Время переустанавливать Шиндоуз!

Всё началось, наверно, в первой декаде марта, когда nVidia выпустила новые драйверы с поддержкой функции Super Video Resolution (SVR). Это когда в браузерах Chrome и Edge любое 480p-видео и выше тензорными ядрами видяхи растягивается до 4К. Сейчас уже вроде бы этот алгоритм опубликовали на githab и применили в некоторых программных плеерах и видеоредакторах. После установки этих драйверов и включения SVR у меня в Chrome на YouTube посреди видео начал выпадать в ошибку “Опаньки” с непонятным кодом. Но это не напрягало, т.к. лечилось перезагрузкой страницы и за день повторялось максимум 2-3 раза.

Далее я решил наконец разобраться с ПО для материнки от ASUS “Armoury Crate”, в котором я загрузил классные брендированные обои, вырубил всю подсветку и благополучно снёс его. Однако масса папок, служб и ключей в реестре с упоминанием “ASUS”, естественно, остались в ОС. Многочисленные попытки переустановки ПО в итоге привели к тому, что система начала игнорировать настройки подсветки в UEFI (выключить всё), и подсветка стала жить своей жизнью - равномерно мигала с изменением цвета даже при выключенном ПК!! Утром и днём это почти незаметно, а вот вечером моргающие блики на стене, ощущаемые боковым зрением, очень здорово напрягали. В какой-то момент я просто принял решение отложить эту проблему на потом, так как при погружении в игровой процесс и при просмотре видео с расстояния на диване всё это было не так заметно.

Через некоторое время я пытался установить Quake Champions и Diablo 4. Обе установки проводил через загрузку на ночь с выключением ПК по таймеру. Не только эти ночные загрузки, а вообще все загрузки, оставленные на ночь, в итоге заканчивались очень странно. ПК вроде бы включён, видяха шелестит вентиляторами и мигает подсветкой, но монитор не видит видеосигнал, и система не реагирует на клаву и мышь. Выключение и включение ПК приводят к успешной загрузке ОС. Файловые загрузки в итоге прерваны примерно на 25%. Я попытался воспроизвести длительную загрузку днём в обеденное время. Один раз ситуация не повторилась. В другой раз ситуация повторилась. Тоже решил отложить до очередного повтора, т.к. вроде бы несильно напрягает, но, с другой стороны, обидно, что система прошла успешно все стресс-тесты, а после покупки нового монитора началась такая лабуда. Правильное направление в решении было сложно принять, потому что ранее я не проверял загрузку в ночное время и грешил на то, что я постоянно что-то неправильно делаю в настройках электропитания и ПК входит в режим простоя и выключается через 30-60 минут. Но это противоречило поведению видеокарты.

Quake Champions по подтверждённым в Steam отзывам и словам Д. стабильно глючит, вылетает и ведёт себя неадекватно. Поэтому я воспринимал невозможность войти в игру, BSOD’ы и рандомные перезагрузки ПК при игре именно в Quake как корявость продукта. На всякий случай, вывел статистику по железу при игре в MSI Afterburner, но никаких перегревов, сверх-больших потребительских мощностей или переполнений нагрузки не заметил, есессно. Очень сильно смущало то, что Steam при проверке файлов игры стабильно докачивал несколько мегабайт после каждого BSOD’а и перезагрузки ПК. Уже посыпался новёхонький носитель?? Непонятно, в других играх и видах деятельности никаких проблем не возникало. Однако этот носитель я забил почти под завязку и закрадывались сомнения, не дошёл ли я до бракованных ячеек в его структуре. В том же Steam есть комментарии, что анти-чит в Quake Champions очень параноидален и может приводить к вылетам, просто потому что он дошёл в своей проверке до какого-то процесса или службы, которые ему не понравились. Перекрёстный гуглёж по тэгам игры, железа и софта приводил к неочевидным решениям типа “добавьте в исключения Windows Defender все процессы Quake и все службы ASUS”. Исполнять такой бред я, конечно же, не стал.

Diablo 4 в то же время вела себя очень стабильно в пятницу и в субботу, но в воскресенье с какого-то времени начала вылетать в ОС каждые 30 минут. MSI Afterburner чётко показывал, что вылет по времени совпадает с тем, что память видеокарты забивается на 70%, а обычная ОЗУ переходит отметку в 15-16 Гб и должна использоваться вторая планка на 16 Гб. У Д. потребление ОЗУ что-то выше 40 ГБ и вылетов нет (вот зачем нужны 128 Гб ОЗУ!!). Именно в воскресенье я начал замечать, что картинка в игре очень мыльная в статичном положении и очень резкая при движении. Так что же тут виновато: ОЗУ или видяха или ещё одни новые драйверы, которые были обновлены как раз для беты Diablo? Меня успокаивало только то, что бета закончилась, в других играх такой проблемы нет. Также подтверждалась теория, что Quake Champions – просто сырой кусок кала кода, ведь Diablo не перезагружала и не вешала ПК в BSOD.

В итоге я решил бороться с перечисленными проблемами последовательно и начать с подсветки. ПО опять то криво вставало и теряло большинство пунктов меню, то не вставало совсем. “Всё-таки носитель??” – думал я. Но я не переставал искать программную причину творящегося мракобесия и Интернет, как известно, помогает подтвердить любые самые бредовые заблуждения. На официальном форуме ASUS был обнаружен пользовательский отзыв, как всё-таки правильно установить их ПО из внушительных 20 шагов. Шаги эти сводились, по сути, к 3 действиям: 1) удалите ПО стандартным способом, удалите 3 папки ASUS и зачистите вручную реестр от слов “Asus”, “Armoury” и “Aura” 2) установите ПО из офлайн-установщика весом 3 Гб, перезагрузитесь; 3) установите ПО из онлайн-установщика, он докачает поломанные файлы и починит службы. Есессно, в спешке я не стал делать копию реестра – вот настолько меня воодушевила приведённая инструкция своей разумностью. Ручная чистка по “Asus” оказалась непростым мероприятием, так как она часто упиралась в “runasuser”, и мой уставший вечерний взгляд запросто мог удалить не те объекты. Одно место уже в тот момент почувствовало и пустило шептуна “это закончится чистой переустановкой Виндыыы!” Однако всё завершилось успешно, ПО установилось, пункты с подсветкой стали активны, и я наслаждался тем, как можно синхронизировать подсветку с музыкой и играми. Получилось вполне атмосферно и я даже пару вечеров наслаждался цветомузыкой. Потом всё это благополучно было выключено, ПО снесено и дополнительно я прошёлся через Revo Uninstaller, как советовали на reddit’e, но по факту я точно снёс там что-то лишнее, а следы ПО так и не обнаружил.

Вернулся к Quake Champions, игра продолжала чудить. После очередной перезагрузки посреди игры я увидел в новом сеансе ОС чёрный экран на рабочем столе и тонкую зелёную полоску шириной 1 пиксель наверху. Простое выключение и включение монитора приводило к штатному отображению рабочего стола. Это уже отваливается чип видяхи и я наконец-то узнаю, кто стоит за продавцом “Озон Магазин Казахстан” (ОМК) в гарантийном обслуживании? Или нужно просто откатить видеодрайверы? Непонятно. Очевидно, что проще начать с драйверов, откатил через установку прошлой версии с галкой “чистая установка”. Никаких изменений. Запустил Rage 2 и 2-3 раза подряд словил BSOD на одном и том же месте буквально спустя 2 минуты игры. Теперь хоть стала понятна методика, приводящая к аварии. Сбросил UEFI в настройки по умолчанию (боялся нестандартных настроек AI-разгона проца и включённого XMP-профиля памяти) и на всякий случай, наконец-то полез в журналы ОС. Там нашёл, что 2 последних BSOD’а происходили после того, как служба DHCPv6 не могла запуститься. Отключил IPv6 на всех сетевых адаптерах. Проблемы в Rage 2 исчезли и я специально 2 часа провёл в игре и ещё пару часов заставлял ПК выполнять простые задачи. “Хорошо, что хоть всё это время проблемы никак не влияли на удалённую работу с офисным ПК и теперь со всем покончено.” – думал я.

Наступил следующий день, ничто не предвещало беды. Новый ПК начал BSODить прямо в разгар рабочего утра без видимых причин. Попытка погрузиться в журнал событий – BSOD, но хоть удалось увидеть серию событий, что антивирус не может запуститься. Попытка запустить антивирус – тоже BSOD. Явно в Revo Uninstaller я не только снёс значок безопасности из лотка, но и каким-то образом максимально коряво удалил какие-то системные службы-процессы. Повторные попытки запустить или установить Revo Uninstaller для того, чтобы восстановить его внутреннюю резервную копию, ни к чему не приводили, просто тишина. Предполагаю, что запуск и установку должен был проверить антивирус, который не работал. Замкнутый круг как он есть. Дальше начались танцы с бубном по восстановлению Win10. Пытаешься восстановить через “Диагностика и восстановление” – фигня, не пашет, пишет бредовую ошибку или ничего не пишет, но и не чинит. Запускаешь стандартную процедуру установки с носителя – пишет “у вас уже есть Win10, хотите обновиться или восстановиться, ну так запустите меня в самой ОС!” Запускаю, все процессы подготовки проходят успешно, далее тишина. Запускаю повторно, тоже самое. Ок, давайте откатываться из точек восстановления. “У вас есть такая точка восстановления, сякая точка восстановления и ещё 20-30 точек. Здесь вы что-то крутили в дровах, здесь удалили службы, здесь ставили софт.” И ни одна, сука, точка не подходит под последние изменения. Ок, давайте загрузимся в безопасном режиме и попробуем поставить из него ОС. “ОС не может быть установлена из безопасного режима!” Что, сука? У меня уже встреча по работе через 40 минут, какого хрена?! Ок, спустя 15-20 минут переборов всех доступных вариантов и перезагрузок между ними нахожу пункт “Сбросить в исходное состояние ПК”. Отлично, раз другого выбора нет, хрен с ним со всем ПО, с подсветкой и тонкими настройками ОС, давайте всё сбросим в исходное, мне работать надо уже. Всё успешно откатывается до какого-то начального состояния, удаляется штук 50 ПО и игр и M$ любезно (!) размещает на моём рабочем столе html-список (!!) всего удалённого ПО (и некоторые даже со ссылками на сайты производителей!). Вот это сервис в 2к23!!! Причём EGSные и Uplay дистрибутивы игр все на месте, осталось просто сами клиенты переставить. Steam – снесло подчистую, ещё один минус этому т.н. “игровому лончеру”.

По итогу решаю не ставить ПО для подсветки, но спустя несколько перезагрузок и обновлений ОС, непонятно каким образом ПК опять превращается в ёлку и мигает с изменением цвета. Т.е. это откат на состояние 2-го абзаца этой писанины и примерно на 2 недели времени. Класс, просто супер! Думаю, ну, ставить родное ПО ASUS опять – это вход в тот же круг ада, что я уже испытал. Ищу аналоги, нахожу openRGB и Signalrgb. Первый успел опробовать ещё во 2-ом абзаце, он то ли не умеет управлять моей материнкой и памятью, то ли я не смог разобраться. Ставлю второй – и о, чудо, максимально удобный и понятный мне интерфейс, всё как я хочу можно настроить и вырубить и ПО снести и всё продолжит работать… и всё это спрятано в самом ПО за несколькими баннерами и просьбами продать свою жопу в личных данных аш в 10 полях ввода… и маленький незаметненький крестик, чтобы от всего этого отказаться. При этом ни одно из ПО, включая ASUS, не видят подсветку видяхи и NVMe-носителя с прошлого компа, хотя Signalrgb видяху видит, но управлять подсветкой не хочет или прячет эту функцию за платной версией. NVMe подключён ниже видяхи, поэтому 4090 взяла весь световой удар на свою внушительную комплекцию и вполне внятно спасает мою психику от плавной смены цвета на этом мелком носителе. Вот для этого я её и покупал!)

… а блок тем временем опять начал с усмешкой над всеми моими стараниями переливаться всеми красками радуги, хотя 2 последовательные перезагрузки назад такого не было…

Win 7/8/10, Office - настройка

209 постов3.5K подписчиков

Правила сообщества

Можно:

- В свободной форме комментировать и обсуждать посты и другие комментарии.

Нельзя:

- Оскорблять кого-либо из пользователей пикабу.

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за модератором).

- Размещать рекламу (контент и/или ссылки на платные программы).

- В общем-то нарушать правила http://pikabu.ru/html.php?id=wtf

Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

Будьте культурными няшами и все будет хорошо :)