4

Все под контролем

Дело было в 2000 году, пришли мы к к нашему однокласснику Михалычу, он жил в доме,  где такие длинные коридоры в подъезде на 8 или 10 квартир. Стоим  в коридоре попинываем мяч, вдруг, он отскочил от стенки и попал прямиком в стекло - звон, треск на весь коридор, стекла посыпались. Из какой-то квартиры выскакивает тетка и давай на нас орать:

- Вы че, сопляки, охренели, че творите!

Михалыч к ней поворачивается с непроницаемым лицом и говорит:

- Спокойно, все под контролем.

И так безапелляционно он это сказал, что даже мы поверили, что все идет по плану.

Тетка растерялась и сразу замолчала - повисла пауза. А потом она опомнилась и уже беззлобно сквозь смех:

- Под каким, вашу мать, контролем? Вы же стекло мячом разбили!

Не помню уже чем там дело кончилось, но усвоил тогда одно: если все идет наперекосяк, соблюдай внешнее спокойствие и, может быть, сканает.

История моя, картинка рандомная

Все под контролем Истории из жизни, Детство 90-х, Все идет по плану, Тупость

Дубликаты не найдены

0

Я бы сказал да вы чо, тётя, это с улицы прилетело...))

0
но усвоил тогда одно: если все идет наперекосяк, соблюдай внешнее спокойствие и, может быть, сканает.

Хммм... Но ведь не сканало же! )))

0

Вы же стекло мечом разбили

Викинги озоруют

0
Так меч или мяч?
раскрыть ветку 1
0
Кто к нам с мЯчом придёт - тот на воротах не стоит, а кто с мЕчом придёт - тот в орало и получит ))
-4

кажись у вас от алкоголизма уже отказали все органы а умирающий в алкогольной жиже мозг растворяясь теряя последние пучки нейронов памяти даёт вам яркие воспоминания рандомных моментов которые якобы вы пережили, надеюсь вы уже там с завещанием поределились...дальше белочка и дурка

раскрыть ветку 2
0

Твой словесный понос содержит там много букав, что невольно возникают подозрения насчет разжижения твоего мозга)

0

ты ебанутый) поздравляю)

Похожие посты
68

Ресторан "Падун"

Я мылся в ванной как ни в чём не бывало. День, как день. В школу я не ходил — исключили. По ночам сидел в интернете, днём бил баклуши. Вдруг мама стучит в дверь. Думаю: “Сейчас опять будет ругаться, что долго нельзя мыться, не то появится геморрой”. А она говорит: “Там твой папа приехал, вылазь давай и голову вытри”.

Как это — папа? Фу-ты, ну-ты. У меня же нет папы. Я подумал, что в такой момент полагается заплакать, и выдавил из себя скупую слезу. Надо признать, я с детства склонен к драматизму.

Папу я помнил плохо уже к тому моменту, не говоря о нынешнем. Мама ушла от него, когда я был совсем ребёнком; почему — я никогда не интересовался.

Про папу я знал, строго говоря, три вещи: во-первых, что у него был пистолет; во-вторых, что в ресторане “Падун” за ним числился столик, который никогда никто не имел права занимать; в-третьих, что у папы был друг, вор в законе по кличке Мося. Или Мотя. Или Муня. Мама говорила, что с ней этот вор был очень галантен, здоровался до самой своей насильственной смерти в девяносто четвёртом, всегда улыбался и снимал шапку.

Я вылез из ванны, суммируя все эти данные, обтёрся полотенцем, надел трусы. Вышел; не выдаю эмоций перед мамой — мне всё-таки уже 16 лет, 90 килограммов весу, и плотностью волосяного покрова на теле я могу не только с папой посоревноваться, но даже с ковром в гостиной. Негоже в таком виде держать глаза на мокром месте.

Захожу в комнату, начинаю одеваться. Думаю: “Надо понаряднее выправиться, подать себя в лучшим виде, что называется. Всё-таки столько лет прошло, пусть папа видит, что я стал человеком”.

Перво-наперво, надел свои выходные штаны: огромные брезентовые портки с кроликом Багзом Банни из мультфильма детского на одной штанине и надписью в стиле граффити на другой. Очень я любил эти штаны. Футболку также надел самую презентабельную — чёрную, по колено, с изображением застывшего на одной руке с расставленными в стороны ногами танцора на груди. По календарю был май, уже потеплело, балахона поверх было достаточно, чтобы не замёрзнуть.

Балахон у меня был импортный, из Германии, белый и с буквами в стиле граффити. Ещё я дополнил свой образ кепкой. А куда без неё? Кепку я заказал по интернету буквально месяцем ранее в магазине рэперских товаров. Вишенкой на торте явилась огромная цепочка до пупа с крутящейся подвеской, её мне подарили в знак уважения на фестивале “Держи Микрофон-2006”.

Ну я так и вышел во двор. Ни дать ни взять — артист. Стою, смотрю, а никого нет. И где же, думаю, папа? Через примерно минуту папа вышел из машины. Видимо, не мог в себя прийти от увиденного, а может, смеялся. И вот он, толстый такой, в куртке кожаной стоит, руку протягивает, улыбается — зубы плохие. Давай, дескать, знакомиться, сын. Взрослый ты стал.

Я пожал ему руку, эмоций старался не выдавать, как и перед мамой. Всё-таки я солдат улицы, а не какой-нибудь тютя. Папа ничего не сказал насчёт моего внешнего вида, только то, что я — яркая личность. Я засмущался, руки опустил в карманы и шаркал кроссовками землю. Не получилось скрыть эмоций, занервничал. Я ведь папу никогда не видел, можно сказать, то есть совсем не помнил.

Мы сели в старый автомобиль “Волга”, за рулём был папин друг, какой-то, скажем так, перс. Папа решил отвезти меня в ресторан. Я до этого никогда в ресторане не был, а про себя думал: ничего себе, наверное, в ресторане “Падун” все эти годы никто не занимал папиного места, и сейчас мы зайдём неожиданно, и папа скажет: “Это мой сын, и теперь это место принадлежит ему”. Я даже испытал некоторую гордость и возбуждение. Очень хотелось такого папу, из уважения к которому в ресторане всегда держат свободным его место. Очень хотелось, чтобы и меня так уважали или хотя бы боялись.

Я представлял, что после того, как папа скажет: “Теперь это всё принадлежит тебе," — он окинет руками ресторан “Падун” и поставит сумку денег на стол, а сверху будет лежать пистолет и чётки из трубки для капельницы.

К моему разочарованию, поехали мы не в ресторан “Падун”, а в дачный кооператив. Там другой папин друг открывал шашлычку. Конечно, я расстроился, что тут сказать? Я уже настроился поесть в ресторане. Но, думаю, ладно, шашлык тоже ничего. Приехали. Хозяин шашлычки вышел и говорит: “Шашлыков нет”.

Не так я представлял себе встречу с отцом. Зря слезу давил, драматизировал. Мужики втроём сели, включая моего отца, колбасы нарезали вареной крупными кусками и давай водку пить. Даже тот, который был за рулём. Я тоже выпил из пластикового стаканчика тридцать граммов. Папа мне говорит: “Гордись тем, что ты Мамедов”. Ага, гордись. Лучше бы шашлыков нажарили, чурки.

Бутылку выпили водки, и меня обратно домой повезли. Никто даже рук не вымыл.

Когда ехали, папа сказал: “У тебя будет много женщин”. Я подумал: “Мне бы хотя бы одну. А то мне уже 16 лет, и так грустно, что я всерьёз думаю испечь пирог и с ним вступить в интимную близость. Я так в кино видел. Выжидаю вот, пока мама с бабушкой в гараж пойдут”.

— Женщин у мужчины должно быть столько, сколько он может позволить содержать, — продолжал папа. — Стремись к финансовому достатку.

Сейчас-то я понимаю, что тут папа явно маху дал, а тогда только головой кивал. Женщины разные ведь бывают. Кого-то, допустим, вином угощай да шутки шути, и они урчат, радуются, точно кошки, а другие хотят сразу в Сингапур, в бассейне фотографироваться. И как тут посчитаешь?

Мы доехали до дома, попрощались, я пошёл сидеть в чате для любителей фантастики. Папа напоследок пообещал купить мне сотовый телефон и машину. Больше я его не видел.

До сих пор не могу понять, что это было, откуда он вообще взялся, а, главное, зачем? Чтобы про женщин рассказать? И почему в шашлычке не было шашлыков? Одни вопросы.

Мама сказала недавно, что папа умер. Я не испытал по этому поводу никаких эмоций.

vk.com Мешок из под картошки

Apple Podcast: https://apple.co/37azdI2

Ресторан "Падун" Детство 90-х, Истории из жизни, Авторские истории, Воспоминания из детства, Воспоминания, Авторский рассказ, Творчество, Длиннопост
Показать полностью 1
858

Куда уходит детство?

Вы помните день из вашего детства, когда вас перестали интересовать игрушки? Это звучит странно, но я помню. Не могу назвать точную дату, но сам день очень чётко отпечатался в моей памяти. В детстве у меня были разные игрушки - различные конструкторы, роботы, машинки, железная дорога, и.т.д. Но мой личный фаворит среди всего этого -  был набор солдатиков. Это были самые обычные, дешевые солдатики, жёлтого цвета из пластика. Их мне подарил лучший друг на день рождения, он очень хорошо знал, что мне нравится и я был от этого подарка просто в восторге. В комплекте была казарма, танк, два джипа, британский флаг и около 10-ти солдатиков в  пробковых шляпах. Вооружены они были карабинами со штык-ножами, которые почти сразу отломились в ходе "ожесточённых боестолкновений". Мне безумно нравилось играть с этими солдатиками. Я давал им имена и звания, выстраивал непреступную военную базу. Из бочонков спортлото - делал бочки с горючим, оборачивая их фольгой. Нитки и спички превращались в ограждения из колючей проволоки. Ну, а если приходил друг со своими солдатиками то было вдвойне веселее. Мы устраивали эпичные сражения и могли целый день провести у меня в комнате, прерываясь только тогда, когда мама звала кушать. А вечером я бережно собирал солдатиков и складывал их в плотный пакет, в котором мне их подарили, до сих пор помню этот запах. Конечно я, как и любой ребёнок регулярно ходил в магазин игрушек и пожирал глазами витрины. А на витрине, в самом центре был выставлен - новый, современный, дорогой набор солдатиков. Это были зелёные пластиковые фигурки, порядка 30-ти штук, пару танков, грузовики, джипы, ограждения в виде мешков с песком, колючая проволока, штаб, флаги, пулемёты, пушка, которая цеплялась к джипу и вертолёт. Солдатики были оснащены автоматическими винтовками, военный жилет с кучей карманов, а на голове зелёные каски с камуфляжем. В отличии от моего старого набора - фигурки были более разнообразны. Тут был радист с огромной радиостанцией за спиной, гранатомётчик, снайпер, командир с пистолетом, солдат с гранатой, пулемётчик и многие другие. Мне тогда очень сильно захотелось купить этот набор, только о нём и грезил, но денег у меня не было, а родители на такую "ерунду" бы не дали. И я тогда решил накопить на этот набор самостоятельно. Экономил на школьных обедах, откладывал деньги, которые давала бабушка, сдавал с другом макулатуру, и ещё были какие-то копейки, которые подворачивались, уже не помню точно...

