Выдержит ли проверку временем Twisted Metal 2?

Выдержит ли проверку временем Twisted Metal 2? Компьютерные игры, Playstation, Twisted Metal, Ретро, Ретро-игры, Видео, YouTube, Длиннопост

Если спросить у увлечённых геймеров, какие они знают самые культовые гонки на выживание прошлого, то большинство назовёт Carmageddon, Vigilante 8 (самые олдфажные – Quarantine) и, конечно же, Twisted Metal. И если про первую я уже писал обзор, то про оставшиеся три – лишь предстоит. Начну, пожалуй, с серии Twisted Metal, с которой у меня связано большое количество тёплых воспоминаний. Перед написанием сегодняшней статьи я задался вопросом, с какой части начать своё повествование, ведь каждая из них по-своему хороша (во всяком случае на PS1 точно), и у каждой найдётся армия фанатов. Моё знакомство началось с TM4, поэтому именно она особо близка моему сердцу, несмотря на все её недостатки. Но чтобы не быть предвзятым, я решил узнать, какая часть нравится вам, и провёл опрос, результатом которого стала победа Twisted Metal 2. Ну и, как всегда, я не только расскажу про столь любимую вами игру, но и выложу сборку с эмулятором PS1 и самой игрой с одним из лучших фанатских переводов на сегодня.

Twisted Metal 2 вышла в 1996 году, спустя год после первой части. Несмотря на то, что она разрабатывалась внутренней студией Sony и выпускалась для PS1, самостоятельно засесть за неё (не у друзей) мне удалось лишь на ПК, когда, копаясь на серваке городской локалки (ещё в начале нулевых), я наткнулся на знакомые с времён PlayStation два слова — Twisted Metal — с припиской «2». Предельно удивившись тому, что игру портировали на ПК, я тотчас начал закачку. Да, это была та самая, уже ставшая любимой мной серия, в которой различные отбитые чуваки, маньяки и другие интересные личности принимают участие в турнире «Twisted Metal», организованном Калипсо. На карту ставится жизнь участника, но победитель сможет загадать любое желание, которое немедленно будет исполнено! Правда никто не говорил, что желания будут исполняться именно так, как задумывал загадывающий…

Выдержит ли проверку временем Twisted Metal 2? Компьютерные игры, Playstation, Twisted Metal, Ретро, Ретро-игры, Видео, YouTube, Длиннопост

Если вы знаете относительно известный хоррор конца 90-х – «Исполнитель желаний», то вспомните, что там была схожая задумка: джин извращал человеческие желания, обращая их против них самих. Собственно, на этом и строится вся притягательная суть любой из частей Twisted Metal: адреналиновый геймплей, бодрый саундтрек под стать происходящему на экране и финальный ролик (или текст, если мы говорим про первую часть), в котором горе-победитель загадывает желание с неожиданным концом. Так как в каждой из игр серии присутствует большой выбор авто с экстравагантными водителями за рулём, вам наверняка будет интересно узнать, что же они загадают и во что это выльется.

Мой фаворит — это Аманда Ватс, которая использует гоночный автомобиль, очень похожий на болид Формулы 1. Она мне нравится не столько за свой Special или крутую тачку, сколько за самую остроумную и интересную концовку в Twisted Metal 2 (на мой взгляд).

Выдержит ли проверку временем Twisted Metal 2? Компьютерные игры, Playstation, Twisted Metal, Ретро, Ретро-игры, Видео, YouTube, Длиннопост

Запустив вторую часть в наши дни, я не сразу привык к физике поведения автомобиля и управлению, но спустя какое-то время у меня стало всё получаться, а проект начал приносить удовольствие. Это один их тех случаев, когда удивляешься, что старый проект с далеко уже не свежей графикой цепляет именно геймплеем, не позволяя прекратить игру до тех пор, пока не пройдёшь её хотя бы за одного персонажа! А ведь выбор здесь довольно большой! Разработчики подготовили 16 героев, семь из которых перекочевали из первого TM, пять – абсолютно новые, а кроме них есть два босса и столько же секретных героев. Согласитесь, достойно? И у каждого есть предыстория и причина, по которой они решили поставить на кон всё, даже свою жизнь (вот один из примеров), ради одного лишь шанса стать победителем турнира и загадать Калипсо желание.

Выдержит ли проверку временем Twisted Metal 2? Компьютерные игры, Playstation, Twisted Metal, Ретро, Ретро-игры, Видео, YouTube, Длиннопост

Что особо ценится фанатами, и из-за чего именно вторая часть считается одной из лучших в серии, так это баланс техники! Каждый автомобиль, помимо внешнего вида и истории его водителя (с уникальной финальной заставкой), отличается техническими характеристиками и обладает как сильными, так и слабыми сторонами. Какой-то транспорт имеет больше брони, но меньше подвижности, другой же, наоборот, с огромной скоростью летает по карте, при этом совершенно не обладая защитой, от чего геймплей за него не прощает ошибки. Одного только хорошего баланса авто хватило бы, чтобы в 1996 году игра захватила сердца игроков по всему миру, и здесь ещё и «Спешиалы», которые добавляют огромную индивидуальность – каждая тачка имеет особенную атаку, которая свойственна лишь ей. Но даже тут разработчики очень вдумчиво подошли к вопросу, забалансив каждый транспорт настолько, чтобы, к примеру, довольно посредственная по совокупности характеристик машинка того же Mr.Grimm могла действительно «тащить» благодаря крутому «Special». Ну и, конечно, каждое авто выделялось своей управляемостью. Да, ни о какой излишне проработанной физике движения транспорта речи не идёт (всё же перед нами аркадная гонка на выживание), но, поверьте, вы сразу почувствуете разницу в поведении на дороге, пройдя все заезды и привыкнув к условному Hammerhead, а затем пересев за руль Twister.

Выдержит ли проверку временем Twisted Metal 2? Компьютерные игры, Playstation, Twisted Metal, Ретро, Ретро-игры, Видео, YouTube, Длиннопост

Одна из шуток, оставленная разработчиками. Случайно о ней догадаться сложно)))

Ну и основное, чем подкупала игра – бодрые и очень адреналиновые (во многом из-за высокой сложности) зарубы на довольно просторных локациях. Да, сейчас этим уже сложно удивить, но в те годы это действительно цепляло. У каждого транспорта есть бесконечный (но слабый) пулемёт, а также описанный выше «Special», который восстанавливается со временем. Всё остальное вооружение вы должны доставать самостоятельно, подбирая его на локации и изучая секреты уровня. А ведь тут есть на что посмотреть (и желательно воспользоваться)! Здесь и различные виды ракет: от мощных, летящих по прямой, до более слабых, но с минимальной доводкой на цель или вовсе самонаводящихся. Есть залп напалма, наносящий хороший урон и поджигающий врага (или вас). Если желаете поставить ловушку или оторваться от преследования, к вашему распоряжению мины и радиоуправляемая взрывчатка. А фанаты Serious Sam оценят рикошетящие от стен бомбы (и мою статью про него). Кстати, не удивлюсь, если разработчики Сэма позаимствовали столь интересное вооружение у Twisted Metal. Ну и, описывая боевой арсенал, нельзя не отметить, что на некоторых картах есть возможность удара высоким напряжением по оказавшимся рядом оппонентам (если они проезжают, к примеру, мимо трансформатора).

А если вам этого покажется мало, можно воспользоваться специальными приёмами-атаками. Для этого, подобно Mortal Kombat, необходимо быстро нажать комбинацию клавиш, чтобы свершить особый трюк (кстати, впервые в серии они появились именно в Twisted Metal 2). Заморозка, стрельба назад, прыжок, временное бессмертие и другие способности могут помочь вам в различных ситуациях, поэтому хороший игрок всегда понимает когда и что лучше использовать. К примеру, прежде чем воспользоваться специальной атакой Mr.Slam (она у него ближнего боя), желательно включить щит, а огнемёт Thumper просто потрясающе сочетается с предварительной заморозкой врага!

Всё это действо можно описать так: быстро, энергично и зубодробительно – для тех лет это было что-то невообразимо крутое, но и сейчас играется очень добротно!

А поучаствовать в этих безбашенных гонках вам предстоит на просторных (кроме Москвы) аренах с поражающим на 1996 год уровнем разрушаемости: уничтожению подвержены не только стоящие на обочине автомобили, заборчики или контейнеры, но даже крупные строения (вроде Эйфелевой башни), после разрушений которых можно попасть в секретную зону или увидеть шутку от авторов. Вы побываете в Гонконге, Москве, Нью-Йорке и даже в Антарктиде. Причём каждое из этих мест обладает уникальной музыкальной композицией, узнаваемым внешним видом и различным подходом к ведению боевых действий. Всего доступно 8 основных и 3 секретных локаций в разных точках земного шара.

Хочу выразить отдельный респект авторам за множество секретов и скрытых зон. Мне кажется, очень здорово, что игра награждает вас за изучение локаций, позволяя даже спустя десятки часов открывать для себя что-то новое (иногда проламывая проход, совершенно случайно выстрелив в стену).

Да, с ностальгией вспоминаю, какой ад можно было устраивать на аренах при совместной зарубе на двоих, особенно если играющие решат воспользоваться кодами. Очень свежи в памяти моменты, когда, получив всё оружие (естественно с помощью читов), мы буквально наводнили улицы Парижа бомбами-рикошетами, не позволяя нормально по ним передвигаться, а сами наблюдали за творящимся адом, находясь в безопасности на крышах домов или внутри Эйфелевой башни.

Выдержит ли проверку временем Twisted Metal 2? Компьютерные игры, Playstation, Twisted Metal, Ретро, Ретро-игры, Видео, YouTube, Длиннопост

Twisted Metal 2 – это гонки на выживание на крутых тачках с возможностью подбора огромного количества оружия, используемого в уничтожении всех недругов. Как такое может не нравиться?! Ещё неизбалованная аудитория 1996 года была в восторге от увиденного, а на территории СНГ, мне кажется, эта серия игр была едва ли не у всех владельцев PlayStation! Так и возникает народная любовь!

Что я понял, сыграв в TW2 в наши дни? Что совершенно разучился играть, и проект, который когда-то я проходил за всех персонажей, стал совершенно чужим, от чего пришлось привыкать заново. Тут не самая лучшая графика и довольно непривычная по современным меркам физика у авто, но драйвовый геймплей и огромное количество других преимуществ, о которых я говорил в этой статье, перевешивают любые недостатки. Именно поэтому Twisted Metal 2 по праву считается лучшей частью в серии, и я советую вам прикоснуться к классике!

А чтобы вы могли вернуться в любимую игру, в Телеграмм канале «Олдфажный геймер» я выложил архив с эмулятором и образом этой замечательной игры с лучшим на сегодняшний день фанатским переводом от группы TAGteam. Поэтому нет более подходящего повода для ностальгии!

Лига Геймеров

44.2K пост88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач