0

Я так и не решила, как это назвать

Болею уже как 5й день, а случилось все ровно сутки назад.

Вечер среды/четверг/пятница: температура 40, насморк, головная боль - думала какое-то гадкое ОРВИ (не очень логично, но я не очень адекватно рассуждала с такой температурой), проторчала в кипятке в ванной и легла спать; к следующему вечеру добавилась боль в черепушке, которая сильно отдает в уши, из носа вышел какой-то то кусок, вообще похожий на слизистую + кровавые сопли, кашель, температура не спадает - всю пятницу пытались вызвать врача по номеру, который дали в поликлинике, звонили сначала просто непрестанно, потом раз в час - трубку там так и не взяли).

Суббота: стало чуть получше, но температура ниже 38 не опускается. Почему-то решила посмотреть горло - гланды почти перекрывают глотку, белый гной. Боли не было, так что обнаружила это фактически случайно. Начала пить антибиотики и полоскать (не впервой все-таки)

Вечером стало хуже - добавилась боль в груди; еще почитала про гайморит - было и есть стойкое ощущение что с той стороны, с которой вышла та пробка нос в норме, а с другой будто такая же мешает, ощущение давления.

Казалось бы, наконец принято верное решение - вызвана скорая.

Звоню диспетчеру, описываю все, что написала здесь; сказали - ок, ждите.

Приехали они максимум минут через 10 ( я была удивлена, ибо я не помираю, а в прошлый раз с относительно серьезной проблемой скорую ждать пришлось. 4 часа)

А вот теперь ситуация: 2 фельдшера, мужчина и женщина. И на этом этапе добавилась еще моя вездесущая бабуля. Мужчина занялся документами, а женщина спросила, какие препараты принимаю и занялась осмотром. Посмотрела горло, сказала лакунарная ангина, померяла пульс 130.

На этапе вопроса о лекарствах вклинилась бабушка: я несколько месяцев назад бросила принимать препарат в рамках лечения аменореи - собственно на это она и пожаловалась.

Сейчас наверно уже большенсво подумали, что я из тех, кто требует "обслуживания all inclusive" и в чем вообще проблема.

Угадайте что дальше?

А в программе на следующие 15 минут было:

* я обязана родить ребенка (да, с места в карьер)

* женщина-фельдшер захотела ребенка только в 25, потом он умер и она 5 лет зачать не могла, а так хотелось

* двадцатилетний сын мужчины-фельдшера не будет мной заинтересован  так как я не за хочу принести ему потомство (цитата)

* беспрестанное обсуждение моей матки

* сказали соскребать до крови гной с гланд, хотя каждый лор мне всю жизнь говорил ни в коем случае самой не трогать

Не сказали мне только что делать мне с ощущением, что я сейчас откинусь:  ни что за кровавые сопли, ни что с болью в груди и повышеным давлением (в интернете вообще пишут что ангина может дать осложнение на сердце, а заметила я ее через 2е суток, а может и позже, учитывая, что горле не болело)

А лечение? Сказали вот что вы там пили и делали, то и продолжайте.

Вообще, я первый раз в жизни встретила таких людей (даже моя семья не вываливала на меня столько грязи по поводу моего нежелания иметь детей); к слову сказать, я даже не чайлдфри, а чайлдхейтер, и сидеть там мне было пиздец как тошно. Я сроду никому свое мнение не навязывала. Плюс не одобряю людей, которые терпят что-то молча, но тут сидела бабушка(

В общем, по результатам посещения скоряков - я умылась слезами, расковыряла до крови гланды, которые теперь болят, а самое главное - у меня все так же болит сердце. Благо завтра в нашей поликлинике принимает нормальный врач.

Честно, не знаю, что с этим делать.

P.S. Меня попросили добавить логики:

1) про "обслуживание all inclusive"- просто кто-то так написал в комментарии к какому-то посту про старушку вызывающая скорую 5 раз в день, а потом пишущую всюду жалобы, что давление не так померяли и были не достаточно учтивы

2) аменорея - длительное отсутствие месячных. Женщина фельдшер спросила уменя , почему я бросила принимать таблетки, способствующие возвращению нормального менструального цикла. Я сказала, что согласно анализам, с гормонами у меня проблем нет, а другие причин принимать этот препарат у меня отсутствуют, собственно дальше меня уже никто ничего не спрашивал, только поносили

Дубликаты не найдены

+4
Блять! Страна непуганных идиотов, называется! Автор - одна из них!
+7

С температурой под сорок в горячую ванну? Неплохой способ самоубийства..

раскрыть ветку 1
+1

Да)

+3

Когда йа была маленькой и часто болела ангиной, мне выписали такую штуку.. бинтик на палочку намотать, опустить в облепиховое масло и этой штукой горло изнутри гм... чесать чтоль.. таки от такого лечения ангина охуела и больше ко мне не возвращалась :-)

раскрыть ветку 4
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Не, люголь прописывали везучим детям :-)

+1

Мне предложили перекись водорода вместо масла, и чесать более целенаправленно) я думаю слизистая охуеет больше чем ангина

раскрыть ветку 1
0

Перекись невкусная :(( прям фуу

+5
Я вообще в шоке...как???? Лакунарная ангина не начинается просто с температурой, ей предшествует воспалительный процесс в лакунах, это боль в горле. Вышел кусок слизистой из носа??? Скорее просто слизь с бактериальной массой, полопались сосуды от давления, вот и с кровью. Как вы полезли с температурой 40 в горячую ванну???? Вы убить себя хотели? Зачем вы пили антибиотики без назначения? если ваша инфекция к ним резистентна- выже могли хроником по горлу стать. Фельдшеры вряд-ли такое сказали больному человеку, тем более сдирать гной, это вообще при ангине неприемлемо. Этому на общей медицине учат. Сдается мне, что вы это все придумали.
А так на будущее- если почувствовали симптомы ангины, сразу сдаете посев на флору из горла с чувствительностью к антибиотикам, общий анализ крови и мочи и записываетесь к врачу. Полощите горло как можно чаще хлоргексидином, мирамистином, хлорофиллиптом, Промывайте нос солёной водой. Если уверены, что это точно бактериальная ангина- без назначения врача прием только амоксициллина, потом врач или увеличит дозу или добавит другой антибиотик, как правило кларитромицин. Но именно амоксициллин хорошо убивает зеленящего стафилококка, который и даёт потом аутоимунные осложнения на сердце и почки. Если есть ингалятор- делайте ингаляции хлоггексидином- так инфекция не спустится в бронхи и не перерастет в бронхит.
Но ни в коем случае нельзя медлить, принимать горячие ванны и отрывать гной с миндалин или горла.
раскрыть ветку 7
+1
Насколько я знаю, осложнения на сердце возникают из-за стрептококковой ангины, а если быть точным, то после поражения бета-гемолитическим стрептококком группы А, но никак не зеленящим стафилококком
0
Вы хоть не врач?
раскрыть ветку 1
-1
Нет конечно. Иначе такую ересь не писал бы.
0

Когда я лезла в ванну я вообще ничего не хотела - меня морозоли так, что я с трудом стояла. Горло у меня не болело, и сейчас не болит как при ангине - только при сглатывании чувствую тот кратер, который я до крови расковыряла.  Я пью флемоксин солютаб 1000 по пол таблетки 2 раза в день. Какие вам пруфы нужны? Фотка горла или той херни, что из носа отошла? Занятся мне больше нечем - только сочинять истории про пару отшибленных медиков.

раскрыть ветку 3
0
А чего 1000? Взяли бы 125 и пили пополам.
0
По поводу Флемоксина верно. Остальные ваши действия абсолютно нелогичны. Собственно как и действия фельдшеров с ваших слов.
раскрыть ветку 1
+1

Народ!! Не сидите дома с такой температурой, не занимайтесь самолечением!! В декабре прошлого года у моего мужа поподнялась температура до 39 градусов в пятницу,  скорую вызывать от отказался и сам себе "назначил" флюколд и т.д ( тыщщщщу раз простывал, пройдет и т.д)  Итог: в понедельник утром попадаем к пульманологу с воспалением легких, к вечеру уже были в реанимации! 3 недели капельниц/уколов/таблеток и потраченных нервов! Спасибо, хороший доктор попался!

+1

Вот-вот, Хлоргексидин или Мирамистин и промыть лакуны, не надо ковырять гланды. Ну и Цефалексин.

+1
Сколько тебе лет, милая? В первый раз? Это будет не единственная тема для нравоучений, живешь не правильно, работаешь не там, друзья не те, мировозрение не то, а если ещё какие-то изъяны во внешности типа лишнего веса, то ты лакомый кусочек, будут "помогать" тебе худеть/выводить прыщи/удалять целлюлит и тд и тп, хотя никто ни советов ни мнения не спрашивал, смирись и слушай либо пресекай в жесткой форме(к моему совету можешь не прислушиваться).
ПС: сама до сих пор отбиваюсь от подобных "товарищей"
раскрыть ветку 2
+2
Одно дело когда тебе это говорят на улице/работе/учебе и совершенно другое когда тебе немощьному с темпой 40 и пульсом 130(какого хуя они не увезли ТС вообще не понятно) это говорят люди, пришедшие к тебе домой чтобы помочь. Ты даже ответить не можешь ничего или прервать это. Я представил, прям жутко.
раскрыть ветку 1
+3
А вы думаете эти люди выбирают время и место? Нет! Они вываливают свое Г на Вас когда вы вообще этого не ждали. Зашла к соседке, чтобы узнать не в курсе ли она почему отключили холодную воду, узнала, что произошла авария и посетовала, что посуду теперь не помоешь и картошку не почистишь, казалось бы в какой момент тут вставить свои 5 копеек? Но она сумела! "Вот все носишься с матерью и бабкой, а тебе ведь уже 28, замуж и рожать пора!". Ппц... У меня мать инвалид и из дома не выходит, а бабушка ровесница победы, обе едва себя обслуживают, К ЧЕМУ ОНА МЕНЯ ПРИЗЫВАЕТ?! Мозг с булавочную головку. Врачи - это вообще отдельная история
+1
Ага, одна мне тоже заявила родить надо и все пройдет, мне, человеку с больным сердцем и недавно перенесшим третью операцию на него
раскрыть ветку 4
+2

У меня месяц назад жене удалили желчный, через неделю после выписки пришла к хирургу в местной поликлинике с жалобой, что срастается пупочный разрез медленно, ответ был тот же « родить вам надо».. это похоже панацея от всего сейчас.. боюсь теперь в поликлинику идти..

раскрыть ветку 3
0
Да не, врачи есть нормальные, просто иногда видимо попадаются экземпляры, от которых волосы дыбом встают. А вообще, самое интересное, я тут на другую операцию допуск выбить не могу, а мне сразу рожай :)
раскрыть ветку 2
+1

Ковырять гланды не надо, на сердце действительно ангина плохо влияет, и надеюсь, что ЛОР не будет всякую дичь нести про срочные роды.

0

Я не внимательный, она антибиотики пьет?

раскрыть ветку 1
0

Да

0

В следующий раз скажите: нужно будет чужое мнение - позвоню маме.

0

Вы бы хоть сноски делали смысловые, непонятно, как переход случился с
>лечения амонереи
до вашего нежелания иметь детей и обсуждения этого скоряками (и причем здесь all inclusive вообще?)

UPD для мужиков: аменорея — отсутствие менструаций в течение нескольких менструальных циклов

UPD 1.1 Логика проблем со скорой такая:

Девушка не лечится от отсутствия менструаций => фельдшеры негодуют т.к это, видимо, черевато бытием чайлдфри.

раскрыть ветку 1
0

Логика обратная - я бросила лечить аменорею, т.к. ее последствием хотелось бы видеть бесплодие. Я после первых притензий я им об этом и сказала. Гормоны я несколько раз проверяла за последнее время, т.е. я здорова за исключением той части, мсячные связаны с овуляцией, а соответственно и фретильностью.

-1
У меня у мамы на гландах тоже гной, она мирамистином их промывает, ей лор врач его назначал
-2

Тоже думаю, родишь и все пройдёт :)))

-2
Тебе же сказали. Рожай!!!
Похожие посты
413

Мы все переболеем. Получаем удовольствие

Приходит на прием женщина, сегодня. Жалуется на боли в пальце. Ну осмотрел, дал советы. Между делом рассказывает, что только что вернулась из Франции, 12 марта, переждала 14 дней и на 15 пошла в поликлинику, и еще боли за грудиной и отдышка, поднятия температуры, вроде как не ощущает. Так-так-так. Иду в лабораторию поликлиники, спрашиваю, можно ли забрать кровь на тест — нет, и скорее всего никогда не будет. Иду по заведующим — все говорят вызывать скорую и везти в инфекционку что на семьи Шамшиных (г.Новосибирск). Пациент отказывается от скорой, обещает что вызовет из дома. Беру номер сотового, предупреждаю, что проверю, что за распространение грозит уголовная ответственность. Перезваниваю через 3 часа, пациент говорит, что едет в инфекционку и что в скорой помощи ей говорят, что все тесты в поликлиниках давно есть. Просто поликлиники - ленивые сволочи. Через пару часов звонит уже сама пациент. Она в легком шоке, ибо её не стали тестировать на короновирус несмотря на все жалобы! Тестов нет! ШТА?! Говорит, посмеялись, 14 дней сидела дома, беспокоиться не о чем, это межреберная невралгия. А и да, типа вас направил хирург, он вообще не разбирается в короновирусах, забейте.

В итоге, что мы имеем? Человек из очага эпидемии возвращается в Новосибирск, имеет почти все характерные симптомы и ему отказывают единственном месте в городе по инфекционным заболеваниям - в тесте на короновирусную инфекцию. Инфекционная больница на ул. Семьи Шамшиных.

Пофиг, пляшем. Этот один человек сегодня гулял по всей поликлинике около часа, контактировал, например, со мной, инкубационный период до 30 дней, в среднем 14 дней. Это значит, что следующие пару недель, я буду заразен для всех, вся поликлиника будет заразна, тысячи человек каждый день будут заряжаться и с этим ничего не поделать. Можно закрыть поликлинику, но какой толк? Врачи хоть как то стараются помогать людям. Инфекция в любом случае доберется до всех.

Друзья, мы все с вами переболеем, многие уже переболели (ОРВИ за последние пару месяцев?). Нет смысла паниковать. Просто получайте удовольствие. И да, при 1.4% смертности, нас умрет пару миллионов.

76

Онкология глазами близких

21. Вступление:

Эта часть у меня получилась какая-то трагично-негативная, рваная и не совсем адекватная, наверное. Возможно, на чей-то взгляд, это характеризует наше отношение к проблеме. Но к сожалению, я пишу не только о своих чувствах, но и о том, что вижу, о той среде, в которой мы поневоле, оказались. Знаете, я не люблю позитива там, где повода для него нет. На мой взгляд, это сродни поведению страуса. Для меня, искать плюсы там где они отсутствуют, не имеет никакого смысла.

Тем не менее, большинству из нас импонируют именно те, которые оказавшись в тяжёлых условиях, делают вид, что ничего не происходит, демонстрируя своё весёлое отношение к происходящему. Это конечно, зачастую залихватская бравада, не имеющая отношения к действительности, рассчитанная на похвалу окружающих. Но как бы там ни было, все люди разные. Кто-то привык к демонстрации истинного положения вещей, кто-то напротив, склонен его скрывать.

Я превращаюсь в психа! Всё сложнее сдерживать себя сталкиваясь с неадекватностью ситуации. И главное, когда периодически задумываешься о том, что кто-то из твоих близких может серьезно заболеть, опасения вызывает не сама болезнь, а то, с чем придется столкнуться. С чем или с кем. И в этом плане, иллюзий не возникало никогда. Но очевидно, есть предел прочности, когда голос разума в твоей голове, заглушается голосом отчаяния и возмущения.

I. Битва за приём. Организация приема:

Поздним утром, собрав вещички, в слегка подавленном настроении, по проторенной дорожке мы отправились на госпитализацию.

Химия! От одного этого слова, супруге становится нехорошо. Она просит не произносить его при ней. На это накладывается наше, пусть и недолгое расставание, расставание с уютной домашней обстановкой и ожидание очередных сюрпризов от организма. Он взывает к милосердию и отказывается от вливания очередной лечебно-отравляющей гадости. Деваться некуда. Кто-то, где-то решил, что нам необходимо пройти и через это. Не ропщем. Но от этого не легче. Подбадриваем друг дружку как можем.

А на дворе красота! Весна во всей красе! Дорога проходит вдоль весёлых сосновых лесов. Сквозь ветки пробиваются яркие лучи солнца и проглядывает ослепительная небесная синева, абсолютно не радуя перспективой затворничества в больничной палате!

Выехали традиционно попозже. Пусть очередь рассосётся. Нам все равно спешить некуда. Очевидно, можно было бы ещё позднее. Как я уже описывал, процедура госпитализации в нашем заведении, сродни лотереи. Повезет/не повезет. В этот раз не повезло. Чтобы попасть к себе в палату, необходимо выстоять очередь на прием к врачу в поликлинике. Вместе со всеми пациентами. Только для того, чтобы выписали направление в приемный покой. Схема крайне несбалансированная!

А ещё, каждый раз правила меняются. Ранее проходили два человека по записи, один на госпитализацию. Но тут вышла какая-то взбалмошная медсестра и решила, что все кто на госпитализацию, пройдут после всех. Ничего не понимая, я возмутился и сказал ей, что вряд ли такое решение с её стороны будет одобрено сотрудниками в приемном покое. Да и заведующий скорее всего не поддержит её. Подействовало. Получили великодушное разрешение на схему четыре по записи-два на госпитализацию.

Врач на приеме оказался не лучше. Прошу прощения, но другого определения, кроме как "тормоз", я подобрать не смог. Мы приехали к 12:00. По записи ещё не прошел человек записанный на 10:00. Я подумал: " Такой медленный приём, должен означать добросовестность и вдумчивость врача, вникающего в проблему каждого пациента". Я ошибся. Ни во что он не вникает. Просто "тормоз", не смотря на свой солидный и благообразный вид.

Дальше возмущаться и нервничать не имеет смысла. Всё равно что бороться с ветряными мельницами. Поэтому, устраиваемся поудобней и превращаемся в спокойных созерцателей. Насколько это возможно. Потому что через некоторое время, выясняется что на фоне такого медленного приема, умудряются проскочить те, которым " только спросить". Безусловно, спрашивают и зависают там минут на 15-20. Такой расклад меня ничуть не устраивает. Супруга не в лучшей форме. И нас может хватить на отстаивание своей очереди. Но не более того. Проявлять гуманность и пропускать тех кому нужнее, я не намерен.

В этот момент, со своего места вскакивает мужчина и опрометчиво подбегает к двери с воплями, что сейчас пойдет он. При этом пытается оттеснить мою супругу. Понятно. Нервы сдали. И жалко его. Всех очень жалко. Не по своей прихоти сидят. Беда заставляет. И всё же...

Увидев мою, внезапно выросшую фигуру у двери и услышав мои слова, что либо он идёт по очереди, либо сейчас пойдет моя супруга, мужчина слегка обмяк и начал успокаиваться. Мне же пришлось взять на себя роль контролёра. Я так и стоял у двери и пропускал людей только по очереди.

Многие пациенты значительно ослаблены и не могут постоять за себя. Этим пользуются кто посильнее да понаглее.

Такие вот доп.опции к лечению по ОМС.

II.Плохо, когда рядом нет близких:

Не у всех есть сопровождающие. Обратил на себя внимание один мужчина, лет 55-57. Аккуратно одетый, опрятный и крайне неуверенный и слегка подавленный. Он внимательно пытался вслушиваться в разговоры окружающих. И было впечатление, что он хотел что-то спросить, но не мог решиться. Решился. Оказалось, он тоже на госпитализацию.

Ситуация у него складывается неважная. После трёх курсов х/т, опухоль уменьшилась. А после 5-го началась сильная прогрессия роста.

И я почувствовал, что ему не на кого опереться, не с кем посоветоваться и поделиться. Что его ждёт? Как ему быть? Я решил, что не будет ничего плохого в том, если в нем затеплится лучик надежды. Я рассказал ему, что когда мы были на консультации в Питере, врач сказал, что размер опухоли, в оценке эффективности лечения играет не ключевую роль. Основное значение имеет активность поглощения РФП ( радио-фарм препарата) при ПЭТ КТ, клетками опухоли. Так называемый SUV. Если он снизился, значит отлично.

Мужчина достал бланк с результатами ПЭТ КТ и попросил показать на что ему ориентироваться. Там оказалось не всё хорошо, к сожалению. Показатель SUV в основном очаге и лимфоузлах был и без того высоким, 11, а стал 12,1.

Но я ему сказал, что повышение совсем незначительное. Сменят схему лечения и все наладится. Он с облегчением вздохнул и заулыбался. А затем, врач на приёме сказал ему тоже самое.

Ну а как быть, если нет близких, которые могли бы поддержать? Бывает и такое.

Что интересно, имея такую серьезную патологию этот мужчина страдает от того, что не имеет возможности курить. И не оставляет попытки возобновить это дело. Останавливает его, появление крови при кашле после каждой попытки закурить. А вообще, обращает на себя внимание, количество курящих вокруг онкодиспансера. Врачи, пациенты, сопровождающие. Пациенты стационара, находящиеся в отделении торакальной хирургии, тоже бегают на перекур. Имея перед собой наглядный пример, страдая сами от болезни, люди не в силах отказаться от этого.

Я и сам такой. У меня нет проблем с алкоголем и вообще, с вредными привычками. Но сейчас, когда супруге бывает хуже, не могу сдержать себя и начинаю курить. Как только становится лучше, бросаю.

III. Ура! Попали на приём и в немилость!

Наконец, около 15:30 дошла очередь и до нас. На всякий случай, в кабинет я зашёл вместе с супругой. Медсестра эта создавала впечатление человека, для которого грубиянство и хамство являются неотъемлемыми спутниками по жизни. Очевидно, жизненные ситуации для нее складывались таким образом, что не было возможности извлекать полезные уроки и меняться в лучшую сторону. Хотя бы для своей личной безопасности.

Я объективно оцениваю свою личность. Считаю себя мирным и обходительным человеком, не склонным к конфликту. До тех пор, пока нет угрозы посягательства на честь и моральное благосостояние моей возлюбленной. Если такое происходит, я перестаю себя контролировать и начинаю бояться сам себя. В общем могу наломать ещё тех дров! Поэтому, стараюсь предвидеть и предупреждать всякие попытки несправедливости по отношению к моей жене.

Зашли. У медсестры вот-вот из глаз молнии посыпятся. У меня тоже. Очевидно, она что-то понимает и не усугубляет ситуацию, общаясь сквозь зубы. Видно,что даётся это ей с большим усилием. Мне необходимо уломать врача на оформление направления на ПЭТ КТ, т.к. после этого курса, нам нужно пройти контрольное обследование. Пробую задать вопрос, но получаю раздражительное предупреждение, что он занят. В этот момент, он шевеля губами перечитывает наши документы. Один раз. Второй. Зачем-то призадумался. Затем приступил к сочинительству. Мы сидим. Очередь за дверью тоже. Минут через пятнадцать, молча отдаёт карточку медсестре, а нас выпроваживает в приемный покой. Вторично пытаюсь задать вопрос, на что получаю: " Все вопросы к лечащему врачу!"

Выхожу из кабинета, и тут до меня доходит, почему это медсестра такая раздражительная. Время около 16:00. В коридорах пусто. Все коллеги расходятся по домам. И только под этим кабинетом ещё 12 человек. Учитывая скорость приема, работы ещё часов на 6-7. И так ежедневно. Озвереешь тут!

IV. Госпитализировали. Карантин. Вопросы врачу:

Ну а на сегодня, с нас достаточно. Карточку нашу отнесли в приемный покой. И тут выяснилась ещё одна неприятность. Карантин! С сегодняшнего дня!!! В отделение не пускают. Я не могу сопроводить супругу. А главное, в день химиотерапии, не смогу быть рядом. Ничем не смогу помочь. Досада! С лечащим врачом тоже не встречусь.

Договорились с супругой, что набросаю список вопросов, которые необходимо обсудить.

Необходимо получить направление на ПЭТ КТ. Предполагаю, что лечащий врач должен позвонить врачу в поликлинику, чтобы тот оформил его.

Ввиду того, что при ПЭТ КТ происходит активное поглощение РФП головным мозгом, возможности оценить состояние головы с помощью ПЭТ КТ нет. Поэтому, нужно обсудить возможность проведения МРТ головы.

Скелет. Обсудить результаты остеосцинтиграфии. Что будем делать?

И главное. Мутации по остальным генам. Каков результат по ним и какова дальнейшая стратегия нашего лечения?

Ну и на последок, обсудить наше дальнейшее социальное положение. Скоро будет полгода, как мы находимся на больничном. Пока работодатель его оплачивает. На сколько его хватит не известно. Поэтому, нужно выяснить, на каком этапе нам начинать оформление документов на инвалидность? (Боже!

Какое страшное слово! И я его использую в отношении своей супруги! Не могу поверить в это!!!)

В общем, проводил я супругу к лифту передал вещи и направился в обратный путь. Настроение отстойное! Изрядно переживал и нервничал в течение дня. Мысли всякие. Как она там?

V. Израиль на связи:

Домой приехал поздно. Поделал неотложные хозяйственные дела и часам к 23:00 собрался отойти ко сну. И вдруг, заглянув в телефон, увидел неожиданное сообщение. Очевидно, этот день сюрпризов, ещё не исчерпал себя. Только на этот раз, этот сюрприз был крайне приятным!

Сообщение поступило от девушки, представителя клиники в Израиле. Она интересовалась, в каком состоянии наши нынешние дела? Ранее я писал, что мы собирались обратиться в эту клинику для проведения биопсии и консультации. Но потом оказалось, что нашего цитологического материала достаточно для исследования. Поэтому вопрос о поездке, мы сняли с повестки дня.

Я был удивлен таким вниманием к нам. И уже подбирал корректные слова для пояснения, почему мы решили приостановить поездку. Как получил опережающее сообщение с объяснением такого неравнодушия к нашей дальнейшей судьбе. О причине, побудившей этого светлого человека взять под контроль нашу ситуацию, я писать не могу. Это его личное. Скажу только, что его действия абсолютно бескорыстны и не имеют никакой коммерческой подоплёки.

В её лице мы получили колоссальную моральную и профессиональную поддержку. Её опыт позволяет оказывать и психологическую и консультативную помощь. Я конечно не наглею, и обращаюсь в случае исключительном. Стараюсь не надоедать. Мы переписывались до двух часов ночи. Я получил исчерпывающую информацию. Заверения, что в нашем случае бороться можно и нужно. Это имеет железный смысл и подтверждается диагнозом и всей документацией. И самой ценной информацией со мной поделились в конце.

За годы вынужденного взаимодействия с онкологическими пациентами, она смогла сформулировать то, что стало мне приоткрываться со временем, но не могло оформиться в слова. Суть этой истины заключается в том, что все мы когда-нибудь умрём. Но ни больной, ни здоровый человек не должен думать о своем последнем дне. Нужно жить и наслаждаться жизнью, здесь и сейчас. Так закончился, неожиданно приятно и продуктивно этот день.

VI. Беседа с врачом. Химиотерапия:

В день проведения химиотерапии, когда я был готов выдвигаться к супруге, она позвонила мне и сообщила, что удалось пообщаться с врачом. Я периодически вношу свою лепту в пополнение его семейного бюджета, что стимулирует его на общение с нами и более внимательное отношение.

Как оказалось, нашего цитологического материала не достаточно для проведения анализа на остальные мутации. А без них мы не сможем продвинуться дальше в нашем лечении. Так что снова на повестке дня биопсия. Но почему-то, он сказал, что решение об этом будет приниматься после контрольного обследования. Мне это не совсем понятно. Как мне кажется, этот анализ нужен при любом результате. Буду уточнять.

Направление на ПЭТ КТ и МРТ смогут оформить только после выписки из стационара. При чем приехать нужно в отдельный день. Снова на приём! Все анализы и результаты по ним должны быть в течение 21 дня. Запись на прием на три недели вперёд. На саму процедуру ПЭТ КТ, также. Имеет смысл задавать вопросы на эту тему? Думаю нет. По скелету, сказал, пока делать ничего не будем. У него тоже есть сомнения в достоверности исследования и заключения по костям. Ну а по инвалидности, сказал не его епархия. Общаться с участковым онкологом.

Время моего приезда мы рассчитали правильно, и к моему появлению в вестибюле клиники, всё капельницы были уже позади. До появления побочных эффектов у нас есть пара деньков. Супруга прибежала радостная и весёлая. Соскучилась. Как и я))). Сообщила, что договорилась с врачом, чтобы выписали завтра, пока ещё в хорошем самочувствии. Два часа проворковали в вестибюле.

Пока находились там, обратил внимание на обилие детишек. Все лысенькие. Совсем малютки. От 4-х до 6 лет. Трудно это всё!

VII. Внешность больных и способы поддержки:

На следующий день, в 11:00 приехал за супругой. Пришлось подождать, пока оформят документы. Жена спустилась ко мне счастливая. Пока поднималась на свой этаж за следующей партией вещей, я быстренько просмотрел выписку. Есть непонятные изменения. А когда мне что-то не понятно, я теряю самообладание. Анализы. Опять анализы!!! Как всегда, перед госпитализацией, мы сдали анализы у себя. По результатам - немного повышена СОЭ. Упал гемоглобин. Сильно. И эритроциты. В результатах анализов клиники, данные совсем другие. СОЭ запредельная, 74. Тромбоциты опять зашкаливают. Ничего не понимаю. Почему такой разброс? Врачи только руками разводят. А нам на что ориентироваться? Для борьбы с начавшейся анемией составил диету.

Но все равно, наше воссоединение и возвращение домой поспособствовали хорошему настроению.

Конечно, никакая болезнь не украшает человека. И для больного это реальная проблема. Для больной женщины, проблема вселенская. Супруга очень переживает по этому поводу. Благодаря густоте и тяжести своих волос, нас не коснулась проблема облысения. Во всяком случае пока. Но на кожных покровах, шесть курсов не могли не отразиться. Появились и пятнышки, и бледность, сухость и истончение. И как бы я не уговаривал и не убеждал супругу, что для меня она самая-самая и будет такой всегда, она все равно будет расстраиваться и испытывать эстетический дискомфорт. А в состоянии, когда и физическая форма оставляет желать лучшего, выделять свои силы на поддержание красоты, достаточно тяжело. Поэтому, я всячески стараюсь убедить, внушить, что следить за своей внешностью надо, независимо от состояния и места нахождения. Подсовываю ей косметику, вожу к парикмахеру, прошу делать маски и прочие процедуры, щадящего характера. Это и отвлекает с одной стороны, и самоорганизовывает с другой.

VIII. Снова на приём!!!

В общем, домой мы приехали довольные и радостные, но завтра ведь снова на приём. Без записи. В надежде, что наш врач поможет получить это направление на ПЭТ КТ.

Приехали пораньше. Народу у кабинета как всегда. На всякий случай занимаемся очередь. Врач наш должен позвонить в кабинет и попросить выписать для нас направление. Вышла медсестра. Стрельнула в нашу сторону ненавидящим взглядом. Супруга подходит к ней с эпикризом, ограждая меня от опрометчивого действия. И поясняет суть проблемы. Та начинает визжать, почему мы не записались на прием. Супруга пытается объяснить, что запись распределена на две недели вперёд. Нас выписали только вчера. На что получает ответ: " Будете сидеть! Пройдете после всех!"

В этот момент я почувствовал, что со мной начинаются нелады. Начинается звон в ушах, на глаза сползает пелена. Признак того, что сейчас произойдет что-то непоправимое.

Медсестра исчезла. Супруга плачет. После химии её начинает кошмарить. Пытаемся объяснить людям в очереди нашу проблему. Может быть кто-то войдет в наше положение. Никто не вошёл. Тогда решаем, что необходимо попасть в кабинет и узнать звонил ли наш врач или нет. Тут уж я был на такой грани, что остановить меня никто не мог. Понятно, что в кабинет мне в таком состоянии нельзя. Поэтому супруга вошла с человеком, очередь которого подошла. Медсестра хотела было открыть рот, но врач сказал, что насчёт нас звонили. Усадил супругу и стал оформлять направление на ПЭТ КТ. Но нам ведь ещё нужно направление на МРТ головы. Тут медсестра взяла реванш! МРТ до 26-го не работает. Поэтому сейчас направление выписывать не будем. Логичный вопрос:"Почему, блин!!!?"

"Вот приедете 26-го, тогда и выпишем".

"Тогда запишите нас!"

"Через колл центр!"

"Там только через две недели запись!!!!"

"Ну ладно! Записываю на 13:30".

Тем временем на ПЭТ КТ оформили. Покинули мы это заведение с облегчением. Я перевел дух, довольный собой, что совладал и не поддался на провокацию. Далее поставили необходимые подписи и печати, записались на обследование на 4-е апреля и поехали домой.

Теперь предстоит выдержать бой 26-го марта в борьбе за направление на МРТ. Ну а там, будем ждать результатов с надеждами на лучшее!

Спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать столь длинное и многословное письмо!

Всем здоровья и мирного неба!

Показать полностью
1673

Российские врачи и Коронавирус

UPD: К посту есть вопросы Удивление

Сейчас немного крик души. (Извините подписчики)

Я врач-фтизиатр. Работаю уже 4 года. Есть в России система Непрерывного Мед.Образования, которая подразумевает, что я буду прослушивать лекции, сдавать тесты и собирать балы, чтобы без проблем сдать экзамен на продление сертификата по своей основной работе. Вот сайт к нему: https://edu.rosminzdrav.ru/

Российские врачи и Коронавирус Коронавирус, Медицина, Россия, Длиннопост, Негатив

Каждый врач обязан проходить самостоятельно тесты, обучение, и получать балы ЗЕТ. Всего надо 250 и ты в шоколаде. Правда лекции нужно брать ТОЛЬКО по своей специальности.

Российские врачи и Коронавирус Коронавирус, Медицина, Россия, Длиннопост, Негатив

Как вы можете видеть, я за все время набрал всего один бал с 2016 года. Почему? Прошу вас обратить внимание на цены. Да, лекции платные. Причем есть те лекции, что можно платить за счет больницы. Но как я спросил в больнице и моем местном Минздраве: денег нет. Т.е. я с зарплатой 12600 рублей должен купить лекцию за 8850 рублей, купить билеты до Питера за 10000 рублей туда обратно и где-то еще пожить и поесть. Т.Е. знатно так потратить три месячных зарплаты ради 3 баллов ЗЕТ.

Но есть и курсы онлайн. Т.е. я заплачу всего 8000 рублей, прослушаю лекцию из Воронежа, сдам тест и получу 3 бала.

За 6 лет я должен собрать 250 балов ЗЕТ, на которые потрачу больше чем заработаю за все 6 лет работы по специальности. За 3-годовую зарплату я могу поступить в ординатуру по своей же специальности, чтобы получить точно такой же сертификат уже через год.

А теперь приятная новость прозвучала в декабре 2019 года: эту систему хотят ОТМЕНИТЬ, потому что себя не оправдывает. Я думаю, что все дело в ценах и зарплатах.

На той декабрьской конференции из моей больницы поехал только Нач.мед, а из СПб приехала делегация из более 30 врачей. Я бы тоже поехал, но за минет пилоту в самолет меня никто не пустит.

ДАЛЕЕ КРУТОТЕНЬ ОТ МИНЗДРАВА! Из-за коронавируса всех врачей, медсестер, акушерок, фельдшеров обязали на этом сайте пройти ТРИ бесплатных курса по профилактике и лечению Коронавируса.

Знаете в чем проблема? Сайт создан в Москве на базе слабеньких серверов. Полмиллиона медработников зашли на сайт и он УПАЛ! Упал по всей стране и падает уже 6 дней подряд. Я смог сдать лишь один тест из трех. Некоторые коллеги сдали два, везунчики сидели до 2 утра, до того как проснутся врачи из Дальнего Востока и сядут сдавать тесты, из-за чего падут сервера и все будет по новой. Многие мои пожилые коллеги вообще не в ладах с компуктуерами и не могут даже сайт открыть, приходится с ними сидеть, помогать.

Прикол в том, что врачей будут штрафовать за невыполнение приказа, а именно урезать стимулирующие и премии. А мне в общем-то всеравно.

Моя зарплата 12600 рублей, урежут всего каких-то 300 рублей, МРОТ платить обязаны, урезать право не имеют.

Касательно Коронавирусной Инфекции - она есть, она не выдумки и не заговор Китайцев против экономической системы Штатов. Я искренне желаю всем здоровья, берегите себя и своих близких. Соблюдайте правила гигиены, и если курите - курите, пока угроза не спадет)

P.S.: На сайте может зарегистрироваться кто угодно. Можно даже писать недостоверные сведения о дипломе. Сайт проверяет номера сертификатов и дипломов, но медленно и долго.

Показать полностью 2
2143

"Крутить больных" скандально известный врач пошел на повышение

3 Года назад пикабушник @araaa,  опубликовал пост Крутить больных

Так как времени прошло достаточно, я решил посмотреть, где сейчас врач-крутила

"Крутить больных" скандально известный врач пошел на повышение Казахстан, Медицина, Врачи, Развод, Видео, Длиннопост, Негатив

В новости за конец 2018 говорится

Бывший главный врач алматинской больницы, которого уволили за призыв "крутить больных", нашел новую работу.

Доктор медицинских наук Ануар Аманов стал председателем правления Научного центра урологии. В этом году по инициативе Аманова в центре был открыт новый музей казахского ученого Бинеша Джарбусынова, указано на официальном сайте организации.

Своей прежней должности Ануар Аманов лишился со скандалом. Три года назад на одном из рабочих совещаний в больнице №4, будучи главврачом, он призвал "раскручивать" пациентов на дополнительные платные обследования. В 2016 году он стал руководителем больницы №7.

В прошлом году призыв медика "крутить больных" стал достоянием общественности, после того как видеодоказательство появилось в соцсетях. В управлении здравоохранения Алматы заявили, что Аманов дискредитировал звание медицинского работника.

Пруф

В данный момент на 2020 год, он по прежнему председатель правления.

"Крутить больных" скандально известный врач пошел на повышение Казахстан, Медицина, Врачи, Развод, Видео, Длиннопост, Негатив

Пруф

Показать полностью 1
3343

Отсутствие медицинских масок в аптеках

Сейчас сми пишут, что в России нет проблем с медицинскими масками. Реальность такая, что в аптеках найти и купить их нереально.
На офф сайте http://стопкоронавирус.рф видим следующее:

Отсутствие медицинских масок в аптеках Медицина, Коронавирус, Государство, Решение проблемы, Негатив

Ради интереса попробовал дозвониться и сообщить об отсутсвие масок во всех аптеках города Краснодар. И что вы думаете? Правильно! Никто не берет трубку...

Интересно как в других городах обстоит ситуация с масками?

4132

Очередной эпизод травли врачей на федеральном канале

"Куда, б...дь, пошла, на место иди!" — как на "Первом канале" травили врачей

Ведущие передачи «Мужское/Женское» Александр Гордон и Юлия Барановская, позиционирующие себя, как «борцы за честность и справедливость», спровоцировали разжигание ненависти к врачам из Новосибирска

Очередной выпуск ток-шоу от 10 марта, в котором обычно блистают алкаши и проститутки, был посвящен серьезной теме – трагедии, случившейся в конце января в Новосибирске.

В местной Детской клинической больнице №1 изначально по неизвестной причине скончалась 2-х летняя Аделина Кинчарова, хотя все реанимационные мероприятия были оказаны. Установить, от чего это произошло, помогла судебно-медицинская экспертиза, но, как обычно, этой информации оказалось мало. Ведь срочно понадобилось стравить несчастных родителей и медработников.

Смотреть этот омерзительный буллинг невозможно – настолько мерзко выглядит группа людей с камерами и микрофонами, которая бежит по больнице и под злостные и унизительные выкрики загоняет врача в подсобку. Но перескажем своими словами – начало передачи выглядело прилично.

Родители девочки рассказывали в студии свою версию произошедшего.

В ночь на 21 января у девочки разболелся живот и она была доставлена в детскую больницу скорой медицинской помощи г.Новосибирска. Там хирург исключил вероятность кишечной непроходимости, на которую уповают родители, и перенаправил ребенка в ДГКБ №1, заподозрив дебют сахарного диабета – у ребенка был высокий уровень сахара в крови. Таков регламент – именно в ДГКБ №1 есть профильное эндокринологическое отделение, где лечат данных пациентов. Девочку госпитализировали в реанимацию, но, несмотря на оказанную помощь, ребенок скончался.

Горе родителей можно понять: они написали заявление в прокуратуру, и заниматься причинами случившегося взялось следствие. Но следователям далеко до этих так называемых журналистов – ведь только они умеют с видом знатоков врываться в кабинеты медиков и учинять им допрос с пристрастием. Так объектом травли стали главврачи вышеуказанных больниц, а так же анестезиолог-реаниматолог Юлия Добряк, дежурившая в ДГКБ №1 в ту ночь.

"Журналисты" Первого канала выехали на место событий в Новосибирск.

Несмотря на то, что врач попыталась объяснить ход клинического мышления и объем медицинских мероприятий, главным в этой истории стало шоу, а не люди.

Первым делом журналисты решили, что врач в реанимации избивал ребенка, а не лечил. Ведь это дело житейское. Поэтому провокация строилась на провокации: вместо того, чтобы разрядить обстановку, на врача накинулись с вопросом: «Вы избивали ребенка??? Расскажите матери, что вы с ним делали???»

Естественна реакция нормального человека в нездоровой обстановке – уйти, что и пытается сделать Добряк. Тут ещё и "добавляет" отец погибшей девочки с криками: «Куда, б**ть, пошла, на место иди!».

Далее начинается безумная клоунада, когда под гвалт и улюлюканье: «Что вы все скрываете, да???» журналисты, как свора собак, гонят женщину в укрытие. Вот что значит профессиональная работа. Браво!

Барановская с Гордоном, которые не умеют правильно выговаривать слово «токсикоинфекция», судят и казнят человека публично, зрелищно. В этой истории все забыли, что врач – тоже человек. Что каждая смерть – трагедия врача. Людям даже невдомек, что в каждой больнице есть КИЛИ – комиссия по изучению летальных исходов, где еженедельно проходит анализ подобных случаев. Что, кроме несчастных родителей, в этой истории несчастны все.

В прокуратуре Новосибирска уже возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Гордон вещает: «Напоминаю, мы всегда говорим о достойных врачах очень хорошо. Было много передач, когда мы доказывали всем, что медицина у нас бывает не то, что на мировом уровне, а даже выше мирового».

В стране, где напоказ травят и унижают людей, только уровень невежества может быть выше мирового. Что нам с успехом и транслируют в прайм-тайм.

Показать полностью
134

Онкология глазами близких

20.

Несмотря на то, что времени на побочные дела остаётся очень мало, я ощущаю периодическую потребность в описании прожитых нами дней. И пусть, некоторые мои посты совсем или недостаточно информативны, и может быть не заслуживают того, чтобы их размещали, я всё же буду писать. Кроме эмоциональной и практической пользы, есть у этого процесса ещё одна сторона.

Оглядываясь назад, я понимаю, что происходит документирование процесса нашего заболевания и избавления от него. У меня есть возможность вернуться в тот или иной период, сравнить наше психическое состояние, ещё раз дать оценку своим действиям, выявить ошибки и не повторять их. Выбрать более подходящую стратегию и внести корректировки в намеченные планы.

Наша борьба в самом разгаре. И конца-края ей пока не видно. Оно и понятно. Проблема может накапливаться годами. И глупо ожидать избавления от неё за месяц или два.

Ночь. В доме тишина и покой. Домашние дела и хлопоты этого дня подошли к концу. Тихонько поднимаюсь в нашу комнату. В окно, сквозь шторы проникает мягкий свет уличного фонаря и освещает родное и самое дорогое мне лицо. Безмятежность и умиротворение. От этой картины тело моё наливается свинцом и тяжестью, а в глазах всё становится нечётким и расплывчатым.

Состояние моё крайне нестабильное. Уверенность в победе и оптимизм, периодически чередуются с отчаянием и душевной слабостью, в чем я не могу признаться даже самому себе. Нельзя. Нужно быть стабильно сильным и до фанатизма оптимистичным. На меня смотрят. По мне определяют степень успешности нашего противостояния.

Сажусь на краешек кровати, тихонько беру её ладошку и неслышно целую. Как же мне уберечь и спасти тебя, родная!? Как сохранить твою светлую жизнь, а вместе с ней и свою? Позади очередная химия. Как и все предыдущие сеансы, этот отличился своими специфическими последствиями. Супруга восстанавливается с каждым разом медленнее и не так интенсивно. Хотя, того, что с нами было после первого сеанса, больше не повторялось. Вот и сейчас, только-только пришла в себя, а нужно готовиться к следующему.

И видно, как же она устала, как её измотало это лечение! Но всякий раз улыбается и говорит: " Я выдержу!" И я ей благодарен за это.

Сам же продолжаю искать. Не оставляю мысли о дополнительных мерах. Но чем больше ищу, тем чаще попадаю на тех, кто разводит от бессилия руками, тем самым давая мне лишний раз понять, в какую неприятную историю мы попали. И без того небольшой выбор методов нашего лечения, с каждым разом становится всё меньше.

В этот раз я направил документы в отделение радио-лучевой терапии в им.Блохина. Меня интересует проведение лечения на оборудовании Кибернож. Затем нашел ещё один ресурс, где можно получить консультацию он-лайн. Я не оставляю попыток попасть на клинические исследования. С этой целью я и добивался этой консультации. Добился. Получил ответ и по Киберножу. Сказали, что в вашем случае, лучше на эту процедуру не надеяться. Лечение ваше правильное и достаточно эффективное. На клинические исследования мы вас запишем, но не сейчас. Во-первых, нынешнее лечение даёт положительный эффект. Во-вторых, мы хотели бы вам предложить новейшую методику лечения клеточной биоиммуннотерапией. Но видите ли, сменилось правительство, в том числе и министр Здравоохранения, которая курировала этот вопрос.Так что испытания откладываются на неопределенное время.

Получается, что куда не ткнись, везде облом! Это серьезно меня выбивает из колеи.

Получилось выйти на отдел клинических исследований в Герцена. Сейчас наши документы на рассмотрении. Подходим ли мы по условиям или нет. Ждём и надеемся.

А тем временем, небывало ранняя весна пожаловала в наши края. Спасибо ей. Т.к.начались работы на участке и в саду, к которым супруга питает самозабвенную слабость. Свежий воздух и физический труд делают своё дело. Она приходит домой раскрасневшаяся и довольная. Говорит, что наконец-то начала чувствовать физическую мышечную усталость, а не противную слабость. Это хорошо. Я тоже доволен.

К тому же, появилась возможность осваивать наши новые велосипеды. Моё каждое утро, пока супруга ещё спит, начинается с поездки на велосипеде. А днём, пытаюсь учить ездить её. Как оказалось, этого делать она не умеет. И нужно освоить эту науку до наступления устойчивого тепла. Когда прогреется вода и можно будет плавать в озерце. Ехать до него на велике 15-20 мин.

По утрам, после специальной гимнастики, ввел в наш режим, обязательную прогулку по траве босиком. Супруге понравилось. Надеюсь такие процедуры подстегнут иммунитет.

Самую большую надежду и оптимизм вселяет тот факт, что не добавляются новые негативные симптомы. Я, конечно этого крайне боюсь и реагирую на каждый почес и покалывание. Но пока обходится. Надеюсь, состояние стабилизировалось. Наверное, так реагировать не правильно. Так и до паранойи рукой подать. Поделать ничего не могу.

По прошествии времени, пришло понимание, что борьба наша будет затяжной и пора подумать о материальной стороне вопроса. Как бы мне не хотелось быть рядом с супругой круглые сутки, нашей финансовой подушки на это не хватит. Пытаемся вместе с дочерью наладить семейный домашний бизнес. И как водится, время для этого не самое подходящее. Руководство страны начинает вещать что всё отлично и повода для беспокойства нет. Тем самым подтверждая, что повод этот очень даже может быть. Посмотрим.

Как бы там ни было, источник поступления финансов необходим. Будем работать.

А пока готовимся к очередной химии. Как же они нам надоели, вместе со своими побочными эффектами! Надеюсь, не побочные тоже будут. После этого сеанса, будет контрольная ПЭТ КТ. Рассчитываем на положительный результат.

Всем мира и добра!

Показать полностью
173

На Ставрополье осудили медсестру, заразившую троих детей и двух взрослых ВИЧ

В Буденновске (Ставропольский край) осудили старшую медсестру, по чьей вине пять пациентов «Краевого центра специализированных видов медицинской помощи № 1» заразились ВИЧ в 2018 году. Трое из них были маленькие дети.

На Ставрополье осудили медсестру, заразившую троих детей и двух взрослых ВИЧ Медицина, Халатность, Суд, Приговор, Негатив, ВИЧ

В пресс-службе городского суда Буденновска, 10 марта Викторию Назарову признали виновной по статье «халатность». Было доказано, что работая старшей медицинской сестрой, та не обеспечила безопасное лечение и не проконтролировала выполнение средним медперсоналом ухода за периферическими венозными катетерами.

Простыми словами: одноразовый катетер «пошел» по больнице от ВИЧ-инфицированного пациента. Это повлекло заражение ВИЧ-инфекцией троих детей 2017 года и 2016 годов рождения, а также мужчины и женщины, находившихся тогда на лечении в инфекционном отделении больницы.

Медсестра в итоге отделалась исправительными работами сроком на 10 месяцев с удержанием 10% от зарплаты в доход государства. И обязана заплатить компенсации пострадавшим.

- Осужденную также лишили права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения сроком на 1 год 6 месяцев. И взысканы расходы, связанные с выплатой вознаграждения представителю потерпевших и процессуальные издержки, - рассказали в суде.

В Минздраве Ставропольского края подчеркивают, что нехватки одноразовых шприцов и прочих расходных материалов в больнице не было.

https://www.kp.ru/daily/27101/4176099/

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: