Вопрос к лингвистам и программистам
Хочу поделиться общением с программой которая переводит текст в голос. Может быть вы мне объясните почему такое происходит?
Люблю слушать аудио, но выбор не богат, так что пытался найти программу, читающую вслух. Нашёл. Читает, действительно. Голоса прекрасные. Но! Почему-то ПОЧТИ ВСЕ ударения коверкает. Причём. как будто нарочно: уж, казалось бы, тут, ну, как иначе?.. Нет! И это слово исковеркает.
Меня удивляет это. Я думаю, алгоритм создания звуков таков: поймать "носителя" языка. Заставить его произнести несколько сотен, до 5 тысяч хотя бы слов в разных падежах. Вставлять в нужные места в аудиоозвучке эти слова в соответствии с текстом. Программа должна соотносить написанное слово со звучанием этого слова в нужном падеже.
А иначе мучительно слушать: значение сказанного быстро всё-таки понимаешь, но остаётся несказанное удивление - КАК можно ТАК-ТО "ударять"!?.