Я помню, я горжусь!

Это мой дедушка.

Родился он 31 августа 1925 года в Вологодской области, Харовском районе.

В 1943 году попал на войну, стал артиллеристом. Воевал в составе первого Украинского фронта, шёл по Европе на Берлин. Участвовал в боях за г.Бреслау, удостоен медали "За отвагу" за участие в этих боях.

..."В боях за город Бреслау проявил мужество и отвагу товарищ Байков, под сильным ружейно пулеметным огнем противника вместе с расчетом выкатил орудие на прямую наводку, огнём которого было уничтожено 2 лёгких орудия, 7 огневых точек, уничтожено до 50 немецких солдат и офицеров, отражено 6 контратак противника"...

Ранения, 2 контузии и возвращение домой с Победой. Дедушка не любил рассказывать про войну. Говорил только, что это очень страшно. Что когда впервые попал в бой настолько испугался, что это не передать словами. Что ко всему привыкаешь и он не мог не победить фашистов, ради нас. Не любил праздновать 9 мая, только надевал свой серый пиджак, прикреплял орден Великой отечественной войны, выпивал 100 грамм и сидел на крыльце или у окна. Рассказывал, что скорее всего в Польше у нас родня, что любовь там случилась у него, но война развела. Любил рыбалку и дом в деревне. А мы мелкие любили в грозу сидеть на большой дедушкиной кровати и играть с ним в карты. Он очень любил играть и выигрывать.

Дедушки не стало в 2012 году, наша семья опустела без него. Он обрёл бессмертие в нас, у него 4 дочери, 5 внуков, 7 правнуков и праправнучка, и это только пока.

Дедушка, я тебя помню, очень люблю и скучаю по тебе.

Всех с днём Победы!

Никто не забыт, ничто не забыто.

Я помню, я горжусь! Герои, Великая Отечественная война, Бессмертный полк, 9 мая - День Победы

Мой дедулечка в 1946 году.