838

Все это очень знакомо...

Десять лет назад Стефан Орловский, он же дон Капада, командир роты арбалетчиков его императорского величества, во время публичной пытки восемнадцати эсторских ведьм приказал своим солдатам открыть огонь по палачам, зарубил имперского судью и двух судебных приставов и был поднят на копья дворцовой охраной. Корчась в предсмертной муке, он кричал: "Вы же люди! Бейте их, бейте!" - но мало кто слышал его за ревом толпы: "Огня! Еще огня!.."

"Трудно быть богом" Стругацкие

Дубликаты не найдены

+103
Внизу подпись ""Трудно быть богом" Стругацкие", а вверху тег "моё"... Аркадий, Борис?
раскрыть ветку 3
+54
Боюсь спросить, а откуда они пишут?
раскрыть ветку 2
+30
Боюсь сказать...
раскрыть ветку 1
+62
Как оказалось, для этого не нужна ни другая планета ни ранее средневековье.
раскрыть ветку 1
+1
А разве книга о другой планете и раннем средневековье? Лет 40 назад мне казалось, что "451 по фаренгейту" - просто забавная страшилка...
+17
К чему этот пост? Произошло что-тоо подобное. Я не в теме. Объясните
раскрыть ветку 21
+16
Наверное речь идет о вчерашних событиях в Одессе. А именно о том, что несогласных с киевской властью загнали в дом профсоюзов и подожгли. Сам лично пересмотрел много видео. Видел как все это творится с разных углов. И из всего этого могу предположить, что имеется ввиду то, что многие люди ходили в толпе и кричали "Что же вы делаете - мы же все люди", а так же, когда люди бросались из окон или выбегали из здания, многие начинали кричать: "помогите им", "Зовите скорую". А майдан (правый сектор и бла бла бла) в ответ лишь сильнее начинал кричать "Закидывайте их коктейлями", "Избивайте выбегающих". И поэтому крики людей о помощи были не слышны во всеобщем крике о расправе над беззащитными людьми.

Как то так.
раскрыть ветку 16
+3
Ого... что-то я пропустил...а можешь ссылку дать на более подробные посты или на сами видео?
раскрыть ветку 7
-3
Занятно, согнали и подожгли, расправа над беззащитными людьми, вот как это представляют в России.
То, как это видят Одесситы, в изложении BBC Russia:
"В пятницу в центре Одессы собралось несколько тысяч проукраинских активистов, которые собирались провести мирное шествие. Неожиданно на колонну напали несколько пророссийских активистов с битами, в ответ проукраинские активисты начали бросать брусчатку.

На этом месте столкновений погибли, по данным милиции, четыре человека. Очевидцы видели у пророссийских активистов оружие, а милиция подтвердила журналистам, что по меньшей мере один проукраинский демонстрант скончался от огнестрельного ранения в легкое.

По словам очевидцев, милиция долгое время не вмешивалась в драку. Эту информацию подтвердил корреспондент Украинской службы Би-би-си на месте событий.

После того как стало известно о гибели людей, сторонники единой Украины отправились на площадь Куликово поле, где стоял палаточный городок сепаратистов. Они начали жечь палатки, а в их сторону полетели коктейли Молотова.

Пророссийские активисты заняли Дом профсоюзов, который стоит на площади. Как сообщалось, оттуда по проукраинским демонстрантам также стреляли из огнестрельного оружия.

Вскоре от зажигательной смеси дом загорелся. Многие из оккупировавших его пророссийских активистов не смогли выбраться. Некоторые из них прыгали из окон, разбиваясь насмерть."
Одессит, смотрел прямую трансляцию с места событий.
P.S. Некоторые пророссийские "активисты" использовали огнестрел, камеры поймали множество случаев, сам видел (по стриму) как человек с георгиевской ленточкой в компании с несколькими другими сепаратистами на крыше нашего ТЦ "Афины" кидал что-то, затем из пистолета выстрелил в толпу.
раскрыть ветку 7
+6
Да ни к чему. Я сам не понял.
+1
Вот хороший, непредвзятый фоторепортаж с места событий: http://napaki.livejournal.com/100072.html
Расставьте все точки над "И", так сказать.
раскрыть ветку 1
+1
Не сильно похоже на непредвзятый фоторепортаж
.
0
Заодно, может если кто понял пост, огонь толпе нужен чтобы жечь дворец или ведьм? Ведь совсем по разному тогда текст воспринимается.
Типа "ААА! Его околдовали ведьмы! Сжечь их!" или "Переворот! Сжечь дворец!"
+4
>>Вы же люди!

Неверный постулат.
раскрыть ветку 23
+24
Каждый человек - человек! Пока своим поведением не доказал обратного.
раскрыть ветку 22
+16
Убивать, пытать и смотреть на это вполне вписывается в рамки человека. Это тоже наша сущность жи.
Тут скорее нужно сказать, что то типо: "Вы цивилизованные люди!". Но и тут, не получается, ибо цивилизованные люди охотно применяли насилие к варварам. И т.д.
В целом вся вот это фраза о том, что насилие это бесчеловечно и плохо, разбивается о том, что весь мир стоит на том, что кого то убивают, чтобы жить.

Стругацкие хороши. Книга офигенна.
Но слишком они мягка.
Тем более в средневековье описываемое.
+2
Всё труднее и труднее верить в этот принцип.
раскрыть ветку 20
+4
Там уже было стадо...
+4
По сути дела всё, что на СНГ делается описано в этой книге.Я давно это заметил.
раскрыть ветку 1
0
По сути дела, вы ошибаетесь.
+1
Стругацких в детстве любил, но повзрослев понял какие они коньюктурщики - в 50-70е по всемирный коммунизм писали, в 80е - про проклятый сталинизм. Тем же, кстати, Пикуль баловался ( а когда историю сам начал изучать, офигел от его псевдоисторического бреда). У Стругацких более-менее вменяемые книги это ОО и ТББ. Но после экранизации ОО перичитывать его нет желания, а ТББ - недоделанная какая-то, концовка книги скомкана.
раскрыть ветку 10
+1
Прочитал книгу ТББ, они просто взяли общество, разбавили средневековьем и на этом всё.
раскрыть ветку 4
+1
все гениальное просто, нет?

З.Ы. а вообще так можно все книги описать. Анна каренина: взяли общество, взяли несчастную любовь и на этом всё.
раскрыть ветку 3
+1
Улитка или Гадкие лебеди про коммунизм? А, кстати, про проклятый сталинизм не припомню. Мы про одних писателей?..
Про Пикуля согласен полностью. Но я историю начал изучать в 60х;-)
раскрыть ветку 4
0
"Град обреченный", "Хромая судьба".
раскрыть ветку 3
+1
@moderator лишний тег "моё"
+1
И ещё вспоминается "Маугли" Киплинга:
"...Послушай, человеческий детёныш, — сказал медведь Балу, — я учил тебя Закону Джунглей, но у бандерлогов нет Закона. Бандерлоги — отверженные. У них нет собственного наречия, они пользуются украденными словами. У них не наши обычаи. У них нет памяти.

Они уверяют, что они великий народ, но падает орех, и они всё забывают об этом.

Бандерлогов много, они злы, грязны, не имеют стыда, и если у них есть какое-либо желание, то именно стремление, чтобы в джунглях их заметили. Они всё собираются избрать себе вожака, составить собственные законы, придумать обычаи, но никогда не выполняют задуманного.

Мы не пьём там, где пьют бандерлоги, не двигаемся по их дорогам, не охотимся там, где они, не умираем там, где умирают бандерлоги."

Р.Киплинг "Книга Джунглей"
0
Плюсанул, и появилось какое-то странное чувство)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2
это знак!
раскрыть ветку 1
0
-4
Я читал книгу "Трудно быть богом",но этих моментов я не помню в ней.Может,книга "Трудно стать богом"?
Просто не могу вспомнить этих эпизодов в книге.
раскрыть ветку 4
+2
Есть урезанный вариант, его даже Ярмольник озвучивает.
Но как бы красиво он ни говорил - это совершенно не то
раскрыть ветку 1
0
Окей.Почитаю,интересно стало,думал что-то пропустил)
+1
Перечитай. И читай оригинал, а не краткое переложение или фанфик.
раскрыть ветку 1
0
Окей,спасибо.
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: