Все о котиках

Добрый, всем, день!

Сегодня о котиках. Кошки сегодня, конечно, самые популярные животные в сети и не только. В игрушечной индустрии про это знают, поэтому тиражируют образ по полной программе.  В мягкой игрушке, например, как я писала ранее, самым популярный образ - мишка, но, уверена, котики если и отстают, то совсем не на много.

Я тоже не пройду мимо этой мягкой и пушистой :) темы. Собрала для вас массу интересных фактах о котофеях. Начинаем:

1. Предки современных домашних кошек – миациды, маленькие животные, жившие на деревьях свыше 40 млн лет назад. Первые представители кошек в их привычном виде появились около 12 млн лет назад.

Все о котиках Интересное, Кот, Fancy, Игрушки, Мягкая игрушка, Длиннопост

2. Кошки не чувствуют вкус сладкого. Вот тут я удивилась, мой кот вечно лезет в мое мороженое.

3. Коты чаще всего левши, а кошки – правши.

4. Хозяева котов на 17% чаще обладают учеными степенями. Ученой степени у меня пока нет, а вот кот, и вот такая кружка от руководителя уже есть 😊

Все о котиках Интересное, Кот, Fancy, Игрушки, Мягкая игрушка, Длиннопост

5. Когда кошки трутся о ноги человека – это они просто помечают так свою территорию.

6. Мозг кошек во многом похож на человеческий – за эмоции отвечают те же участки.

Все о котиках Интересное, Кот, Fancy, Игрушки, Мягкая игрушка, Длиннопост

7. Кошки примерно на 1/3 снижают риск инфарктов и инсультов у своих владельцев.

8. Примерно 95% хозяев кошек разговаривает со своими питомцами. (Я разговариваю 😊 А вы?)

Все о котиках Интересное, Кот, Fancy, Игрушки, Мягкая игрушка, Длиннопост

9. Первая кошка, которой хозяин дал имя, жила в Древнем Египте. Назвали ее Неджем, что переводится как «милая».

Все о котиках Интересное, Кот, Fancy, Игрушки, Мягкая игрушка, Длиннопост

10. По умственным способностям кошки уступают собакам, зато при желании (а это главное) могут решать более сложные задачи.

11. Один из самых сильных стериотипов – молоко. Многие кошки его не переносят. Сырой рыбой котов тоже лучше не кормить.

Все о котиках Интересное, Кот, Fancy, Игрушки, Мягкая игрушка, Длиннопост

12. 70% своей жизни кошки спят.

13. Длина тела самого большого кота превышала 1,2 метра.  На фото ниже, длиннющий кот Бекон Fancy - один из самых популярных образов на территории России, Украины, Беларуси и Казахстана.

Все о котиках Интересное, Кот, Fancy, Игрушки, Мягкая игрушка, Длиннопост

14. Чтобы двигать ушами, кошки используют около 20 мышц.

15. За несколько лет Grumpy Cat (Угрюмым Котом), заработала для своей хозяйки 100 миллионов долларов. Ролики с ее участием на YouTube просмотрел почти 31 миллион пользователей. За ее каналом следят свыше 200 тысяч человек, а на страницу кошки в Facebook подписаны более 8 миллионов пользователей — показатели, характерные для голливудских звезд.

Все о котиках Интересное, Кот, Fancy, Игрушки, Мягкая игрушка, Длиннопост

16. В мире живет примерно 600 млн домашних кошек.

17. Так же в мире выведено около 200 пород

Все о котиках Интересное, Кот, Fancy, Игрушки, Мягкая игрушка, Длиннопост

18. Топ-5 самых популярных пород кошек в мире по версии CFA: Экзот, Перс, Британец, Мейн-кун, Рэгдолл.

Все о котиках Интересное, Кот, Fancy, Игрушки, Мягкая игрушка, Длиннопост

19. Кошки способны произносить около 100 звуков, а собаки – только 10.

20. Дверь для домашних кошек изобрел выдающийся ученый Исаак Ньютон. Вообще-то собаки тоже такими дверями пользуются.

Все о котиках Интересное, Кот, Fancy, Игрушки, Мягкая игрушка, Длиннопост

21. Кошка Дасти попала в Книгу рекордов Гиннеса благодаря своей плодовитости – она произвела на свет 420 котят.

22. Кошки обнюхивают пищу перед едой, потому что так они определяют ее температуру.

Все о котиках Интересное, Кот, Fancy, Игрушки, Мягкая игрушка, Длиннопост

23. Кот по имени Стаббс 15 лет был мэром города Талкитна на Аляске. Еще один кот пытался стать главой Мехико в 2013 году.

24. Говорят, что Наполеон Бонапарт панически боялся кошек. Кстати, есть такая фобия – Айлурофо́бия, так что все может быть.

Все о котиках Интересное, Кот, Fancy, Игрушки, Мягкая игрушка, Длиннопост

25. В Британии и Австралии считают, что черные кошки приносят удачу.

26. Первое кошачье кафе появилось в 1998 году в Тайване.

Все о котиках Интересное, Кот, Fancy, Игрушки, Мягкая игрушка, Длиннопост

27. В оригинальной версии сказки о Золушке феей-крёстной была кошка.

28. 1/3 владельцев кошек считает своих пушистых питомцев способными читать их мысли. Мой кот точно способен читать мои мысли, особенно когда набедокурил.

Все о котиках Интересное, Кот, Fancy, Игрушки, Мягкая игрушка, Длиннопост

29. Частота мурчания кошек совпадает со скоростью восстановления мышц и костей.

30. Крим Пафф (3.08.1967-6.08.2005, Остин, Техас, США) — кошка, прожившая 38 лет и 3 дня. Была включена в Книгу рекордов Гиннесса, как самая долгоживущая кошка из всех когда-либо зарегистрированных по данным на 2010 год.

Все о котиках Интересное, Кот, Fancy, Игрушки, Мягкая игрушка, Длиннопост

31. Кот по кличке Химми, является самым тяжелым котом в истории, он весил 21,3 кг.

Все о котиках Интересное, Кот, Fancy, Игрушки, Мягкая игрушка, Длиннопост

32. Британец Блэки - самый богатый кот в мире. Его «папочка», английский богач Бен Ри, оставил чёрному красавцу в наследство почти $13 млн.!

33. Азиатский леопардовый кот, выведенный Эсмонд Гей, является самым дорогим котом в мире. Зевс на 90% принадлежит бенгальской породе кошек и на 10% короткошерстному гибриду, имеет цену в размере 100 000 евро.

Все о котиках Интересное, Кот, Fancy, Игрушки, Мягкая игрушка, Длиннопост

На сегодня все:)

Пока-пока