Волновой тротуар

Вот такой тротуар постелили в деревне, где живет моя мама.

К слову, на месте асфальтированной дороги и тротуара еще в прошлом году была проселочная дорога. Я, конечно, не жалуюсь, что асфальт положили... Но стоимость этой дороги с тротуарами длиной 2,5 км. стоит 37 миллионов (согласно данным сайта Госзакупок).

Мне кажется, можно было и получше сделать.

Причем это уже финальная стадия работ.

Система водоотвода не предусмотрена, от слова совсем... В прошлом году из-за дороги подтапливало дома некоторых жителей, а вода пробивала каналы прямо под полотном дороги.

Волновой тротуар Тротуар, Дорога, Длиннопост, Деревня
Волновой тротуар Тротуар, Дорога, Длиннопост, Деревня

Мне интересно, что будет с этим тротуаром весной...

118
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может по этому поводу стоит в СК написать?:)
раскрыть ветку (1)
172
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году писала в прокуратуру - ответа так и не получила. Зато следователь пожурил меня: "Вам дорогу делают, а вы еще недовольны". Написала губернатору области, рассмотрение вопроса передали главе района, который эту стройку и контролирует, каждый день туда приезжает. Замкнутый круг. Куда еще написать - не знаю...

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

Тут прикол в чем, надо не одиночные заявления слать, а надо "гнать волну". Т.е. бомбить письмами все доступные приемные, электронные адреса, все адреса что найдете, вплоть до президента. Писать по отдельности, совместные заявления жителей подавать. В более вышестоящие инстанции еще и добавлять нечто типа " а вот ХХХ позорит правительство РФ/президента/губернатора халтурно выполненными работами, происходящими из-за халатности или недостаточной квалификации". В прокуратуру не забывать...


Главное, чтобы волна шла одновременно и по всем фронтам. Говорят способ весьма рабочий.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что подавляющее большинство жителей - пенсионеры, остальная часть в танке
показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробностей? в идеале - ссылку на сайт госзакупок. Интересно почитать ТЗ. Ну и если вам это так принципиально, то поискать расхождения между ТЗ и фактом и направить запрос сначала заказчику работ (скорее всего это администрация района) ну и потом в прокуратуру, если из первого источника ответа не поступит в течении 30 дней или ответ будет отпиской.

P.S. увидел в комментах что прокуратуру вы уже обращались.... так наверное не верно обращались. Думаю, что эффективнее будет завление в форме "прошу проверить соответствие работ ТЗ" или что то подобное. Может юристы тут подскажут....

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-... в прошлом году начали стройку, глину и песок завозили из самостоятельно вырытых карьеров близ села. То есть, закупка этих материалов не проводилась, хотя в смете она заложена. Около нашего дома дорогу задрали так, что машину во двор загнать невозможно было, сами съезд делали.  Асфальт через три недели после укладки посыпался. Для водоотвода установили одну большую трубу так, что вода до нее тупо не доходит, стоит в одном месте. Никаких канав, троншей там делать не собираются, сами местные устанавливают трубы для оттока воды, готовятся к весне. Строители говорили, что все делают по проекту и открытым текстом посылали всех интересующихся жителей подальше... Есть подозрение, что проектанты даже в селе у нас не были, что за местность - не знают. В проект, соответственно, изменения не вносили по ходу строительства. Им главное сделать и отчалить.

показать ответы
73
Автор поста оценил этот комментарий
В приемную президента, говорят что более действенно, хотя тоже как повезёт.....
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Буду пробовать, спасибо

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, я здесь живу. Среднее Аверкино, а сфоткано от ворот моей дачи, синие ворота. Этот пост заставил меня зарегаться)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать на Пикабу, сосед))
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что, лучше на Пикабу.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поясняю для тех, кто не читал предыдущие комментарии по существу: прежде чем написать сюда, мной были написаны жалобы в прокуратуру и несколько раз в правительство области.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж.

В соседних Кинель-Черкассах тротуары в прошлом году, гораздо лучше сделали.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В Кинель-Черкасском районе и дорога на трассе как гладильная доска, а в Похвистневском, как стиральная. Видимо, проблема в главе района, но это не точно.
55
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробностей? в идеале - ссылку на сайт госзакупок. Интересно почитать ТЗ. Ну и если вам это так принципиально, то поискать расхождения между ТЗ и фактом и направить запрос сначала заказчику работ (скорее всего это администрация района) ну и потом в прокуратуру, если из первого источника ответа не поступит в течении 30 дней или ответ будет отпиской.

P.S. увидел в комментах что прокуратуру вы уже обращались.... так наверное не верно обращались. Думаю, что эффективнее будет завление в форме "прошу проверить соответствие работ ТЗ" или что то подобное. Может юристы тут подскажут....

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я в заявлении просила проверить затраты по Госзакупке, ответа не последовало. Правда после этого сместили главу сельского поселения.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Затраты по формальным признакам могут и полностью соответствовать. Думаю что правильнее будет просить проверить качество выполненных работ и соответствие Техническому Заданию государственного контракта. Лучше прямо вот соответствие пункту

1.2.4. Требования к качеству выполнения работ по устройству асфальтобетонных слоев из горячих асфальтобетонных смесей Приложения №1 к Государственному контракту ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ РАБОТ

на выполнение работ по строительству автомобильной дороги в с. Среднее Аверкино по ул. Спортивная муниципального района Похвистневский Самарской области


а там есть

Ровность:


не более 5% результатов определений могут иметь значения в пределах до 6 мм, остальные в пределах до 3 мм

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дорога, возможно, построена по проекту. Что делать, если в самом проекте косяки, а дорога уже построена? Я сам проект видела у следователя на бумаге, но все запомнить не удалось
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то в 2007 году на семинаре в Высшей Школе Экономики один знакомый с политической ситуацией в стране учёный муж рассказывал нам о том что в России все изменится когда вымрет "красная" идеология вместе с её носителями. Смотря на такие вот выполненные работы, мне кажется что улучшения ждать не стоит. На смену красному сознанию пришло ... то, которое дает людям право делать так.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, эту страну ничего не спасет, от этого грустно

14
Автор поста оценил этот комментарий
Как я много раз предлагал, пишите в галактический сенат, они во всем разберутся, виновные будут наказаны, а если серьёзно, заебали уже со своей ебаной прокуратурой, вы че такие тупые то блять, им на вас по хуй, вообще по хуй, абсолютно, тотально, похуй, и презику на вас похуй и госдуме на вас по хуй, и судье и ск на вас похуй, идите на ебаный митинг, перекройте ебаную дорогу, и тогда эти ссаные пидоры зашевелятся, может быть
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте тогда сразу революцию зашарашим, чего уж. Предводителем пойдешь?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно хоть так, у большинства в деревнях и такого нету (
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, вопрос в том, что легче от этой дороги не стало, весной там ситуация с водой ещё хуже, чем была до этого долгие десятилетия. Вода стоит на противоположной стороне дороги и ей просто некуда уходить. Соседка прошедшей весной ночами не спала, боялась, что затопит
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и хочется спеть:


Из-за острова на стрежень,

На простор речной волны

Выплывают расписные

Острогрудые челны.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мне от этого вида хочется и смеяться, и плакать...
10
Автор поста оценил этот комментарий

Затраты по формальным признакам могут и полностью соответствовать. Думаю что правильнее будет просить проверить качество выполненных работ и соответствие Техническому Заданию государственного контракта. Лучше прямо вот соответствие пункту

1.2.4. Требования к качеству выполнения работ по устройству асфальтобетонных слоев из горячих асфальтобетонных смесей Приложения №1 к Государственному контракту ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ РАБОТ

на выполнение работ по строительству автомобильной дороги в с. Среднее Аверкино по ул. Спортивная муниципального района Похвистневский Самарской области


а там есть

Ровность:


не более 5% результатов определений могут иметь значения в пределах до 6 мм, остальные в пределах до 3 мм

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За совет благодарю, буду пробовать))
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался. Подожду весенних фоток. Или хотя бы фоток после первого хорошего дождя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Непременно выложу, весной картина будет интереснее

Автор поста оценил этот комментарий

Так эту дорогу с нуля делали, с грунтовки, или просто «старый асфальт срезали», новый положили?

Асфальтовое покрытие — это малая часть дороги, верхушка айсберга.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С грунтовки, завозили глину, гравий, песок, щебень. В двух местах около села раскапывали карьеры и везли оттуда глину с гравием.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а эту дорогу тоже торжественно открывали, с шариками, ленточками? А то сейчас модно, вон то мусорки, то фонари открывают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, им стыдно, но стройка еще вроде не закончена, еще не везде разметку нарисовали)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

пишите населеный пункт и главу администрации. Будем верить в силу.пикабу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самарская область, Похвистневский район, село Среднее Аверкино, дорога по улице Спортивной. Глава района - Юрий Фёдорович РЯБОВ. Уже год на это безобразие смотрим, вчера решила с народом поделиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял на эти деньги и основную проезжую дорогу сделали которая на фото наверху? Не только же этот чудо тротуар для пешеходов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, только он в прошлом году через три недели уже посыпался, все лето его ремонтировали и постелили тротуар. Весной под асфальтом вода пробивала каналы и текла на противоположную сторону дороги, так как система водостока не предусмотрена. Вопрос - какой смысл тратить деньги, если их все равно смоет? Это, конечно, здорово, что в деревне организовали строительство дороги, выделили средства, живи да радуйся, как говорится. Но когда за дело берутся вот такие "умельцы" и у местных прибавляется проблем - это уже ненормально. А еще ненормально, когда на эту стройку регулярно приезжает глава района и видит этот тротуар и залатанные дыры. Вероятно, перед его домом такой же тротуар постелен. Извините, накипело)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Напишите еще одно обращение в Министерство управления финансами Самарской области, у них имеются нужные полномочия для проведения проверки и правильные инструменты для нагибания Администрации. Вашим обращением должен будет заняться Контрольно-ревизионный департамент. В обращении также укажите, что в случае бездействия/халатности вы вынуждены будете обратиться в Прокуратуру.

Если в Министерстве раздута бюрократия, то они будут проверять как надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сегодня этим и займусь))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно человека, который не разбирается. Просто сделать насыпь мало. Чтобы дорога была качественной, то надо делать правильное основание, верхний слой обычно изымается на определенную толщину (зависит от качества грунтов).

Но это все должно быть в проекте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите мне мою дремучесть, но я говорю конкретно про этот случай: верхний слой не изымали, сантиметров на 30 сняли верхний слой. Асфальт стелили на насыпь из глины, гравия и щебня. Все происходило на наших глазах. Про тротуар вообще молчу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 37 миллионов на 2.5 километра хорошо что вообще дорога предусмотрена, и насыпь тоже, ливневку кстати пока не факт, что не сделают, там достаточно канаву вырыть. Если вровень делать, то она равномерно покроется коровьим дерьмом, ну и снег нормально убрать тоже сложнее будет.

Качество конечно пиздец, но тротуар в деревне это охренительный прогресс.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это я жалуюсь почем зря?))(
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Цена в долларах? Просто во всех странах километр в долларах столько обычно стоит, в РФ дороже. Там под дорогой по хорошему надо на полметра вглубь как минимум всё подготавливать, ну и складки местности желательно выравнивать в определенных пределах, плюс ливневка, бордюры, ну и работа тоже денег стоит, желательно людей побольше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вглубь копать, когда можно насыпь сделать высотой в метр. Ливневка и бордюры там, кажется, не предусмотрены.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то считал. Выходило 4 млн на 2-ух полосную дорогу длиной в 1 км. (надо еще раз посмотреть. давно это было. могу косякнуть)

Как считал? Вообще есть сайты компаний, где написано сколько стоит проложить асфальт определенной толщины, ширины, длины и тд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта цифра с сайта госзакупок, не я считала
показать ответы