Воспитатель мужчина в Китае, каково это?

Воспитатель мужчина в Китае, каково это? Воспитатели, Китай, Путешествия, Педоистерия, Дети, Длиннопост

Нихао, народ!  (Да, на фотке забыл про запятую)
Под постом о том, что раньше были воспитатели мужчины в советские времена и никого не сажали, вынужден был отписаться в комментарии под одним из постов на эту тему, чем вызвал довольно большой интерес среди ребят. А всё почему? Да потому что работаю я как раз-таки воспитателем, но не в России, а в Китае! И это довольно двоякая ситуация, есть и минусы и плюсы, но в целом, я доволен, дети довольны, Китайские учителя довольны - все меня любят, и это хорошо! [музычка из This Is Хорошо]

Утро!
Моё утро - вовсе не утро курильщика, а утро нормального человека, который выбирает поспать лишних 20 минут, нежели  нормально встаааать, попить чайку, нормально одеться. Нет, мой стиль - тасманский дьявол, вскакиваешь с кровати, бежишь в ванную, чистишь зубы, умываешься, залетаешь в комнату, за три секунды одеваешься, причесываешься и вуаля - ты готов идти на работу. Встаю примерно в 6:50 по плану, в 7:20 по факту. Смотрю на прикольный вид с балкона 32-го этажа и в 7:30 шурую на работку, детей английскому учить, играть, петь и веселиться.

Воспитатель мужчина в Китае, каково это? Воспитатели, Китай, Путешествия, Педоистерия, Дети, Длиннопост

До работы пешком мне идти примерно 20 минут, но сегодня, как будто бог Пикабу узнал, что я буду писать этот пост и сделал так, что впервые за все 4 месяца в Китае, мои соседи по квартире решили поехать на такси. Ну чтож, я только за! Самое четкое фото в мире - прилагаю. (Уши у меня торчат, как у слона).
Про такси тут вообще можно отдельный пост писать, может как-то и запилю в общем про транспорт.

Воспитатель мужчина в Китае, каково это? Воспитатели, Китай, Путешествия, Педоистерия, Дети, Длиннопост

Мой детский сад называется MerlionKids International Preschool. Создан он, как филиал детского сада в Сингапуре, довольно богатое заведение, все делают красиво и с любовью. Находится он в большом торговом центре, тут я и работаю.

Воспитатель мужчина в Китае, каково это? Воспитатели, Китай, Путешествия, Педоистерия, Дети, Длиннопост
Воспитатель мужчина в Китае, каково это? Воспитатели, Китай, Путешествия, Педоистерия, Дети, Длиннопост

Так, что там, в 7:50 примерно я добираюсь до работы. И у меня есть 10 замечательных минут, чтобы выпить чашечку кофе! Кофе-машина есть - это жирнющий плюс! В 8:00 мы выходим на детскую площадку для того, чтобы встречать детей. Ничего особенного там не происходит, если честно, встречаем детей, бегаем, резвимся, и в 8:30 идём в группу.

Воспитатель мужчина в Китае, каково это? Воспитатели, Китай, Путешествия, Педоистерия, Дети, Длиннопост
Воспитатель мужчина в Китае, каково это? Воспитатели, Китай, Путешествия, Педоистерия, Дети, Длиннопост

Далее у нас идёт завтрак. Кормят меня, также как и детей, раз 5 в день выходит. На завтрак обычно каша, лапша или булочка с молоком. Каша - рисовая, рис тут едят безбожно много, уже надоел, если честно. Лапша - мой выбор, она такая прям подходящая для утра, настоящая находка для меня, там еще соленый бульончик к ней с фаршем,овощами и грибочками, ух! В общем на фото увидите. Ну а булочка с молоком - булочка с молоком. Только выпечка тут в основном на рисовом тесте, это совсем другая история, но вкусно, хотя и очень не привычно.

Воспитатель мужчина в Китае, каково это? Воспитатели, Китай, Путешествия, Педоистерия, Дети, Длиннопост

После завтрака воспитатели начинают преподавания, обычно это из серии - какой сегодня день, сколько нас всего в группе, сколько пришло, кого нету, какая погода и т.д. Далее начинается мой урок, и он длится около 25-30 минут. Почему так мало? Да потому что детишки совсем малыши и им сложно усваивать столько информации. Весь наш урок - это игры, песни, танцы. Всё разумеется на английском языке. Фото с урока (за которое меня бы привлекли по делу о "педоистерии" в России).

Воспитатель мужчина в Китае, каково это? Воспитатели, Китай, Путешествия, Педоистерия, Дети, Длиннопост

Всё это дело заканчивается эдак в 9:40-45 и у нас время фруктов! Обычно дети просто едят фрукты, но сегодня реально странный день (опять же, потому что пост писать решил), мы делали с детьми фруктовый салат! Ну как, воспитатели делали, детишки смотрели :)

Воспитатель мужчина в Китае, каково это? Воспитатели, Китай, Путешествия, Педоистерия, Дети, Длиннопост

В общем, прикольненько. Далее мы с детьми идём на улицу или площадку при садике внутри центра, если холодно на улице. Там мы играем, бегаем, прыгаем, танцуем до обеда. Кстати, между каждым из процессов дети постоянно пьют теплую воду. Это вроде как полезно, но я думаю, что это также помогает избежать обоссывания, так как они постоянно пьют и все вместе ходят в туалет, то есть расписание четкое таким образом присутствует, что помогает избежать того, чтобы они напузырили в штаны. Вообще мне нравится, как тут все построено, детей реально учат дисциплине, они сами носят себе стулья, сами моются, сами ходят в туалет и прям все четко и по расписанию, это круто, для 1-3 лет точно. Не знаю, как у нас в садах, думаю также. В общем, в 11:30 у детей обед, ну и у меня тоже. Фотку сделать забыл, но как правило и обед и ужин для учителей состоит из больших тазиков, обычно их 4, в каждом из которых рис, какие-нибудь травки, какие-нибудь другие травки, мясо. Иногда бывают креветки, причем дедуля, который нам эту еду готовит - делает креветки просто ппц, как вкусно, никогда таких не ел.

Воспитатель мужчина в Китае, каково это? Воспитатели, Китай, Путешествия, Педоистерия, Дети, Длиннопост

Вот после обеда - начинается жизнь :D Я тушу с детьми до 12:30 и ухожу в комнату отдыха. Ну тут два кресла и диван. На одном кресле я, свернувшись калачиком, сплю :D Сплю 2 часа! Ну или пикабу лежу читаю. Далее в 14:30 у меня подъём, я иду умываться, выпью кофе и к детям. заправляем кроватки с ними, моем ручки, ходим в туалет и ждём кушать, читаем книжки, поем, играем, ждем пока кушать принесут. Обычно это кашка или что-то вроде этого. После еды идёт время для поделок. В это время мы рисуем, делаем аппликации,, что-то клеим, крутим, красим и т.д. И так до 16:00. Потом переодеваемся и смотрим мультики до 16:30. В это время их забирают родители.

Воспитатель мужчина в Китае, каково это? Воспитатели, Китай, Путешествия, Педоистерия, Дети, Длиннопост

Ну а потом у меня либо собрание, на котором я ничего не понимаю, так как лепечут они на китайском, либо я просто читаю книгу или статьи до 18:00, после чего отправляюсь "домой", но по факту иду в компьютерный клуб, играть в Fortnite :D (Про компьютерные клубы тоже интересная тема, не все так просто тут, тоже могу отдельным постом сделать).

Что имеем в итоге: работа неплохая, но сложная только лишь из-за того, что ты не знаешь китайский, а это значит, что контактировать с детьми и преподавателями довольно сложно, то есть о воспитании речи не идёт, ты просто обезьянка, аниматор, актер и т.д. Да, это не супер благородно, но тем не менее, у меня есть время для развития, я улучшаю язык, учу новую культуру и знакомлюсь с кучей иностранцев со всех точек мира. Кроме того, за посиделки с детьми и 40 минут уроков в день я получаю зарплату топ-менеджера в России, просто за то, что я белый и могу говорить на английском :D Если есть вопросы задавайте - буду раскрывать их со своей колокольни. Хочу отметить, что не все сады такие, как мой, есть много разных. И в целом не всё так гладко и радужно :) Но больше плюсов, чем минусов. Всем пис <3 И на последок фоточка с девчулями, с которыми я с утра до вечера, это основные воспитатели, им нужно ставить памятник :D До новых встреч!

Воспитатель мужчина в Китае, каково это? Воспитатели, Китай, Путешествия, Педоистерия, Дети, Длиннопост

Китай

2.7K постов6.9K подписчика

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)