13

Вопрос по борьбе с борщевиком

Прочитав пост https://pikabu.ru/story/borshchevik__mozhno_pobedit_6068381 я рассказал про такой способ родителям живущим в деревне. На что мне ответили что у нас раньше рос топинамбур, проблема в том что на зиму его обязательно нужно выкапывать. Как-то раз оставили на зиму и он весь замерз, так больше и не вылез.
У нас такие объемы борщевика что с посадками/высадками мы не справимся даже если всю деревню напряжем (заросли все заброшенные поля в округе) .
В связи с этим вопрос к садоводам - бывают ли морозостойкие сорта топинамбура, который не нужно выкапывать и сажать заново? Такой, который сможет самостоятельно размножаться и вымещать борщевик без контроля со стороны человека. У кого есть опыт выращивания этого "спасителя" поделитесь знаниями =)
Речь идет о Тверской области, зимы довольно холодные.

Дубликаты не найдены

+6

Не нужно его выкапывать на зиму.

Зато потом он, сцуко, не хуже борщевика разрастается.

Опыт высаживания - в детстве пару клубней посадили.... последующие 5 лет он занял около 10м2

раскрыть ветку 1
-1

возможно у вас более мягкий климат? или морозостойкий сорт попался

+3
Калужская область 15 лет рос топинамбур в углу двора. Каждое лето приходилось ограничивать его территорию распространения. Никто его на зиму не выкапывал
+2

У меня на даче этот топинамбур растёт уже лет 5. Не выкапывали. Не знаю что за сорт.

раскрыть ветку 2
0

а какие плоды? какого цвета? может получится определить сорт

раскрыть ветку 1
0

Белые. Слегка вытянутые.

У меня жена его у соседки взяла какого-то хрена. Пару раз из него готовила.

+2

Родители с чем то топинамбур путают, толи папка хуем тыкал, толи они картошку высаживали..

Биологическое описание
Корневая система мощная, глубокая. На подземных побегах (столонах) образует съедобные клубни (белые, жёлтые, фиолетовые, красные) по вкусу похожие на капустную кочерыгу или репу[4][5]. Клубни в средней полосе России хорошо зимуют в почве.
Стебель прямой крепкий прямостоячий, высотой от 40 см до 4 м, наверху ветвящийся, опушённый короткими волосками.

И млять, самое ценное в топинамбуре, что он многолетний, его не нужно выкапывать.

раскрыть ветку 9
0

возможно зависит от сорта, поэтому вопрос в первую очередь к тем у кого есть ЛИЧНЫЙ опыт выращивания

раскрыть ветку 8
+2

Да не надо его выкапывать - разрастается не хуже борщевика, хрен выкопаешь (как и хрен), плюс мыши очень клубни уважают. Но в отличии от борщевика - неядовит, а очень даже наоборот, можно кормить и листвой и клубнями скотину, цветет красиво - типа мелкий подсолнух, в пищу в виде салата только в путь, диабетикам полезен - типа растительный инсулин что ли.

П.с. Хорошие у нас зимы - Татарстан.

раскрыть ветку 3
+1

на Урале аналогично он подыхал в малоснежную зиму, поэтому выкапывали и в подвал закидывали.

0

Личный опыт у меня присутствует, найти сорт у которого клубни не зимуют в почве, в средней полосе России очень тяжело

раскрыть ветку 2
+1

ленинградская область. посадишь топинамбур - хрен выведешь) ему никакие зимы не страшны.

+1

На даче рос топинамбур не один год, никогда его на зиму не выкапывали. г. Томск

+1
Нормально зимует на даче. Московская область
+1
Если его ещё и выкапывать,то нахуй такое счастье?
0
Во Вьетнаме применяли Оранж,очень эфективная штука.До сих пор борщевик у них не не растёт,впрочем как и всё остальное. Давайте закупим у пиндосов .
0
Борщевик-наш ответ турецким помидорам.Сушите его на зиму.Импортозамещение однако .
0

Напалмом хорошенько опрыскать борщевик. Гарантия 146% !

раскрыть ветку 2
+4

проще сразу планету ядерными зарядами уничтожить  =)

+1

Бесполезно. Эта падла даже ядерный взрыв переживёт. Ничего расти не будет, а борщевик будет.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: