37

Якут в деревянных ножнах.

Очередные пробы и поиски.

Попытка сделать якут в аутентичных цельнодеревянных ножнах.

Клинок 75х3мм х12мф ТЦО Крио Пескоструй

Рукоять стабилизированная карелка.

Ножны дуб, масло. 37х34х150мм

Общий вес 150гр.  75гр нож, 75 гр ножны

Якут в деревянных ножнах. Нож, Якутский нож, Ножны, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+3

Можно немного по брюзжать? Для аутентичности не хватает обтяжки ножен хвостом и использования не стабилизированной карелки. А так понравилось, жду продолжения.

раскрыть ветку 4
+3

Ниодного бычего хвоста не было под рукой, карелку застабилил после вклейки ножа из соображений практичности. Нож то не аутентичный, только ножны.)

раскрыть ветку 3
+2

:) А ножны внутри выдалбливались или как обычно раскалываешь, выбираешь лишнее, склеиваешь, если выдалбливались снимаю шляпу, меня на такое не хватает.

раскрыть ветку 2
+3

Автор, хочу ликбез. На клинке ножа углубления для чего делается? Эстетика? Практика (облегчение веса)?

Сам такими не пользовался.

раскрыть ветку 6
+5

Даже якуты про это без срача не ответят

раскрыть ветку 2
+1

Исторически - железо экономили. А уж потом, когда союз пришел - стали по обычаю так делать.

раскрыть ветку 1
+4

Это опасная тема) Много копий сломано. По моему мнению это для экономии металла и для удобства специфической заточки. Якутский нож односторонний, с одной стороны линза (для удобства строгания , с другой кованый дол ( с помощью его можно было выковать из меньшего количества железа без потери прочности.. Делался из "плохого" мягкого железа, потом цементировался углем. Точился с  только с плоской стороны, подводом, оставляя науглероженный, твердый слой со стороны линзы

раскрыть ветку 2
+3

Вот хорошее видео https://youtu.be/EDpV9s9FNtA

+2

Благодарю

+2

с первого взгляда я подумал что это плойка древнегреческая))

+3

Очень круто! Ничего лишнего,прям как я люблю.

Странно что еще не набежали блюдящие эстеты и не высказали "фи" за грязные руки)))

Помню на Ганзе в Мастерской какой то мастер посмел выложить фото своего творения в натруженных руках,так его одолели атата и советами городские офисные белоручки. Мужик устал объяснять что живет на земле,работает руками и грязь бывает въедается в кожу насмерть.

Респект вам,мастер!

+1

Класс! а можно такой заказать?

раскрыть ветку 4
+1

Продаваться на пикабу нельзя!)   Но в моих коментах, например в посте про браслет можно найти почтовый ящик...

раскрыть ветку 3
+1

так мы с вами ничего не продаем не покупаем, я лишь интересуюсь)) обычно у  мастеров есть страничка в ВК ил на инсте)

раскрыть ветку 2
+1

Я запал на Якут после видоса Адвоката Егорова. Жаль он не продаёт. Похвастаетесь фоткой РК? Сведение в ноль с одной стороны?

раскрыть ветку 1
+4

Нет, не заточен еще, сведен в 0,2 где то, точится будет подводом с плоской стороны

0

дол или хз как называемая радиусная впадинка для правки

раскрыть ветку 1
0

Дулька?

0
Хочу!
раскрыть ветку 2
0

Дык

раскрыть ветку 1
0
Дык рукохуй. Да и инструмента подходящего нет....
Похожие посты