И вот прошло несколько месяцев, я накопил нужную сумму, сложил всю эту кучу мелочи в полиэтиленовый пакет из под молока и пошёл в магазин. Я наконец-то купил заветный набор. Помню как шёл домой держа его в руках, аккуратно открыл упаковку, достал все фигурки и разложил их на полу в своей комнате. Я сидел молча и рассматривал их в своих руках, они были красивые, яркие и пахли свежей краской. Знаете, что я почувствовал, когда наконец получил заветный набор? - Абсолютно ничего. Звучит грустно, но помню я сидел на корточках перед новыми солдатиками и мне совершенно не хотелось в них играть. Я понимал, что пару недель назад я сидел в той же комнате и с удовольствием играл в игрушки, но теперь что-то во мне изменилось, и делать этого абсолютно не хотелось, было грустно. Вспомните своё самое любимое хобби, а теперь представьте, что завтра вы поймёте, что оно не вызывает у вас вообще никаких эмоций. Страшно? Тогда вы меня поймёте. Как будто пелену с глаз сняли, воображение наотрез отказывалось моделировать захватывающие истории и приключения, а бравые смелые герои-солдатики превратились в обычные фигурки из пластика по щелчку пальцев, за секунду. Я аккуратно собрал фигурки, расставил их на письменном столе и пошёл гулять на улицу, на душе было плохо и тоскливо, но я ничего не мог с этим поделать. Через какое-то время мы с родителями собрали все мои игрушки и отнесли их моему маленькому племяннику, а мне они больше были не нужны.

Я уже давно взрослый и у меня есть маленькая дочка, она обожает играть в игрушки и мне нравится наблюдать за ней. Иногда мы играем вместе и я вижу ту самую искру в её глазах, когда оживают куклы и начинаются приключения. Наслаждайся этим солнышко.

P.S. А как было у вас?

Показать полностью
434

Правильный вывод, лайфхак и батя

В начале 90-х, когда мне было лет 10-11, по лету, попросил отец меня растопить баню. Я топил уже не первый раз, потому батя мне доверял. Приучал так сказать к самостоятельности. Потом приходил, смотрел что все норм, трепал за волосы и отпускал на все 4 стороны:)

Но, в тот день мне нужно было, вот кровь из носу, бежать играть с друзьями. Они уже ждали. Потому я решил применить деревенский лайфхак - что б быстренько разжечь дрова и свалить в даль.

У отца в гараже стояла канистра с бензином, я отлил чутка в литровую банку, пришел в баню и плеснул в топку. Да-да. Не было у меня на тот момент понимания возможных последствий, а бесценный опыт пришел только опосля.

В общем, пары бензина в пространстве печки произвели неизгладимое впечатление на мое лицо. Пыхнуло смачно. Хорошо хоть глаза успел закрыть. Спалило брови, поплавило волосы спереди, со смачным таким треском.

Вылетел из бани пулей. Лицо горит. Не в прямом смысле. От ожога. Отец как раз вышел из дома, видел как я из предбанника выскочил. Ко мне подбежал. Осмотрел. Говорит, не критично, полечим, волосы отрастут. Заглянул в баню, убедился что не разгорелось и затухло, дал мне поджопник - за дело. И повел в дом.

Там он мне намазал лицо какой-то мазью, своей, ветеринарной, ибо работал в деревне ветврачом, а дома средств от ожогов не оказалось, и отправил в комнату отлеживаться. Естественно, никуда я в тот день не пошел. И в последующие пару дней тоже. Батя сказал, хорошо что хоть глаза не спалил. И предупредил - если еще раз так буду разжигать, жопу мне ремнем на британский флаг порвет. Я выводы сделал. Правильные.

Лет до 13 разжигал по классике. А потом скумекал, что если мешать в правильной пропорции отработку (или машинное масло) и бензин (4, или 5 к 1, примерно), то паров бензина практически не выделяется. Ну и стал так печь разжигать, когда очень надо было. Естественно соблюдая меры предосторожности(юзал способ чаще, когда батя был под градусом), чтоб не палиться. В сторону от топки садился, и разгоревшуюся бумажку бросал. По понятным причинам, от бати этот метод скрывал.

Такой вот у меня был лайфхак в детстве. Кроме стандартного розжига березовой корой, бумагами, щепками, с переходом через неудачный бензиновый опыт к масло-бензиновым смесям, постепенно пришел к выводу, что для упрощения процесса розжига можно газовой горелкой (баллончиком) баню топить. Если б батя, в процессе моего эволюционирования в этом деле, на начальных этапах узнал о моих лайфхаках, я бы точно не избежал встречи с ремнем:)

76

Про Восход, чернику и ГИБДД

Про Восход, чернику и ГИБДД ГИБДД, Мотоцикл Восход, Лес, Истории из жизни, Авария, Детство 90-х, Ягоды, Длиннопост

В ответ на комментарий - #comment_155878057 и что-то вдруг вспомнилось история. Тем более ДР брата сегодня.
Лето 1999. Республика Бурятия. 15 лет мне тогда было. Собрались мы как-то с товарищем за черникой. Ранним утром в пять утра двинулись. Я на заработанном прошлым летом Восходе, товарищ (14 лет) - на Минске. Он взял с собой соседа, а я младшего брата (почти 2 года разницы у нас) и его друга. Друг был вообще мелкий, так что особо он места не занимал (но зато взял огромное цинковое ведро на 12 литров, вез он его в руках. У меня было пластмассовое на 10, у брата также, плюс пластмассовый туесок, в вёдрах жратва и совки для сбора ягоды, не суть. Горбовиков небыло). Ехать было достаточно удобно. Мне, за рулём, по крайней мере.
Место, где ягоду собирали, в горах. Природа! Лес, перевалы, подъемы по речкам, грязь, колеи и глубокие лужи. Короче, кайф!
У товарища на Минске из за неправильно собранной коробки работали только первые две передачи, не было воздухофильтра и тормоза фиговые. Хотя для лесной дороги это особо не важно...
Несколько раз товарищ мой на своем драндулете влетал в лужи, падал туда же. Но минску в общем пофиг, карбюратор прокачал и дальше поехал...
Доехали с горем пополам и перекурами, набрали ягоды к позднему вечеру. Помогли другу брата немного. Он вообще первый раз был в лесу и первый раз собирал ягоду. Мы совками брали все, кроме него.
Короче на обратном пути решили ехать другой дорогой, то есть давать крюк через другую деревню примерно в 12 км, но зато меньше ехать по лесу и потом по асфальту, чем напрямую и только по грязи. Это была ошибка... Начинало темнеть....
Дело в том, что я утром не проверил мотик, а оказывается у меня сгорела лампа, что на свет. И почему то полностью, ближний и дальний. Горел только габарит в фаре, как у негра в заднице и ничего толком не освещал конечно. Короче, кое-как выехали на асфальт, ехал за товарищем следом потихоньку, он светил.
Уже ночь, меня немного колбасит на нервах, так как в таком возрасте нас до поздней ночи ещё не отпускали ездить, мать думаю вся на нервах, плюс мать друга брата....
Остановились, сказал другану, что поеду вперёд сам, без света. Ибо нервоз. Ему пофиг, его родители гораздо проще в этом вопросе. Ну и погнал я 80-90. Ехал, включал руками поворотники поочередно, типа аварийка. Нормально ехал....
И черт меня дёрнул свернуть на параллельную, служебную дорогу, по которой днём КРАЗы и МАЗы с карьера руду возили. Там трафик меньше, а грузовики ночью не ездят. Разогнался....
Там тоже асфальт. Хороший асфальт. Но зачем то на одном участке прямо на дорогу возле обочины навалили три кучи отсева этой руды. А я как шел 80 примерно, так туда и влетел....
Бак отлетел метров на 15 (крепление бака у Восхода говно, все это знают), я упал на третью кучу по ходу движения, брат на меня, его друг - на него. Мотик во вторую кучу влетел. Ведра разлетелись и немного рассыпалась ягода, но не сломались. Были завязаны они разными тряпками вместо крышек.
Что характерно, у меня небольшая царапинка на бедре, брат немного ногу повредил и друган его поцарапался. Благо все в касках были.
Я вскочил практически сразу, убедился что у пацанов ничего особо серьезного, нашел бак.Брат собрал ведра. Поднял мотик, ну вилке конечно амбец. Не поедет...Что делать?
По параллельной, основной трассе, едут машины. Виду шоха синяя едет. Решил попросить помочь - довезти пацанов домой, а я уж как нибудь докачу. Километра три до деревни осталось, а там дом.
Короче, торможу шоху. Оттуда вылазит пьяное в гавно тело в форме и значком. Я охренел.
Обьясняю ситуацию. Тело молчит, идёт к мотоциклу. Выдергивает бронепровод и говорит, чтобы я завтра в отдел к ним пришел. Я ему поясняю, что уехать все равно никуда не могу, ибо вилка кривая триндец, но тело не реагирует на просьбы добросить пацанов хоть до поворота, а садится и едет дальше. По своим делам. Хотя и по пути ему. Сволочь....
Короче, прошли мы с километр и пацаны пошли домой напрямую через поле, а я покатил дальше...
Брат довел друга до дома, разделил ягоду со всех вёдер на три равные части и пошел домой только тогда.
Я оказывается успел раньше. Откуда только силы взялись, с кривой вилкой....
Подкатываю мотоцикл к дому и слышу звуки ударов и грохот. Уже около 12 было.
Это оказывается батя наш ЗИЛ 130 разгружает. Днём пилил жерди на продажу в лесу, загрузил машину. К ночи мама ему вынесла мозг (к нам приходила ещё мама друга брата, также очень волновплась) она это умеет, и он собрался ехать нас искать, он знал куда мы собирались. И почти всю машину разгрузил уже....
И тут я такой, открываю ворота и щакаьываю мотоцикл. Батя хватает жердь и пару раз херанул по мотику. Снял ремень и я бегал от него вокруг бани. Но получил конечно и ещё от мамки и также ремнём. Тогда и пришел младший домой, с ягодой. Ему, конечно, ничего небыло, ибо я сам виноват.
Тем летом я больше никуда не ездил на мотоцикле, только на велосипеде, тракторе Т-25 и ЗИЛе, работал на покосе, помогал родственникам по-разному, бате пилить и продавать дрова, копил деньги. Зимой топил печку в гараже и ремонтировал мотоцикл. Следующим летом опять катался, в том числе и за ягодой. Но больше не разбивался . И всегда перед поездкой проверял полностью всю электрику и прочее важное. Вошло в привычку автоматом.
В 17 лет сдал на категорию А, продал Восход и купил Юпитер 5, но это уже другая история....
Сейчас в гараже стоит Ява 638, взял две разобранных, одна без доков. Собираю потихоньку почти оригинал, для души. Была мечта в детстве заиметь, но дефицит... Почти не катаюсь на ней.

Про Восход, чернику и ГИБДД ГИБДД, Мотоцикл Восход, Лес, Истории из жизни, Авария, Детство 90-х, Ягоды, Длиннопост

ЗЫ: Восход на фотке не мой, взял из сети. Ява - моя.

Показать полностью 1
2344

Пронесло...

Помню на волне фильма "Мортал Комбат" мы устраивали пацанами эдакие почти-драки один на один. Но, удары не по полному серьезу, вполсилы и по лицу старались не попадать. А там и джебы, и хуки, и лоукики, и мая гери, и маваши... и, конечно, иногда забывались в процессе.

И вот у двоюродного брата,  в ограде, мы с с моим другом сошлись в одной из схваткок. Идет такое увлеченное рубилово, прыгаем, машем руками-ногами, и я, такой, исполняю четкий удар с разворота в прыжке. Все получилось очень красиво и эффектно (до сих пор вспоминаем).

Моя ступня врезается другу в грудь. Он теряет равновесие от удара, падая на спину. В это же самое время его задница натыкается на верхнее бревно сруба колодца (сильно увлеклись боем, что сместились с полянки к нему). Вверх взлетает его тапочек, за ним траекторию, почти повторяют обе ноги. Друг мгновенно ухается в колодец головой вниз. Мы с братом на секунду впадаем в глубокий а*уй, потом срываемся с места, и опускаем вниз с журавля цепь с ведром.

Друг, чудом не ударился ничем в полете, перевернулся в воде, всплыл, благо размер железных колец колодца позволял. Совместными усилиями мы его вытащили из мокрого холодного плена и минуту сидели охренев (особенно я). Чуть лучшему другу Fatality не устроил. Никто из взрослых сие не видел. Выяснив, что в целом друг не пострадал, физически по крайней мере, мы принялись искать его тапочки. Один нашелся сразу. А второй... мы пришли к выводу, что он утоп в колодце. Ибо нигде не нашли.

Прошло пару лет, дядька взялся за чистку колодца, но тапочек так и не был найден. Потом колодец забросили и засыпали мусором за ненадобностью. И вот где-то 3-4 года назад, дядька решил его восстановить, так как начались проблемы с подачей воды - водокачка древняя. В общем, когда 2 раз чистил колодец, обнаружил-таки тапочек, который был опознан, моим другом и братом (помогали дядьке) как тот самый без вести сгинувший...

А ведь только повзрослев, осознаешь что все могло случиться иначе. Иногда "пронесло" и трагедию разделяет очень тонкая грань.

5349

Маленький хитрец

Эта история произошла в 1990-х годах. Даже точно - между 1993 и 1995 годом, потому что я хорошо помню, что в ходу были деньги обр. 1993 года. Маленькие такие. Синяя 100-рублевка, бежевая 200-рублевка и зеленая 500-рублевка. Вот такие:

Маленький хитрец Гопники, Гоп-Стоп, Детство, 90-е, Детство 90-х, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Случай из жизни, Длиннопост

То есть мне было где-то 10-12 лет. Еще в ходу были металлические деньги, и я очень хорошо помню перепутку - 50 рублей, на которых, на реверсе текстом было написано "сто рублей".

Маленький хитрец Гопники, Гоп-Стоп, Детство, 90-е, Детство 90-х, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Случай из жизни, Длиннопост

Я еще удивлялся тому, какая интересная монета. Много позже, уже в этом веке, посмотрел их стоимость в интернете - чуть инфаркт не хватил. Что-то там с кучей нулей.

Но это так - лирическое отступление.

Как и все, наша семья в 90-х жила не дюже бохато. Мама покупала шоколадки одну на двоих - мне и брату. Сникерсы там всякие, Марсы и так далее. Но я справедливо считал, что целиком шоколадка гораздо вкуснее. И копил на нее. Стоили они тогда все примерно одинаково - около 2000 рублей.

И вот, случился тот день! Насобирав горсть мелочи и несколько бумажек, я отправился в ларек. А их тогда в нашем Челябинске тоже был дефицит. Ближайший - через квартал.

Ладно, подхожу к ларьку... а там уже стоят труженики гоп-стопа, два лба, лет по 20, и явно ищут, кого отоварить. А кроме меня - никого и нету! Подходят ко мне:

- Деньги есть?

Если б я сразу сказал, что нету - вряд ли поверили бы. Потому я поступил иначе:

- Так вы уже опоздали! Меня уже отоварили! Вон в том дворе!

- Двое таких, один в зеленой мастерке, другой - в красной?

- Не, другие...

- Как это другие? Кто посмел? Это наш микраш и тут только мы работаем! Кто, рассказывай?

- Трое таких...

- Трое?..

Гопники подостыли. Их-то всего двое! А это меньше, чем двое! Но и в мои планы это не входило. Мне-то было нужно, чтобы они покинули свою точку около ларька и отправились искать посягнувших на привилегию товарить в их микраше.

- Да, трое. Да я их знаю, они в нашей школе, в восьмом классе учатся!

- А, школьники! Тогда все в порядке! Не ссы, малой, мы разберемся!

И убежали в указанный двор, искать тех, у кого не было лицензии на грабежи. А я купил Сникерс и заточил его в одного.

-

Показать полностью 1
6186

Взрыв кастета

Были у моих родителей друзья: сложная семья, с гуляющим мужем-интеллигентом и сыном-ботаником, Женей. Женя был высокий, с большими зубами и огромными квадратными очками. Как-то мама попросила меня «подружить с Женей», а то у мальчика совсем плохо с общением в школе. «Конечно, мама» - ответил я. И вот эта семья пришла к нам в гости в очередной раз, а я повел Женю на свалку. Начало 90х, развлечения соответствующие. На свалке у меня был прикопан автомобильный аккумулятор. Я планировал его разбить и из свинцовых пластин выплавить себе мини булаву на цепь. Цепь была двойного назначения: выгуливать пса, а также светить ее в те моменты, когда дело пахло керосином. Расфигачили мы этот аккумулятор, достали пластины, в процессе чего все уделались электролитом, за что я получил потом отдельно. Смотрю я на эти пластины и думаю, какую же форму отлить в песке. Женя смотрит на меня добродушно и с интересом. «Сделаем грузила на удочки» - заключил я, чтобы не пугать Женю. Выдавили в мокром песке формочки, нашли жестянку, костер, нагрели, я аккуратно вылил в формочку, по краям сдобрил водой и у нас два аккуратных грузика. Женя был в экстазе. Ему очень понравился такой нехитрый и увлекательный процесс созидания. «А можем отлить… кастет?» - поинтересовался Женя. Я слегка прифигел от его прыткости. Покрутил в голове «дизайн», вроде должно хватить материала. «Ну давай» - без энтузиазма ответил я. Заново закрутился процесс производства, форма уже больше, мы сидим над ней на корточках. Женя сам залил ее из жестянки, берет бутылку воды и выплескивает половину прямо в форму, в кипящий свинец. Мне повезло, что я успел зажмуриться. Шипение, хлопок, взрыв и весь свинец ровным слоем лег на все вокруг, включая обувь, шнурки, одежду, частично руки и на Женины очки. Мне было больно, пара больших капель попала на веки и щеку, и приклеились. Но больше меня озадачила реакция Жени. Он громко хохотал, и сказал «Давай еще!», смотря на меня через свои очки, которые из диоптрических почти превратились в зеркальные авиаторы. Когда мы пришли домой и предстали перед родителями, то те даже не знали с чего начать и как правильно задавать вопросы. Рукава наших пуховиков были разъедены электролитом, а штаны, обувь и частично лица были в «серебрянке», как подумала сначала мама. Женя взял инициативу в свои руки. Его безумно широкая улыбка не сходила с лица с момент взрыва. Он решительно подошел к своей маме и счастливым голосом отрапортовал: «мы выплавили мне настоящий кастет, но он взорвался», повернулся к своему отцу и спросил «пап, а можно я старый аккумулятор из гаража заберу?». Нужно отдать должное его родичам, но мы не прекратили общаться после этого. После наших забав его обувь и штаны стали предметом зависти одноклассников. Рассказ про «взрыв кастета» изменил расклад сил и авторитетов в школе и Женя мгновенно стал «хулиганом». Но гены взяли свое и сейчас Женя преподает в Университете, хотя я уверен, что его самооценка и шкала безумия сильно увеличились после наших опытов.

(С) Павел Гавел

258

Про заботливого ребенка и тактичных родителей

В тему к посту про мандариновый сок)Я в детстве тоже была очень заботливой.
В один прекрасный момент в нашем доме появилась коробка дошираков, я тогда училась в начальной школе и не помню как они к нам попали. В моей голове сразу созрел план о вкусном обеде для родителей. Каждый день, прибегая со школы, я ставила чайник кипятиться и залипала к окну. Как только я видела машину, заезжающую во двор, я заваривала два доширака, нарезала хлеба и ждала их у порога, с заранее приготовленной фразой: "А я вам обед приготовила! ". Потом был быстрый обед папы и мамы, которые ели доширак и говорили какая я молодец и заботливая умница-дочь, я светилась от счастья. Честно, я не помню сколько таких обедов я скормила родителям (сама никогда не ела), но в один прекрасный момент дошираки исчезли, вместе с коробкой, бесследно, я очень расстроилась. В этот день я грустно встретила их фразой: "Я сегодня не смогла приготовить для вас обед". Родители пожалели меня и посочувствовали, сказали что не всегда же мне трудиться ради них, а я заслужила отдых, пусть мама сама сегодня займется обедом.
Спасибо им, что не убили руганью во мне всю инициативу))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: