Всем, кто собирается в Лондон

Хочу рассказать немного особенностей этого города и дать пару советов, которые помогут тем, кто собирается ехать в качестве туриста или, например, учиться.


То, что я буду описывать в этом посте больше применимо для туристов или студентов краткосрочных курсов. Если вы полноценный студент, то у вас больше льгот, но и больше бытовых заморочек, об этом я могу написать в следующий раз


Итак, начнем с цен.


Все очень и очень дорого. И сравнивать с Россией даже нет смысла. У них минимальная з/п официально трудоустроенных в районе пары тысяч фунтов, соответственно и цены выстроены под местных жителей. Например, поездка в метро в первой зоне в одну сторону будет стоить от 6.40 до 2.20 фунтов в зависимости от типа проездного и имеющихся льгот. Получается довольно много. Особенно, это было ощутимо, когда курс фунта был 100 р и выше за 1 фунт, сейчас около 80. Пару лет назад было 50)) Все платные музеи ( билеты порядка 10-25 фунтов), жилье( 700 фунтов за комнату в месяц), развлечения( билет в кино 8-15 фунтов)и прочее-тоже очень дорого, если сравнивать с той же Западной Европой.


2) Где жить

Для какой цели вы бы ни приехали в гости к королеве, вам нужно где-то жить. Рассмотрю самые популярные варианты


Хостелы. Самый бюджетный и один из самых оптимальных вариантов для ЮК. В Лондоне, да и во всей Англии, их много, большинство чистенькие и уютные. Я рекомендую сеть YHA. Почти все их варианты реально очень достойные. Белье свеженькое, никогда не бывает рваным или в пятнах. Персонал- молодые дружелюбные ребята. Утром сервируют хороший континентальный завтрак за дополнительные 5 фунтов. Везде есть вай фай, который работает как минимум в холле, в номере как повезет. Что важно, комнаты разделены на мужские, женские и семейные. Самые нормальные из сети-два хостела на Оксфорд Стрит. Койко-место стоит по-разному, от 14 до 30 фунтов на 1 взрослого за одну ночь без завтрака. Большинство других подобных мест стоит примерно также.


Отели. Их много, они все очень дорогие. Например, 3зв отель не очень далеко от центра может стоить 150 и больше фунтов за ночь. Почти везде оч холодно, отопление не справляется, если оно вообще есть. Так что приготовьтесь спать ночью в одежде или выложить 400 фунтов за 5 звезд. Если искать отель сильно заранее и не в пиковый сезон, можно найти что-то более-менее нормальное. Я слышала неплохие отзывы про сеть Бест Вестерн-но опять же цены кусаются.


Апартаменты и комнаты. Здесь как повезет.Можно найти хороший вариант.Не бойтесь снимать комнату, а не все жилье целиком, здесь полноценная квартира или студия-роскошь, все живут с соседями. Удобно искать на airbnb. Осторожнее с кидалами, они тут тоже есть. Не соглашайтесь на всякие залоги до вселения и не обращайтесь к непонятным фирмам.


3) Транспорт. В Лондоне прекрасна развита сеть метро, знаменитых даблдекеров. Множество вариантов такси.

Весь город поделен на 9 зон, 1ая-самый центр, 9-ая совсем зажопинск. Большинство достопримечательностей-это 1,2 зона и окрестности города, то есть уже дальше 9 зоны. Поэтому, если вы турист, покупайте проездной для 1-2 зоны.


Метро и автобус. Поездка, если покупать каждый раз одноразовые билеты, может стоить 4-6 фунтов в одну сторону. Поэтому советую купить ойстер кард. Она выглядит как пластиковая карточка, стоит 5 фунтов, которые вернуться вам если ее сдать обратно в кассу. Туда можно закинуть деньги, и отдавать за поездку по 2.40 фунтов в одну сторону. Такая же цена, если использовать пейпасс кредитной карты. Если вы знаете, что будете очень много пользоваться транспортом, несколько раз в день, то можно оформить специальный тариф недельный-32.40 фунта или дневной. Все это можно сделать в аппарате на любой станции, где продаются билеты. Принимают как наличные, так и кредитки. Пополнять карточки можно в мелких лавочках с напитками, газетных киосках, и, конечно, на станциях. Подробно обо всех тарифах можно посмотреть на сайте управления транспортом Лондона.

Те же проездные действуют для автобусов.


Такси. Минимальная поездка встанет в 5 фунтов, в среднем поездка в районе получаса по центру ( центр кстати стоит, особенно вечером, да и днем зачастую бывает) выйдет 18-30 фунтов на кэбе в зависимости от времени суток. Кэб-это знаменитое английское черное такси, как на всех картинках. На убере же такая же поездка выйдет процентов на 30-40 дешевле. Еще очень много миникэбов-обычное такси, как у нас. Существует много мелких фирм, везде свои тарифы. Цену озвучивают по телефону, обычно это чуть дороже убера, но дешевле кэба. Самое дешевое такси, которое я видела-это фирма Экспресс Вейз, поездка в аэропорт из центра для 2-3 человек, с 2-3 чемоданами обойдется вам в 30-40 фунтов с машины, в то время, как, например, кэб возьмет от 80 до 110 фунтов, а метро выйдет около 10 фунтов на человека.



Я могу еще очень и очень долго рассказывать про Лондон, да и про Англию в целом. Поэтому, если вам понравилось, в следующие разы я расскажу про то, что посмотреть и куда сходить, про образование и студенческую жизнь. Все, что я пишу я прочувствовала на себе. Если вас заинтересовало что-то конкретное, спрашивайте в комментариях)