963

Яндекс Драйв и "неплохо так".

Я не так давно пользуюсь каршерингом, может месяца два, но почти каждый день. И вот обычная поездка, киа рио икс лайн. Арендовал. Сфотографировал недочеты. Проверил документы и поехал. Ничего не предвещало беды.
Но беда пришла, спустя буквально неделю.
Письмо счастья. Да ладно бы письмо, подумал я, все таки 50% скидка и все такое.Нарушений не было уже года 4 все же(не углядел тогда ограничение в 60 на трассе под Нижним Новгородом), вообще ни каких, не потому что не ловили а потому что не нарушал.
Ну думаю, может где ограничение было 40, а я 60 проехал. Бывает, не углядел наверное.
Но нет, нарушение было следующим - превышение на более чем 40км/ч.
Дальше больше.
Повторное. (Это вопрос к грамотным ребятам, а разве штрафы все что пришли, пожизненное действие имеют? У меня не было их 4 года точно. Если порыться найду даже дату. Или это Яндекс просто по машинам считают? Нет разницы кто нарушил, главное что машина уже нарушила?)
Дальше еще интереснее, ехал я якобы 128км/ч по Каширке, в том месте, где указал Яндекс(на карте), это дублер Каширки, 100-150м после перекрестка и моего поворота на 90°.
Тут я открываю фото с машиной, где указано это превышение. Указана скорость, это самое место, и подпись "Нарушение: Превышение скорости: неплохо так"
Неплохо так? Яндекс, серьезно? "Неплохо так" работаешь ты.
Я добрался до техподдержки.
Пишу им, звоню, узнаю "что да как"?
А мне мальчик из трубки и говорит "ну наши полномочия на этом все, закончились".
Я думаю, что нужно выкрасть время и идти до ГИБДД, обжаловать. Ведь если я все таки якобы летел а этой скоростью, то точно не с повторным нарушением. (До них я ещё не дошел, с работой не успел на этой неделе, но дойду)
И тут я вспоминаю, что на пикабу писал кто-то, мол яндекс, если ты превышаешь скорость, кричит об этом или на бортовой компьютер или на телефон, и что появляется пометка в истории поездки, где, во сколько и с какой скоростью. Не помню точно какой пост, но было.
Понимаю, что раз есть такое, значит мне должно было как минимум это указать в истории поездки, но этого нет.
Тут до меня доходит, что раз они видят нарушение скорости и говорят об этом по факту, что идет чтение скорости с датчиков.
Звоню(я-я, ж-яндекс):
Я: здравствуйте, ведутся ли логи со скорости автомобиля и хранятся ли они?
Ж: Да, конечно ведутся, и хранятся.
Я: А ведутся напрямую с движка или со спутника?
Ж: конечно же с движка!
Я: а возможно ли их получить?
Ж: Обратитесь на почту в обратную связь, они вам все предоставят.
Я кладу трубку, пишу в обратную связь запрос о том, что бы дали логи на скорость.
Тишина..тишина..
Звоню еще раз, повторно спрашиваю о возможности получения и получаю утвердительный ответ от оператора.
Жду.
Тут ответ, приходит

Яндекс Драйв и "неплохо так". Яндекс Драйв, Каршеринг, Нарушение, ПДД, Яндекс, Мошенничество, Длиннопост

Звоню оператору, тот сразу же просит "подождать минутку", возвращается и идет в отказ, нет, говорит, нельзя эти данные получить. Какое совпадение а?

Яндекс Драйв и "неплохо так". Яндекс Драйв, Каршеринг, Нарушение, ПДД, Яндекс, Мошенничество, Длиннопост

Ммм, корпоративная тайна 😎
Не совсем помню, когда я подписал этот документ о тайне, как и не помню его наличие, или наличие его пункта в договоре и соглашении. Наверное потому что его там нет, а все эти тайны это внутренняя кухня. Да, поддержка Яндекса? Научите уже свою поддержку чему нибудь.
Как скорость авто может быть корпоративной тайной? Алё, вы там Олёши что ли все?

Прошу этот документ выслать, что я получаю?

Собственно в лучших традициях - "отписка что бы отъе отвалили"
ну и дальше ребята просто молчат.
Теперь получается как, я арендовал авто, но не могу знать его скорость, так как "ЭТАТАЙНА!!11", зная о своей невиновности и фактически имея ее доказательства, я не могу их предоставить, так как яндекс не хочет идти на встречу к клиентам.

Неплохо так.

То место, где я якобы разогнался на икслайне до 128 за почти 100 метров.

Вопрос, думаю к юристам, с чего бы вдруг скорость стала тайной? И с чего бы вдруг я не могу получить скорость на момент аренды авто. Это вроде как получаются мои данные, так как я их создал нажимая на педаль. А если я начну на видео снимать процесс поездки на драйве, а потом выложу в сеть, это будет нарушением тайны?
да и если там нарушение такое, то что же ты Яндекс боишься его показать, выдав логи?

Найдены дубликаты

+23

А что в приложении по этой поездке? Там все превышения указываются свыше 20км/ч

Ну и номер постановления узнайте. И в ГИБДД вперед, на камеру жаловаться, это не косяк Яндекса

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+23

Да точно, такая инфа есть. А друг разок решил на бехе притопить немного, так ему с яндекса позвонили, через 10 секунд, сказали не надо больше так делать:))

раскрыть ветку 1
+13

у меня 3 страйка было за поездку, позвонили и сказали "еще 2 и заблокируем все кроме категории "каждый день" (киа рио и солярисы))". Раньше звонили во время движения, но быстро перестали, слишком отвлекает

+9
Плюсую.
Зайдите в отчёты о поездках, там если было превышение, по оно показывается - где точно и какая была скорость.
0

Такая инфа есть, только не всегда она адекватно работает. Тут вот я на МКАД типа по заправке 80 км/ч проехал, хотя на самом деле двигался в правом ряду

+47

У них скорее всего нет четкой процедуры выдачи таких данных. Ради одного запроса от частного лица никто ничего делать не будет, подозреваю, потому, что выгрузить данные - это вообще полдела. Другая половина - отдать их. Запрос явно нестандартный, значит, нужны будут кучи согласований со всякими там директорами, юристами, и, конечно же, "службами безопасности". Горы бумаг, подписей, вопросов "а зачем?" и "а для чего" и еще "как бы чего не вышло?". Проще сказать - "это тайна." Потому, что никто не хочет ответственность на себя брать.

раскрыть ветку 2
+10

странно видеть такое "постановление" без адреса, без скорости, без всего

раскрыть ветку 1
0

номер есть, на автокоде вполне посмотреть можно.

+15

Через avinfo пробиваешь по гос.номеру VIN авто и номер СТС. Да, платно. Далее идёшь на портал автокод и по номеру СТС смотришь историю штрафов (бесплатно). Там и фото и скорость есть и место, время, номер постановления и т.д.

Может Яндекс дату нарушения с датой постановления перепутал

раскрыть ветку 2
0
Номер СТС avinfo не выдает же. На сайте в списке того что будет в отчёте нет номера СТС.
Да и сайтов клонов полно, вы пишете про тот который имеет телеграмм бота и берет 150руб за один номер?
раскрыть ветку 1
+4

Да, я про него. 150? Значит, подорожал. Но все равно найти номер СТС - не проблема. Это могут быть случайные цифры, вроде 7760 971588

+14
Байк обогнал тебя. Камера скорость считала с него а знак с тебя
+191
Опротестовать штраф через суд. Прийти на заседание, сказать судье, что доказательства в вашу пользу может предоставить Яндекс, чтобы суд сделал запрос в Яндекс на раскрытие внутренних данных.
Именно ттак должно быть в правовом государстве..
раскрыть ветку 11
+62

Вот только штраф пришел Яндексу, а не ТС. Яндекс штраф оплатил и перевыставил расходы ТС в порядке регресса.

Обжаловать постановление ГИБДД ТС не сможет тупо потому что его у него нет.

раскрыть ветку 3
+13

В этот комментарий нужно в топ. ТС может в судебном порядке оспорить штраф от яндекса и в конце концов не платить, а я яндекс с гибдд сам пусть разбирается дальше

раскрыть ветку 2
+47

вы видели как выглядит снимок с камеры (сертифицированного устройства) при вынесении штрафа?

что там сможет в доказательство для суда предоставить яндекс с каких-то внутренностей своего автомобиля?

скорость на снимке с камеры впечатывается не инспектором вручную, а в автоматическом режиме.

у ТС, какая-то филькина грамота на скрине.

раскрыть ветку 2
+12

А так?

раскрыть ветку 1
+4

Так этот трек не будет является доказательством, т.к. это измерительное устройство не внесено в реестр и не тарировано.. и т.д.

раскрыть ветку 2
-1
Ну если следовать такой логике, то непонятно на фига люди вешают видеорегистраторы, они ведь тоже не сертифицированное средство съёмки..
раскрыть ветку 1
0
Так и есть
только нужно обосновать невозможность получения ответа на запрос самостоятельно. Распечатанный ответ Яндекса подойдёт.
+38

"неплохо так"..... - новая цифра в превышениях)

раскрыть ветку 10
+67

1 чуточку

2 на пол шишки

3 не плохо так

4 молодец

5 герой

Остальные ачивки за нарушения открываются только при покупки длс "яндекс авиашеринг" и "билет до мкс"

раскрыть ветку 9
+31

Ага, а пересечение одной сплошной - "залез же", двойная сплошная - "залёт", парковка запрещена "и че стоял", проезд на красный "куда попёр".

раскрыть ветку 4
+3
раскрыть ветку 3
+8

Зато у них потом акции упали на 18%)

раскрыть ветку 3
+14

Неплохо так.

раскрыть ветку 1
0

Надо брать

0

Воистину пикабушников лучше не злить

+8

А я вроде бы в приложении видел все детали поездки, и красным отмечено там такая траектория движения если превышаешь

Может мне приснилось?

+30
Внесу свою лепту. Инфа о скорости считывается с gps датчика. В свое время у меня на старом месте работы были машины оборудованные такими штуками и в мои обязанности входило следить за соблюдением скоростного режима. Так вот господа! Датчики имеют обыкновение глючить! У меня грузовики (с установленным ограничением скорости в 80км/ч. Больше физически не могли, хоть кирпич клади на акселератор) иногда двигались 280 или 360 км/ч.
раскрыть ветку 7
+8

Я: здравствуйте, ведутся ли логи со скорости автомобиля и хранятся ли они?
Ж: Да, конечно ведутся, и хранятся.
Я: А ведутся напрямую с движка или со спутника?
Ж: конечно же с движка!

раскрыть ветку 3
+1

"Скорость напрямую с движка"... 

раскрыть ветку 1
0
А кто мешает скорость брать со спидометра и передавать с привязкой к координатам жпс?
+6
Вот только здесь измерение скорости с камеры гибдд
+3

В реальном времени такие проблемы могут быть, но если подождать пару минут и рассчитать среднюю скорость, то будет уже гораздо точнее.

0
Кстати последние дня три замечаю что можно даже просто стоять, а Яндекс покажет 130км. Не знаю с чем связано, но глюки какие-то есть.
+19
@yandex, будешь реагировать или пох?)
раскрыть ветку 1
+5
Мало плюсиков ещё. Меньше тысячи - пох
+9

ну вообще ты у них запрашиваешь данные с их оборудования, как бы. и эти данные принадлежат им, а не тебе, и они не обязаны тебе ничего отдавать. если ты на свой телефон будешь трек писать - это будут твои данные.

+4

В чем проблема запросить номер постановления ГИБДД? по номеру посмотреть фото с камер, дату и время. Маловероятно что здесь ошибка, этот механизм достаточно хорошо отлажен.

+5
Спидометр в мозгах авто не является средством измерения (не внесен в Росреестр, не проходит поверку). Даже если яндекс даст эти данные, они не будут аргументом для ГИБДД.
+4

Через avinfo пробиваешь по гос.номеру VIN авто и номер СТС. Да, платно. Далее идёшь на портал автокод и по номеру СТС смотришь историю штрафов (бесплатно). Там и фото и скорость есть и место, время, номер постановления и т.д.

+3

Так кто тебя оштрафовал?

раскрыть ветку 19
+9

тоже нифига не вкурил.

штраф от ГИБДД или от Яндекса?

или яндекс стучит в ГИБДД.

где постановление?

раскрыть ветку 1
+3
Машина- шеринговая, числится за Яндексом. Камера фотает машину, ГИБДД выносить постановление и шлет его в Яндекс. Яндекс: "а схуя ли-мы?"
И предлагает оплатить штраф тому, кто по данным их системы был в этот момент за рулем. Так сказать, в порядке регресса.
0
Я так понимаю ГИБДД, судя по номеру постановления, но Яндекс говорит МАДИ.
Но счет выставляет Яндекс.
раскрыть ветку 16
+3

номер постановления есть? в ГИБДД что по номеру постановления?

раскрыть ветку 13
0

это за то, что ты выкрал время

0

А пишешь на Пикабу. А не на три эти конторы. Почему

+2
Как думаете ? У друга будет штраф ?
раскрыть ветку 1
0

Другу на автобусе надо ездить.

+8

Дык если дать доступ к логам скорости, то штраф содрать не получится.

Неплохо так зарабатывают.

+3

А чего вы решили что эти яндекс логи что-то будут значить в суде.Оборудование которое принимает решение есть штраф или нету должно быть сертифицированное и государственное.Если у них оно вдруг сбоит они могут по запросу-обжалованию перепроверить думаю - например пересмотреть видео вживую по этой машине по гос камерам, по видео видно сбой это алгоритма или машина за 2 секунды пронеслась - значить скорость большая .

Не думаю что госучреждение будет принимать решение на основе тех логов яндекса.А вдруг вы админ яндекса или кореш админа яндекса и он вам напишет все что угодно в логах или хакер.Логи подделать труда не составит.Или админ яндекса будет писать всем логи и решения за тысячу рублей что он ехал медленно - если такое будет работать.

По-моему раз юридически яндекс не оформлен в компанию которая имеет сертификацию и прочие то его выводы это тоже самое что выводы моего gps навигатора.Не катируют.

+3

Походу автор что-то темнит, а бучу в интернете разводит, чтобы Яндекс на попятную пошел, как другие крупные компании после шумихи в интернете.

+1
Повторное считается так как данное юрлицо уже совершало данные нарушение. Не по машинам даже. А по юр лицу.
раскрыть ветку 1
0

По автомобилю юрлица по этой камере. У юрлица, где я работаю несколько машин, штрафы за превышение - бывают. Так вот, при повторном нарушении пишется, что "данный автомобиль уже нарушал тут такого-то числа". 

+1
Судя по адресу нарушения - Яндекс автору не верный кружок нарисовал. Борисовские пруды около дома 2Д - это мост через Борисовский пруд. А там все 200 можно разогнаться. Так что хз
+1

У Вас уже спор не с ГИБДД, а с яндексом это они Вас "просят" оплатить штраф.  ПО этому они вам ничего и не хотят выдавать. И де же если вы через суд затребуете данные то их передача все равно не будет ничего доказывать, во первых яндекс может их модифицировать как угодно перед передачей, а во вторых измерительное устройство не входит в реестр и не поверено по этому не будет является ни каким доказательством в суде. По этому вывод напрашивается такой.. подумайте как можно компенсировать свои потери на штрафе за счет того же яндекса.

-1
Яндекс говно а не компания. Им поебать на всех абсолютно.
0
Мне делимобиль в прошлом году впаял за повторное нарушение, типа ну вот, не повезло что я за рулем был и влетел как повторное
-2

Надоел этот каршеринг ужасно, хотя сам не пользовался (и не собираюсь). На дорогах и так много машин было, теперь их просто дохрена. И новости - один негатив, то авария, то малыши за руль садятся, то пьяные/нарко.

-13

А я вот другого не понимаю, если уже 2 месяца постоянно гоняешь на каршеринге, значит есть необходимость в постоянной машине...жаба не душит этих дармоедов кормить и левые(?!) штрафы оплачивать?

Не проще туже Рио 3 летнюю купить, но не выкидывать бабки в воздух и не иметь прокладки в таких ситуациях в лице Яндекса?

раскрыть ветку 13
+13

Деньги можно положить на вклад, а на проценты оплачивать каршеринг. К тому же бесплатная парковка вместо 380р/час окупает аренду каршеринга моментально.

раскрыть ветку 11
+4

Как же дико я ору каждый раз, когда вижу советчиков "деньги в банк под процент".

Если у тебя есть столько лишних бабок, что проценты с этого вклада будут покрывать твои ежедневные траты на каршеринг, то на парковку за 380 рублей в час для своего майбаха деньги то уж можно будет наскрести или закрыть номер

раскрыть ветку 7
-4
Обычно там где парковка стоит 380 рублей в час ты припаркуешься с вероятностью чуть больше нуля. Если нужно ехать в центр, где парковка заведомо дефицит - смысл имеет только ОТ или такси. Каршеринг для меня, например, существует только в формате поездок город - аэропорт - город.
раскрыть ветку 2
+1
У всех разные потребности. Может, ему сейчас нужна машина, а через месяц уже нет.
Плюс своя машина это тоже геморрой - два раза в год переобувка (колеса тоже надо где-то хранить), раз в год ТО - минимум масло и фильтры, периолическая мойка. Машину надо где-то ставить - если у дома мало места, это не вариант. Около работы нет бесплатной парковки - тоже проблема.
Иногда лучше уж каршеринг.
Еще плюс каршеринга, что можно попробовать разные машины прежде чем покупать свою.
Своя машина нужна, когда живёшь вне зоны действия каршеринга, есть парковка рядом с домом, много ездишь или периодически, но далеко. Ещё плюсы своей машины в том что ты знаешь, как она себя ведёт, лучше чувствуешь габариты, да и вообще привычнее она. Ну и в машине у меня например лежит зонтик, в багажнике в одном и том же месте щётка, водосгон в двери, тряпка для протирка стекла в подлокотнике, удобный для меня держатель для телефона, радио, настроенное на мои станции и т. д. В общем, мелочи, которые иногда дают больше комфорта, чем более новая и современная машина из каршеринга.
-12
Вот долго ещё народ будет писать про этот Гавношеринг? Я с ним разорвал отношения и рад. Пользуюсь изредка другими. Кидалово у них поставлено на поток, я убедился, доказательств найти невозможно...
-6

Купи акк в теллеграмм, сними вилар у них,  ушатай его об бардюр и нассы в салон а в багажник насри, только табличку напиши и на водительское повесь чтобы другие люди не вляпались в какашки.

-13

@Yandex.Taxi, можете прокомментировать?

раскрыть ветку 2
+7

А при чем тут такси?

раскрыть ветку 1
0

аккаунта драйва нету. где то я видел упоминание, что аккаунт такси отвечает на вопросы, связанные с каршерингом.

-25

Купи левый акк и гоняй хоть 7000 км/ч

Но время от времени тебе придется покупать другой

Старый блочат. В России это не преступление

раскрыть ветку 5
+6

Занятно. А на основании чего это не преступление? Так-то вырисовывается и 159 и 166. Сроки подсказать?

ещё комментарии
+1
Хорошая попытка, Яндекс, но нет
ещё комментарии
-1

Автор, открою тебе тайну насчёт корпоративной тайны, все сотрудники подписывают NDA, где прямо запрещено выдавать любую информацию которая подписана как корпоративная тайна, а у них все порталы внутренние так подписаны и те же логи с датчиков лежать будут на портале с этой надписью и выдача их грозит штрафом в сумму с 6 нулями

-18

ТС, а что ты хотел?

Стоимость акций компании «Яндекс» упала более чем на 10%. По данным Московской биржи, на 15:44 она снизилась до 2076 руб. (на 10,79%).

Кому-то надо убытки компенсировать.

Впрочем... новостные ленты  - кто во что горазд:

Акции «Яндекса» упали более чем на 20% из-за отказа от такси

2 минуты назад

ещё комментарий
Похожие посты
848

Я открыл 10 рекламных баннеров об инвестициях в Яндексе, и вот что я там увидел

Я не питал никаких иллюзий. Я прекрасно понимал, что я увижу. Сразу начну с результата: 9 из 10 сайтов, которые я открыл - это очень сомнительные проекты (возможно даже мошеннические, но я решил не проверять на своем опыте). Ссылок никаких не будет, мало ли. Выводы будут в конце.

С чего всё началось

Я пользуюсь браузерной версией Яндекс-почты, там зарегистрирована наша корпоративная почта. И часто всплывают баннеры, которые не удалить блокировщиками рекламы. Однажды я кликнул на такой баннер: "Инвестируй в проекты Газпрома!". Вот что там было:

Я открыл 10 рекламных баннеров об инвестициях в Яндексе, и вот что я там увидел Инвестиции, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Деньги, Интернет, Яндекс, Forex, Длиннопост, Негатив

Довольно хитро обойден 38-ФЗ, запрещающий давать гарантии доходности, здесь "гарантируют" какие-то выплаты. При этом выглядит так, будто бы нам гарантируют доходность то ли 44% в год, то ли 44% в месяц... Я был удивлён, оказывается Яндекс может рекламировать подобную дичь! И я решил провести эксперимент: я открыл 10 баннеров об инвестициях подряд, и вот что я там увидел:

1. Куда лучше инвестировать

Я открыл 10 рекламных баннеров об инвестициях в Яндексе, и вот что я там увидел Инвестиции, Мошенничество, Интернет-Мошенники, Деньги, Интернет, Яндекс, Forex, Длиннопост, Негатив

Баннер ведет на сайт с "инвест-идеями".

Конечно же я решил скачать "идеи", которые обещают наибольшую доходность! Но оказалось, что всё не так просто: вместо скачивания "инвест-идей" мне предложили оставить контакты: почту, телефон. Имя я решил оставить фейковое, Фёдор (по первой букве в названии сайта).

Через 20 минут мне перезвонила очень настойчивая женщина, которая пыталась задавить меня психологически, командовала и торопила: "У меня 5 минут времени, давайте не будем о ерунде". Женщина была даже не в курсе, что я хотел скачать инвест-идеи: "У нас много людей, кто-то курсы хочет скачать, кто-то книгу, не отвлекайтесь на пустяки, давайте к делу!"

Она спросила, сколько у меня опыта (ответил, что нисколько), знаю ли я что такое финансовые рынки (знаю), сколько я хочу зарабатывать (тут я её сломал, заявив, что хочу не заработать, а сберечь, вложив средства надолго, а торговать не хочу) и знаю ли я как торговать валютами и драгметаллами (опять же, я сказал, что не хочу торговать, у меня нет на это времени). После чего на почту прислали... видеокурс (но я же хотел "инвест-идеи"!). Видеокурс я решил не открывать, мало ли что там может быть в архиве.

2. Растущие активы

Честно признаться, я уверен, что это та же контора, что и в №1.

Всё то же самое, только цифры по доходности расставлены в другом (случайном) порядке. Мне предложили скачать презентацию в обмен на контакты. Назвался Павлом. Перезвонили с таким же разговором, как по методичке, допрос с пристрастием и давлением. Прислали ссылку на регистрацию, ведущую на некий юмаркетс.

Отзывы в интернете лишь подкрепляют мои подозрения. Не то что проверять на своем кошельке, а даже проходить по ссылке не стал.

Зато теперь по нескольку раз в день мне звонят номера, начинающиеся на +7-(495)... с пометкой "Спам". Сначала думал, что будет весело общаться с ними с позиции "дурачка", но действительно какое-то психологическое давление они оказывают, так что больше трубку не беру.

3. Акции Сбербанка с гарантией

"Ну наконец-то, адекватный баннер!", - подумал я. БКС - вроде бы компания с именем, подстав от такой точно не ожидаешь.

Ну и что, что структурный продукт. Посмотрите, как интересно и беспроигрышно! Упадет Сбер? Получишь 10%! Вырастет Сбер? Получишь 15%! Давайте подробнее ознакомимся с условиями:

Но нет. Здесь взаимоисключающие параграфы, в правилах мелким серым шрифтом написано, что если Сбер упадет, доход выплачен не будет, а если вырастет - выплатят 10%. О 15% речи вообще не идёт. Это вообще законно? О БКС я был лучшего мнения. Инвестировать в такие структурные ноты, конечно же, я никому и никогда бы не посоветовал.

4. Вновь инвест-идеи

Уже даже неинтересно - это те же из №1 и №2.

5. Научитесь покупать прибыльные акции

Ого, ну давайте учиться!

Но тут я увидел что-то знакомое! Да, про эту "Академию" я читал ещё год назад. И, если верить автору той статьи (он прошел все круги ада, в том числе и вебинар), то учат они совершенно не тому "как покупать прибыльные акции", а тому как зарегистрироваться у какого-то нонейм-брокера, зарегистрированного на Маршалловых островах. И ведь для кого-то это звучит надёжнее, чем клятые российские брокеры, "которым ни копейки доверять нельзя".

Биржевые трейдеры Маршалловых островов примут твои деньги в ДУ! Двузначная доходность гарантирована.

6. Стань финансовым советником

К чёрту инвестиции, это слишком скучно и сложно! Давайте сразу окажемся на вершине финансового олимпа! И реклама в тему. Денис научит - план за 2 часа, вебинары всего 3 месяца, и ты будешь рубить по 1,5 млн в месяц!

А вот и ученики, самый лучший ученик зарабатывает 3 млн в месяц! Вот интересно, действительно есть люди, которые идут на подобные курсы?.. Чего они ожидают? В какой раз убеждаюсь, что индустрия онлайн-курсов разогрета уже до сумасшествия. Лозунг "лучшая инвестиция - инвестиция в себя" здесь эксплуатируется вовсю.

7. От 40% до 60% годовых

Хотел было посмотреть файл "Фин. модель проекта", но...

... Не тут-то было, вновь номер-звонок и агрессивный выпад на вопрос "почему вы не берёте кредит в банке под в 3 раза меньший процент?".

8. Инвестиции в кабачковую икру :)

Сайт предлагает нам инвестировать в реальный бизнес. Что вам эти виртуальные акции какого-то Лукойла! Вот, сахарный завод!

Ну и что, что вместо сахарного завода предлагаем производство одежды. Москва не сразу строилась! Вот сейчас заработаем денег, наймем погромиста, который это исправит.

А так - всё то же самое: телефон, заявка, мы вам перезвоним, а на почту отправим не "Документы", а регистрационную форму. Пока не перезванивали, жду, но уверен, что здесь примерно то же самое что и везде, но под соусом "инвестиций в реальные объекты".

9. Инвестиции нового поколения

Звучит заманчиво, смотрим. Ого, Тесла! Это серьезно. Кто не слышал, как акции Тесла выросли? Каждый слышал. Как бы так извернуться, чтобы не настоящие акции Tesla купить у нормального лицензированного брокера с именем, а пойти по экзотике? Вот вариант для любителей экзотических способов расставания с деньгами.

Подпишите договор (о дарении, видимо) и получайте прибыль! 13% в месяц, это меньше чем за год деньги отобьются! Безумие, неужели находятся люди, которые отправляют свои деньги в такие мутные схемы?..

Сила Tesla, Быстрорастущий рынок. Но это всё о Tesla - причем тут вообще вы?

10. Высокодоходная альтернатива

И директор посмотрите какой - неоднократно была спикером на семинарах в Саратове и Саратовской области! Это аргумент.

Даже есть раздел с гарантиями

Где защита капитала гарантирована... стандартами ISO, что? Если верить сайту, под управлением компании уже миллиард рублей, но во что и как они инвестируют - вам не расскажут без персональной консультации.

В ходе консультации, мне рассказали, что инвестируют мои средства в госзакупки, я хотел подробностей, но девушка, запинаясь, подробности рассказывать не стала.

Выводы

1. Я не удивлен, почему в народе слово "инвестиции" стало ругательным: в большинстве случаев с этим словом ассоциируются именно такие сомнительные сайты.

2. Мне страшно за старшее поколение: люди пенсионного и предпенсионного возраста гораздо более склонны верить рекламе из интернета и могут действительно наслаждаться цифрами в личном кабинете, демонстрирующими фейковую доходность.

3. Я в растерянности: получается, у Яндекса нет инструментария для определения "сомнительных" рекламных компаний.

4. Не оставляйте свой номер телефона даже развлечения ради: звонки с разных номеров будут преследовать вас ещё долгое время, это утомительно.

5. И главное, не доверяйте свои деньги компании, о которой вы узнали из интернета!

------

Как и обещал, ссылок никаких не оставляю, даже на себя любимого. Теперь мне понятен тот объем негатива и дерьма, с которым я сталкиваюсь здесь, когда пишу посты о своих скромных инвестициях и о своем скромном пенсионном портфеле.

Показать полностью 24
1457

Ответ на пост «Пермячка девять часов просидела в машине, которую хотели забрать приставы» 

Рассказывает товарищ-инспектор ГИБДД в Бурятии.

Когда задерживаешь автомобиль с нетрезвым водителем, он в 99% случаев останавливается, закрывает центральный замок и "ложится спать" - на водительском сидении, пассажирском или заднем диване. Дескать, я просто уснул, а кто управлял ТС и нарушал ПДД (а то и устроил ДТП) - не знаю.

Инспекторы раз говорят: гражданин, предъявите документы и выйдите из машины. Два говорят, три. Что делать, если мужчина "крепко уснул" (притворяется)?

Обращаешься к прохожим: граждане, пожалуйста, подойдите, мужчине плохо. Посмотрите: он не реагирует на законные требования сотрудников полиции, не отзывается на имя и вообще, мог потерять сознание. Видите? Слышите?

Вы понимаете, что возможно, прихватило сердце (инсульт, инфаркт, простатит)?

ЕГО НАДО СПАСАТЬ!

Если инспектор только один - бьется только водительское стекло. Если двое - переднее пассажирское. Если трое или четверо - еще какое-нибудь. Сразу после этого спящий красавец извлекается из салона и "продувается", отправляется на медицинское освидетельствование в больницу или фиксируется отказ в прохождении МО.

- Да, действия инспекторов полностью соответствуют закону "О Полиции"

- Нет, пьяные шумахеры в суд не подают - иначе подпадут под 19.3 КоАП РФ

- Людям ОЧЕНЬ нравится, как люди в форме спасают водителя, которому стало плохо

- Пьяным нарушителям очень НЕ НРАВИТСЯ засыпать в машине - ибо менты-беспредельщики бьют стекла

759

Делимобиль: Сделай селфи с паспортом и оформим тебе кредит

Москвич регался в "Делимобиле", а попал в ад: на его паспорт оформили кредит, обвинили в изнасиловании и торговле наркотиками.

Рафаэль Халилов хотел оценить волшебный мир каршеринга. Скачал приложение, сделал селфи с паспортом и сфоткал документы. А через несколько месяцев ему в инсту скинули эти самые фотки. И начали шантажировать: обещали набрать на парня кредитов и накупить наркотиков через онлайн-кошелёк с его данными.

Кредит в банке и правда, взяли. А потом в Сети появились его паспортные данные с припиской, что Рафаэль изнасиловал шестилетнюю девочку и его ищут копы. Ну и параллельно с анонимных аккаунтов грозят избить и убить. Обратился в полицию, дело проверяют. Возможно, дело в утечке из "Делимобиля", о которой в сети писали в феврале (там это отрицают).

тариф 1 испорченная жизнь/минута

Источник: телеграмм канал Mash

«12 октября 2020 года мне в директе пришло сообщение с моим паспортом, мое селфи с паспортом и правами. Такие фото я отправлял во всеми любимый каршеринг. Спустя пару минут, мне приходит ссылка на Яндекс.диск, где снова мои фото и паспорт, а также скрины о том, что я взял кредит в МТС-банке, PDF документ под названием “шах и мат”, где мошенники описывают свои действия и угрожают, что если я не скину им 30 тысяч рублей в течение 72 часов, то они повесят на меня многомиллионные кредиты, так же поступления средств от наркосбыта и еще пару статей». По словам Халилова, через час он уже был в полиции: «Написал заявление. Казалось бы, выдохнул, но затем решил проверить есть ли на мне кредиты, оказалось, что кредиты есть, хотя я ни разу в жизни не брал кредит». На этом история не закончилась. Через несколько часов Рафаэлю снова пришли угрожающие сообщения о том, что в соцсетях распространяется 26 000 сообщений в сутки с текстом: «Разыскивается Халилов Рафаэль. Изнасиловал 6-летнего ребенка. В тексте рассылки указываются все мои данные паспорта, прописки, мое фото и ссылки на мои реальные социальные сети». «Мне приходят сообщения о том, какой я подонок. Я уже написал заявление в полицию, стараюсь дать этому максимальную огласку. Берегите себя и свои данные!», – написал блогер.

Источник: http://mirmol.ru/obshhestvo/bloger-rafajel-halilov-moshennik...

https://business-gazeta.ru/news/484910

Показать полностью
308

Ответ на пост «Водители Яндекс.Такси ездят без прав? v2.0» 

Почти два года назад прошляпила в такси бумажник, прям в первые дни января, в разгар праздников. Вызывали как раз @Yandex.Go Бумажник кто-то подобрал и свистнул у меня с карты почти 8к, расплатившись в пятёрочке в несколько траншей (спасибо за беспиновые платежи нашим банкам). В итоге всё разрешилось, и деньги ко мне вернулись. Но суть не в этом. А в том, что когда по моему написанному заявлению меня пригласили в отдел полиции, то выяснилось, что номер такси, на котором мы с друзьями ехали, оказывается, принадлежал совершенно другой тачке, которая по документам была продана в Краснодарский край ещё в сентябре (а на дворе январь и мск!). Следователь, не вдаваясь в подробности, уклончиво пояснил, что такая ситуация едва ли не рядовая и подобных машин много, ну и по чужим документам тоже, бывает, ездят.

311

Яндекс Маркет. Намеренный обман или неработающий сервис?

Всем привет!

Сделала заказ на Яндекс Маркете (Бывший Беру) аж на 3 с половиной тыщи рублей, а пришло мне святое НИЧЕГО.

В приложении пришло оповещение о том, что заказ находится в постамате, могу прийти и забрать, я пришла забирать. И при мне ячейка так и не открылась, позвонила в тех поддержку и во время разговора увидела оповещение из приложения о том, что заказ мною получен.

НО Я ЗАКАЗ НЕ ПОЛУЧАЛА!!! Далее мы с оператором составили обращение на которое ответ должны были предоставить в течение 24-х часов. Но прошли уже третьи сутки, ответа просто нет. Раз в 24 часа я звоню в поддержку и составляю новое обращение(всего на сегодня их 3). Ни на одно из них мне так и не ответили. Как быть в такой ситуации??? Может кто-то сталкивался с такой проблемой??? И как думаете это просто ошибка и сбои в работе или желание заработать таким образом?

Это мой первый пост, да и пишу я его на нервах, поэтому простите за возможные ошибки.

2076

Ответ на пост «Yandex Drive и его чудесные алгоритмы ...» 

Сегодня друг столкнулся с данной проблемой. (Друг мой, тег моё) Странно, что пост автора вообще ничего не набрал, хоть в комментах и есть люди, которые писали, что сталкивались с подобным.
В общем отписки у них точно такие же. "Вы выбрали не оптимальный маршрут". А какой именно маршрут они считают оптимальным - не говорят. И правда, Яндекс нашел хороший способ рубить бабло.
В виде пруфа ниже прикреплю скрины переписки с поддержкой:

Ответ на пост «Yandex Drive и его чудесные алгоритмы  ...» Яндекс, Яндекс Навигатор, Яндекс Драйв, Лига юристов, Пассивный доход, Жалоба, Сервис, Плохой сервис, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Yandex Drive и его чудесные алгоритмы  ...» Яндекс, Яндекс Навигатор, Яндекс Драйв, Лига юристов, Пассивный доход, Жалоба, Сервис, Плохой сервис, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 3
1092

Найдена картина Москва

Найдена картина в автомобиле каршеринга. Судя по размытым записям на задней стенке 53 года, если верно разобрал. Небольшая в старой деревянной рамке с особенностью. Формат примерно как у листа А4.

Не эксперт, картина по мне не примечательна, но полагаю кому то может быть дорога, как память. В яндекс драйв сообщил, решил и здесь отписать.
Через месяц картину отнесу в бюро находок станции метро Перово, если вдруг поздно прочитают пост.

194

Еженедельный дайджест новых законов и законопроектов от Законченных [14.09-20.09]

1. Сдаем на права по-новому (новость)

МВД разработало новый регламент по приему экзаменов на права:

Отдельного экзамена на права на площадке для кандидатов в водители легковых автомобилей больше не будет. Мотоциклистам добавили новое экзаменационное упражнение - "габаритную восьмерку". Заявление на сдачу экзамена кандидатам писать не потребуется. Также в документе скорректирован перечень ошибок и нарушений, за которые, как и прежде, предусматривается выставление штрафных баллов.

Еженедельный дайджест новых законов и законопроектов от Законченных [14.09-20.09] Закон, Законопроект, Новости, Каршеринг, ПДД, Самокат, Бюджет, Дайджест, Длиннопост, Политика

2. Мутных благотворителей хотят штрафовать (новость)

Правительство России поддержало проект поправок в КоАП, вводящий штрафы за нарушение правил установки ящиков для пожертвований. В случае принятия предложения полиция сможет составлять протоколы на благотворителей-самозванцев, собирающих деньги.

Еженедельный дайджест новых законов и законопроектов от Законченных [14.09-20.09] Закон, Законопроект, Новости, Каршеринг, ПДД, Самокат, Бюджет, Дайджест, Длиннопост, Политика

3. Посидите дома, арестанты! (Новость)

С 15 сентября вступили в силу новые правила домашнего ареста. Теперь процедура действий сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, контролирующих "диванных" арестантов, жестко регламентирована. В частности: домашний арестант сможет обжаловать действия инспекторов, если с ними не согласен, гражданам, помещенным на время разбирательства под домашний арест, будет выдаваться более подробная памятка, чем та, что выдавалась ранее

4. Денег нет, правда нет! (Новость)

Российское правительство нашло способ сэкономить, существенно снизив расходы федерального бюджета на 2021 год. В первую очередь сокращение коснется программы закупки вооружений и зарплат чиновников: программа госвооружений подвергнется снижению трат на пять процентов в течение ближайших трех лет, зарплаты чиновников в 2021 году не подвергнутся ежегодной индексации на величину инфляции.

5. Как приручить каршеринг (Новость)

В Госдуме планируют заняться проработкой регулирования работы операторов каршеринга и, возможно, проектом нового закона, который бы обеспечил безопасность оказываемых ими услуг и позволил бы развиваться такому бизнесу.

6. Правила новые, проблемы старые (Новость)

Минтранс и ГИБДД подготовили масштабный проект изменений в Правила дорожного движения. В частности, будут изменены правила тонировки, а также введут новый термин — «Средство индивидуальной мобильности» (СИМ). К этим средствам решили отнести электросамокаты, сегвеи, ролики, моноколеса, скейтборды и так далее. Их владельцев выделят в отдельную категорию участников движения, а также запретят им управлять транспортным средством в пьяном виде.

На этом дайджест закончился, но мы не заканчиваем! Каждую неделю мы делаем подборку новых законов и законопроектов для вас, чтобы вы были в курсе всех изменения в законах РФ. Оставайтесь на связи!

Показать полностью 5
189

Как меня обокрали через Яндекс Go

Итак, 13 сентября, время 20:40 вечера, сижу смотрю телевизор, ничего не предвещает... Приходит push от банка о списании средств (2000 руб.) за поездку в такси. Охреневая, захожу в приложение Яндекс Go и вижу, что в данный момент совершается "поездка" в Ростовской области (я нахожусь в г. Краснодар). К сожалению, не могу приложить скрин, так как в данный момент эта поездка не отображается в истории, а сразу не заскринила.
Срочно захожу в приложение банка (Тинькофф) и прилетает ещё одно списание на 2136 руб. Блокирую карту и попытка третьего списания на 2000 руб уже не удается.

Как меня обокрали через Яндекс Go Яндекс Такси, Яндекс, Тинькофф, Мошенничество, Деньги, Длиннопост, Негатив
Как меня обокрали через Яндекс Go Яндекс Такси, Яндекс, Тинькофф, Мошенничество, Деньги, Длиннопост, Негатив

Долгие переговоры по телефону с колл-центром Яндекса и обещания разобраться получены. Также разговор с Тинькофф, доказывания, что карту не потеряла (с заблокированной картой в ближайший банкомат), заявка на перевыпуск карты и прочие радости.

С тех пор прошло 3 дня. Яндекс продолжает кормить завтраками.

Тинькофф провел операцию, удалил из перечня транзакций ту неудачную на 2000 руб (не отображается в приложении) и написал следующее:

В итоге у меня украли деньги, никто не хочет с этим разбираться и я не могу понять какие дальнейшие действия с моей стороны должны этому способствовать?

Заявление в полицию? Звонки и атаки в чатах я продолжаю, но пока эффекта не вижу...

Ну и главный то вопрос - как вообще возможен подобный взлом аккаунта? Вход в него по номеру телефона и паролю насколько я понимаю, может кто-то объяснить как обезопасить себя на будущее, не пользоваться Google pay?

В общем буду очень рада ценным советам...эти 4 тысячи ж как родные были.

Upd. Сегодня все деньги вернули, хотя до этого реакции не было 3 дня. Либо так совпало, либо сила Пикабу 💪  #comment_180043254

Показать полностью 4
1291

Яндекс сливает персональные данные

Устроившись на новую работу, пришлось сделать сбербанковскую карту для з/п. Первые два месяца я только снимала с неё деньги и оплачивала покупки в супермаркете. И всё было замечательно. Но как только я привязала карту к сервису Яндекс.плюс и Яндекс.такси, мне опять стали звонить "из службы безопасности сбербанка". Буквально на следующий же день. И если до этого из личных данных называли только мои ФИО, (карты сбербанка у меня не было), то в этот раз мне уже назвали номер моей новой карты. Уже раза три звонили за последний месяц, хотя до этого полгода точно никто не беспокоил.
Яндекс, вы, *лядь, бесподобны!

384

Отказ в привлечении к ответственности. Парковка на троутаре часть 2

прошлый пост Отказ в привлечении к ответственности. Парковка на троутаре

Если кратко, товарищ паркует свой тазик у подъезда, зимой частенько стоит заведенный, т.к. привлечь за то , что он заведен сложно, решил отправить обращение за парковку на тротуаре.

Решил написать обращение в ГИБДД, чтобы разъяснили почему  отказы в возбуждении дела об административном правонарушении.

Отказ в привлечении к ответственности. Парковка на троутаре часть 2 Нарушение, Нарушение ПДД, ПДД, ГИБДД, Неправильная парковка, Административное нарушение, Длиннопост, Негатив

вот собственно ответ

Отказ в привлечении к ответственности. Парковка на троутаре часть 2 Нарушение, Нарушение ПДД, ПДД, ГИБДД, Неправильная парковка, Административное нарушение, Длиннопост, Негатив

И одна из фотографий нарушения(не нарушения)

Как быть с таким ответом? получается , если есть возможность подъезд , то парковаться на тротуаре можно? Помогите разобраться

Показать полностью 1
103

Yandex Drive и его чудесные алгоритмы ...

Сегодня после прогулки по центру города (СПБ)
решил я вернуться отправиться домой не на метро , а на каршеринге. Выбрал тариф "Фикс",
боялся встать в пробке , цена за поездку была
мне продемонстрирована и устраивала меня.
Но когда я приехал домой , сняли с меня не оговоренные 470р, а на 88 рублей больше .
И тут мне стало интересно - почему ?
А там написано - перерасход .
К слову, ехал я по маршруту предложенному мне яндекс навигатором, который был даже не на моем телефоне, а на устройстве из авто .
Оператор час мне доказывал что я выбрал плохой маршрут и превысил лимит километров. Где этот лимит отображается он сказать мне так и не смог...
Вопрос, имеют ли они на это право , если я не был ознакомлен с лимитами по данной поездке перед
ее началом ?
И есть ли еще так же превысившие секретный лимит яндекса тут , что вам сказали в поддержке на этот счет ?
Ниже приложу фото того как выглядит тариф фикс , и информации которую предоставляют перед принятием сделки.
Это же нормальный зароботок такой выходит,
Лимит превысил а какой лимит хз, просто денях дай..

Yandex Drive и его чудесные алгоритмы  ... Яндекс, Яндекс Навигатор, Яндекс Драйв, Лига юристов, Пассивный доход, Длиннопост, Жалоба, Сервис, Плохой сервис, Негатив
Yandex Drive и его чудесные алгоритмы  ... Яндекс, Яндекс Навигатор, Яндекс Драйв, Лига юристов, Пассивный доход, Длиннопост, Жалоба, Сервис, Плохой сервис, Негатив
Показать полностью 4
86

Отказ в привлечении к ответственности. Парковка на троутаре

С недавнего времени у дома стал парковаться молодой человек, стал ставить машину прям около подъезда. Ну это ничего страшного, хотя это нарушение. Самое неприятное, что в зимнее время товарищ перестал глушить машину(дизельная), представьте когда в окно хреначат выхлопные газы спать не очень приятно. Почитав пикабу и разные сайты решил действовать законно. Подумал что привлечь можно лишь за парковку на тротуаре. Написал в гаи несколько писем, описав ситуацию предоставив фотографии, но почему то всегда приходит отказ. Помогите, что делать? у кого есть опыт в таких делах спасибо)

Отказ в привлечении к ответственности. Парковка на троутаре Нарушение, Нарушение ПДД, ПДД, ГИБДД, Неправильная парковка, Административное нарушение
47

Ещё одна "Служба Безопасности"

Звонили мне уже не первый раз, но в прошлый раз звонили из якобы "Сбербанка", но т.к. я в Крыму, просто отвечал: "Упоротые, вы Крымчанину звоните, у нас тут нет Сбера, и карточки их у меня нет". Сразу вешали трубку.

Звонят, Яндексовский определитель номера пишет: "Возможно, телефон принадлежит мошенникам". Я сбросил. Сразу же перезванивают. Думаю, ладно, вдруг чего интересное.

Звонок оказался из Службы Безопасности крымского банка "РНКБ". Сам диалог не был искрометным или необычным, но самое интересное ОТКУДА они взяли мои данные, а точнее не мои...

СБ: - Здравствуйте, (называет ФИО моего друга!), это Вы?

Я:-  Здравствуйте, кто это? - я аж удивился, позвонили, так ещё и друг нужен.

СБ: - Это Служба безопасности Банка "РНКБ". Так что, это Вы?

Я: - Ну допустим, а что интересует? - мне становится интересно, вдруг и правда перевод он делает, может номер указал мой где в доках, ну мало ли.

СБ: - У нас зафиксирована попытка перевода денег на имя хзкоготовича. Вы подтверждаете перевод? Сообщите, какая сумма у вас на карте, чтобы мы могли сравнить баланс до перевода и после. Так же приготовьте паспортные данные, если вы действительно совершали перевод.

Я: - А, та самая служба безопасности, вы знамениты, вы знаете об этом? На Пикабу можете почитать о себе.

СБ: - До свиданья, всего хорошего.

Я: - Горите в аду, - и вешаю трубку

Повесил трубку, заблокировал номер. И начал думать почему они называли не мои данные, а друга. И вспомнил, что, примерно, год назад я делал заказ шуруповёрта на Яндекс.Беру с его данными, со своего телефона (у него там был купон на скидку неплохую). Ну ладно Авито, какие-нибудь второсортные сайты, но Яндекс, я ему верил же, Навигатор использую, все дела. Эх, разочарование маленькое, но обидное. =(

Звонили с номера: +74958480046 и +74958480047

С ними правда никак нельзя бороться?

96

На волне поста про Яндекс.Драйв

Как Яндекс.Драйв разводит людей на деньги

А у меня история такая. Полгода назад еду с работы на каршеринге, левый ряд скорость порядка 75км/ч. Темно, слякоть, боковым зрением замечаю что-то темное летящее в машину, кошка прыгнула и как итог треснул бампер сбоку (на фото), а кошка свалила в закат. Яндекс позже сообщил что это был наезд на собаку (сами уже дтп выдумывают)

На волне поста про Яндекс.Драйв Яндекс Драйв, Каршеринг, ДТП, Длиннопост

Связываюсь с поддержкой, оформляю дтп, постановление о моей не виновности получаю. Документ оставляю в машине каршеринга.

Спустя полгода мне звонят с яндекс драйва по поводу дтп (ответить не смог, все общение через почту), вот так новости. Мы отремонтировали автомобиль. С вас 30к.

Для начала яндекс путает собаку с кошкой, но это не суть. Пандемия, выложи 30к сразу, нереально. Фото приемки автомобиля в старом телефоне, так как с некоторыми пунктами я категорически не согласен исходя из заказ наряда на ремонт. Прошу снизить стоимость и дать рассрочку. Стоимость не снизят, но рассрочку готовы предоставить. Я говорю окей, но в ремонте указана замена деталей которые к моему дтп и ущербу не имеют отношения. И я нахожу фото приемки, которые отправлены в яндекс и сохранены у меня на телефоне.

Заглушка, бампер подбит снизу и подкрылок и все это яндекс драйв вешает на меня.
В письме я об этом сообщаю, говорят стоимость не снизят, да как так то?? Пишу разбирайтесь, ищите виновников, эти повреждения также дтп. На данный момент уже прошло порядка 1.5 недели яндекс драйв молчит , при чем скоро день когда они хотят начать списывать 30к. При том, что я не виновен) Но условия договора я соблюдаю.

Долго думал писать или нет, но наткнулся на пост и решил тоже написать.

Итог: Жду ответа Яндекса по поводу других повреждений.

Показать полностью 8
8962

Как Яндекс.Драйв разводит людей на деньги

Я -- адепт каршеринга с 2015 года и еще помню, как за машинами оператора AnyTime ездил на такси. В 2018 году продал свою машину и полностью пересел на арендованные автомобили.

Все было хорошо почти 5 лет, благо, езжу я аккуратно, но даже у хороших водителей бывают ДТП. В декабре 2019 года догнал на правом повороте Газель, пока смотрел налево. Из-за небольшой скорости удалось отделаться погнутым лепестком капота и стертой грязью на бампере:

Как Яндекс.Драйв разводит людей на деньги Яндекс Драйв, ДТП, Мошенничество, Развод на деньги, Каршеринг, Негатив, Длиннопост

Была бы моя машина, отогнул бы лепесток капота назад, протер бампер и дал газелисту 2-3 тысячи. На том и разошлись бы. На каршере такое не прокатит, пришлось оформлять официально.

Пока ехали в отделение ГАИ, я мысленно прикидывал стоимость ремонта. Как бывший владелец Шкоды, в ценах плюс-минус разбираюсь. У неофициалов ремонт стоил бы где-то 6-8 тысяч, у официалов дороже -- тысяч 12-13. Ну, думаю, ладно, бывает. Раз в пять лет можно себе позволить такую ошибку.

Оформленные документы я сфотал и положил в бардачок. На всякий случай оставил экземпляр себе и уехал домой.

Прошло почти полгода, я уже и забыл про аварию. Подумал, что она не особо серьезная, и Яндекс.Драйв простил меня. Да не тут-то было. 8 мая 2020 года позвонил оператор службы поддержки и напомнил про ДТП. Видимо из-за коронавируса начали закрывать дыры в бюджете за счет клиентов. В том числе за мелкие косяки, на которые забивали ранее.

Думаю, ладно, поддержу любимую компанию. Был готов расстаться с любой суммой в пределах 15 тысяч, но когда мне озвучили цифру в 51 тысячу, я опешил. Правда ее нужно оплатить не всю, а лишь франшизу виновника -- 30 тысяч.

Диалог был примерно таким:

-- Вы шутите? За мою аварию? 51 тысячу? Серьезно?

-- Да, 51 тысяча, но вам нужно оплатить только франшизу виновника, а это 30 тысяч.

-- Но там не было повреждений, ни на 30 тысяч, ни уж тем более на 51.

-- Вы отказываетесь платить франшизу?

-- Я готов заплатить адекватную стоимость ремонта, но 51 тысяча -- это перебор. Вышлите мне документы по ремонту.

-- Обычно, мы этого не делаем, но так уж и быть, пришлем.

-- Договорились, после этого поговорим.

Прислали заказ наряд:

Как Яндекс.Драйв разводит людей на деньги Яндекс Драйв, ДТП, Мошенничество, Развод на деньги, Каршеринг, Негатив, Длиннопост

Я переслал его двум друзьям, которые занимаются ремонтом автомобилей.

Комментарий первого:

Второго:

После разговора с друзьями, я твердо решил разобраться и написал им письмо следующего содержания:

По существу вопроса, я сам обладал автомобилем Шкода и разбираюсь в расценках на ее ремонт. Поэтому я удивился сумме и составу ремонта, указанного в заказ-наряде.

По материалам:
- Стоимость краски у вас завышена в несколько раз (как минимум в 3 раза)
- Стоимость отвердителя завышена еще больше, чем краска (по моим оценкам, раз в 6).
Я как-то красил свой автомобиль, и того количества материалов, которое есть в заказ-наряде, хватит, чтобы окрасить всю машину.

По работам:
- зачем накрывали капот при ремонте?
- зачем снимали шумоизоляцию капота?
- зачем снимали и регулировали фары?
- за накрытие лобового стекла тряпкой взяли 345 рублей? Серьезно? И делали это 0,3 часа? Может, 0,3 минуты?
- зачем снимали рычаги стеклоочистителя? А если и снимали, то потратили на это по 6 минут на каждую? Может, по 6 секунд? Вообще, такие небольшие работы включают в подготовительные работы, а их у вас тут аж на 1,6 часов, тогда что же в них включено?
- если удар был фронтальный, зачем ремонтировать и красить крылья? На фото видно, куда пришелся удар и эти работы явно лишние.
- ну и так далее...

Как итог, я вижу превышение сметы ремонта где-то в 4 раза, что видно и по составу, и по сумме заказа-наряда. Из-за моего хорошего отношения к вам, как к компании, и сервису в целом, я готов покрыть разумную стоимость ремонта, но не готов платить за работы, которых, скорее всего, не было, уж слишком хорошо я знаю автосервисы.

Я готов покрыть 10 тыс. на ремонт +20% на НДС (так как вы все же НДСная компания), и в рамках 10-12 тыс. готов обсуждать компенсацию.
После письма раздался звонок. Представитель Яндекс.Драйва сказала, что в 30 тысяч входит не только оплата ремонта машины, но и компенсация за простой автомобиля, пока тот был в ремонте. Я изучил оферту еще раз, но не нашел пункта о компенсации предпринимательских рисков.

Продолжаем переписку:

Поговорив с оператором по поводу ДТП она упомянула, что я должен оплатить ущерб сервису, а не только автомобилю. Якобы, в ущерб от ДТП помимо автомобиля входит ещё и ваш ущерб, как компании, однако в ваших же правилах я вижу только возмещение только на автомобиль:
- если ущерб автомобилю Яндекс.Драйва не превышает 30 000 ₽, то пользователь возмещает размер причиненного ущерба;
Речи о возмещении ущерба вследствие издержек компании в ваших правилах нет и моя ответственность ограничивается только фактическим ущербом автомобилю. Таким образом, я теперь окончательно убедился в правильности своей позиции. Ваше предложение оплатить завышенную стоимость ремонта без согласования его размера с явно нарисованными работами это, увы, нарушение ГК, возможно, мошенничество, но это уже пусть суд решает.

В ответ мне прислали направление на СТО от Ренессанс Страхование:

Доверия Яндекс.Драйву и его документам не осталось. Начал свою проверку по доступным базам. Любопытный факт -- все ремонты по КАСКО сохраняются, их можно легко посмотреть. Это нужно для проверки автомобиля, например, перед покупкой. Так я и сделал. Зашел на авто.ру и заказал отчет. Что я увидел -- ремонтов до 30 декабря 2019 года никто не делал, по состоянию на 30 декабря машина в ремонте не нуждалась.

Ремонт состоялся аж 4 января 2020 года, стоимость работ почти в два раза ниже озвученной:

Какие можно сделать выводы:

1. Ремонт сделали больше чем через месяц после ДТП

2. Его стоимость вдвое ниже, чем указана в заказ-наряде

3. В течение месяца автомобиль был на линии (значит история о простое -- липа)

4. Автомобиль побывал еще минимум в одном ДТП -- это видно по отчету

5. Ответственность за повреждения, в том числе чужие, хотят повесить на меня

Зачем я это пишу?

Уже месяц я пытаюсь решить вопрос мирно: хотел заплатить им 10-12 тысяч, чтобы закрыть нанесенный ущерб, но ниже 30 тысяч они брать не хотят. Даже попытались снять с моей карты 30 тысяч, но она давно заблокирована.

Для меня это вопрос не денег, а честности. Я поступил правильно:

-- сообщил о ДТП сразу

-- оформил документы в ГИБДД, потеряв 6 часов времени

-- сделал необходимые фотографии и переслал на почту

-- был на связи все время

-- был готов компенсировать разумный ущерб.

То, как себя ведет Яндекс.Драйв -- нечестно. Они хотя получить за копеечный ремонт в 4 раза больше денег. Если они будут продолжать в том же духе -- вызову независимую экспертизу, и решу вопрос в суде.

В последнем письме задал им 3 вопроса:

1. Машина ездила больше месяца после моей аварии, а значит, могла быть дополнительно повреждена другими людьми, которые, в отличии от меня, могли о своих ДТП не сообщать.
2. При проверке присланных вами документов оказывается, что цифры и работы в них не сходятся с данными в базах.
3. При проверке заказа-наряда у профессиональных оценщиков выясняется, что работы в нем избыточны, а цены завышены.

Как вы прокомментируете изложенные выше выводы?
Посмотрим, что ответит некогда любимый каршеринг.
Показать полностью 9
284

Ответ на пост «Делимобиль - зло» 

Пост для тех, кто не знает, как удалить аккаунт "Делимобиль"

Я зарегистрировался в делимобиль года два назад, но в силу различных причин не совершил ни одной поездки. Основной причиной всегда было опасение попасть в ситуацию, подобную описанной выше. Одно отсутствие возможности сделать фото автомобиля до и после поездки в приложении чего стоило (не знаю, появилась ли эта функция сейчас, даже приложение удалено). Кто-то может парировать, что сервис полезен, а если боишься, то можно привязать почти пустую карту, но воспользоваться сервисом, когда припрёт. Так оно может и так, только в итоге всё равно возвращаемся к пункту 1, как говорится, мы  воспользовались машиной и рискуем остаться без штанов или с головняком в виде суда без причины. И если вы, как и я, вдруг зададитесь целью удалить свой аккаунт, то вы не найдёте нигде такой кнопки, ни на сайте, ни в приложении.

Насколько я помню, чтобы зарегистрироваться, не нужно практически ничего, кроме фотокамеры телефона, а вот, чтобы удалить аккаунт, нужно уже немного выйти из зоны комфорта, если нет под рукой принтера (хотя можно попробовать написать все бумаги от руки). А какие бумаги? Для начала пишем по адресу info@delimobol.ru письмо примерно следующего содержания: "Добрый день. Прошу полностью удалить мою учётную запись в вашем сервисе."

В ответ вас спросят причину такого решения, отвечаете. Далее вам пришлют инструкцию, согласно которой вы должны направить сканы заявления об отказе от договора и отзыв своего согласия на обработку персональных данных. Образец отказа вам пришлют, а вот отзыв будет предложено сочинить самим (тоже, наверное, какой-то подвох, зацените, знающие люди, мой отзыв).

Ответ на пост «Делимобиль - зло» Каршеринг, Реальная история из жизни, Мошенничество, Автомобилисты, Аренда автомобиля, Негатив, Делимобиль, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Делимобиль - зло» Каршеринг, Реальная история из жизни, Мошенничество, Автомобилисты, Аренда автомобиля, Негатив, Делимобиль, Ответ на пост, Длиннопост

Всё, через 30 дней аккаунт полностью перестанет существовать. Если я допустил ошибки или есть что дополнить, прошу в комменты.

Ссылка на заявление https://drive.google.com/file/d/13c1YDt-zKU4GQAnosfacJ1k7gMx...

Ссылка на отзыв https://drive.google.com/file/d/13_ly9XAu09J2JEfHmiwQKQqbvhL...

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: