913

Яндекс Драйв и "неплохо так".

Я не так давно пользуюсь каршерингом, может месяца два, но почти каждый день. И вот обычная поездка, киа рио икс лайн. Арендовал. Сфотографировал недочеты. Проверил документы и поехал. Ничего не предвещало беды.
Но беда пришла, спустя буквально неделю.
Письмо счастья. Да ладно бы письмо, подумал я, все таки 50% скидка и все такое.Нарушений не было уже года 4 все же(не углядел тогда ограничение в 60 на трассе под Нижним Новгородом), вообще ни каких, не потому что не ловили а потому что не нарушал.
Ну думаю, может где ограничение было 40, а я 60 проехал. Бывает, не углядел наверное.
Но нет, нарушение было следующим - превышение на более чем 40км/ч.
Дальше больше.
Повторное. (Это вопрос к грамотным ребятам, а разве штрафы все что пришли, пожизненное действие имеют? У меня не было их 4 года точно. Если порыться найду даже дату. Или это Яндекс просто по машинам считают? Нет разницы кто нарушил, главное что машина уже нарушила?)
Дальше еще интереснее, ехал я якобы 128км/ч по Каширке, в том месте, где указал Яндекс(на карте), это дублер Каширки, 100-150м после перекрестка и моего поворота на 90°.
Тут я открываю фото с машиной, где указано это превышение. Указана скорость, это самое место, и подпись "Нарушение: Превышение скорости: неплохо так"
Неплохо так? Яндекс, серьезно? "Неплохо так" работаешь ты.
Я добрался до техподдержки.
Пишу им, звоню, узнаю "что да как"?
А мне мальчик из трубки и говорит "ну наши полномочия на этом все, закончились".
Я думаю, что нужно выкрасть время и идти до ГИБДД, обжаловать. Ведь если я все таки якобы летел а этой скоростью, то точно не с повторным нарушением. (До них я ещё не дошел, с работой не успел на этой неделе, но дойду)
И тут я вспоминаю, что на пикабу писал кто-то, мол яндекс, если ты превышаешь скорость, кричит об этом или на бортовой компьютер или на телефон, и что появляется пометка в истории поездки, где, во сколько и с какой скоростью. Не помню точно какой пост, но было.
Понимаю, что раз есть такое, значит мне должно было как минимум это указать в истории поездки, но этого нет.
Тут до меня доходит, что раз они видят нарушение скорости и говорят об этом по факту, что идет чтение скорости с датчиков.
Звоню(я-я, ж-яндекс):
Я: здравствуйте, ведутся ли логи со скорости автомобиля и хранятся ли они?
Ж: Да, конечно ведутся, и хранятся.
Я: А ведутся напрямую с движка или со спутника?
Ж: конечно же с движка!
Я: а возможно ли их получить?
Ж: Обратитесь на почту в обратную связь, они вам все предоставят.
Я кладу трубку, пишу в обратную связь запрос о том, что бы дали логи на скорость.
Тишина..тишина..
Звоню еще раз, повторно спрашиваю о возможности получения и получаю утвердительный ответ от оператора.
Жду.
Тут ответ, приходит

Яндекс Драйв и "неплохо так". Яндекс Драйв, Каршеринг, Нарушение, ПДД, Яндекс, Мошенники, Длиннопост

Звоню оператору, тот сразу же просит "подождать минутку", возвращается и идет в отказ, нет, говорит, нельзя эти данные получить. Какое совпадение а?

Яндекс Драйв и "неплохо так". Яндекс Драйв, Каршеринг, Нарушение, ПДД, Яндекс, Мошенники, Длиннопост

Ммм, корпоративная тайна 😎
Не совсем помню, когда я подписал этот документ о тайне, как и не помню его наличие, или наличие его пункта в договоре и соглашении. Наверное потому что его там нет, а все эти тайны это внутренняя кухня. Да, поддержка Яндекса? Научите уже свою поддержку чему нибудь.
Как скорость авто может быть корпоративной тайной? Алё, вы там Олёши что ли все?

Прошу этот документ выслать, что я получаю?

Собственно в лучших традициях - "отписка что бы отъе отвалили"
ну и дальше ребята просто молчат.
Теперь получается как, я арендовал авто, но не могу знать его скорость, так как "ЭТАТАЙНА!!11", зная о своей невиновности и фактически имея ее доказательства, я не могу их предоставить, так как яндекс не хочет идти на встречу к клиентам.

Неплохо так.

То место, где я якобы разогнался на икслайне до 128 за почти 100 метров.

Вопрос, думаю к юристам, с чего бы вдруг скорость стала тайной? И с чего бы вдруг я не могу получить скорость на момент аренды авто. Это вроде как получаются мои данные, так как я их создал нажимая на педаль. А если я начну на видео снимать процесс поездки на драйве, а потом выложу в сеть, это будет нарушением тайны?
да и если там нарушение такое, то что же ты Яндекс боишься его показать, выдав логи?

Найдены дубликаты

+186
Опротестовать штраф через суд. Прийти на заседание, сказать судье, что доказательства в вашу пользу может предоставить Яндекс, чтобы суд сделал запрос в Яндекс на раскрытие внутренних данных.
Именно ттак должно быть в правовом государстве..
раскрыть ветку 11
+54

Вот только штраф пришел Яндексу, а не ТС. Яндекс штраф оплатил и перевыставил расходы ТС в порядке регресса.

Обжаловать постановление ГИБДД ТС не сможет тупо потому что его у него нет.

раскрыть ветку 3
+11

В этот комментарий нужно в топ. ТС может в судебном порядке оспорить штраф от яндекса и в конце концов не платить, а я яндекс с гибдд сам пусть разбирается дальше

раскрыть ветку 2
+45

вы видели как выглядит снимок с камеры (сертифицированного устройства) при вынесении штрафа?

что там сможет в доказательство для суда предоставить яндекс с каких-то внутренностей своего автомобиля?

скорость на снимке с камеры впечатывается не инспектором вручную, а в автоматическом режиме.

у ТС, какая-то филькина грамота на скрине.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+10

А так?

раскрыть ветку 1
+2

Так этот трек не будет является доказательством, т.к. это измерительное устройство не внесено в реестр и не тарировано.. и т.д.

раскрыть ветку 2
0
Ну если следовать такой логике, то непонятно на фига люди вешают видеорегистраторы, они ведь тоже не сертифицированное средство съёмки..
раскрыть ветку 1
0
Так и есть
только нужно обосновать невозможность получения ответа на запрос самостоятельно. Распечатанный ответ Яндекса подойдёт.
+47

У них скорее всего нет четкой процедуры выдачи таких данных. Ради одного запроса от частного лица никто ничего делать не будет, подозреваю, потому, что выгрузить данные - это вообще полдела. Другая половина - отдать их. Запрос явно нестандартный, значит, нужны будут кучи согласований со всякими там директорами, юристами, и, конечно же, "службами безопасности". Горы бумаг, подписей, вопросов "а зачем?" и "а для чего" и еще "как бы чего не вышло?". Проще сказать - "это тайна." Потому, что никто не хочет ответственность на себя брать.

раскрыть ветку 2
+9

странно видеть такое "постановление" без адреса, без скорости, без всего

раскрыть ветку 1
-1

номер есть, на автокоде вполне посмотреть можно.

+21

А что в приложении по этой поездке? Там все превышения указываются свыше 20км/ч

Ну и номер постановления узнайте. И в ГИБДД вперед, на камеру жаловаться, это не косяк Яндекса

раскрыть ветку 3
+21

Да точно, такая инфа есть. А друг разок решил на бехе притопить немного, так ему с яндекса позвонили, через 10 секунд, сказали не надо больше так делать:))

раскрыть ветку 1
+12

у меня 3 страйка было за поездку, позвонили и сказали "еще 2 и заблокируем все кроме категории "каждый день" (киа рио и солярисы))". Раньше звонили во время движения, но быстро перестали, слишком отвлекает

+9
Плюсую.
Зайдите в отчёты о поездках, там если было превышение, по оно показывается - где точно и какая была скорость.
+37

"неплохо так"..... - новая цифра в превышениях)

раскрыть ветку 9
+63

1 чуточку

2 на пол шишки

3 не плохо так

4 молодец

5 герой

Остальные ачивки за нарушения открываются только при покупки длс "яндекс авиашеринг" и "билет до мкс"

раскрыть ветку 8
+30

Ага, а пересечение одной сплошной - "залез же", двойная сплошная - "залёт", парковка запрещена "и че стоял", проезд на красный "куда попёр".

раскрыть ветку 4
+2
раскрыть ветку 2
+13

Через avinfo пробиваешь по гос.номеру VIN авто и номер СТС. Да, платно. Далее идёшь на портал автокод и по номеру СТС смотришь историю штрафов (бесплатно). Там и фото и скорость есть и место, время, номер постановления и т.д.

Может Яндекс дату нарушения с датой постановления перепутал

раскрыть ветку 2
0
Номер СТС avinfo не выдает же. На сайте в списке того что будет в отчёте нет номера СТС.
Да и сайтов клонов полно, вы пишете про тот который имеет телеграмм бота и берет 150руб за один номер?
раскрыть ветку 1
+2

Да, я про него. 150? Значит, подорожал. Но все равно найти номер СТС - не проблема. Это могут быть случайные цифры, вроде 7760 971588

+12
Байк обогнал тебя. Камера скорость считала с него а знак с тебя
+30
Внесу свою лепту. Инфа о скорости считывается с gps датчика. В свое время у меня на старом месте работы были машины оборудованные такими штуками и в мои обязанности входило следить за соблюдением скоростного режима. Так вот господа! Датчики имеют обыкновение глючить! У меня грузовики (с установленным ограничением скорости в 80км/ч. Больше физически не могли, хоть кирпич клади на акселератор) иногда двигались 280 или 360 км/ч.
раскрыть ветку 7
+7

Я: здравствуйте, ведутся ли логи со скорости автомобиля и хранятся ли они?
Ж: Да, конечно ведутся, и хранятся.
Я: А ведутся напрямую с движка или со спутника?
Ж: конечно же с движка!

раскрыть ветку 3
+1

"Скорость напрямую с движка"... 

раскрыть ветку 1
0
А кто мешает скорость брать со спидометра и передавать с привязкой к координатам жпс?
+5
Вот только здесь измерение скорости с камеры гибдд
+2

В реальном времени такие проблемы могут быть, но если подождать пару минут и рассчитать среднюю скорость, то будет уже гораздо точнее.

+1
Кстати последние дня три замечаю что можно даже просто стоять, а Яндекс покажет 130км. Не знаю с чем связано, но глюки какие-то есть.
+8

Зато у них потом акции упали на 18%)

раскрыть ветку 3
+12

Неплохо так.

раскрыть ветку 1
0

Надо брать

-1

Воистину пикабушников лучше не злить

+7

А я вроде бы в приложении видел все детали поездки, и красным отмечено там такая траектория движения если превышаешь

Может мне приснилось?

+19
@yandex, будешь реагировать или пох?)
раскрыть ветку 1
+5
Мало плюсиков ещё. Меньше тысячи - пох
+8

ну вообще ты у них запрашиваешь данные с их оборудования, как бы. и эти данные принадлежат им, а не тебе, и они не обязаны тебе ничего отдавать. если ты на свой телефон будешь трек писать - это будут твои данные.

+10

Дык если дать доступ к логам скорости, то штраф содрать не получится.

Неплохо так зарабатывают.

+3

В чем проблема запросить номер постановления ГИБДД? по номеру посмотреть фото с камер, дату и время. Маловероятно что здесь ошибка, этот механизм достаточно хорошо отлажен.

+4
Спидометр в мозгах авто не является средством измерения (не внесен в Росреестр, не проходит поверку). Даже если яндекс даст эти данные, они не будут аргументом для ГИБДД.
+4

А чего вы решили что эти яндекс логи что-то будут значить в суде.Оборудование которое принимает решение есть штраф или нету должно быть сертифицированное и государственное.Если у них оно вдруг сбоит они могут по запросу-обжалованию перепроверить думаю - например пересмотреть видео вживую по этой машине по гос камерам, по видео видно сбой это алгоритма или машина за 2 секунды пронеслась - значить скорость большая .

Не думаю что госучреждение будет принимать решение на основе тех логов яндекса.А вдруг вы админ яндекса или кореш админа яндекса и он вам напишет все что угодно в логах или хакер.Логи подделать труда не составит.Или админ яндекса будет писать всем логи и решения за тысячу рублей что он ехал медленно - если такое будет работать.

По-моему раз юридически яндекс не оформлен в компанию которая имеет сертификацию и прочие то его выводы это тоже самое что выводы моего gps навигатора.Не катируют.

+2

Так кто тебя оштрафовал?

раскрыть ветку 19
+8

тоже нифига не вкурил.

штраф от ГИБДД или от Яндекса?

или яндекс стучит в ГИБДД.

где постановление?

раскрыть ветку 1
+4
Машина- шеринговая, числится за Яндексом. Камера фотает машину, ГИБДД выносить постановление и шлет его в Яндекс. Яндекс: "а схуя ли-мы?"
И предлагает оплатить штраф тому, кто по данным их системы был в этот момент за рулем. Так сказать, в порядке регресса.
+1
Я так понимаю ГИБДД, судя по номеру постановления, но Яндекс говорит МАДИ.
Но счет выставляет Яндекс.
раскрыть ветку 16
+2

номер постановления есть? в ГИБДД что по номеру постановления?

раскрыть ветку 13
0

это за то, что ты выкрал время

0

А пишешь на Пикабу. А не на три эти конторы. Почему

+3

Через avinfo пробиваешь по гос.номеру VIN авто и номер СТС. Да, платно. Далее идёшь на портал автокод и по номеру СТС смотришь историю штрафов (бесплатно). Там и фото и скорость есть и место, время, номер постановления и т.д.

+2

Походу автор что-то темнит, а бучу в интернете разводит, чтобы Яндекс на попятную пошел, как другие крупные компании после шумихи в интернете.

+1
Повторное считается так как данное юрлицо уже совершало данные нарушение. Не по машинам даже. А по юр лицу.
раскрыть ветку 1
0

По автомобилю юрлица по этой камере. У юрлица, где я работаю несколько машин, штрафы за превышение - бывают. Так вот, при повторном нарушении пишется, что "данный автомобиль уже нарушал тут такого-то числа". 

0

Автор, открою тебе тайну насчёт корпоративной тайны, все сотрудники подписывают NDA, где прямо запрещено выдавать любую информацию которая подписана как корпоративная тайна, а у них все порталы внутренние так подписаны и те же логи с датчиков лежать будут на портале с этой надписью и выдача их грозит штрафом в сумму с 6 нулями

0
Мне делимобиль в прошлом году впаял за повторное нарушение, типа ну вот, не повезло что я за рулем был и влетел как повторное
-1

У Вас уже спор не с ГИБДД, а с яндексом это они Вас "просят" оплатить штраф.  ПО этому они вам ничего и не хотят выдавать. И де же если вы через суд затребуете данные то их передача все равно не будет ничего доказывать, во первых яндекс может их модифицировать как угодно перед передачей, а во вторых измерительное устройство не входит в реестр и не поверено по этому не будет является ни каким доказательством в суде. По этому вывод напрашивается такой.. подумайте как можно компенсировать свои потери на штрафе за счет того же яндекса.

-1
Яндекс говно а не компания. Им поебать на всех абсолютно.
-2

Надоел этот каршеринг ужасно, хотя сам не пользовался (и не собираюсь). На дорогах и так много машин было, теперь их просто дохрена. И новости - один негатив, то авария, то малыши за руль садятся, то пьяные/нарко.

-5

Купи акк в теллеграмм, сними вилар у них,  ушатай его об бардюр и нассы в салон а в багажник насри, только табличку напиши и на водительское повесь чтобы другие люди не вляпались в какашки.

-9
Вот долго ещё народ будет писать про этот Гавношеринг? Я с ним разорвал отношения и рад. Пользуюсь изредка другими. Кидалово у них поставлено на поток, я убедился, доказательств найти невозможно...
-12

А я вот другого не понимаю, если уже 2 месяца постоянно гоняешь на каршеринге, значит есть необходимость в постоянной машине...жаба не душит этих дармоедов кормить и левые(?!) штрафы оплачивать?

Не проще туже Рио 3 летнюю купить, но не выкидывать бабки в воздух и не иметь прокладки в таких ситуациях в лице Яндекса?

раскрыть ветку 10
+12

Деньги можно положить на вклад, а на проценты оплачивать каршеринг. К тому же бесплатная парковка вместо 380р/час окупает аренду каршеринга моментально.

раскрыть ветку 8
+2

Как же дико я ору каждый раз, когда вижу советчиков "деньги в банк под процент".

Если у тебя есть столько лишних бабок, что проценты с этого вклада будут покрывать твои ежедневные траты на каршеринг, то на парковку за 380 рублей в час для своего майбаха деньги то уж можно будет наскрести или закрыть номер

раскрыть ветку 4
-4
Обычно там где парковка стоит 380 рублей в час ты припаркуешься с вероятностью чуть больше нуля. Если нужно ехать в центр, где парковка заведомо дефицит - смысл имеет только ОТ или такси. Каршеринг для меня, например, существует только в формате поездок город - аэропорт - город.
раскрыть ветку 2
+1
У всех разные потребности. Может, ему сейчас нужна машина, а через месяц уже нет.
Плюс своя машина это тоже геморрой - два раза в год переобувка (колеса тоже надо где-то хранить), раз в год ТО - минимум масло и фильтры, периолическая мойка. Машину надо где-то ставить - если у дома мало места, это не вариант. Около работы нет бесплатной парковки - тоже проблема.
Иногда лучше уж каршеринг.
Еще плюс каршеринга, что можно попробовать разные машины прежде чем покупать свою.
Своя машина нужна, когда живёшь вне зоны действия каршеринга, есть парковка рядом с домом, много ездишь или периодически, но далеко. Ещё плюсы своей машины в том что ты знаешь, как она себя ведёт, лучше чувствуешь габариты, да и вообще привычнее она. Ну и в машине у меня например лежит зонтик, в багажнике в одном и том же месте щётка, водосгон в двери, тряпка для протирка стекла в подлокотнике, удобный для меня держатель для телефона, радио, настроенное на мои станции и т. д. В общем, мелочи, которые иногда дают больше комфорта, чем более новая и современная машина из каршеринга.
-12

@Yandex.Taxi, можете прокомментировать?

раскрыть ветку 1
+5

А при чем тут такси?

-16

ТС, а что ты хотел?

Стоимость акций компании «Яндекс» упала более чем на 10%. По данным Московской биржи, на 15:44 она снизилась до 2076 руб. (на 10,79%).

Кому-то надо убытки компенсировать.

Впрочем... новостные ленты  - кто во что горазд:

Акции «Яндекса» упали более чем на 20% из-за отказа от такси

2 минуты назад

-21

Купи левый акк и гоняй хоть 7000 км/ч

Но время от времени тебе придется покупать другой

Старый блочат. В России это не преступление

раскрыть ветку 5
+6

Занятно. А на основании чего это не преступление? Так-то вырисовывается и 159 и 166. Сроки подсказать?

ещё комментарии
0
Хорошая попытка, Яндекс, но нет
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: