8

Вопрос о старой флагманской технике Google

Привет всем, кто подписан на это сообщество.
Пару раз наткунившись на пост одного автора о модификации системы охлаждения планшета nexus 9, запал на 4:3 экран. Немного думая, пошерстил Авито и наткнулся на вариант LTE 32 гб за 3500 руб, единственная проблема - малозаметные пузыри по краям дисплея.
Купив его, наткнулся на пару небольших проблем, во первых, он глючил как сука работал очень медленно и сильно грелся. Во вторых, 32 гб оказались фикцией, так как в разделе память было написано что системный раздел занимал 19(!!!) гигабайт, это родная прошивка вместе со средним набором Gapps, в файловых менеджерах и aida 64 вообще указывалось 16 Гб.
Немного огорчившись своей невнимательности при покупке(продавец скорее всего подправил размер памяти через build.prop, дабы поскорее его сбагрить), отложил его в ящик. После этого на него как-то подзабил.
Но всю прошлую неделю был на больничном, поэтому у меня появилась куча свободного времени, поэтому я уделил его часть для просмотра 4pda и xda.
Огорчившись тому, что стабильного 9 андроида на LTE версию нет, я начал пробовать кастомы на седьмом. Но либо я мудак, либо с планшетом что-то не так, ни с одним не заводился либо он, либо ни с того ни с сего он начинал определять себя как wifi версию. После этих манипуляций я перестал верить в себя, установив стоковую прошивку обратно.
Но потом мне пришла мысль, после того как я наткнулся на очередного адепта альтернатив сервисам google, что терять мне вообще-то нечего, и решил сделать многоходов очку(гыгы) и сразу же провёл несколько операций
1. Откатилсяна на одно из ранний обновлений 6.0.1
2. Прошил ядро elementalX(но никаких значений менять не решился, я же не хакер)
3. Поставил root
Увидев что после всего ужаса этого планшет запустился, а у меня такое редко бывает, я прошил через TWRP всеми рекомендуемый anti-gapps. Но это привело только к тому что стандартный лаунчер(Google старт) удалился, а trebuchet которым антигаппс автоматически должна его заменять не захотел запускаться, может слишком новая версия для 6 андроида, в общем пришлось устанавливать сторонний через ADB, всё лучше чёрного экрана после активации. Гугл приложения остались на месте, я опять чуть поискал, и наткнулся на рут-программу, специализированную для удаления фирменных сервисов Samsung, Xiaomi и конечно, Google. За рутом дело не стояло, поэтому заработала она без проблем. И вот я запустил процесс, поначалу эффекта не было, но потом земля стала уходить из под ног, одно приложение google пропадало за другим, потерлись даже все камера, пункты настроек nexus связанные с google и обновлениями и клавиатура, а то что менеджер файлов на теперь уже реально "чистом" Андроиде находиться прямо в разделе хранилище я не знал, поэтому чтобы хоть что-то сделать, мне тоже пришлось ставить её через ADB. Для надёжности перезагрузив планшет, я удивился плавности работы, а главное тому, что теперь в настройках стало указываться 25 гб, из которых был занят 1 гб. послн того как я забил его файлами и приложениями суммой на 6,7 Гб там почему-то показывалось только 4 занятых, после я скачал на него несколько видео общим размером 22 гб, они без проблем передались через usb и каждое из них запустилось, кстати, теперь файловые менеджеры видели его как версию на 32 гб и относительно их правильно оценивали сколько заполнено.
Наконец вопрос, это какая-то деградация физической памяти которую я каким то образом оттянул и сервисы google стали настолько сложными в отрисовке что съедают ОЗУ больше чем их альтернативы+несколько постоянно висящих в фоне вроде замены кнопок управления на жесты, или смартфоны серии Nexus так намеренно замедляют? Кто-то ещё сталкивался с подобным?
P.S. кажется мне стоило быть лаконичнее.

Android

573 поста6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество посвящено обсуждению и обмену опытом использования устройств, работающих под управлением ОС Android/Linux, а также программного обеспечения для них. Обсуждение других операционных систем (в том числе GNU/Linux) - только в рамках их взаимодействия с Android.

В сообществе запрещены:

* заведомо деструктивные рекомендации

* бессодержательная переписка, особенно с переходом на личности собеседников

* обсуждение нужности рутового доступа (он нужен, и если у вас его нет - мы вам искренне посочувствуем, но искать другие способы решения вашей проблемы не будем)

* обсуждение нужности ПО от Google (необходимости в нем нет, и если вам этот функционал не нужен - смело запускайте pm disable-user или даже pm uninstall, только не забудьте предварительно сделать полную резервную копию)

Если вы просите о помощи, обязательно укажите максимально полную информацию об используемом вами устройстве, чего вы хотите добиться и какие шаги для этого предпринимали - это существенно ускорит получение ответа, так как из обсуждения будут исключены диалоги вида "попробуй вот так - пробовал, не помогает". Соответственно, и при ответе следует давать рекомендации, подходящие для любого устройства. Если вы не уверены в универсальности решения, напишите об этом явно: "у меня %s и мне помогло %s".

Данная редакция правил действует с момента ее публикации: 2022-01-27 22:00:00 +03:00

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
15684

Я подлый

13116

Собственная уборная

Собственная уборная
9907

По тонкому льду ходил Пал Палыч

9663

Что это за штука - 161

Что это за штука - 161 Перевел сам, Reddit, WhatIsThisThing, Длиннопост
Показать полностью 14
9227

Тогда и сейчас...эх, летит время

Тогда и сейчас...эх, летит время Картинки, Ностальгия, Мемы, Прошлое, Было-стало, Длиннопост, Дети
Тогда и сейчас...эх, летит время Картинки, Ностальгия, Мемы, Прошлое, Было-стало, Длиннопост, Дети
Показать полностью 10
9179

"Супер молодец = Супер лох" (с) Яндекс

8658

Добрая женщина в Самаре, спасибо!

8477

Вежливые люди

Вежливые люди Развод на деньги, Мошенничество, Телефонные мошенники, Видео, Вертикальное видео
Показать полностью 1
8421

Эх, и весело, и грустно. Почему память так цепко и ярко возращает нас в детство?

Эх, и весело, и грустно. Почему память так цепко и ярко возращает нас в детство? Воспоминания, Воспоминания из детства, Детство, Ностальгия, Позитив, Картинка с текстом
Показать полностью 1
8395

Ответ на пост «Род. Комитет без пыток»

7937

Мысли о мобилизации

7731

Ответ на пост «Для брата, по-братски»

7358

Ответ на пост «Как папа бросил пить»

7098

Подарок любимцу

6758

Профессионала сразу видно

6745

Тот самый друг, который испортит любое фото

Тот самый друг, который испортит любое фото Животные, Собака, Фотография, Длиннопост, Сиба-ину
Тот самый друг, который испортит любое фото Животные, Собака, Фотография, Длиннопост, Сиба-ину
Показать полностью 6
6677

Если бы...

6627

Крепкий хозяйственник

6499

Принципиальный родственник

Показать полностью
6480

У меня была такая же зарплата

У меня была такая же зарплата Юмор, Twitter, Оценка, Школа, Школьники, Родители и дети, Расчет, Оплата, Скриншот
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: