Вопросы, которые мучают меня по ночам

Помогите пожалуйста. Меня уже давно мучают три вопроса по физике и рядом с ней (не связаны друг с другом). Хочу узнать мнение сообщества

1) У нас существуют разные оценки времени жизни вселенной и консенсус, как я понял заключается в ее тепловой смерти, когда плотность атомов на квадратный метр везде одинакова и их уровень энергии также одинаков. Что в этой ситуации произошло с черными дырами? Как они могут рассосаться, учитывая что ничего не покидает их пределов. И пока они существуют, то достигнуть равномерного распределения энергии не получится.


2) Допустим у меня есть мощная пушка, которая может уничтожить всю материю в цилиндре диаметром 15 метров с неограниченной длинной, и я выстрелил ею через всю Землю. Насколько большой ущерб нанесет этот выстрел? Как изменится ответ, если вместо уничтожения, через всю землю пройдет силовая волна выдавливающая всю материю в таком же цилиндре, как от выстрела пули например?

3) Каким способом можно оценить число 2^2^2^2^2^2^2^20 (порядок операций идет справа налево, если непонятна форма примера, то есть сначала считается 2^20, потом 2^ от того что вышло и т д). Очевидно что число слишком большое, но есть ли какой-то способ примерно представить его в другом виде и сравнить, допустим с числом (10^10)^(10^10)^(10^10). По моим чисто интуитивным представлениям первое число все равно больше, но я не могу это как-то строго подтвердить.

Последний относится конечно больше к математике, но думаю нет смысла его как-то отдельно писать. Последние два вопроса, кстати, имеют реальное применение в моей жизни))

Лига Физиков

282 поста2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:
- Оскорблять участников сообщества, а так же пользователей Пикабу.
- Публиковать посты, которые не относятся к физике
- Рекламировать кого-либо, чего-либо
- Нарушать правила Пикабу.