13

Я - велосипедист: разбор полетов.

Привет друзья. Сегодня я хочу рассказать Вам о своей жизни с позиции человека, который решил выбрать себе в виде транспортного средства – велосипед.

В первую очередь хотелось бы пояснить: почему именно велосипед.

Ну, во-первых он позволяет держать себя в более-менее спортивном состоянии, т.к. работа у меня в офисе, то бишь «сидячая». А мы все прекрасно знаем, что ограничение двигательной активности на долгое время приводит к гиподинамии, ожирению, застою крови в нижней части тела и других подобных недугов.

Во-вторых, это определенно выгодно в финансовом плане, я не плачу каждый день за проезд на маршрутке (а с учетом того, что до моего места работы приходиться ехать с пересадкой, то проезд двукратно увеличивается), а также не плачу за бензин, обслуживание автомобиля, транспортный налог, покупки гаража и остальные «автомобильные» издержки.

В-третьих, таким образом, я экономлю время. Дубльгис, выдал расстояние от моей работы до дома примерно 5 км. На велосипеде я еду от работы до дома примерно 30 минут, на автобусе 1,5 часа в одну сторону. Мой коллега-спортсмен, преодолевает такое же расстояние за 14 минут. А мой друг в час-пик на машине едет промежуток дороги расстоянием в 1,75 км за 40 минут, я за 10 минут. Данные получены эмпирическим путем.

И, наконец, в четвертых - мне очень нравиться ощущение независимости. Независимости от кредитов (я в данный момент не в состоянии купить машину на собственные средства). Независимости от водителей автобусов (мне не нужно ожидать на остановке, ехать по неудобному заданному маршруту). Независимости от других участников дорожного движения (мне не обязательно стоять в пробке, при желании я могу превратиться в пешехода).

Таким образом, поездка на велосипеде позволяет найти оптимальный путь и приносит мне физический, материальный и духовный профит.

Если говорить о мотивах моих друзей/знакомых, то были такие ответы «Это мой вклад в экологию.» (кстати 1/5 всех загрязнении в городе приходиться на долю выхлопов автомобилей), «Возможно, таким образом я не займу парковкоместо и человек будет рад, что его не придется искать». У нас это более, чем актуально. Строят новые дома, но место под парковку оставляют действительно мало (дорогая земля). Хотя рядом стоит большое гаражное здание, но сами подумайте – будет ли человек покупать гараж за 1,5 миллиона, если рядом его однушка (нередко купленная в ипотеку) стоит 1,3 миллиона. Есть в этом некая доля маразма. Кто-то говорил – «Возможно, я не увеличу потенциальную пробку еще на одну машину». В общем, есть в таких мыслях некая доля альтруизма, за которую можно действительно НАЧАТЬ уважать велосипедистов.

К сожалению, с этим действительно плохо. Велосипедист на сегодняшний день остается самым бесправным участником дорожного движения. Но дело тут даже не совсем в пдд или законодательном регулировании, дело в людях.

Начнем с властей. Мало где в России, в частности в Томской области нет необходимой велосипедной инфраструктуры. Для того чтобы построили велосипедные дорожки и пикет был и даже подписи собирали. Проект был, но скоропостижно сдох по непонятным причинам. Были даны такие ответы от должностных лиц «улицы узкие» и «Это роскошь для нашего бюджета.» И все заглохло. Молодёжный мэр проделал колоссальный объём работы по части выделения площади под велостоянки. Однако встретил такое количество бюрократических преград, что осуществить задумку не удалось.

Ну нет и нет велодорожек. Значит, едем по правому краю проезжей части. Вначале все было нормально, периодически прилетало в спину «Хули ты тут прешься, хрустик!». Я тупо игнорировал и не обижался. Но вот беда, автолюбители дико недолюбливают велосипедистов. Если я еду по главной, заезжая с побоичной дороги автомобилист меня не пропускает («тыж велосипедист», для него читай что пешик который вылез на дорогу). Охоту отбило ездить когда пару раз чуть не попал в ДТП и последней каплей было когда два джентльмена на ВАЗ-2106 ржа во все горло толкнули меня из окна. Естественно я полетел на обочину, и слава богу что не под машину.
В общем и целом, я стал опасаться ездить по правому краю проезжей части. В частности даже потому что, как правило, на обочинах стоят машины, и вслед тебе сигналят рассерженные водители.

Так я перелез на тротуар. Сначала маленько ежился под взглядом ГАИ, но потом понял, что они в принципе не трогают велосипедистов. Но и здесь мне были не рады. Из последнего, я проехал не больше не меньше, чем в 2 метрах от молодой мамаши с коляской. Но она дернулась и завопила на меня такими словами, что я даже остановился, и сказал, что лучше пусть она при ребенке фильтрует свой лексикон. Часто ворчат в спину, но это не так обидно.

На пешеходном переходе я стараюсь не спешиваться (развею миф – в пдд нигде не обозначено что нужно спешиваться), но значительно сбавляю скорость чтобы меня было хорошо видно. Хотя один раз я ехал по регулируемому пешеходному переходу (естественно на зеленый), и только то, что я поднажал на педали - спасло мне жизнь. Машина на высокой скорости пролетела на красный. А вообще если вижу толпу, слишком широкую дорогу или машины встали неудобно (нередко на самом пешеходном переходе), то я спешиваюсь.
Я ни разу никого не сбил из пешеходов. И более того пешеходы, я не собираюсь этого делать. Ведь скорее всего я сам упаду и получу увечье, а мне этого не нужно. Поэтому не нужно метаться из стороны в сторону, я смогу тебя объехать будь уверен. Как-то у меня был выбор врезаться в человека, или упасть в грязь. Я предпочел, упасть в грязь. Я всегда сбавляю скорость перед лужей, чтобы никого не окатить грязной водой. Ведь человек торопиться куда-то и не хочет быть грязным. Я все это понимаю, и максимально сбрасываю скорость перед большим скоплением людей на тротуаре.

Я уважаю людей-пешеходов, я уважаю людей-автомобилистов, у всех своя жизнь, все куда-то спешат, все любимы и их любят. И я тоже.

Я хочу, чтобы меня уважали. Я совсем не дурак, который не в состоянии себе купить машину, я не дибил который не знает правил и где следует ему ехать. Как-то мне сказали, мол «И что – что ты прав! Ведь ты мертвый! Езжай уже по тем правилам, которые задает общество, а не закон. Хрустик.» Поэтому извините, но я буду сам выбирать путь, по которому еду – будь это дорога или тротуар. Потому что никто не позаботиться обо мне лучше, чем я сам.

Я – велосипедист.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Дождь, мороз, грязь?
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хотя бы прочитал? =) 1 минута прошла =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Свободен, экономен, 30 минут вместо 1,5 часов и жалобы на бесправие велосепедистов
Автор поста оценил этот комментарий
Херня, катаю круглый год. Урал.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
а с проблемами автора сталкивался, какие соображения есть? тож планирую скоро на вел сесть
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да собственно проблем особых у автора не увидел. На отсутствие инфраструктуры, предвзятое отношение пешеходов мне стало плевать на второй сезон. Полицаи не трогают и ладно.
По дорогам не езжу, потому как не планирую окончить жизнь под колесом авто. Сначала начинал ездить, пару раз подрезали лихачи, больше не езжу.
А так ТС все правильно сказал. Только надо ко всему добавить про шлем, фонарь, светоотражайки и хороший замок.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
и звонок, шоб пешеходов отпугивать
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Звонок как раз я бы не ставил.
Во-первых, ездить по тротуарам все таки нарушение ПДД, так что если едешь, то едь тихо-мирно, никому не докучай.
Во-вторых, меня например, когда хожу пешком жутко раздражают подобные звоночки. Идешь такой по своим делам задумался,а тут какой то мудень давай звенеть сзади, так и хочется забить ему этот звонок по самое нехочу.
Если хочешь привлечь внимание, просто попроси вежливо.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
представляю, у чувака сломались тормоза.

и он с кучей извинений влетел в вас ))

на самом, деле.

просто по опыту других, звонок, у людей включает синдром курицы. и вот они начинают метаться туда сюда.

по этому и в правду, лучше тихонько объехать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Оба сразу что ли? Можно и ногой потормозить. Вон БМХ-еры и стритеры вообще без тормозов гоняют
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да гипотетически же )
Автор поста оценил этот комментарий
Крылья, брызговики, плащ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я только в хорошую погоду гоняю. В дождь неприятно, сыро и холодно(я уж не говорю об отмывании велика), а зимой еще и скользко
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на зиму купи шиповку. а в сырость я тоже не люблю ездить
Автор поста оценил этот комментарий
По-поводу дождя и грязи, все верно сказали, про крыль, брызговики и плыщ. По-поводу мороза, зимние шины, термуха, теплая одежда.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества