Впечатления о фильме Матильда. Ляпы
Удивительно просто, сколько шума из такого некчемного фильма.
Если целью фильма было показать насколько Николай был инфантильный слюнтяй, не понимающий что от него вообще требуется, то это удалось. В остальном фильм - полный провал.
Я не такой уж хороший знаток истории, но все же, в глаза сразу бросается множество несостыковок.
1. Крушение поезда.
Целый поезд сошел с рельсов после столкновения с телегой, которая застряла на путях. что, блин? вы серьезно? в этом кадре видно, что его прямо таки смяло от этого удара! из чего, блин, та телега? из вибрания, не иначе.
Авария та действительно была, это исторический факт. но вот только никакой телеги с кобылой там не было задействовано. Крушение произошло из-за того что были разломаны рельсы (может покушение на царя, может несчастный случай - доподлинно не известно)
Вопрос к авторам: зачем перевирать исторические факты, да еще и так нелепо?
2. Прекрасная китайская пиротехника
Скрины делала с терейлера, поэтому не все фейерверки попали в кадр. но в фильме их было много. И очень эффектных. Дубаи на новый год бы обзавидовались. А это, на минуточку, 1896 год! Вот ведь как Россия матушка могет!
ну, и еще один исторический факт: Николай не приходил на Ходынское поле после трагедии. Это авторы тоже выдумали
инфа с Вики: Мероприятия по случаю коронации продолжились согласно программе: в частности, вечером того же дня состоялся бал у французского посла. Государь присутствовал на всех запланированных мероприятиях, включая бал, что было воспринято неоднозначно
3. Светодиодные лампочки
Платья с подсветкой на балеринах конечно больше всего доставили. Костюмеры, видимо, на AliExpress затаривались
Весь зал, кстати, тоже светодиодными лампами в форме свечей освещался.
4.Свадебное платье
Тут вот у меня возник вопрос: на венчание, в церковь и с голыми руками? Не нашла исторического кадра с венчания Александры и Николая, но что-то мне подсказывает, что платье там было не такое...
5. Обручальное кольцо
Современного вида обручальное кольцо на руке у Александра III
Погуглила немного про обручальные кольца, пишут, что раньше их носили только женщины, а среди мужчин это получило распространение только во времена 1 мировой войны. то есть, уже после Александра III
Если авторы не могут соблюсти правдивость даже в таких очевидных вещах, то о какой правдоподобности всех тех фактов, о которых нам повествует фильм, может идти речь?





