Выселить пенсионерку из квартиры

Ситуация следующая: у моего тестя была гражданская жена. Жили вместе года два-три, не больше. Не расписаны и она в его квартире не прописана. Тетка ушлая, ещё при жизни тестя ходила советоваться к юристу как бы его квартиру отжать. У нее два сына - один нормальный, но в Башкирии, зовёт к себе мать, та не хочет. Второй - безработный наркоша, вроде был бывшим, но говорят снова начал, живёт с мамой в нашей квартире.

Тесть умер, квартиру завещал своему внуку, моему племяннику. Перед смертью попросил нас, чтобы его гражданская жена жила в этой квартире, поэтому мы ей разрешили там жить. Счета за коммуналку она сама оплачивала. Племянник сидит в тюрьме, но мы по доверенности на него оформили наследство и регпалату, квартира по документам его. Женщина про которую пишу - даже не зарегистрирована в квартире, но живёт и платит коммуналку.

В марте племянник выходит из тюрьмы и хочет распоряжаться квартирой - может сдаст, может продаст.

Но ушлая женщина по-хорошему съезжать не хочет.

Вопрос - как это можно сделать по-жесткому (полиция, суд)? Второй вопрос - какие у нее права и чем она может осложнить владение квартирой?

Лига Юристов

32.2K поста36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

сначала выписать надо, наверное

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они там не прописана (не зарегистрирована, как сейчас говорят). Но ЖКХ оплачивает

3
Автор поста оценил этот комментарий
Из поста складывается впечатление, что тесть просил до смерти
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и есть. Тесть был глубоко религиозный человек, соблюдал все правила ислама, даже в хадж ездил.

Нам эта женщина никто. Она свою квартиру продала и деньги отдала своему сыну-наркоману. Тот, якобы, оставил все деньги своей жене при разводе. Далее, тесть продал свой дом и большой участок и купил эту квартиру. Остальное они проживали ни в чем себе не отказывая с этой женщиной, и ещё нам дал денег чтобы мы его похоронили хорошо (что мы и сделали). А в это же время, когда он продал дом и купил квартиру, та женщина ходила у юристу проконсультироваться - а какие у нее есть права на эту квартиру? Узнав об этом, тесть принял решение не прописывать ее там.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
На просьбу тестя наплевали?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Три года жила, у нее свои дети есть

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сделала так: прихожу со слесарем, меняю замки. Желательно, чтобы этих двоих в квартире не было, дабы не разводить скандалов и не будоражить соседей. Тем временем, собираем её вещи в сумки. Я бы ещё свидетелей взяла, может соседей лояльных.

Вам зачем суды? Пусть сама в них и ходит после смены замков. Прав никаких, что она будет доказывать и требовать? А давайте каждый так вселится в какую-нибудь хату и заплатит коммуналку. А потом потребуют за это себе право проживания. Ну абсурд же. Я так могу в каждой своей арендуемой квартире остаться выходит?)

Тем более, Вы пишете, что есть у нее взрослые дети.
Пока Вы годами будете по судам таскаться, она будет жить там, а Вы терять деньги.

Я не юрист, у меня наследная квартира с левым квартирантом, прописанным правда. Тут без суда никак.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наш юрист сказал, что в этом случае она может заявить что среди вещей лежали деньги, пара миллионов, а вот теперь их нет. И дале портить жизнь всякими исками ни эту тему.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прописки нет, но регистрация есть. У нее есть регистрация? Можно проверить на госуслугах - кто прописан в квартире. Косвенно - в жировке ЖЭКа. Если регистрации нет - вызываете ментов, что захват квартиры посторонними. Нужен только протокол для факта проживания. Для суда. То, что она платит жировки - не имеет никакого значения вообще. А по-хорошему, пусть экс-ЗК сам решает свои проблемы. Не маленький уже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,  у нее регистрация в другом месте, у родственницы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так не к тебе написано было

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я понял, я смотрел не в ветке, а в "ответах", там не видно кому отвечали. Приношу свои извинения

7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут сказки что полиция будет кого-то из квартиры выдворять, а не отправит в суд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и юрист нам так сказал

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы батенька д@лбоеб однако

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чем конкретно? В том что позволили три года жить и итем поставили себя в уязвимое положение? Или в том, что пытаемся выселить? Можно конкретику?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не обиделась, не беспокойтесь! Пикабушники на такое пишут «воспоминание разблокировалось»))

Так может Вам обратиться к бывшей? Всяко лучше Пикабу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С бывшей отношения ровные, нынешняя к ней очень ревнует, долго я между ними метался, страсти нешуточные кипели )))) лучше не стоит.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то, что полиция выселять не будет - тут юрист прав на 100%.

Оснований для проживания различных может быть целая куча и полиция на месте решить имеет ли право человек проживать не может. Поэтому пошлёт в суд.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видите, уже пошли более осторожные комментарии. А как только я опубликовал вопрос, первое что мне в ответах посыпалось - да просто выкинуть ее, никаких прав нет, звать ее никак, зовите полицию. А оказывается все не так просто, потому и спрашиваю тут.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это важный комментарий. Разруливать ситуацию до его выхода вы можете только одним способом: попросить тетеньку съехать. Всё.
Все эти перфомансы с полицией, вскрытием замков, судами - не работают, ибо жена ваша и вы к квартире отношения не имеете. Такие же посторонние люди по отношению к квартире, как и проживающая в ней сожительница тестя. Действовать может только племянник, как собственник. На край - сделать нотариальную доверенность на кого-то из вас, чтоб вы бегали. И до его выхода в марте, за оставшиеся пару месяцев, вы суд по выселению не пройдёте, не так это все быстро.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну доверенность то есть...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

тётка идёт в полицию, рассказывает там историю как она много лет жила в квартире, платила квартплату и всё такое, а тут приехал какой-то левый чувак с зоны, угрожал ей, может даже рукоприкладствывал, ограбил ей, лишил вещей и спёр много тысяч рублей и  украшения. И полиция обязана будет реагировать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, наш юрист на работе то же самое сказал

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за населённый пункт с такими ссыкливыми полицейскими и судами?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Юрист и я в Казани, а квартира в Альметьквске

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я не поняла, что Вы хотите сказать этим комментом.

Я Вам расписываю реальную ситуацию в ответ на Ваше замечание. Предположения - это одно, реальная практика - другое.

А я бы обратилась к бывшему, если он профессионал в своей сфере. Потому что расстаюсь хорошо и не «включаю идиотку». Собственно, так и делаю. И помогаю сама, когда просят. Это нормальные, человеческие взаимоотношения.

А номер Вашей бывшей вообще бы в быстрый набор поставила и выучила. Ибо такие спецы на дороге не валяются.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обидеть не хотел, просто по словах бывший и юрист сразу вспомнилось, рассказал про жизнь, как вы до этого про случай из своей жизни рассказали

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш юрист зря ест свой хлеб.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и решил побольше мнений услышать, потому здесь

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вдруг? Его квартира, тётка там никто и звать никак.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Советовался с юристом у себя на работе, тезисно:

1. Прописки сейчас нет

2. Она фактически там проживает и платит коммуналку

3. Полиция побоится связываться, побоится обвинения в самоуправстве

4. Суды неохотно выселяют пенсионеров.

Вывод: проблемы она создать может.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спросите у юристов. Не хочется к этому бесплатно прикасаться)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Советовался с юристом у себя на работе, тезисно:

1. Прописки сейчас нет

2. Она фактически там проживает и платит коммуналку

3. Полиция побоится связываться, побоится обвинения в самоуправстве

4. Суды неохотно выселяют пенсионеров.

Вывод: проблемы она создать может.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Прав у тётеньки никаких. Вообще. Совсем.
Владелец вызывает полицию со словами: вернулся из МЛС - в моей квартире проживают неизвестные мне люди. Прошу выдворить.
В крайнем случае - через суд.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Советовался с юристом у себя на работе, тезисно:

1. Прописки сейчас нет

2. Она фактически там проживает и платит коммуналку

3. Полиция побоится связываться, побоится обвинения в самоуправстве

4. Суды неохотно выселяют пенсионеров.

Вывод: проблемы она создать может.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нее точно прав никаких нет, просто как-то не порядочно по отношению к тестю, царство ему небесное
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такая история - у моей жены своих детей нет, только любимый бедовый племянник, которому она ни в чем отказать не может. Племянник по характеру полное говно, он с первого дня настаивал чтобы женщинк прогнали, квартиру сдали, а деньги ему. Мы ещё везли тестя хоронить в его родную деревню, как племянник позвонил из тюрьмы и устроил свару из-за наследства со своим отцом. Наша воля - мы бы ничего не трогали, нам эти квартиры нафиг не нужны, мы и так всю эту семейку постоянно содержим. Но племянник позвонил моей жене с категорической просьбой, чтобы к его выходу квартира была пуста, ведь это она (по просьбе покойного тестя, ее отца) разрешила ей там жить. Сам он связываться боится, так как считает что та женщина со своим сынком-наркоманом могут устроить ему провокацию и он опять сядет. Вот и приходится разруливать. Жена любит племянника, а я жену.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мой бывший так писал заявление на свою бывшую жену. Есть видеозапись из квартиры, где она в сумках тащит какие-то вещи из квартиры. Есть вызов наряда на тот момент, когда её там застали, с видеозаписью. И знаете что? А ничего. Ответ из полиции: она написала, в объяснительной, что ничего не брала. Все. Отказ в возбуждении.

Этот Ваш юрист - теоретик. Он сам в судах был?

Когда собирала бы вещи, то все ценности и деньги отдавала бы ей только в присутствии например нотариуса, не думаю, что это дорого. Пусть докажет, что у неё были эти пара миллионов.

Суды не верят в слова. Только доказательства. Которые ещё могут и не принять.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бывший, юрист... Эти слова мне напомнили что моя бывшая жена - первоклассный юрист. Когда на предыдущей работе наша тогдашняя юристка не могла справиться с делом, я по ее просьбе пригласил свою тогдашнюю жену, и та с лёгкостью выиграла дело в суде. А юристка потом восхищалась ее высочайшим профессионализмом. А ещё, как-то в супермаркете на витрине были муляжи моих любимых сигарет, а самих сигарет не было, так тогдашняя жена заставила директора крупного супермаркета сбегать в магазин напротив и принести мне такие сигареты, раз они есть на витрине ( это было 15 лет назад, ещё до введения маркировки на сигаретах). А когда такой случай повторился, она заставила директора снять со всех витрин над кассами муляжи этой марки сигарет.

Но не буду же я по проблемам моей нынешней жены обращаться к бывшей? )))))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж эти сказки

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это хамство, все 100% правда, не имею привычки сказки сочинять

показать ответы