1090

Восстановление семейного фотоальбома

В нашей семье сохранилось немного вещей, передающихся из поколения в поколение. Одна из них — это альбом со старыми фотографиями. Впрочем, и его можно назвать сохранившимся с большой натяжкой: он давно распался на отдельные страницы из-за ветхости, а большая часть карточек облетела с него, как листья с дерева. Да и, честно говоря, толком его в порядок никогда не приводили: у бабушки и дедушки никогда не было времени обстоятельно им заняться, а потом уж годы стали не те, так что значительная часть снимков просто была вложена между страницами или лежала отдельно в коробках и пакетах.

Восстановление семейного фотоальбома Фотоальбом, Семейный фотоальбом, Реставрация, Восстановление, Старое фото, Длиннопост

Несколько лет назад я собрался с силами и хотя бы отсканировал все фотографии в хорошем качестве, чтобы они в случае чего не пропали бесследно. Для этого, правда, альбом пришлось окончательно разобрать. Я не фотографировал его в состоянии «до», но впечатление о степени сохранности можно составить по этому кадру:

Восстановление семейного фотоальбома Фотоальбом, Семейный фотоальбом, Реставрация, Восстановление, Старое фото, Длиннопост

Фотографии я разложил на папки по десятилетиям, да так и оставил. Но недавно дедушка спросил меня, где старый фотоальбом, — он хотел его полистать. Тут я понял, что дальше тянуть нельзя, и то самое «когда-нибудь», на которое я вечно откладывал восстановление альбома, — это сейчас. Тем более что на носу новогодние праздники — замечательный повод для того, чтобы собраться всей семьёй и снова поразглядывать старые фотографии.

В общем, я взялся за дело. Для начала я решил, что старый корешок-«гармошку» буду менять полностью, и с этой целью приобрёл в художественном магазине пару листов картона подходящего цвета.  

Основные листы альбома сохранились неплохо, разве что проржавевшие скрепки пришлось заменить. Прикрепив листы к новому корешку, я стянул его нитками и промазал клеем. В дальнейшем добавил для надёжности ещё пару полосок бинта, как это было сделано в оригинале.

На листах альбома есть прорези, рассчитанные на фотографии размером 9 × 12 и 10 × 15 см. Но для многих «неформатных» карточек они не подходят, так что нужно было решить вопрос, как их закрепить на листах, не приклеивая намертво. Ответ на него нашёлся случайно при разборе старой тумбочки: там обнаружились специальные «фотоуголки», которые были куплены много лет назад, видимо, как раз для этого альбома.

Тогда руки ни у кого не дошли, зато сейчас мне очень пригодился этот подарок из прошлого. На обратной стороне обнаружилась невероятно подробная для столь нехитрого приспособления инструкция:

Прежде чем вырезать уголки, я ещё раз тщательно рассортировал фотографии по годам. На большинстве старых снимков на обороте была написана дата; те, где её не было, я приблизительно датировал по возрасту запечатлённых родственников, а в ряде самых сложных случаев мне помогла мама. К бабушке и дедушке я не обращался, потому что для них восстановленный фотоальбом должен стать новогодним сюрпризом.

После сортировки у меня получилось шесть стопок, экспоненциально растущих по высоте. Скажем, на следующем кадре слева лежат все фотографии от начала времён до конца 20-х годов, посередине — за 30-е годы, справа — за 40-е.

Невольно всмомнилась шутка: «Раньше как было: родилась — одна фотография. Окончила школу — две фотографии. Вышла замуж — три фотографии. А сейчас: зашла в туалет в торговом центре — 125 фотографий!».

Ну а затем мне пришлось вспомнить давно забытое искусство аппликации. Вырезать пару сотен уголков — не вопрос! Хорошо ещё, кое-где удавалось использовать штатные прорези альбомных листов.

Многие фотографии приходилось дополнительно кадрировать, потому что в своё время это было сделано, мягко говоря, неаккуратно:

Не один сегментик канцелярского ножа я затупил в процессе. В конце получилась вот такая куча обрезков:

Работая по вечерам и в выходные, я потратил на восстановление альбома больше трёх недель. Никакой особой красоты я не навёл, но, по крайней мере, все фотографии впервые за полвека оказались правильно упорядочены и аккуратно размещены на листах. Вот несколько разворотов для примера:

Я старался группировать снимки не только по годам, но и по сюжетам.

Отдельным блоком, например, идут армейские фотографии дедушки.

Где это возможно, я смещал карточки немного вверх, чтобы оставить место для подписей. Сейчас времени на это уже не остаётся, но в дальнейшем я планирую набить текст на старой бумаге с помощью аутентичной пишущей машинки. Есть у меня в коллекции такая красавица:

Знаю, что всё можно было сделать лучше и аккуратнее, но я всё-таки не профессиональный реставратор. Надеюсь, даже в таком виде восстановленный альбом порадует моих стариков.

Ну и напоследок в качестве бонуса — несколько наиболее примечательных, как мне кажется, фотографий из альбома.

1908 г., справа на заднем плане моя прапрабабушка Аграфена Николаевна. Она работала служанкой у одного московского врача.

1928 г., ветвь семьи со стороны бабушки по материнской линии на отдыхе в Ейске.

В центре фотографии с тростью сидит мой прапрадедушка, Дмитрий Иванович. Руку на плече держит моя прабабушка, Капитолина Дмитриевна. Этот кадр я неплохо отчистил от царапин и прочих дефектов; остальные пока ждут своей очереди.

1939 г., студийная фотография семьи моего дедушки по материнской линии.  

Не все запечатлённые на снимке люди переживут войну: молодой мужчина на заднем плане, Сергей Алексеевич Степанов, будет убит в 1942 г. Девушка справа, его племянница и моя двоюродная бабушка, умрёт в том же году от болезни.

1949 г., класс моего дедушки.

Из-за военной разрухи он пошёл учиться только в 9 лет. Даже несмотря на то, что школа находилась на территории нынешней Москвы, многие ребята одеты очень бедно. Да и лица у них совсем не такие, как у нынешних сытых и умытых первоклашек.

Спасибо за внимание. Буду рад, если мой пример кого-нибудь вдохновит.

Найдены возможные дубликаты

+43

Есть горы фотографий от родителей... 60-70-80 годы прошлого века... Мама и папа молодые. Моя старшая сестра - маленькая, счастливая и еще живая... Мама, такая молодая. И я, крошка у неё на руках. А вот я, школота, на Черном море в санатории. А вот отец, в парадной форме. А вот он в Эфиопии под обстрелом в 80-е... Мама, за год до смерти. Отец, в последний раз со своими внуками в парке... А вот фото пра-пра деда, которое отец восстановил из архива. Молодой офицер царской армии. 1876 год...

Часто думаю, а нужны ли эти фотографии моим детям? Ну оцифрую я всё... А мои фото? Их уже десятки тысяч. Для кого я их храню так бережно перезаписывая с дискет на CD, на DVD, потом на внешние HDD, а потом и в "облака"..?

Нужно ли это всё моим детям и внукам.

раскрыть ветку 17
+28

Дети/внуки/правнуки вырастут и сами решат - нужно им это или нет, ты, главное, сделай)

+10
Дружище, эти фотки и видео из твоих будней, твои страницы в социальных сетях, для твоих детей, а уж тем более их потомков будут летописью твоей жизни. Моя жена, например, ведёт дневники и среди прочего вклеивает туда все чеки из магазинов. Сейчас это хлам. А спустя десятилетия нефиговая такая историческая ценность. Постарайся у старшего поколения твоей семьи узнать, что за люди на фотках или пусть запишут историю семьи - они скорее всего могут помнить те истории, которые ты не знаешь. Я вот не успел узнать у родителей ее полностью и теперь для меня все, что дальше дедушек бабушек - чистый лист. Мне нечего будет рассказать своим детям про их пращуров. Увы.
раскрыть ветку 9
+12
Чеки из магазинов печатаются на термобумаге и долго не живут - выцветают.
раскрыть ветку 6
+3

На самом деле, можно восстановить все свое родословное дерево, начиная от стародавних времен. На работе бывший начальник показывал мне своё дерево несколько лет назад. Восстановил, начиная от 1640-х годов. Начинается его дерево с попА по имени Герасим. "Жил был поп..." как он сам шутил )))

Есть конторы, которые этим занимаются. Правда, долго это и стоит ахриненных денег. Как тоже шеф говорил.

0
Чеки из магазинов. Я так же квитанции оплаты алиментов собираю
+6
Ну если нужно тебе, почему должно стать ненужным им?
раскрыть ветку 2
+1
Я свою бабушку просила отдать мне фотографии ее молодости. Она мне ответила "я умру, а ты и знать не знаешь кто на фото запечатлен" и сожгла все свои фото в печке 😕
раскрыть ветку 1
+2
Можете поподробнее про восстановление из архива?
+2

отсортируй, выбери самые важные на твое усмотрение свои фотки. распечатай и в альбом. только самые важные.

+1
Я тоже об этом думала, когда место на жёстком диске кончилось)) я сама то не пересматрваю, разве все это будет кому то интересно, через пару поколений)))
+18

Тоже полно семейных фото

Но, к сожалению, сюжет большинства из них одинаковый - хрен знает кто с хрен знает кем. год и место неизвестны

+10
Вы - огромный молодец!!! Столько труда и сил вложено!! А фотоуголки бесподобны, не сравнить с современными китайскими ;)
+6

меня назвали Капитолиной в честь мой бабушки. увидела это имя и прям чем то родным повеяло)) вы большой молодец! это же такая семейная ценность, эти фотографии ничего не заменит. можно еще попробовать создать родословное дерево вашей семьи

раскрыть ветку 5
+3
Извините за нескромный вопрос, а как вас сокращённо называют? Ну, как вы привыкли чтобы вас называли? Лина? Потому что капа как то не очень))) как собачка
раскрыть ветку 4
+3

Лина, да. но бабушку бывало называли и Капа, Капочка. видела что так к ней обращались подружки в письмах-открытках ее молодости. для современных окружающих это уж слишком экзотично, пусть хоть просто имя запомнят)

раскрыть ветку 3
+5
Очень круто сделано! Вы большой молодец :) у самой лежит ОГРОМНАЯ стопка фотографий семьи за многие десятилетия и руки не доходят разобрать. С Вашим примером думаю начать :)
+4
Такой же альбом хранится. После смерти тети кое-как хоть его отвоевала, только он в память и остался. Только наш темно синий. И тоже разваливается) такой толстый, тяжёлый, а фото там с 50-60 годов только идут) посмотришь-и сразу видно в кого больше мой отец пошел, а соответственно и я) и понятно почему отец всю жизнь носил усы, без усов и не помню его. И видно, как все превращаются постепенно в тех, кого ты знала, из каких-то совершенно незнакомых юных людей. Непередаваемые ощущения. Тоже как-то заняться надо. Ты молодец! Запомню, как делать корешок правильней)
+4
Тоже занялся семейным архивом, отец в молодости любил фотографировать, осталось около 80 ч/б и цветных пленок и много фотографий. Все пленки промываю в улитке, разрезаю по 6 кадров и раскладываю по сливерам (специальные файлы для пленки). Сливеры ложу под пресс на месяц, чтобы пленка выпрямилась. Заключительным этапом идёт сканирование пленки на специальном слайд сканере.
+3

Очень классно! Большая работа проделана, достойная и с любовью.

На последней фотке немного жутко наблюдать мальчика, который голову повернул в процессе съемке. Второй силуэт похож на старика/взрослого мужчину.

раскрыть ветку 2
0
Здорово! Молодец!
А что такое "улитка"? Тоже хочу заняться
раскрыть ветку 1
0

фотобачок со спиральными направляющими для пленки

+10

можно разукурасить их)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+11
Ну пока таксе получается
+6
Забавно. Интересно, насколько улучшатся результаты нейросетей через пару лет.
раскрыть ветку 4
+6

А ведь если задуматься, можно попробовать  найти тех, кто изображен на школьной фотографии.

Есть дата, есть место. Есть списки учеников.

В конце концов есть Пикабу и есть куча внутримосковских форумов и страниц в контакте.

Была бы офигенная история, если бы одноклассники могли собраться вместе спустя столько лет. 

раскрыть ветку 2
+2

а какая обложка у альбома? можете выложить?

+5
Интересная школьная фотка. Тогда ведь мальчики девочки учились раздельно. И класс 1б явно мужской. Так что там делает девочка в первом ряду? Прямо интересна ее история. Может это дочь учительницы? Или сестра одного из мальчишек, которую сфоткали «по знакомству»? А еще - больше сорока первоклашек! Ужс просто, как учителя с ума не сходили...
раскрыть ветку 7
0
Но где вы нашли девочку??
раскрыть ветку 6
+2
Так прямо по центру сидит, в первом ряду. Коленки голые и кудряшки. Или это таки пацан, в шортиках и нестриженный просто? Эх, а в голове целая история нарисовалась...
раскрыть ветку 5
+2

Фотка из Ейска просто шикарна, так чувствуется дух времени, невольно ищешь глазами на заднем плане Остапа Бендера:) И прапрадедушка весьма эпичен:)

+2
Прекрасная идея! Беру на вооружение! Моей маме далеко за 80, и на праздники делать подарки всё сложнее. Всё необходимое у нее есть, а хочется чем-то удивить, а такой альбом тоже есть. Спасибо и с Новым годом!
+2
Автор, вы большой молодец! Ваши дедушка с бабушкой будут рады.
+2
Какой вы молодец! Это чудесный подарок и очень аккуратно сделано
+2
Автор, вы огромный молодец! Очень приятно видеть такие старания ради улыбки своих близких)
+1

как в прошлое окунулся

+1
Классное творение.
Мне в наследство от тётушки перед её уходом в монастырь достался пакетик с фотками деда и бати. Никак не могу заняться, все стопарится на поиске подходящего альбома(.
+1
ТС, ты супер крут, твоим старикам очень повезло.
Надеюсь, и я когда-нибудь сделаю что-то подобное. Правда, уже для потомков..
+1
Очень здорово) у нас тоже хранятся фотографии, сделанные ещё при царе. К сожалению, никто не расскажет мне о том, кто изображен на фото.
0

Хочу отреставрировать отцовский дембельский альбом, может кто находил полезные информационные ресурсы по востановлению и реставрации? Если не сложно поделитесь. Или поделитесь советом.

0
Какие все красивые на фотках!!!! Просто не оторваться!!! То ли раньше фотографы лучше были, то ли люди красивее... На современных фото даже близко нет такой красоты. Они конечно яркие и красивые, но, блин, почему на старых фото люди такие красивые? Люди другие?
0

13 назад умерла бабушка. Очень скучаю и скорблю. Осталось много фото и растрепанный фотоальбом. Очень хочется восстановить, сделать описание (многих на фото не знаю, а ее рассказы не все помню, можно родственников опросить). Боюсь, что в фотосалоне испортят или сделают шаблонно. Может советы есть. Хочется подхода с душой.

0
Если руку на плече прадедушки держит прабабушка, то разница в возрасте очень уж большая. Наверно это бабушка руку держит на прадедушке.
раскрыть ветку 2
+1
У меня всё написано верно, вы пропустили одно «пра». Это пра_пра_дедушка.
раскрыть ветку 1
+1
Я слепошарый
0
Зажиточные у тебя родственники. Дорогое это было удовольствие
раскрыть ветку 1
+2

Ну в среднем раз в 5 лет, наверное, многие могли себе позволить сфотографироваться) А в послевоенные годы это стало уже не так дорого.

0
Нигде не могу найти новый альбом такого же образца: книга с листами, можно без прорезей. Везде или магнитные листы (я такое не признаю), или кармашки (для всех фото не подходят). Продают только скрап мать его букинг со всякими бантиками и рюшечками, 10 листов по цене самолета... Может кто подскажет где купить, желательно интернет-магазин
раскрыть ветку 7
+1
Например такого плана
http://scrapmania.ru/shop/neobyichnyie_albomyi/nabor_ukrashe...

Можно заказать в типографии. Делают во многих, ценник разнится очень сильно.

Также вы можете сами сделать подобный альбом, используя винты. Выйдет дольше, но возможно дешевле.

Пару лет назад в Красном кубе купила шикарный картонный альбом. Есть ли сейчас - не знаю. Но стоил тоже как самолёт.

Есть группы в вк, которые также в типографиях заказывают альбомы типа как по ссылке вверху, и готовы делать разного формата.

Можно заказать классический (не скрап) альбом у скрап-мастера. Сейчас сильно развивается это направление, многие уже набили руку и делают очень качественно переплёт.

Удачи в поисках )
0
Я покупала альбом, не знаю как объяснить, там листы, а сверху пленка, которая фотографию крепит к этому листу. Но не уверена, что со временем она не утратит свои свойства. А так очень удобно - не нужны никакие уголки
раскрыть ветку 1
0
Это магнитные листы, они отходят со временем, такие мне не нужны. Нужен старый добрый картон
0

Я думаю не проблематично сделать самому. Время и желание только нужно)

0

Ищите классические фотоальбомы (под уголки). Таких на самом деле много продаётся до сих пор.

раскрыть ветку 1
0
А где?
0
Постою, послушаю.
0

Сканировали все фотографии? Потому что у меня то-же есть такие мысли, но фоток много, а сканер как-то не быстро это все делает :(

раскрыть ветку 7
+1

Могу ответить за себя, что сканировал при помощи довольно хорошего Epson Perfection V600 Photo. Он мне достался на тест (я тогда работал в компьютерном журнале), ну я ему и устроил тестирование в хвост и в гриву — 1000 бумажных фотографий и 400 слайдов за 3 дня в форсированном темпе. Но это реально по несколько часов в день, не отходя от «станка».

Сейчас у меня сканер попроще (V370), попробовал для интереса пересканировать им те же фотографии, и разница оказалась огромной: там, где V600 скрадывал все неровности, дефекты и замятия, V370 их выпячивает. Видимо, дело в технологии подсветки. А вот на новых гладких фотографиях разница почти не заметна.

раскрыть ветку 1
0
Буквально вчера начал сканировать и вдруг этот замечательный пост! :) У меня есть epson perfection 1670. Максимум выдаёт 1200 dpi, а на больших фотографиях 800 dpi. Хотел даже купить специально сканер и сравнивал характеристики. Вот думаю есть ли смысл... все фото бумажные, ровные. Может сто посоветуете? @BootSect
0

Не быстро. Но время для этого выбрать можно. Для сканирования я выкладывала несколько фотографий, чтобы не было свободного места, а потом разрезала их в фоторедакторе.

раскрыть ветку 4
0

А подскажите, чем сканировали? Это какой-то профессиональный сканер? Качество уж больно хорошее на примерах. У меня, конечно, тоже ворох старых фоток, которые год от года только желтеют, попробовал сканировать их на офисных МФУшках, конечно качество не айс :(

раскрыть ветку 3
0

Фото после ретуши на чем печатали? (струйник, фотолаб)

раскрыть ветку 2
+1
Я вроде нигде не писал, что печатал их. Ретушированных фото немного, и пока они все в компьютере.
раскрыть ветку 1
0

Это я по умолчанию подумал: если ретушировал для альбома, значит печатал...

-2
Кто хочет оцифровать старые фотки есть удобная программа Фотосканер (дла android). Просто наводите камеру телефона на фото и она сама ее распознает, убирает блики и т. д.
раскрыть ветку 1
+8

Что-то мне подсказывает, что качество будет хуже, чем даже на самом посредственном сканере.

Похожие посты
124

Восстановление старого дверного замка. Возрастом 150 лет

Всем здравия и не хворать.

На днях попалась работа связанная с моим увлечением. Это реставрация. Извините не умею я много писать буков. Изложу суть коротко. Заказчик захотел чтобы все дверные ручки и замки были восстановлены до первоначального состояния. Немного фото отчёта и видео по постановлению раритета. Повторюсь,  дом был построен 1870 году. Внутренний интерьер сохранился практически на 90%. Лепнина, двери и  резные рамы. Правда за столько лет километры старой краски это просто писец.))))))

Восстановление старого дверного замка. Возрастом 150 лет 150 лет, Восстановление, Реставрация, Замок, Бронза, Патина, Старина, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Восстановление старого дверного замка. Возрастом 150 лет 150 лет, Восстановление, Реставрация, Замок, Бронза, Патина, Старина, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Все в таком вот состоянии.

Немного почистил и разобрал перед глубокой чисткой.

Работа окончена. Весь процесс Реставрации можно посмотреть видео на видео.

Показать полностью 13 1
193

Восстановление Денди, которого внутри больше, чем снаружи

Доброго всем времени суток! Я веду свой канал на Ютубе о восстановлении всяких старых железяк, но учтя пожелания с предыдущего поста, сегодня хочу представить самую настоящую "текстово-картиночную версию". Внимание, очень много фоток!

Итак, у меня добрались руки до ремонта Dendy, которую лет 5 назад отдал мне товарищ, разбирая свой гараж. Для меня особого интереса она не представляла, так как состояние у нее было очень плачевное, а для игрушек у меня есть другая приставка. Но в долгом ожидании необходимых посылок для другого проекта, я решил все же что-нибудь сделать с этой бедолагой.

Восстановление Денди, которого внутри больше, чем снаружи Dendy, Восстановление, Ремонт, Реставрация, Nes, Famicom, Ностальгия, Видео, Длиннопост
Восстановление Денди, которого внутри больше, чем снаружи Dendy, Восстановление, Ремонт, Реставрация, Nes, Famicom, Ностальгия, Видео, Длиннопост

Кнопки включения и сброса отсутствуют,  рычаг выброса картриджа не работает, укомплектованный джойстик только один. В общем, печаль-беда.

Внутри было еще страшнее. В этот корпус посадили плату от другой приставки. У той платы спереди было 3 разъема, а этот корпус был рассчитан под несъемные джойстики и один порт расширения спереди. Плюс ко всему у не родной платы кнопки сбора и питания подключались отдельно. Как я понял, предыдущий хозяин просто не захотел заморачиваться с переносом кнопок и джойстиков и отпилил переднюю часть платы от старой платы.

Качество пайки - "высокое", на уровне 10ти летнего ребенка, хотя, в этом возрасте, скорее всего и выполнялся данный "моддинг".

Особо порадовал вынесенный с платы стабилизатор питания. Как и зачем - загадка. Радиатор не мешает креплению

Колхозный рудимент сразу удаляем

А приставка-то вполне рабочая оказалась. Не понятно, то ли дело было в тумблере, то ли в неконтакте стабилизатора.

Продолжаем избавляться от колхоза. Ставим стаб на его место.

Далее вырезаем окошки под три порта.

Кусками пластика и растворенным в ацетоне АБС  делаем перегородку

Немного работы напильником - и у нас готовая перегородка

С ненужной площадкой под рычаг выброса поступаем точно так же.

А заодно печатаем недостающие кнопки.

Собираем, смотрим, ровняем, подгоняем.

Грунтуем и красим. Почему красный? потому что другой краски не оказалось.

Фоторезистом добавляем детализацию, восстанавливаем надписи. Тут все как при изготовлении плат: пленочный фоторезист, распечатанный шаблон на пленке, засветка ультрафиолетом  и проявка в соде.

Финишная лакировка корпуса

Возвращаем родную наклейку

Радуемся результату. Маляр из меня некудышный, поэтому о качестве заводской покраски речи не идет. Конечно, можно бы было сделать и гораздо лучше - это вопрос практики и навыков, которые пока нарабатываются =)

Полное видео процесса. Буду рад новым подписчикам, комментариям, ведь впереди еще много идей для контента.

Спасибо за внимание, Ваш HotPixel https://www.youtube.com/channel/UCXohh71lRbLZ4hholihKy-Q

Показать полностью 20 1
3919

Реставрация часов

Отдали мне как то сей хронометр со словами "может пригодится"

Реставрация часов Часы, Восстановление, Реставрация, Хобби, Время, Длиннопост

Тут надо сказать, что у меня отношение к часам какое то слишком личное. До сих пор не могу найти, то что хотелось бы.  А эти понравились. опыта в этом деле ноль. ну и пофиг, все равно попробую. Первым делом очистка от окислов и прочих загрязнений с применением надфилей и нождачки.

далее тоже самое с пластиной циферблата, перед этим открепив все элементы. ( у пластины кстати было строгое продольное направление обработки, )

Далее лезем в электромеханическую часть...

а там все плохо. судя по показаниям мультиметра умерла катушка (обрыв) .

Танцы с паяльником на таком макроуровне нужного результата не принесли. Тут все просто... в мусорку. В закромах как раз таки валялись когда то любимые часы с рабочим механизмом. Пробуем...

Чуть меньше по размеру, и вал механизма вылез к соседям, но тоже не беда, свободное пространство заполняем поксполом, вал спиливаем. Часы как ни странно после таких надругательств пошли вполне себе уверенно... Странно конечно, не думал что так выйдет, но раз уж так, то надо бы и стекло поставить. Заказывать конечно не мой вариант, по этому берем заколенное стекло тачскрина телефона от одной известной фирмы и роняем....

Выбираем нужный кусок и размечаем (стеклорез здесь не катит, а вот алмазный надфель прям самое оно)

Вот сколько не пробовал, не получалось, но в этот раз все вышло. Алмазный диск, гровер и пол дня времени...

Проверяем...

далее тот же гровер с войлоком и пастой гойя

красим цифеблат... ну как красим, тупо краской не интересно. коптим над свечкой! Цвет огонь, Матовый черный. прям вот лучше не бывает. (раз дцать переделывал)

ну и итог

это латунь, и она окислится, я знаю! Чуть позже похимичу с корпусом, тоже самое с копотью (должна быть гермозона) и прочие моменты... Честно мне пофиг, я просто попробовал! Ну и последнее. сравнивая фото "до и после" увидел, что время на часах между первой и итоговой фоткой совпало до минуты )))

Показать полностью 16
541

Ищу родных

Уважаемые пикабушники, мне нужна ваша помощь или советы, самой прояснить ситуацию у меня не получается, вот и моя история...

Ищу родных Поиск людей, Великая Отечественная война, Реставрация, Павловск, Длиннопост, Старое фото, Без рейтинга

Брат моей бабушки Дорошев Иван Иванович, 1922гр, погиб при освобождении Польши в 1944году. Он был командиром взвода 1644 истребительного противотанкового артиллерийского Житомирского полка 1 Украинский фронт. Несколько лет назад я случайно узнала, что у него была жена и сын, но успели ли они официально зарегистрироваться я не знаю. О них я знаю только по фотографии.

Ищу родных Поиск людей, Великая Отечественная война, Реставрация, Павловск, Длиннопост, Старое фото, Без рейтинга

Фотография была приклеена на клейстер (мука с водой) и вся важная информация осталась где-то. Всё что удалось разобрать "8.07.1948 Павловск? На память дорогим и родным от вашей невестки..
и внука... любите берегите.... вышлите...."

Девушка была медсестрой и вроде после войны жила в городе Павловске Воронежской области, сына назвали Леонид.

Вот и всё что у меня есть, понимаю что это иголка в стоге сена, но не могу успокоиться, совесть мучает, да и время работает против меня. Письма, запросы, Жди меня, рассылки, обращение к реставраторам ничего не дало. Вот и пытаюсь использовать любой способ, подсказку. Может кто-то работал по подобной ситуации или знает как распознать написанное.

Показать полностью 2
1174

Восстановлен самодельный кабриолет "Ленинград" Аркадия Бабича

Восстановлен самодельный кабриолет "Ленинград" Аркадия Бабича Авто, Интересное, История, Восстановление, Реставрация, Кабриолет, Самоделки, Длиннопост, Ленинград

Фото американского путешественника Джона Шульца, благодаря которому удалось узнать, в какие цвета автомобиль был изначально  покрашен

Основные узлы и агрегаты для создания «Ленинграда» (на его постройку ушло три года) Аркадиий Бабич позаимствовал у большого седана ЗИМ, он же ГАЗ-12. Под капотом машины стоял рядный шестицилиндровый мотор объёмом 3,5 литра и мощностью 90 л. с., работающий в сочетании с трёхступенчатой коробкой передач.

В 1959 году о «Ленинграде» написал журнал «За рулём», сообщив, что инженер «за 20 ходовых часов совершил на этом автомобиле дальний пробег из Симферополя в Ленинград протяженностью 2125 километров».

Восстановлен самодельный кабриолет "Ленинград" Аркадия Бабича Авто, Интересное, История, Восстановление, Реставрация, Кабриолет, Самоделки, Длиннопост, Ленинград

О дальнейшей судьбе автомобиля информации немного. Известно, что несколько лет назад «Ленинград», а точнее то, что от него осталось, выставили на продажу: машина была не на ходу, она лишилась родного мотора и части деталей, кузов сильно пострадал от ржавчины...

Почти развалившийся "Ленинград" без мотора и с проржавевшим кузовом купили поклонники ретрокаров из Латвии, которые полностью восстановили автомобиль, использовав в качестве образца цветное фото Шульца.

https://wroom.ru/news/11398?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Эх, жаль, на видео никто ещё не снял! Вот фотки после реставрации:

Показать полностью 4
519

Как отбелить пожелтевший пластик? Тестируем несколько способов

Как отбелить пожелтевший пластик? Тестируем несколько способов Своими руками, Реставрация, Восстановление, Желтизна, Пластик, Отбеливание, Видео

Всем доброго выходного вечера! Сегодня я хочу затронуть тему пожелтевшего пластика. Каждый наверно замечал, что некогда белый предмет постепенно приобретает желтый или бурый цвет. Я подсобрал из интернета разные способы и решил проверить насколько они действенны.

Будем пробовать отбеливать озоном, осветлителем для волос, медицинской перекисью и дезинфектором для бассейнов. А помогать мы будем ульрафиолетом, нагревом и солнцем. Так же я расскажу, природу пожелтения,  почему не все корпуса одинаково "цветут" и по каким принципам работает "отбеливание". В общем, приятного просмотра!

Кому лень смотреть видео, прикрепляю итоговую табличку с результатами теста

Как отбелить пожелтевший пластик? Тестируем несколько способов Своими руками, Реставрация, Восстановление, Желтизна, Пластик, Отбеливание, Видео
Показать полностью 1
1464

Восстановление фото

Жена заморачивается по составлению генеалогического древа. Попросила отсканить фото прапрабабушки. Фото в поганом состоянии.

Ну наши руки не для скуки же.

Для работы используются руки, фотошоп и несколько часов времени. В процессе использовались сервисы нейросетей.

Попробуем привести в норм вид.

Оригинал. Вместе с паспарту 10х6.

Восстановление фото Старое фото, Фотошоп мастер, Remini, Восстановление, Длиннопост, Реставрация фото

Обесцвечиваем для удобства работы.

Восстановление фото Старое фото, Фотошоп мастер, Remini, Восстановление, Длиннопост, Реставрация фото

В первую очередь подчищаем лицо.

Это долгая, нудная и кропотливая работа. Особенно нос и губы...

После все остальное.

Зачем сначала лицо? Чтоб прогнать его через ремини. Совмещаем подчищеное фото с тем что выдало ремини и подгоняем по свету и теням. Ну и пришлось слегка размыть по гаусу.

Ну и далее подгоняю под цветной скан.

Ну и вот прям ща прогнал овал с фото еще и через колоризатор. колорайз.сг, чтоб не реклама. Результат вполне, вполне.

Для ручного колора надо быть хоть чуть художником, это не мое))

Ну и было - стало

Всем спасибо. По моему вышло удачно)

Показать полностью 7
81

Реставрация снимка

Копаясь в бабушкиных документах, нашла старые семейные снимки. Ретушь в фотошопе. Буду очень рада критике, так как остальные фото в худшей сохранности, и работы предстоит много. А я в этом деле новичок.

1939 год.

Реставрация снимка Ретушь, Старое фото, Реставрация, Photoshop
Реставрация снимка Ретушь, Старое фото, Реставрация, Photoshop
421

Реставрация радиоприёмника «Беларусь-57». Первая часть

Реставрация радиоприёмника «Беларусь-57». Первая часть Восстановление, Реставрация, Радио, Теплый ламповый звук, Ремонт техники, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Понять, что наступило 14 февраля, очень легко, даже если не смотреть в календарь: улицы заполняются людьми, несущими букеты цветов, плюшевые игрушки, пакеты с сердечками... Наверное, это неплохо, хотя, на мой взгляд, куда больше радости приносят оригинальные подарки.

Моя девушка пару лет назад преподнесла мне во всех смыслах большой сюрприз:

Реставрация радиоприёмника «Беларусь-57». Первая часть Восстановление, Реставрация, Радио, Теплый ламповый звук, Ремонт техники, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Да, вот такой ящик, занявший половину коридора. Курьёзности истории придаёт то, что я ни о чём не догадывался, пока мне не позвонили из транспортной компании. Подъём на этаж, кстати, в условия доставки не входил...

Когда я расколотил упаковку, получив на выходе добрых 10 кг дров и километр пузырчатой плёнки, моему восторгу не было предела. Внутри обнаружился один из самых красивых советских ламповых радиоприёмников — «Беларусь-57»!

Когда-то давно я увидел его на его фотографии и заметил вслух, что он мне очень нравится. Кто бы мог подумать, что хороший человек не пропустит это мимо ушей, а запомнит и найдёт эту, прямо скажем, не самую распространённую вещь!

Оказалось, что приёмник приехал ко мне из далёкой Кинешмы. Да, он был несколько потрёпан жизнью, но в этом нет ничего плохого — наоборот, можно будет получить массу удовольствия от процесса реставрации!

«Беларусь-57» — это десятиламповый радиоприёмник-супергетеродин первого класса. Мой экземпляр был выпущен в 1958 году. У него отсутствовали задняя стенка, ручка громкости, динамики и сетевой шнур, зато неплохо сохранились шпон, радиоткань и почти все элементы декора.

Восстановление я начал с мелочей.

Одна из двух декоративных решёток для боковых динамиков была сломана, а часть крепёжных элементов пропала.

Решётки я отмывал в щавелевой кислоте (можно купить в составе оранжевого Cillit Bang, не реклама). Тем же составом я предварительно обработал ржавые винты, гайки и уголки, а затем переместил их в другую «ванну» — с преобразователем ржавчины. Напомню, что мыть карболит можно только в кислой среде. От щёлочи (того же мыла) он портится и «седеет».

Я склеил решётку эпоксидкой с последующим «запеканием» в духовке: карболит не боится умеренно высоких температур. До и после:

К сожалению, прикрывать этой решёткой пока нечего. Единственный динамик, от которого хоть что-то осталось, пребывает в весьма плачевном состоянии. На фото не видно, но диффузор порван в нескольких местах, а катушки считай что нет. Не знаю, есть ли смысл его ремонтировать, так что пока отложу до лучших времён.

Для продолжения работ приёмник нужно было полностью разобрать. Вытащить шасси оказалось легко, а вот чтобы снять с валов «прикипевшие» ручки, пришлось просить помощи у всемогущей вэдэшки.

На шкале, естественно, был слой меха, но сама она сохранилась отлично. При свете лампы кажется, что рисунок сделан неинтересной желтовато-зеленоватой краской, однако это впечатление обманчиво. На самом деле краска золотая, и при естественном освещении она очень красиво переливается.

Чтобы получить доступ ко всем узлам шасси, шкалу нужно снять. Её удерживают две прижимные скобы — естественно, тоже проржавевшие.

Одну я отвинтил, а вторую просто аккуратно оттянул вверх. В итоге стеклянная шкала была успешно демонтирована.

Открывшуюся красоту, конечно, нужно было отмыть. Ручки регуляторов низких и высоких частот закисли на валах, но снимать их не было особой необходимости. Чтобы агрессивные чистящие средства не попали куда не надо, я использовал пакет.

Основные клавиши изначально напоминали ряд зубов, поражённых кариесом.

А вот тут пациент уже скорее здоров:

Внизу осталось небольшое потемнение, но эта часть будет закрыта корпусом приёмника.

Следом я решил зазглянуть в «подвал» шасси. Он оказался в хорошем состоянии, и даже пыли было не слишком много.

Правда, сразу обнаружилась и неисправность — обрыв тросика:

Он отвечает за подстройку колебательного контура при регулировании высоких частот. Оригинальная верёвка в нескольких местах истлела, но я подобрал похожую.

Теперь при повороте ручки двигаются и рычажки, как и было задумано.

В процессе исправления этой поломки обнаружился ещё один дефект, на сей раз вызванный не временем, а неаккуратностью сборщика. Двухцветный бумажный указатель регулятора низких частот был закреплён неверно, и в результате даже в максимальном положении он останавливался, не дойдя до края шкалы.

Я растворил старую краску ацетоном и подвинул его где-то на полсантиметра вправо. Впервые за шестьдесят с лишним лет индикатор стал работать правильно. Не знаю, раздражало ли его несовершенство предыдущего владельца, но меня бы точно бесило :)

Ещё пара мелочей, влияющих на комфортность работы с приёмником. Указатель настройки в нём, как и в большинстве моделей той эпохи, представляет собой окрашенный кусок проволоки, который ездит на тросе позади шкалы. Чтобы он не скрёб по металлической подложке, его нижний конец был обмотан тканью. Она давно засохла и отвалилась, так что я сделал замену из лейкопластыря. Потом присмотрелся повнимательнее и заметил, что фактура старой и новой ткани совпадает в мельчайших подробностях. Не удивлюсь, если это изначально и был такой же лейкопластырь.

А вот первые две из недостающих деталей, которые удалось найти. Левая ручка просто отмыта от грязи, а правая уже приведена в товарный вид.

История с этими ручками, конечно, удивительная. Я долго искал их в интернете и на радиобарахолках, но безуспешно. И вот однажды, будучи в Могилёве, я решил заглянуть на тамошний блошиный рынок. Дело было уже после обеда, и торговцы потихоньку сворачивали свои лотки. Но вдруг я заприметил у одного деда полный комплект ровно таких ручек, как мне были нужны! Причём других ручек и вообще других деталей от старого радио у него не было. Бывают же такие совпадения! Кажется, цена вопроса составила 5 белорусских рублей.

Я немножко прошёлся по латунной вставке «Антицарапином», но доводить ручку до состояния «как у кота» не стал — это смотрелось бы ненатурально. А карболиту я придал блеск при помощи тампона, едва-едва смоченного в машинном масле.

Последней деталью шасси, требовавшей серьёзного ремонта, была магнитная антенна. Она служит для приёма мощных и местных радиостанций. Все её катушки оказались оборваны и частично размотаны.

С левой катушкой, которая была намотана виток к витку в один слой, всё оказалось просто. А вот в случае с правой нужно было уложить провод в шёлковой изоляции аккуратным «бубликом». Я смог это сделать со второй попытки, а потом закрепил успех при помощи смеси воска и парафина. Так же было сделано в оригинале.

Годы тренировок в распутывании наушников были потрачены не зря.

На этом работы по шасси можно считать завершёнными!

Конечно же, я не мог удержаться и не запустить приёмник. Поиск родных динамиков наверняка растянется надолго, так что я временно поставил близкие по характеристикам 4ГД-28 от «Ригонды-Моно».

Волнительный момент первого включения в сеть после десятилетий молчания. Негромкий гул, перезвон разогревающихся ламп... «Волшебный глаз» индикатора начинает светиться зелёным, а из динамиков раздаётся шипение. Поворачиваю ручки настройки, и «Беларусь» оживает! Какое-то время я, как в детстве, заворожённо слушаю голос из ящика, хотя мне и попался самый обычный выпуск новостей. Уже потом я подключу ко внешнему входу кабель, и приёмник начнёт играть музыку родом из того времени, когда он только-только сошёл с конвейера.

Всё работает, и даже регуляторы громкости не хрипят. Радиолампы, не менявшиеся с 1958 года, по-прежнему в хорошем состоянии, хотя для постоянного прослушивания я всё-таки лучше поставлю новые.

Увы, я исчерпал лимит на фотографии — и без того пришлось склеивать некоторые по две штуки. К следующему разу я подготовлю рассказ о том, как восстанавливал корпус и элементы декора и, надеюсь, устрою приёмнику итоговую фотосессию.

А пока можете почитать мой старый пост о восстановлении ламповой радиолы «Мир». Спасибо за внимание!

Показать полностью 23
70

Нужны старые фотографии, учусь реставрации и колоризации :)

Добрый вечер :) Эти фото  - то, что уже получается. Но мне не хватает материала для тренировки, поэтому предлагаю вам заглянуть в семейные архивы и поискать фотографии, которые хотели бы видеть без повреждений и/или цветными :) Мне подойдут только отсканированные фото; разрешение в настройках вам нужно будет поставить 300 или 600 dpi. Поделиться фотографиями лучше через почту - ruphoto.restore@gmail.com, к сообщению/письму добавьте пожелания, сроки в которые хотели бы получить результат (возможно, фото рассматриваете как подарок или хотели бы пройти с ним в Бессмертном полку, например).

Буду рада, если знающие и умеющие оценят фото, которые я прикрепила, и укажут на ошибки :)

Нужны старые фотографии, учусь реставрации и колоризации :) Реставрация фото, Реставрация, Колоризация, Старое фото, Длиннопост
Нужны старые фотографии, учусь реставрации и колоризации :) Реставрация фото, Реставрация, Колоризация, Старое фото, Длиннопост
Показать полностью 2
181

Нужны старые\поврежденные фотографии для практики

Нужны старые\поврежденные фотографии для практики Старое фото, Реставрация, Реставрация фото, Без рейтинга

Добрый вечер. Нуждаюсь в хороших скан-копиях поврежденных фотографий. Для оттачивания навыков реставрации и добавления в свое портфолио (при согласии владельца).

От меня - бесплатная обработка, от вас - хорошие исходники)

PS. Фото скачано с просторов интернета, обрабатывал сам.

PSS. С удовольствием выслушаю адекватную критику по обраотке.

89

Прошу помощи

Доброго времени суток, уважаемые пикабушники!

Прошу небольшой помощи. Есть 3 фото дедушки моей жены, его самого, к сожалению, с нами нет уже более 20 лет. Ищу человека который может отреставрировать и возможно окрасить старые фото, естественно не за спасибо. 

Если не сложно поднимите на пару часов\дней в Горячее, а потом топите.

Связь в комментариях. 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: