Выселить пенсионерку из квартиры

Ситуация следующая: у моего тестя была гражданская жена. Жили вместе года два-три, не больше. Не расписаны и она в его квартире не прописана. Тетка ушлая, ещё при жизни тестя ходила советоваться к юристу как бы его квартиру отжать. У нее два сына - один нормальный, но в Башкирии, зовёт к себе мать, та не хочет. Второй - безработный наркоша, вроде был бывшим, но говорят снова начал, живёт с мамой в нашей квартире.

Тесть умер, квартиру завещал своему внуку, моему племяннику. Перед смертью попросил нас, чтобы его гражданская жена жила в этой квартире, поэтому мы ей разрешили там жить. Счета за коммуналку она сама оплачивала. Племянник сидит в тюрьме, но мы по доверенности на него оформили наследство и регпалату, квартира по документам его. Женщина про которую пишу - даже не зарегистрирована в квартире, но живёт и платит коммуналку.

В марте племянник выходит из тюрьмы и хочет распоряжаться квартирой - может сдаст, может продаст.

Но ушлая женщина по-хорошему съезжать не хочет.

Вопрос - как это можно сделать по-жесткому (полиция, суд)? Второй вопрос - какие у нее права и чем она может осложнить владение квартирой?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.