуплена, работа закипела.

Как я дом строю. Часть 6 Кровля и окна Стройка, Строительство, Строительство дома, Крыша, Республика Беларусь, Длиннопост

Решили делать вылеты не 500мм, как по проекту, а 700 мм.

Между делом успели залить черновую стяжку. Заказали 10 кубов. Чуть-чуть не хватило залить террасу. Но это нам не особо и горело.

Стропилку ребята сделали за 2 недели. Это с учетом погоды, все-таки на улице осень.

Пришло время заказывать металлочерепицу. И тут опять стали появляться нюансы.

Первый нюанс - это куда все листы разложить. Несмотря на то, что у нас большой участок, разместить металлочерепицу можно было только на другом конце участка. Возле дома мешало всё: деревья, старый дом, земляные работы по канализации и газу. Естественно, закидывать 6-метровые куски на верх развлечение еще то. Сразу предупредили, что большая вероятность того, что материал будет поцарапан.

В итоге, после долгих раздумий, пришли к мнению, что остановимся на модульной металлочерепице. Посоветовали взять польский Budmat. В нем и цена не такая кусачая и по качеству он на много лучше других производителей.

Проблемы возникли при оплате в банке. Специалисты банка (привет, Белагропромбанк!), которые рассматривают счета, в упор не хотели пропускать счет из-за того, что счете указана "Металлочерепица", а в нашей справке о стоимости строительства, на которую они ссылаются, указан "Лист профилированный". Для них это разные вещи. Пришлось этим горе-специалистам отправлять СТБ для ликбеза. На следующий день, оплатили все же.

Пока металлочерепица ехала к нам. Ну как ехала... Со второго раза только приехала. Первый раз, при погрузке, повредили листов на 2000 евро. Пришлось подождать лишних пару дней. Но мы уже к такому привыкли.

Так вот, пока металлочерепица к нам ехала, нам за полдня установили окна, которые были готовы еще в сентябре.

Профиль Брусбокс 60 с фарнитурой Рото. Из ништяков взяли только москитные сетки. Ламинированный профиль очень хотела жена, но ее все-таки переубедили. Из всех плюсов темного профиля, как нам сказали, только эстетический вид. Остальное - одни минусы. Стоимость +30%, проблемы с открыванием летом из-за теплового расширения, легко царапается и т.д.

Да и белый профиль подойдет под любой цвет фасада.

За выходные подшили пароизоляцию внутри. Подшивал Ондутисом R70, который взял на скидке  -30% в одном интернет-магазине. Стыки проклеивал специальным скотчем.

Ну а крыша потихоньку покрывалась металлочерепицей

Водосточку пока не ставил по банальной причине: денег не хватило. Поставлю позже.

Вентвыходы ставил не 125 мм, а 150 мм. У меня будет стоять рекуператор, а там выход 160 мм. Решил поставить все одинаковые, тем более что их отдали по закупке, т.к. товар не ходовой и долго пылится на складе.

Снегозадержатель пока стоит один над входом. Решили не торопится  и посмотреть куда и сколько снега будет надувать. Вокруг дома деревья, да и я не помню, чтобы на старом доме снега много было.

На этом шестую часть заканчиваю. В следующей планирую написать про отопление, водоснабжение и вентиляцию

Показать полностью 12
39

01 октября 2020 года. ЛОПУХИНКА, часть 1

01 октября 2020 года. ЛОПУХИНКА, часть 1 Теплый пол, Отопление, Строительство дома, Стройка, Водоснабжение, Дом, Инженерия, Сантехника, Видео, Длиннопост
01 октября 2020 года. ЛОПУХИНКА, часть 1 Теплый пол, Отопление, Строительство дома, Стройка, Водоснабжение, Дом, Инженерия, Сантехника, Видео, Длиннопост

Выполнен монтаж систем ОВиК дома, площадью 190кв.м., предназначенного для проживания семьи из 4х человек.

Зима уж скоро.

Всё большее количество заказчиков начинают расстраиваться и переживать, когда узнают, что у нас очередь на полтора месяца вперед. А происходит это от того, что многие почему-то думают, что наступает зима и.. город засыпает, просыпается мафия. И мы, как законопослушные граждане, тоже начинаем посапывать до весны.

Уважаемые заказчики, не переживайте от приближения холодов - работы ведутся КРУГЛЫЙ ГОД. Температура монтажа инженерных систем в помещении +5 градусов. Она достигается обычными электрическими тепловыми вентиляторами за 800 рублей. Главное, чтобы контур дома был закрыт. То есть, стояли окна и двери. И всё.

Ладно, то было лирическое отступление.

Одноэтажные дома всё больше и больше входят в моду. Свой шарм в них, конечно, есть. Но, насколько я знаю, они не получаются особо дешевле двухэтажных. Но шарм то никто не отменял. Вот и Геннадий поддался его обаянию и соорудил себе такое строение.

Он был точно уверен, что получилось оно именно одноэтажным. Я же, когда прибыл сюда первый раз и заглянул в холодный чердак, уточнил - точно ли это помещение будет холодным?.. Ответ был положительным, но сомнение в глазах Геннадия я мельком заметил. Но, на тот момент, не более того.

И во второй приезд ничегошеньки не поменялось.

А вот, когда я явился с гражданином по имени Олег(он, кстати, кроме того, что гражданин, ещё и наш штатный мега монтажник/прораб с момента основания компании), дабы уже передать ему все вводные для точного просчета закупки на первый этап, то уже холодное чердачное помещение превратилось в бильярдную с отоплением и своим полноценным санузлом.

Ггг.

Это, кстати, первый дом, в котором у Олега случилась любовь♥ с инженерией с помощью термоножа TECE. Мне пришлось приложить немало усилий, чтобы у нашего харизматика это произошло - он долго противился. Пришлось купить ему этот супер-термонож и прям поставить условие его использования здесь..

Они(Олег) согласились. Попробовали.

Первые два дня присылал видео в наш общий чат, где он был не очень доволен новой технологией, так как трубы, видите ли, выскакивают из смонтированных углублений в пеноплэксе(Видео от Олега выложу в конце - вдруг кому интересно. Третье и четвёртое особенно решают).

Слава Булаев это узрел и снял ему в ответочку своё видео, где трубы вообще никуда не выскакивают, а смиренно лежат, ожидая своей участи.

В общем, радиус поворота у Олега был не тот. Он это осознал.

А ещё через неделю использования ножа восторг Олега от него заставил меня забеспокоится. Но с этим чувством он тоже справился и сказал, что выкупает у меня этот резак.

P.S.:Технологии быть благодаря Славе Булаеву, Сереге Гуринову и Андрею Аксенову.

Эти парни первые вышли из зоны комфорта и по моей просьбе попробовали новую технологию, показав её эффективность.

Я доволен.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 с рециркуляцией ГВС через до каждого горячего потребителя.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В котельной установлен аварийный точечный трап #viega. В душевой кабине строительного исполнения смонтирован щелевой трап #miano с "сухим" и гидро затворами.

3. На 1 этаже смонтирован теплый пол под плитку трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0 и разводка на 2 радиатора трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 для прогрева объема воздуха второго света.

4. На втором этаже(зона тусы) будет выполнена разводка на радиаторы.

5. Выполнен монтаж стяжки.

Показать полностью 8 4
200

Как строят дома в США

Как делают дома в Америке #2.1
Оба дома продали за 1100000 каждый. Мне под конец было лень фотографировать. Вот фотографии с сайта риэлтора.

Как строят дома в США Строительство дома, Стройка, США, Электрик, Строительство, Длиннопост
Как строят дома в США Строительство дома, Стройка, США, Электрик, Строительство, Длиннопост
Показать полностью 12
135

«Лучше бы выучился на плотника». Как живут финны

«Лучше бы выучился на плотника». Как живут финны Фильмы, Финляндия, Хельсинки, Европа, Европейское кино, Аки Каурисмяки, Скандинавия, Рабочие, Финны, Культура, Отношения, Режиссер, Артхаус, Авторское кино, Длиннопост

«Жаль, что вместо обучения в университете я не потратил время на получение профессии плотника или электрика, была бы хоть какая-то польза». Это сказал Аки Каурисмяки — режиссёр из Финляндии.

В середине 80-х он снял «Пролетарскую трилогию» — фильмы про невесёлую жизнь простых финнов. Каурисмяки поработал строителем, грузчиком, почтальоном, мыл посуду — в общем, был выходцем из рабочего класса и эта тема была ему близка.

Сегодня Аки Каурисмяки — один из самых известных финских режиссёров. Но вырос он не из институтов, а из видеосалонов и кинофестивалей. В юношестве Аки смотрел по пять фильмов в день и писал рецензии. А потом и сам попробовал снимать.

В качестве сценария первого фильма финн взял роман «Преступление и наказание». Раскольникова у него зовут Антти Рахикайнен.

Но свой стиль Аки нащупал лишь в третьем фильме — «Тени в раю». Главный герой здесь — Никандр Матти — водитель мусоровоза. Он живёт в потрёпанной квартире и ест на ужин яичницу. В магазине Никандр знакомится с кассиршей Илоной Рийамаки и у них завязывается что-то вроде отношений. Почему что-то вроде? Как и все остальные финны — ребята не особо разговорчивы, а если и говорят, то коротко и по делу. Такова финская культура — молчаливость тут не считается плохим качеством, а скорее проявлением вежливости.

«Лучше бы выучился на плотника». Как живут финны Фильмы, Финляндия, Хельсинки, Европа, Европейское кино, Аки Каурисмяки, Скандинавия, Рабочие, Финны, Культура, Отношения, Режиссер, Артхаус, Авторское кино, Длиннопост

В «Тенях в раю» можно полюбоваться на Хельсинки середины 80-х. Город с тех пор мало изменился, разве что теперь в ходу евро, а не марки. В Финляндии, вообще, мало что меняется — это страна, застывшая во времени, каждый день в которой предсказуем и похож на предыдущий. Финское веселье — залиться пивом в баре до чёртиков с постным лицом, а после набить морду бармену — именно так скрашивает досуг Никандр.

Режиссёр не романтизирует город. Столица тут мрачная, со слякотной погодой и тучами вместо солнца. Хоть и прошло более 30 лет, у меня было ощущение, что я снова приехал в Хельсинки — настолько точно передан его дух.

На свидание Никандр ведёт Илону в зал, где играют в лото — ещё один штришок к его образу.

Диалоги в фильме простые и отстранённые. Вряд ли вы сможете распознать хоть одну эмоцию на лицах героев. И даже когда играет весёлая музыка — лица у них выражают лишь безразличие. А ещё в этом фильме все без конца курят: в отелях, ресторанах и даже на работе — тогда Финляндия ещё не боролась с курильщиками.

«Тени в раю» — это небольшой срез из жизни простых людей. Сюжетная линия тут по-европейски нарисована пунктиром. Мне было гораздо интереснее рассматривать город и предметы интерьера, чем лица героев.

На премьеру фильма Каурисмяки позвал водителей мусоровозов. Они остались довольны, хоть и поворчали, что их жизнь не особо похожа на ту, что изобразил режиссёр.

В 2017 году Каурисмяки скажет: «Я устал. Я хочу просто пожить». После чего покажет свой последний фильм и перестанет снимать. Правда, он уже говорил это в 1994 году, но потом вернулся в кинематограф. Насколько серьёзен он сейчас? Ведь в 2011 году Аки начал новую трилогию и снял всего лишь два фильма.

За всю историю карьеры Каурисмяки оставался верен себе — в его фильмах преобладают грустные темы, а главные герои — одинокие люди, не вписывающиеся в окружающий мир.

Ведь как говорит режиссёр: «В финском языке слово «успех» не имеет рода. Ни мужского, ни женского. Потому что успех — это то же самое, что дерьмо».

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 2
355

Дом

Когда-то мы были молодыми, глупыми и счастливыми..

Достался мне по разделу дом. Ну как достался - я изъявила желание его забрать при разводе и в случае продажи отдать часть денег. Но он не продается. Вернее продается, но очень дёшево.

Да и не дом еще - глубокий стройвариант.

Стены, окна и крыша. В последний год брака я на свои завела в него газ.

Итого: две кошки, полторы собаки и двое детей + дом.

Дом соответствовал амбициям - 300 отапливаемых метра, плюс гараж и подвал.

Все, кто приходил и приходит смотреть для покупки - молча уходят. В глазах читается страх. Ну-ну, я знаю его. Три года назад я тоже так на него смотрела. Потом научилась не смотреть на весь дом, а " есть слона по частям". Сейчас даже привыкла к пространству и не представляю как может быть кухня не 30 метров и без зала. А спальня в 16 метров кажется небольшой.

Строю в удовольствие ( и по количеству денег).

Но я не об этом. Меня снова покинули строители, вернее электрики. Сказали, что слишком большой объём и они не могут ( не хотят) его сделать. Это третья бригада.

Вот я и думаю, может быть что-то не так? Вроде город у нас большой, цена работы по рынку. Какие-то особые хотелки? Да нет - самое сложное - это проходной выключатель.

Или надо искать фирмы с бригадой? А все мастера заточены под квартиры?

Я уже скоро сама стану и электриком тоже.. потеряли две недели на них. Неделю ждала, вчера все разрисовали, сегодня отказ от работы.

Просто мысли вслух, да и не понятна логика...

124

Как я дом построил. Часть 3

Часть 1 Как я дом построил. Часть 1

Часть 2 Как я дом построил. Часть 2

Наслушавшись критики в предыдущих постах, решил что отвечать на эти комментарии не стану. Суть постов о том как я поменял жизнь в городе на жизнь в селе и сколько это мне обошлось. А о том как мне строить, чем строить, правильно или нет решать мне. Я исхожу из своих финансовых возможностей и опыта строительства моих знакомых. Прошу товарищей со всякими СНИПами оставить своё мнение при себе. Там если разбираться то и за мильон фундамент можно сделать, но все равно не так)) Ладно, я продолжу.

К концу 2016 года коробка была готова, окна,двери на месте, поставил гаражные ворота(фирма АЛЮТЕХ) за 50к вместе с установкой. Далее была разводка электрики. 3 фазы. Стоимость материал+работа 70к. Делал и проходные выключатели и подсветка плинтуса и розетки под зеркало, под шкаф....в общем много что учтено было, но естественно не все. Пару фото для примера

Как я дом построил. Часть 3 Стройка, Переезд, Дом, Строительство дома, Длиннопост
Как я дом построил. Часть 3 Стройка, Переезд, Дом, Строительство дома, Длиннопост

Важный момент, обязательно делайте фото всей проводки, чтобы потом в процессе ремонта не повредить кабель.

После проводки были наняты гости из средней Азии для штукатурки дома. Объём 500кв метром. По цене договорились по 200 по маякам, хотя сначала просили 300. Ушло почти 100к руб. Были моменты где можно было сэкономить, но не было опыта, поэтому лишние траты, такие как отделка окон и проемов ротбантом .

Далее были финансовые трудности и пришлось продолжить в след году.

Отопление. Было решено делать тёплый пол по 1 этажу и радиаторы на втором. На первом тоже стоят радиаторы, но в половину нужного. Система лучевая. Вот примеры

Сразу же была сделана канализация и водопровод. Вот так канализация выглядит в цоколе

Денег ушло примерно 300к работа+материал. Далее заказал полусухую стяжку. Цена 70к за 2 этажа.

Вот так закончил я 2018 год. Вроде сделано не много, но потрачено почти 500к. Помимо этого установил кольца канализационные 3 шт. Общие затраты составляли 2,9кк рублей. Сам ремонт будет в 2019-2020 гг. Это в последней части.

Показать полностью 11
132

О чём говорят карелы?

Сортавала, Калевала, Рускеала, Сямозеро — многие считают эти названия финскими, а на самом деле они карельские.

Этот язык, конечно, напоминает финский или эстонский, но ведь русский и болгарский, например, тоже похожи.

Потратил выходной, почитал про карельские языки, нашел меткие фразеологизмы и интересные загадки.

По переписи 2010 года карельский был на 70 месте из 182 языков России по распространенности. В России на карельском говорят 25,6 тыс. человек. В республике Карелия живут 15 тыс. носителей. Есть еще в Ленинградской, Тверской, Новгородской, Мурманской областях, Санкт-Петербурге и других регионах.

О чём говорят карелы? Россия, Статистика, Карелия, Карелы, Финляндия, Финны, Народ, Народности, Язык, Длиннопост

В карельском три основных диалекта: сам карельский, ливвиковский и людиковский.

Насколько я понял, собственно карельский — самый распространенный. Хотя можно найти словари и самоучители ливвиковского и людиковского.

Люди по-прежнему используют эти диалекты в обычном каждодневном общении, хотя их не так ужи много. Сколько именно, узнаем из переписи 2021 года.

О чём говорят карелы? Россия, Статистика, Карелия, Карелы, Финляндия, Финны, Народ, Народности, Язык, Длиннопост

Каждый из диалектов имеет еще и говоры, иногда до десятка. Часть из этих говоров уже мертвые — на них никто уже не говорит и это грустно, конечно. Отличия между говорами есть, но они не очень сильные и носители разных диалектов легко друг друга понимают.

Карельские языки протяжные и благозвучные — в них много гласных, в том числе, сдвоенных. Интересно, что надо различать долгий и короткий звук, потому что значение слова полностью меняется. Например, tuli — это огонь, а tuuli — ветер.

В языке карелов есть много метких оборотов и иносказаний. Например, фраза, что было очень много работы, буквально звучит так: «Было так много работы, что не успевали горящую голову гасить».

А еще в карельском сохранилось много загадок. В старину загадывание было серьезным ритуалом. Например, такие игры веселых и находчивых не устраивали по вечерам. Иначе придет «хозяйка загадок», проверит хозяев дома на сообразительность и если они ее загадок не отгадают — съест.

источник

Показать полностью 2
911

Как я дом построил. Часть 2

Часть первая тут Как я дом построил. Часть 1 (я не умею вставлять ссылку))

Продолжу. Наступил 2016 и это год постройки самого дома(коробки).

Стройка. Кладку мне делали все те же ребята что и цоколь. Дом размерами 12*16 вместе с гаражом, мансардный. На время кладки мною был взят отпуск, потому что то и дело надо призти, то цемент,то гвозди,то песок, то воду(да-да, воду возил бочками)

Как я дом построил. Часть 2 Строительство дома, Стройка, Дом, Переезд, Длиннопост
Как я дом построил. Часть 2 Строительство дома, Стройка, Дом, Переезд, Длиннопост

Постепенно приобретались перемычки,пасынки,уголки и прочее. К моменту когда первый этаж был готов и перекрыт плитами мои расходы составили почти 1,4кк руб. Могу в подробностях скинуть смету, я все записывал.

Крыша. Затем была нанята бригады крышевиков. Купил дерево и металл. Дерево на 90к руб. Металл почти 200к. Сначала установили брус, потом выложили мансардный этаж и фронтоны, потом обшивка металлом

К концу лета дом имел такой вид. К зиме было решено вставить окна и двери. Очень кстати оказалась помощь от нашего государства по программе Молодая семья). В гараже было решено сделать смотровую яму, хотя я не авторемонтник. Полы в гараже заливал с друзьями(зря, можно было дешевле и удачнее грушей)

Окна и двери куплены и установлены...Впереди внутрянка)

На этом этапе смета превысила 2кк руб. При этом киприч я выбирал не самый дешевый, металлочерепича тоже, окна вышли на 132к двери на 50к 3 шт. Про внутреннюю отделку в следующем посте.

Показать полностью 20
524

Как я дом построил. Часть 1

Пять лет я готовился к этому посту, и вот настал момент. В 2013 году продав однокомнатную квартиру и получив материнский капитал, я с семьей решил поменять город на село(благо жить было где). Итак начну по-порядку. Село находится в центральной России, так что цены все отсюда. Начнем)

1. Выбор участка. Рассмотрев все варианты о продаже я пришел к выводу что они мало чем отличаются, поэтому было решено брать участок в аренду у государства с последующим выкупом. Так было сэкономлено минимум 300к руб. 

Как я дом построил. Часть 1 Стройка, Дом, Строительство дома, Переезд, Длиннопост

2. Фундамент. В 2014 году я выбрал участок и к концу года было получено разрешение на строительство. В 2015 началась стройка. Фундамент мне копали гости со средней Азии, за 20к руб. Затем обвязка арматурой на 35к руб. Заливал грушей, т.к. никаких коммуникаций рядом не было

Как я дом построил. Часть 1 Стройка, Дом, Строительство дома, Переезд, Длиннопост

Помогали заливать опять же гости нашей Родины. В итоге на фундамент ушло порядка 170к руб. Многие скажут многовато, вот только сосед рядом сам заливал, своими силами и ушло всего на 30к меньше. У меня такой возможности не было, т.к. не было ни воды, ни света, ни рабочей силы.

3. Цоколь. Выстояв несколько месяцев было решено выложить цоколь и перекрыть его к зиме. Т.к. участок не ровный перепад составил 1,2 м и было решено сделать цоколь с дверью, он же мне стал сараем на время стройки и подвалом теперь. Цоколь клал из силикатного кирпича. По деньгам вышло 220к руб. Это материал плюс работа. Сам я опыта строительства не имел совсем и на начало стройки не знал терминов цоколь и фронтоны, поэтому все работы выполнялись наемными рабочими. Кладчики русские.

Цоколь был разделен на 2 комнаты, заложены гильзы под воду и канализацию. Затем перекрыл плитами и установил дверь. Леса сложил в цоколь, потом они пригодились ещё не раз. Плиты обошлись в 130к руб.

Так закончился 2015 и было решено в зиму закупать материал для стен, т.к. дешевле когда не сезон. Зимой был куплен керамический кирпич и газосиликатный блок. Кирпич обошелся в 185к и блоки в 160к руб.

Если будет интересно отвечу на все вопросы. Ну а продолжу все в следующих частях, я не знаю как тут определять размер поста и сколько можно фото)

Показать полностью 11
31

23 августа 2020 года. ЮККИ, часть 1

23 августа 2020 года. ЮККИ, часть 1 Деревянный дом, Дом из бруса, Отопление, Строительство дома, Строительство, Теплый пол, Стройка, Длиннопост
23 августа 2020 года. ЮККИ, часть 1 Деревянный дом, Дом из бруса, Отопление, Строительство дома, Строительство, Теплый пол, Стройка, Длиннопост

Выполнен монтаж систем ОВиК дома, площадью 200кв.м, предназначенного для проживания семьи из 5 человек.

Монтаж систем выполнялся по уже существующему проекту, который создавался по желаниям заказчика ещё до строительства дома.

На 1 этаже, где будет плитка, везде теплый пол с шагом трубы 200мм. Также абсолютно под каждым окном дополнительные отопительные приборы в виде настенных радиаторов или внутрипольных конвекторов. Видимо, это сделано для того, чтобы пол имел возможность нести функцию не отопления, а просто комфортного (26-30 градусов).

В проекте трубы и комплектующие к ним были заложены производителя Valtec. Я у заказчика уточнил - точно ли он себе в дом хочет инженерию из достаточно дорогого, но Китая?

Андрей сразу сказал, что нет, он поклонник Uponor.

Я сказал, что мы без проблем посчитаем Uponor, но также предложил посчитать немцев ТЕСЕ, а заказчику пока узнать про этого производителя и почитать отзывы о нем..

В итоге, через пару дней посчитали и отправили Андрею два варианта. А через пару часов уже получили от него согласие на ТЕСЕ, который получился на 20т.р. дешевле. Понятно, что не эта сумма сыграла роль, а информация и отзывы о производителе из сети.

P.S.: Как же не удобно работать по чужим проектам. Разбираться в их замыслах, проверять спецификацию материала, которая зачастую не всегда полная. То есть нужно ПЕРЕПРОВЕРИТЬ весь проект. Если где-то что-то не совпадает, нужно объяснить это заказчику, а затем согласовывать с проектировщиком. В общем, намного легче работать, либо без проекта по своим стандартам, либо именно со своим проектом.

Показать полностью 9
466

Пууккоюнкари — горячие финские парни с ножами наперевес

Образ «горячего финского парня» закрепился в сознании благодаря известному кино про вечно пьяных и веселых охотников (а затем рыбаков). В голову так и лезет образ добродушного увальня, напивающегося в драбадан и творящего всякие милые и забавные вещи.

Но до XIX века типичный финн был не таким — «горячие финские парни» с ножами за поясом терроризировали население своей страны так мощно, что эта эпоха была названа «время плохих людей».

Происхождение и традиции ножевых боев в Финляндии

Пууккоюнкари — горячие финские парни с ножами наперевес Финляндия, Финны, Беспредел, Ножевые бои, Пууккоюнкари, История, Длиннопост

Фин с ножом

Про эпоху ножевых боев, которую также называют «время плохих людей» или «эра ножевых бойцов», можно узнать из книги В. Д. Черевичника «Всемирная история поножовщины». Она продолжалась в Финляндии почти сто лет (XVIII-XIX), и особенно ярко в ней проявило себя население области Похьянмаа или Южной Остроботнии.

Население этой области всегда было довольно воинственным. Финны ходили в грабительские походы на карел; те, в свою очередь, не отставали и возвращали соседям должок.

А с двенадцатого века эта область входила в состав шведского королевства, что позволяло шведским традициям проникать в жизнь финнов. В том числе и традиции ножевых поединков, которая была настолько распространена в Скандинавии, что в 1860 году в Стокгольме был поставлен памятник ножевым бойцам, на котором изображена традиционная шведская дуэль на ножах.

Особенности этих дуэлей в 1835 году описал французский путешественник Жан Жак Ампер в своем произведении «Очерки Севера». По его словам, шведы и норвежцы были с одной стороны крайне вспыльчивы, особенно под влиянием алкоголя, а с другой — довольно хладнокровны, что вылилось в такую традицию: при какой-либо ссоре, поединщики с силой втыкали свои ножи в деревянный стол или стену. От глубины воткнутого ножа зависела глубина, на которую противники будут втыкать свои клинки в тело соперника.

Чтобы ограничить эту глубину, клинок обматывался тканью или кожаными полосками, противников связывали поясами, и они резво начинали шинковать друг друга ножами. По словам автора, редко такая драка обходилась без увечий или смерти противников, а скандинавские женщины всегда носили с собой ткань для перевязки мужей и возлюбленных.

Второй вид дуэли требовал, чтобы противники крепко держали друг друга за левые кулаки, а правой рукой с ножом пытались выпустить сопернику кишки.

Все эти добрые традиции шведское правительство жестоко выкорчевало с помощью ссылки на каторгу, но это не помешало финнам через драки в портовых городах перенять ножевые привычки.

Пууккоюнкари —горячие финские парни

Пууккоюнкари — горячие финские парни с ножами наперевес Финляндия, Финны, Беспредел, Ножевые бои, Пууккоюнкари, История, Длиннопост

Пуукко

Традиционная мужская одежда финнов включала в себя и нож — пуукко, который иногда носили на поясе, а иногда на шее, на специальной веревочке. Использовался он обычно на охоте или рыбалке, а также в хозяйственных делах.

Но иногда, а с конца XVIII века все чаще, пуукко создавал смертельные проблемы окружающим. Конечно, не сам, а с помощью своих хозяев, которых позже стали называть термином «пууккоюнкари», ножевые бойцы.

Впервые термин «пууккоюнкари» был упомянут в датированной 1790 годом «Хронике» пастора Захариуса Сигнауса, при этом использовался для обозначения разбойного люда, нападавшего на мирных людей. В те времена было довольно неспокойно, и на территории Финляднии появилось множество лихих людей, которые во время войны нападали на солдат противника. В мирное время они решили не менять своих привычек и грабили всех, кого встречали.

Так, например, 30 июля 1815 года, на шведского солдата Юхана Лундгрена, возвращавшегося из плена, недалеко от леса напал финский бандит с ножом в руке. Но разбойник не рассчитал силы, был обезоружен бравым шведом, брошен на землю, и досмерти забит колом, который Юхан подобрал тут же.

Еще одним источником такого явления как «пууккоюнкари» стал распространенный в те времена в финской сельской местности обычай, называемый «гуляния вокруг деревень». Молодые парни, чаще всего в воскресные вечера, шли в кабаки, которые по традиции держали молодые девушки, напивались там до поросячьего визга, а затем собирались в небольшие ватаги и шли по окрестным деревням и селам, выискивая, где проходят свадьбы, похороны или другие мероприятия. Естественно, незваным гостям не были рады, и в ход шли кулаки, а потом и ножи, и нередко свадьбы оканчивались отпеваниями, а похороны дополнялись новыми покойниками.

Постепенно дурная слава «пууккоюнкари» расходилась по округе и пугала людей настолько, что они боялись что-то противопоставить головорезам. Как пример можно привести жизнь Йохана Инго, сына фермера из Корсхольма.

Он начал свою карьеру пууккоюнкари с того, что 26 января 1792 года на танцах в Миекабби ударил ножом Андерса Марандера, да так ударил, что по словам очевидцев, сквозь рану можно было разглядеть легкие жертвы. Головореза задержали, но жертва выжила, поэтому судили только за нанесение вреда здоровью.

Что не помешало ему 29 сентября 1799 года в своем родном селе задушить батрака, который решил подшутить над Йоханом, выбив из-под него стул. Схватив брыкающегося шутника, Инго протащил его через все село до своего дома и задушил на собственной кровати. При этом жертва вырвала несколько жердей из забора, цепляясь за них, пытаясь таким образом спастись от убийцы, который тащил батрака по селу, распевая финский погребальный гимн. Сельские жители настолько боялись Йохана, что никак не помогли жертве, которая слезно умоляла их о спасении.

Когда же представители власти прибыли на следующий день арестовать Инго, он вышел к ним на встречу с двумя ножами в руках, заявив: «Я уже убил двух мужиков, но не могу сказать точно, убил ли я свою женушку, хотя меня мамаша частенько за это отчитывала». Бравада не помогла убийце — и он был осужден и посажен в тюрьму.

Не менее цинично вел себя другой пууккоюнкари, Матти Сааренпаа из Лапуа, 2 апреля 1824 года зарезавший человека, который вез его домой, затем разнесший со своей бандой дом другого жителя Лапуа, а когда его хотели арестовать, произнесший такую фразу: «Странные вещи творятся — они хотят посадить человека, который помог ближнему своему попасть в царствие небесное».

Даже вмешательство правительственных войск часто не останавливало бузотеров. После перехода Финляндии под власть Российской Империи в 1809 году резня и бесчинства не прекратились . Доходило даже до того, что местные просили прислать войска для усмирения пууккоюнкари. Так, 9 декабря 1825 года, некий доктор проводил плановый осмотр населения на наличие сифилиса и прочих неприятных заболеваний. Народу набилось множество, и поскольку ждать приходилось долго, тут же появились люди, продававшие алкоголь.

Народ напился и начал буянить, после чего доктор уехал, а власти вызвали пятьдесят солдат, чтобы прекратить беспорядки. Солдаты арестовали троих зачинщиков и после переписи имен отпустили. Именно в этот момент один из них, Юлиа Леписто, ударил капрала Валькова по голове так, что тот попал в реанимацию.

Сам же Юлиа пошел домой, по дороге зашел в усадьбу знакомых, забрался на стол и начал прыгать на нем, оскорбляя всех окружающих. После того, как его вывели на улицу, он уговорил сына хозяина отойти с ним поговорить и убил его ударом полена по голове.

Конец «эпохи плохих людей»

Финские гуляния

Естественно все это мешало нормальным людям спокойно жить, и они предпринимали попытки прекратить беззакония. Для этого создавались молодежные союзы, призванные привить молодым людям любовь к чтению и театральным постановкам. Первым в 1882 году было создано молодежное объединение южной Остроботнии, взявшее девиз: «свет для людей».

Такие действия не нравились хулиганам, и часто они врывались на заседания клубов, устраивали  драки и поножовщину. К примеру, в местечке Хаусярви они ворвались на заседание молодежного союза, вырубили свет и накинулись на людей, полосуя ножами всех, кто попадался под руку.

А в ноябре 1907 году в Финляндии был ограблен почтовый поезд, шедший из местечка Коккола. Около сотни пууккоюнкари сели на поезд и, угрожая ножами, забрали все ценности пассажиров, беззастенчиво полосуя тех, кто смел противиться. На станции они вышли, перерезав телефонную линию, оставив вагоны буквально залитыми кровью.

Разгул подобного был настолько широк, что в 1909 году, финская газета «Uusi Suometar» написала: «Не проходит дня, чтобы в газетах не было сообщений о ножевой расправе, драках и убийствах. Зашли так далеко, что в газетах завелся на определенном месте особый отдел «ножевщины» наряду с отделом «спорт» .

Но постепенно действия молодежных организаций и улучшение материального положения населения стали вытеснять эту кровавую традицию.

Повлияло и то, что в конце девятнадцатого — начале двадцатого века, наиболее пассионарная часть населения Финляндии стала переезжать в США, и в первую очередь туда двинулись как раз пууккоюнкари, и теперь уже американские газеты пестрели заголовками о задержании пьяных финнов с ножами.

Постепенно маргинальные традиции ножевого боя из Финляндии ушли: сейчас это образцовая скандинавская страна. Но все же случаи поножовщины встречаются там  по сей день.Возможно, их фигуранты — потомки тех самых пууккоюнкари.

Автор :Павел Зенцов

Материал подготовлен по книге В. Д. Черевичника «Всемирная история поножовщины».

https://disgustingmen.com/history/finland-knife-party/?fbcli...

Показать полностью 5
783

Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля 

Риикка Сирениус за три года самостоятельно построила необычный восьмиугольный дом и провела в нем все отделочные работы. На это ушло более 3000 часов свободного времени. На протяжении всех этих лет Сирениус также работала на полную ставку и воспитывала двоих детей, сообщает портал yle.fi.

Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля  Строительство, Строительство дома, Своими руками, Финляндия, Длиннопост

Идея о том, чтобы выстроить дом в форме восьмиугольника, пришла к Риикке Сирениус в ночной смене. Сирениус тогда работала в Службе спасения, и сразу же по окончании смены она набросала приблизительный чертеж, отправилась в службу Строительного надзора и предъявила инспектору свои наброски с вопросом, можно ли так строить. По ее словам, инспектор сразу же загорелся ее идеей.

За несколько лет до этого Сирениус приобрела в Яяненкоски большой участок земли, на котором уже стоял небольшой летний коттедж без удобств. Изначально Сирениус думала построить на участке также конюшню для своих двух лошадей, но проект дома заставил полностью сконцентрироваться на себе.

Мать-одиночка своими руками построила дом с нуля  Строительство, Строительство дома, Своими руками, Финляндия, Длиннопост

Когда началась стройка, Сирениус с детьми, которым тогда было 13 и 14 лет, переехала в коттедж и начала строительство. Условия жизни были самыми что ни на есть спартанскими — в дачном домике не было ни туалета, ни водопровода.

Прежде чем приступить к работе, Сирениус по книгам и материалам из интернета выясняла, как должен проходить тот или иной этап строительства. Некоторый опыт у нее был — она раньше работала с деревом, ремонтировала дачный домик и помогала семье строить подсобные помещения на участке отца, однако полного представления обо всем, что включает в себя процесс возведения жилого дома, она не имела. В 2013 году муж подруги срубил на участке деревья, которые пошли на стройматериал для будущего дома, а отец Сирениус пригнал экскаватор и выкопал котлован для фундамента.

После этого начались трудности.

Отец Сирениус внезапно слег, и оказалось, что у него обширный инфаркт. Сирениус на несколько недель оказалась прикована к постели отца, и ни о каком строительстве и речи не шло. Позже оказалось, что последствия инфаркта так сильно отразились на здоровье отца, что помощи при строительстве от него ожидать было нельзя.

— Если бы котлован уже не был выкопан, в тот момент я бы отказалась от своей задумки, — говорит Риикка Сирениус. — Меня подкосила болезнь отца, я была в отчаянии.

Тем не менее она взяла себя в руки и до наступления зимы выложила фундамент, а также через знакомых нашла электрика и водопроводчика, которые сделали ту работу, которую она сама не имела права выполнять без лицензий.

Стройка длилась три года — за это время Сирениус успела уйти со спасательной службы и пойти работать в полицию. По ее словам, посменная работа подходила ей как нельзя лучше — каждую свободную минуту она и дети тратили на строительство будущего жилья. Самый тяжелый период наступил, когда новый дом был почти готов — уже были проложены трубы, и помещение требовало лишь отделочных работ, однако в этот момент ударили жестокие морозы. На протяжении трех недель все время Сирен уходило на то, чтобы как-то обогревать старый дачный коттедж, где по углам сквозило, и отапливать новое жилье, где водопроводные трубы успели замерзнуть 8 раз за это время. Семья не могла дальше продолжать жить в коттедже.

— Человек может прожить без текущей из крана воды, но если у тебя двое детей и две лошади, которые требуют ежедневного ухода, то это становится слишком сложно. Я все время была такой уставшей, что даже засыпала в слезах. В какой-то момент я сдалась и спросила у детей, может, нам стоит переехать в арендованное жилье на какое-то время, чтобы пережить самое худшее? Дети отказались, и мы сцепили зубы.

Самым сложным на последнем этапе оказалось сложить печь. Изначально Сирениус думала нанять каменщика, но в итоге решила, что справится сама — и справилась. Они с детьми часами собирали камни, которые потом отмывали от грязи и по одному облицовывали ими печь, которая стала в итоге сердцем всего дома.

— Если бы я просто оштукатурила печь, мы бы уложились в несколько часов, — смеется Сирениус.

На финальном этапе строительства Сирениус поняла, что без посторонней помощи не обойтись — она и дети были слишком измотаны стройкой. В итоге друзья и родственники поддержали «архитектора» — в общей сложности 300 часов у них ушло на то, чтобы сделать финальную уборку строительного участка и прилегающих территорий.

Внутренний дизайн помещений — также отпечаток руки Сирениус. Какие-то предметы она нашла на блошиных рынках, некоторые спасла из помойки, куда их отправили старые владельцы, многие были подарены. Обеденный стол она также сделала своими руками из дерева, росшего когда-то на ее участке.

На вопрос, повторила бы она этот масштабный проект заново, Риикка Сирениус отвечает сразу:

— Без раздумий!

Источники:

https://realty.tut.by/news/building/594780.html

https://yle.fi/

Фото: Sanna Savela / Yle

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: