2

Военный билет. Часть 2.

Здравствуйте, Сила Пикабу. Пишу снова к Вам с вопросом. В 2009году я переехал в возрасте 19 лет из Казахстана, в Россию, получив паспорт осенью 2009 я пошел в военкомат как тому положено в двухнедельный срок, получил в это самое приписное печать что я принят на учет, был записан в книгу, и отпущен учиться до вызова в военкомат. Выучился, вызова не было, пошел в другое место учиться, вызова не было. Потом забил и пошел работать, помогать надо было родителям. Когда приспичило получить военное пошел в военкомат в 2018 году, пришел и узнал что нет моего личного дела. И вроде как впервые видят. Дали бланк для медицинского освидетельствования для получения военного билета, Лор поставил категорию Б-3 из хронического отита среднего уха, прошел ее только в этом году(ну не нужен мне был военник):) Пошел в военкомат с документами, в военкомат(не пошел бы, жена настояла что необходим загранник:)) и получил следующее от военкома: что печать в моем приписном которое я получил в Казахстане и с чем я приходил первый раз к ним, это полная херня. И что мне можно считать уклонистом с 10 летним стажем. Что нарушил кучу статей. Что теперь мне светит только справка об уклонении и не больше. Следовательно вопрос. Что делать мне, справка не нужна, военком сразу встал в позу..Может кто сталкивался?
P.S Не ругайте за ошибки пишу на ходу.
P.P.S не для рейтинга.

Дубликаты не найдены

+2

А что делать, если я в военкомате никогда в жизни не появлялся? Регистрации в паспорте у меня нет. Раньше у меня было другое гражданство.

Мне сейчас 30 лет. Можно забить?

раскрыть ветку 4
+1
по факту, раз есть гражданство РФ, то и должен быть учет в военкомате, в случае замеса тебя призовут. Т.к. военбилет требуется много где, я б на вашем месте получил
раскрыть ветку 3
+2
Много где это где? У меня коллега на работе ни разу не был в военкомате и жизни отсутствие военника никак не мешает.
раскрыть ветку 1
0
Нет меня у них. Тетенька забила и ушла оттуда. Я тогда вообще не парился. Получил печать-ушел.
+2
Стоп, а для загранника-то какая разница, справка или военник?
+2
На момент получения паспорта в 2009г вам было 19 лет. В 2018 году вам должно быть 28. Военный билет при оформлении заграна нужен только если вы младше 27 лет.
+1

А какая тебе разница: справка или нет? Сейчас, если у тебя не было заболевания, которое препятствовало твоей службе, а ты просто в военкомате появился по прошествии призывного возраста, выдаётся справка. Она ничем не отличается от военника с непризывной категорией, то есть тебя не смогут взять на службу в гос органы. В остальном - можешь с справкой и загранник получить, и тд.

+1

Если чисто из за загранника, тогда можно вообще на военком насрать, МФЦ вроде как сам должен запрос в военкомат отправлять и ему должны ответить, вроде даже какой-то закон лет так 5-6 назад был.

О, подпишусь. Мне через 1.5 года в военкомат идти. Правда у меня попроще, я сменил 3 прописки, а в последней на учёт не встал, институт закончил, диплом получил после призыва))) Специально не скрываюсь, работаю официально, но письма счастья из военкома не приходят.

Ещё вопрос к знатокам, если мне сейчас 26 полных, в октябре 27 будет, мне остаётся фактически полтора года не проявлять инициативы и не идти в военком, или как 27 стукнет идти в военком ?)

раскрыть ветку 9
+1

Насколько я знаю по достижении 27 лет уже не призывают.

0
Суть то в том что выходит я не стою на учете, и нет личного дела. Мфц позвонит, военком скажет, такого нет на учете. И вот как
раскрыть ветку 7
+1

Уже написали - если Вам исполнилось полных 27 лет, то для получения загранпаспорта военный билет уже и не нужен.

+1

Чушь. Есть приписной = есть личное дело. Будет военком выёживаться - подавай в суд.

раскрыть ветку 2
0

Нет на учёте, да и пофиг. На сколько я общался с тетенькой из МФЦ, им нужен только факт уклонщик ты или нет

раскрыть ветку 2
0
А чем справка мешает? Планируете на госслужбу? Если нет, то и справка сойдёт.
раскрыть ветку 2
0
Я понимаю что справка будет в любом случае. Но хотелось бы военник, я не наглый, просто неизвестно как дальше повернется жизнь
раскрыть ветку 1
0

погугли "военная коллегия адвокатов", спроси у них на форуме как быть

0

А зачем вообще военник для загранпаспорта? Получил свой, когда военника ещё не было, а когда менял его не прикладывал

0
"...получил в это самое приписное печать что я принят на учет, был записан в книгу, и отпущен учиться до вызова в военкомат."
Мне эта Ваша фраза говорит о том, что Вы не уклонялись и у Вас есть подтверждение этого. Или я что то не так понял?
раскрыть ветку 4
0
В том и дело что теперь это приписное-простая бумага с печатью и подписью сотрудника, по их мнению. И она не доказывает того что я не уклонист.
раскрыть ветку 3
0
А печать то, о постановке на учет, чья? И на чей учет?
раскрыть ветку 2
Похожие посты
260

Заметки молодого юриста. Часть 2. Неприкосновенность жилища при проверке показаний на месте

Доброго дня, пикабушники. Появился такой вопрос к коллегам.

Однажды к одному гражданину постучали в дверь. На пороге был следователь, подозреваемый и еще несколько человек. Следователь объяснил, что в квартире (в ней произошло убийство) будет проводиться следственный эксперимент, где подозреваемый будет давать показания (на самом деле это проверка показаний на месте, их на практике бывает путают) и потребовал их впустить без судебного решения. Обязан ли проживающий в квартире пускать следователя в жилище без судебного решения в данной ситуации?

В комментариях возникла дискуссия на этот счет. Я утверждал, что раз нету судебного решения и такие следственные действия не относятся к не терпящим отлагательств, то проживающий в жилище не обязан никого впускать. Может без судебного решения впустить по желанию.

Одна мадам начала мне яростно доказывать, что я неправ и достаточно всего лишь навсего постановления следователя о проведении в квартире проверки показаний на месте/следственного эксперимента, якобы на основании этого документа лицо, проживающее в жилище обязано их впустить. В обосновании своей позиции, она отметила, что УПК РФ не предусматривает получения судебного решения при проведении следственного эксперимента/проверки показаний в жилище.

УПК РФ действительно не содержит такой нормы, но есть еще 25 статья Конституции, которая запрещает проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц.

Кто прав в данной ситуации?

242

Заметки молодого юриста. Часть 1.  Развод... Еще развод... Перерыв

Доброй ночи, пикабушники. Я работаю помощником адвоката и у меня за сравнительно небольшой период работы накопилось немало интересных и забавных юридических историй,  буду также приводить интересные истории, рассказанные начальником, благо за 25 лет работы у него накопилось их немало.

Сегодня история рассказанная начальником, произошла она где-то в 2005-2008 годах.

Дальше рассказ будет с его слов.

Была одна история, после которой лет пять я не брал разводы вообще и отказывался даже слушать людей на эту тему.

Приходит ко мне семейная пара. Интеллигентные люди: восторженно-гуманитарный вид у жены, классическая профессорская бородка клинышком у мужа... Не юны

"Наши отношения исчерпали себя, мы хотим развестись"

Благое дело) Начинаем обсуждать вопрос.

У них есть сын, 17 лет, т.е. только через суд.

Обсудили все имущественные вопросы, достигли полного консенсуса) Что, кому, когда и т.п.

Дивное единодушие! "Не пауки в банке, а коллектив единомышленников!"

Остался один вопрос, само оформление расторжения брака. В суд идти никто из них не хочет. Я предлагаю, что один из них даст мне доверенность, второй признает письменно иск и все... Нормально, говорят уже почти бывшие супруги.

И тут, жена, вставая, говорит: "Пошла я оформлять доверенность"

Муж: "Почему ты?! Он будет мои интересы представлять!"

Пока я соображал к чему все идет, они подтвердили, что отношения действительно исчерпали себя... Она стулом разбила ему нос и очки, он ей вывихнул руку.

Мои ребята, надо сказать молодые и очень крепкие, их с трудом растащили...

Одно могу сказать: Люди! Оставайтесь людьми! Пожалейте юристов:)

340

Ответ на пост «Как горе-юристы клиенту помогли имущество "защитить"» 

В прошлом году пришёл потенциальный клиент, тоже банкрот. Из более-менее значимого имущества - две старые машины (реально хлам) и квартира. Единственное жильё, не залоговое, всё хорошо. Человек получает список документов, которые нужно дособрать, отдельно объясняю, что с авто придётся попрощаться, если кто это Г купит в ходе реализации имущества, то пойдёт на частичное погашение долгов, а квартиру никто не тронет. Уходит, через две недели приходит с пакетом документов. Проверяю, не вижу документы на квартиру и транспорт.
- Где?
- Всё, у меня ничего нет.
Улыбка до ушей, довольный как пряник.
- Вы зачем это сделали, и как?
- Машины подарил сестре, квартиру дочери.

Выяснилось, что зять окончил юрфак, сказал не слушать советы и избавляться от имущества. Окончил зять какой-то засранный колледж, служит в ППС.

Посоветовал обращаться к зятю и в дальнейшем, после чего попрощался.

update: идиотизм его поступка в том, что единственное жильё не заберут, машины реальный хлам и потерять их было он очень жалко (в сравнении с суммой, которую он хотел списать). А вот дарение прямо перед банкротством, да ещё и родственникам, управляющий обязан будет оспорить и вернуть имущество в конкурсную массу. Тут можно и без списания долгов остаться. Как закончилось у этого идиота, не отслеживал.

70

Незаконно вписывают счет за новую парковку

Здравствуйте дорогие юристы и знающие в делах закона и прочее. Такая ситуация в двух словах:
У моей девушки есть квартира. Стоит на продаже ей она не нужна. ( сейчас проживают квартиранты). Перед домом хотят сделать парковку для авто.
Соответственно вроде как собирали подписи на ее ежемесячную оплату.
Конечно же ей это не нужно. Машины у нее нету. Да и квартире она сама не живет.
Так вот сейчас ей уже вписали в кварплату счет за эту парковку. 2 тыс + в месяц ( вроде)
Прошу помощи у лиги юристов. Что делать? Не платить, судится?
к слову согласие она не давала. Подписи не ставила. Значит ли это что " типа" ее подпись подделали? Как можно выкрутиться из этой ситуации.

944

Ответ на пост "КАК БЕСПЛАТНО ЛЕЧИТЬСЯ В ПЛАТНЫХ КЛИНИКАХ?"

Ну что, дорогой автор!
Спасибо тебе, @Dostupnoe.pravo, за твой пост пост "КАК БЕСПЛАТНО ЛЕЧИТЬСЯ В ПЛАТНЫХ КЛИНИКАХ?".
Поговорим о замечательной клинике ООО "ПОЛИКЛИНИКА "МЕДЛАЙФ".
Проверил, в наличии в реестре, позвонил - ответили, что приём гастроэнтеролога ведётся по полисам ОМС. Сказано-сделано, записался. Пришёл, прошёл приём, выхожу, а мне говорят.... с Вас 1690 рублей.
Погодите, говорю  я, я же по полису ОМС. Не-не, не принимаем мы! Как, вы же в реестре!? Да, но по очень узкому кругу услуг, и эти не входят! Но вот Вам скидка - 1490!

Полагаю, что обманули меня. Тебе верю больше))
Направил обращение:"27 августа 2020 г. в 10:27 Вы подали обращение в Министерство здравоохранения России через официальный сайт Министерства."
Ждемс.

28

Из-за капремонта в доме в квартире трескаются потолки

Добрый день, пикабушники, нужен совет юристов, как быть, что делать и куда писать.
В доме делают капремонт, в квартире дикий запах гудрона и очень жарко, хотя на улице холодно. Сегодня с ужасом увидели, что весь потолок пошел трещинами. Помогите советом, куда писать жалобу и как правильно составить, вдруг у кого есть образец?
место действия г.Челябинск

Из-за капремонта в доме в квартире трескаются потолки Челябинск, Юристы, Ремонт, Лига юристов, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга
Из-за капремонта в доме в квартире трескаются потолки Челябинск, Юристы, Ремонт, Лига юристов, Помощь, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 2
323

Служба в армии с ипотекой

Привет пикабушники!
Может кто из юристов сможет ответить на мой вопрос.
Взял у сбера в ипотеку студию. Ежемесячный платеж около 10 000р.
Но так получилось, что спустя пол года платежей ушёл в армию на год, предварительно оформив ипотечные каникулы. И платил весь год по 900 рублей в месяц.
Когда же каникулы закончились основной долг стал примерно на 100 000 больше.
И вопрос собственно такой. Возможно ли и имеет и вообще смысл пытаться как-то через суд или иным другим законным путем добиться отмены этих добавленных мне 100 000 рублей. Так как в армии по закону должен отслужить каждый гражданин, приемлемой категории годности.
Фото с интернета.

Служба в армии с ипотекой Ипотека, Армия, Суд, Сбербанк, Служба, Юристы, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга
Служба в армии с ипотекой Ипотека, Армия, Суд, Сбербанк, Служба, Юристы, Лига юристов, Помощь, Без рейтинга
100

Возврат денег за билеты на концерт

Прощу помощи у знающих людей.
Примерно год назад были куплены билеты на концерт Green Day в Москве. Концерт должен был состояться в конце мая этого года, но по понятным всем причинам (а если нет, то коронавирус и режим повышенной готовности) концерт был перенесен на год.
Примерно за неделю до концерта в организацию, где были куплены билеты, было отправлено в электронном виде заявление на возврат билетов.
Шли недели, и организация сначала отмазывалась, что не выбрана новая дата, поэтому не могут оформить возврат, потом что организаторы мероприятия никак не пришлют документы на возврат.
А теперь появилось постановление номер 830, по которому хрен мне, а не деньги за билеты. То есть до пандемии я спокойно могла получить 100% суммы, если оформляла возврат за 10 дней до концерта. А теперь я либо должна пойти на концерт, либо подарить деньги организации. Конечно, я могу попробовать продать билеты, но вопрос в том, купят ли их, так как они в электронном виде, а это всегда настораживает, так как большой шанс обмана.
И отсюда следует вопрос - законно ли вообще это постановление? Далее - заявление на возврат денег было подано ранее выхода постановления (оно датируется 6 июня - я написала в организацию в конце мая)? И есть ли в самом постановление лазейки? Нас, например, смутил пятый пункт, где говорится о возврате денежных средств после отмены режима повышенной готовности. Мы его до конца не поняли.
Если есть люди, у которых уже имелся опыт общения по этому поводу, буду рада узнать детали. И если есть юристы, которые смогут помочь разобрался в деталях, тоже буду благодарна.
Видела один пост с похожей проблемой ранее, но найти его вряд ли смогу.

481

Как мне за день нужно было военник получить

На волне постов про военкомат, расскажу свою историю. Было мне уже 35, а военника у меня не было. Загранник, права, официальная работа, семья, дети - все было, а военника нет. И вот при смене места работы у меня его запросили, или если не его, то хотя бы справку о том, что ВБ находится в статусе изготовления. В общем 1 июня мне нужно отправлять работодателю документы о трудоустройстве, в т.ч. военник или справку, 31 мая я иду в райвоенкомат...

Там меня на медкомиссию, врачи там на автомате ставят мне годен, расспрашивают в каком ВУЗе учусь, психолог, не поднимая головы спрашивает пойду ли я служить, я отвечаю, что нет. Психолог, так же не поднимая головы спрашивает: "Почему?" Я уже хотел было ответить, что связано это с моим возрастом и иной целью визита в военкомат. Но тут он ставит годен, и я решаю, что продолжать с ним разговор не имеет смысла, времени и так потрачено много. В итоге с заключением медкомиссии я направляюсь в тот кабинет, из которого меня на нее отправили. Там военный вежливо просит подождать, у него там какое-то дело. Ок, стою у двери, военный о чем-то громко трендит по телефону, что-то про то, что надо было просить бутылку коньяка, а лучше две за подобную услугу. Стою про себя думаю: "наверняка срочников эксплуатирует, отправил знакомым канаву копать или еще чего..." Тут мои мысли прерывает фраза: "Проходите". Вхожу, далее диалог:

- Хочу получить военный билет. - говорю я передавая документы.

- Понятно... - отвечает военный. - Такого-то августа приходите на заседание призывной комиссии, выдадим вам ВБ.

- Мне бы сегодня...

- А зачем это он вам так срочно понадобился? - несколько удивившись вопрошает военный.

- Для трудоустройства.

- А раньше то вы чего не приходили?

- Раньше, - говорю я, - как-то не нужен был.

- Тааак, 35 лет, листая личное дело, озвучивает военный. - Ну а теперь вы нам как-то не нужны.

Сцуко, и ведь не поспоришь, пронеслось у меня в голове...

- У меня единственный аргумент - я вам коньяка, вы мне хотя бы справочку о том, что ВБ находится в процессе изготовления.

Военный берет телефон, звонит в другой филиал райвоенкомата, пару минут беседует и говорит:

- Дуй туда-то, туда-то, если за пол часа успеешь, дадут тебе справочку. Я успеваю, получаю справку, мне сообщают, что через месяц выдадут сам ВБ. Ок, выхожу из военкомата и сталкиваюсь с дилеммой: покупать или нет коньяк. Прикидывая риски, думаю, что жабу можно и задушить, отправляюсь в магазин и беру что-то соизмеримое по цене с VSOP Courvoisier, 07л Приношу, военный как раз, куда-то собирается. Видит меня, спрашивает:

- Ну чего еще?

- Ничего, спасибо, как обещал. - протягивая пакет, говорю я.

- Отлично, говорит, - будет чем после обеда время занять.

Прикольная работа, думаю я, надеюсь у меня также будет. Зря надеялся, как оказалось...

424

Про призыв в армию. В ответ на пост "я пришел в военкомат"

Доброго дня.

В целом я не косил от армии, скорей даже относился безразлично, заберут так заберут, нет ну и ладно. На заводе буду работать. В целом так и получилось, вернули с Угрешки. Оказалось по зрению не прохожу, в очках хожу сколько себя помню. И на учете в глазной поликлиники состоял и постоянно очки носил. Проходит 6 лет. Я уже и образование получил, работаю. Семья. Сын родился ребенок. Пришлось поменять место жительства из района в район, переезжаю с одной квартиры на другую. И по новому месту жительства меня не прописывают пока не встану на учет в военкомате этого района. Ну надо встать так встану. Приехал в военкомат, а там говорят что надо пройти медкомиссию. Блин ну надо так надо. Взял направление в диагностический центр глазной при 15 гор больнице в Вешняках и туда. А там типа полис медицинский, а он дома. Ну типа свободен. Хорошо рядом живу, сгонял. Приезжаю, а мне в ответ талонов нет, записи нет, гуляй. А я то с работы отпросился, и направление только на сегодня из военкомата. В целом фигня какая то. Ну ладно. Рискну. Узнал где кабинет главного врача. И к ней прямиком, мимо секретаря. Зашел, сидит женщина и студенты, много человек 20. Глав врач смотрит вопросительно на меня, я ей все рассказываю, что надо именно сегодня пройти обследование. Выслушала, при всех позвонила офтальмологу и сказала, что к ней придет такой то и его надо принять. И мне говорит кабинет куда идти. Пришел. Прошел обследование и мне ставят диагноз "годен к строевой". ну и ладно. я в военкомат (а все происходит в сентябре середины 90 годов). Там подпись у военкома надо взять, а он мне в ответ что не подпишу, а наоборот даже призову так как годен и народу не хватает защищать родину от врагов. И вот тебе повестка на октябрь с вещами. А мне то уже и не хочется и не все равно. Я в ответ что не возьму повестку, а оформлю на ребенка отсрочку а там ну пол года останется до 27 лет. В целом он мне высказал все что думает об уклонистах швырнул военник и все. В этот же день я прописался. Все очень удивились когда узнали что я за один день прошел и все сделал. Но если бы не главный врач, то я не справился бы и не смог. Здоровья и прекрасного настроения тому главному врачу.

1512

Ответ на пост «Как я воевал с военкоматом» 

Как я трижды пытался связать жизнь с армией.

Первый раз я хотел поступить в военный институт у нас в городе, на военного переводчика. Есть способность к языкам, и казалось это романтичным, интересным. Но в 2010 году в рамках реформ Медведева по оптимизации армии набор в тот год был отменён - считалось, что офицеров слишком много.

Второй раз было после первого курса - хотел поступить на военную кафедру. Но с моего года туда перестали брать гуманитариев, только технарей. Хотя ребята, кто учился на пару курсов старше - закончили военную кафедру.

Третий раз Шойгу запустил экспериментальную историю - "Сержантские курсы". 1 год как военная кафедра, только получаешь не офицера запаса, а рядового, а если хорошие отметки, можешь еще 6 месяцев поучиться - и стать сержантом запаса. Мы пришли с товарищем к директору военного института, сказали, вот, мы в магистратуру поступаем, хотели бы к вам. Он сказал: "Парни, у нас в законе прописано: студентам - можно, аспирантам - нельзя. А что делать с магистрами я не знаю, позвоните позже."

Звоню через пару недель, спрашиваю:

- "Можно документы подать?"

- "Можно"

- "А когда срок подачи документов заканчивается?"

- "Неделю назад закончился".

На этом мои попытки стать военным закончились, дальше была магистратура и аспирантура.

12302

Как я воевал с военкоматом

Написано под впечатлением от поста Я пришел в военкомат

Расскажу свою историю про военкомат.

В старших классах (2000-2001 гг.) нас впервые повели в военкомат, где мы получили приписные. Вернее, получили все, кроме меня. Хотя я вместе со всеми прошел обследования и пр.

А дело было в том, что на тот момент у меня не было регистрации. Вообще никакой. Жил с родителями на служебной площади в общаге. У них в паспортах стояла какая-то древняя, неактуальная уже прописка, а регистрировать нас ПМЖ в общаге администрация не хотела. А временная и даром была не нужна.

Но прошу заметить, что я не скрывался от военкомата.

Итак, военкомат меня проигнорировал. Я спокойно окончил школу, спокойно поступил в универ, спокойно окончил его и получил диплом. Спокойно устроился на первую работу. (Да-да! Это все было без регистрации, без приписного и без военника.)

В 2007 г. через суд выбил регистрацию и - что бы вы думали? - добровольно пошел сдаваться в военкомат.

Нет, я вовсе не намеревался служить. Я хотел просто по-человечески встать на учет и закрыть эту страницу.

Пришел туда. Очень удивленная женщина изучала мои документы и не верила.

Я предъявил удачно сохранившиеся направления и медсправки с того самого визита в военкомат в школьные годы. Она открыла большой журнал, долго искала и нашла меня.

И после этого она сказала: ступайте с богом, Вам придет повестка.

Я поинтересовался, когда это случится.

Она ответила, что не знает, потому что это зависит не от них, а от того, как скоро милиция передаст им сведения о вновь зарегистрировавшихся лицах призывного возраста.

Хотя мой паспорт с регистрацией и адресом - вот он!

Ну ладно. Повестка так повестка.

Ушел.

За несколько лет сменил несколько мест работы, и ни разу отсутствие документов воинского учета не стало проблемой. (Причем все эти места работы были в государственных органах либо организациях; в коммерции я до сих пор ни дня не проработал.)

И настал день, когда мне исполнилось 27 лет.

Я ощутил непреодолимое влечение в запас.

И снова явился в тот же военкомат.
Был апрель.

Боже, что там началось!!!

Нет, началось нормально. Меня отправили в какой-то кабинет. Скучавший там за компьютером парень (наверное, срочник) "пробил" меня и отправил в другой кабинет. При этом он подмигнул мне и позавидовал моему везению.

В этом другом кабинете оказалась тетка, которая начала сходу натурально орать на меня: "Дезертир! Уклонист! Под суд пойдешь!"

Но суд никуда не денется, а вот медкомиссия работает только здесь и сейчас (я явился как-раз в весенний призыв), поэтому тетка пнула меня туда. Причем только на словах.

Утром пришел снова. Весь коридор был забит призывниками. Я среди них просто потерялся. Я не помню, как люди попадали к врачам: их вызывали или была очередь. Помню только, что я битый час там просидел без толку.

Наконец, у меня лопнуло терпение, и я ворвался в кабинет главного врача (или председателя комиссии, не знаю).

Было похоже, что его не предупредили. Сперва он меня выгнал, как только узнал мой возраст. Даже слушать не стал.

Я обратился к военкому, и тот сам зашел к врачу и велел принять меня.

Тот почесал в затылке, потаращил глаза и отправил меня по врачам.

Осмотры длились две секунды каждый. Хирургу понадобилось три: его внимание привлек нехилый такой варикоз на моей ноге. Из-за этого я не дотянул до категории "А" и получил "Б". И на том спасибо.

Затем в назначенный день я прибыл за получением военного билета.

И здесь началось самое интересное.

Я вошел в кабинет. Там за Т-образным столом сидели трое: в центре - военком, по сторонам тетка и мужик.

Сесть мне не предложили.

И вместо военного билета мне торжественно (нет) вручили... постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ ("Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету")!

Вернее, мне его не вручили. Мне его предъявили и велели расписаться в получении копии.

Но поскольку я уже тогда: а) был юрист; б) сам который год составлял протоколы и выносил постановления на своей госслужбе, - я его сначала прочитал, а потом потребовал выдать мне копию, а уж после этого я так и быть распишусь.

На это они не рассчитывали, что было видно из возникшей суеты. Тетка побежала копировать постановление в другой кабинет.

Мне было сказано, что военный билет я получу после уплаты штрафа.
Ну что ж, вызов принят.
Оказавшись дома, я еще раз перечитал постановление и тут же напечатал жалобу на него в районный суд.

Жаловаться было на что. Ведь в описательной части было накарябано дословно следующее: "Не состоял на воинском учете". Однако ст. 21.5 КоАП РФ не предусматривала ответственность за - пардон - нестояние на учете. Она карала за неявку по повестке и за неявку в установленный срок для постановки на учет. То есть уже по формальным основаниям постановление летело в мусорное ведро.
Кроме того, в постановлении не оказалось подписи должностного лица (т.е. военкома). Это ж как они разволновались! Вот еще одно формальное основание.
На всякий случай отмечу, что даже если бы они корректно вменили мне правонарушение, это все равно было бы отменено судом.
Дело в том, что повестку от военкомата я не получал. (И более чем уверен, что они и не направляли.) То есть этот состав сразу отпадает.
За неявку в установленный срок для постановки на учет меня тоже нельзя было привлечь, поскольку этот самый срок явки применительно к первоначальном учету учащихся опять-таки определялся повесткой (ч. 2 ст. 9 53-ФЗ), которую я не получал.
Оставался вариант, при котором я не явился в военкомат сам в двухнедельный срок после регистрации по месту жительства. Для этого повестка не требовалась. Но и здесь были нюансы.
Во-первых, закон обязывал меня явиться после изменения места жительства, но мое место жительства не изменилось! Я как жил до того по конкретному адресу, так и продолжал жить. Я лишь зарегистрировался, но это не то же самое.
Во-вторых, даже если истолковать закон расширительно и допустить, что я был обязан явиться после получения регистрации, то выясняется, что сроки давности привлечения к административной ответственности давно протухли! Срок давности составлял 2 месяца (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ), который исчислялся со дня совершения правонарушения. Если правонарушение заключалось в неисполнении какой-либо обязанности в определенный срок, то датой его совершения считался день, следовавший за последним днем этого срока (5-й Пленум ВС РФ). То есть если я зарегистрировался (условно) 01.06.2007, то я должен был прибыть в военкомат не позднее 15.06.2007. Не сделав это, 16.06.2007 я совершил правонарушение. По которому срок давности истек 16.08.2007. А привлекли меня, на минуточку, в 2012 г., то есть спустя 5 лет.

Ну и помимо этого напомню, что после регистрации я как-раз таки явился в военкомат. Другое дело, что я не смог бы это доказать.
В общем, изложил я все это и сразу сдал в суд.
Вопреки моим ожиданиям, суд не отменил постановление вчистую, а вернул дело на новое рассмотрение в военкомат. Так сказать, дал им второй шанс. Ну, его право.
На новом рассмотрении меня уже обеспечили стулом и начали охмурять, как ксендзы Козлевича.
Зная где я работаю (на тот момент), они зашли со стороны профессиональной этики (в их извращенном представлении):

- Вот мы видим, что Вы служите там-то. Тоже составляете протоколы, привлекаете к административной ответственности. Тоже в системе, так сказать. Значит, Вы знаете, как эта система работает, каковы ее цели. Согласитесь, что Вы нарушили. Подпишите постановление, уплатите штраф, и к Вам больше никаких вопросов не будет! И нам хорошо, и Вы военный билет быстро получите.
На это я возразил, что в той системе, в которой я служу, не принято выносить заведомо незаконные и необоснованные постановления (и это правда), поэтому их предложение неприемлемо.
Снова оштрафовали меня.
И снова я тотчас же рванул по маршруту "дом - комп - суд" и обжаловал постановление.
На этот раз было смешнее: в описательной части одиноко стояло единственное слово "Санкт-Петербург".

Я теряюсь в догадках, что это было.
Постановление составляли кретины? А может, на самом деле они хотели мне помочь избежать несправедливого наказания и намеренно допустили эти тупейшие косяки?

Судья был другой. От военкомата были две тетки. (Раньше я их не видел.) О, как он их дрючил! В выражениях не стеснялся. Как и я, он не мог понять, как можно было так тупить.
Но постановление вновь не было отменено. Вернул на новое рассмотрение.
Забегая вперед, сообщу, что оно так и не состоялось. Военкомат обессилел.

Да, я дважды побил военкомат в суде, но к получению военного билета меня это не приблизило. Скорее даже отдалило.
Смертельно обиженный военком придумал причину не выдавать мне заветный документ: дескать, я должен пройти какое-то психологическое тестирование. (Точное название не помню.)
Я нашел в нормативных документах Минобороны, что его проводят только в отношении призывников, к коим я не относился. Но решил не спорить, коль скоро это единственное препятствие.
Явился, и снова (как на медкомиссии) обо мне никто не знал и тестировать меня не хотели. Снова я потревожил военкома, и он организовал тест.
Ну прошел я его. Еще что надо? Где военник? Но ответом мне была гробовая тишина.
Напомню, что началась эта эпопея в апреле, а сейчас уже был сентябрь.
Тогда я начал писать военкому письма. Ценные с описью вложения. В них я смиренно вопрошал, когда же получу военный билет.

По правде говоря я не рассчитывал на ответ. Но военком ответил. Да еще так, что, можно сказать, психологический тест прошел с блеском. Диагноз: непоколебимая наглость и непроходимая тупость.
Он ответил мне следующее: я не выдам Вам военный билет, пока Вы не уплатите штраф.

В этом ответе было прекрасно все: и то, что он умудрился связать несвязуемое (выдача военника и уплата штрафа), и то, что рассчитывал на оплату дважды отмененного судом штрафа.
Протерев глаза, поморгав и потряся головой, я письменно напомнил военкому, что штраф, неуплата которого причиняет ему такую боль, был отменен. Также я предложил ему сослаться на закон, который позволял бы не выдавать военный билет в случае неоплаты административного штрафа. Черт возьми, одно от другого вообще никак не зависит!
Второй ответ военкома был лаконичнее: вы не исполняете обязанность по уплате штрафа, что дает мне право не исполнять мою обязанность по выдаче Вам военного билета.
Ей богу, это дремучий неандерталец какой-то, а не человек!
Поняв, что диалог бесперспективен, я собрал все-все-все документы и накатал две почти одинаковые жалобы: в районную прокуратуру и главному военному комиссару города. Я был уверен, что вот сейчас-то военком получит знатного про3,14здона.

Параллельно я начал описывать свою историю на форуме Военной коллегии адвокатов в расчете на совет узких специалистов. Но все советы заключались лишь в одном: скорее приходите к нам на консультацию. Я их понимаю: это их хлеб, и забесплатно мне никто ничего не должен. Но словно им было мало этого, они (адвокаты) безапелляционно заявляли, что мне грозит уголовная ответственность за уклонение и только они могут меня спасти. А вот это уже нехорошо, непорядочно. Это запугивание с целю вынудить человека отнести к ним свои денюжки.
Шло время, а прокуратура молчала. ГВК тоже.

Тогда я сам до нее дошел, и что я узнал? Угадаете?

Я узнал, что районная прокуратура - барабанная дробь - перенаправила мою жалобу в районный же военкомат.

Пипец. Ладно дуболом армейский с одной извилиной, и та от фуражки. Но прокуратура! Государево око! Все с высшим юридическим! Как они могли не знать, что 59-ФЗ запрещает перенаправлять жалобу тому, на кого жалуются?! Или знали, но решили не ссориться с военкоматом?

Кипя возмущенным разумом, я написал разгромную жалобу на районную прокуратуру в городскую. Накидал туда все, включая вежливые опасения в существовании коррупционной составляющей в действиях работников районной прокуратуры. Как-раз еще в то время то ли Путин, то ли Медведев утвердили какой-то там план противодействия коррупции - и на него сослался.

Городская прокуратура велела районной разобраться.
Со второй попытки районная прокуратура внесла в военкомат представление. Правда, о чем оно было я так и не узнал. Зашуганный помпрокурора, к которому я ввалился с желанием убивать, мямлил, что у него не осталось экземпляра, даже копии. Ага, конечно.
Я вышел из прокуратуры в расстроенных чувствах. Был промозглый ноябрь.
И вдруг я получил письмо.

От главного военного комиссара города.
Начиналось оно словами "Уважаемый Такой Такойтович!".

Дальше говорилось: "Для получения военного билета Вы можете явиться в любое (!) удобное (!) для Вас (!) время в военкомат..."

И в самом конце: "Начальник военного комиссариата привлечен к дисциплинарной ответственности".

Я чувствовал, как бальзам медленно растекается по моей душе.

В удобное для меня время я явился в военкомат. На этот раз меня ждали. О да!

Злая тетка с искореженной мордой лица (кстати, это она была в числе штрафовавших меня) молча выдала мне военный билет.
Я победил.

P.S. Ах да. На форуме Военной коллегии адвокатов я рассказал свою историю до победного конца. По ходу отвечал на вопросы разных бедолаг и давал советы. Видимо, это очень не понравилось баблокатам (еще бы, кормовой базы лишают!), так что они меня забанили, а тему то ли снесли, то ли закрыли. (Уже не помню.)

Показать полностью
67

Ответ на Юридические истории #264: Полный П

Ситуация в посте очень интересная. Думаю, что даже если бы сын матери вовремя подал бы в суд на опеку, то с нашими реалиями окончания срока исковой давности совпало бы с решением о признании недееспособным. Действительно, ситуация патовая. Без доверенности мы не может выступать в суде, быть ответчиком или инициировать суд со страховой. Но в действительности не суд выступает в роли "плохой-злой", и даже не страховая, это из нормальная позиция по любым взысканиям (хотя я ее не разделяю). Но решение как ни странно есть, жаль, что не смогли додуматься, или может это просто дело случая или опыта. Но ситуация к сожалению очень распространенная. Однако, ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора:
1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Вот, пользуйтесь на здоровье (не дай Бог конечно).
PS: судья могла бы и подсказать.

236

Ещё про военкомат

Пришла и моя очередь рассказать, как меня военкомат в розыск объявлял.
Отучился в ведомственном вузе, но не военном, а вузе МВД. Буквы "К" носил на погонах, которые в свое время сменились лейтенантскими звёздочками. Направлен я был для дальнейшего прохождения службы к себе на малую родину, на должность следователя, как и мечтал. И вот я молодой лейтенант юстиции, во всю пытаюсь стать одним из винтиков уголовного судопроизводства, как в один из рутинных дней, меня вызывает к себе мой непосредственный начальник - руководитель следственного органа, что было событием, вырывающимся из рутины, так как видели мы начальника только на планерках, поскольку отдел был большой и все организационные вопросы спускались на уровень замов.
Глубокий вдох, три коротких стука в дверь.
- товарищ полковник, разрешите!?
Зайдя в кабинет, руководитель указал на стул и спокойным тоном сказал присаживаться.
Тут мое чутье следователя дало понять, что если я и набедокурил где-то, то не сильно, поскольку тон речи был крайне спокойный.
- tvoi.gosposin19, скажи мне, какого хрена ты в розыске?
- не понял вопроса, товарищ полковник.
- через пару дней начинается операция уклонист, твоя фамилия с данном списке, рассказывай, что ты уже сделал нашему военкому?
- даже не знаю что вам сказать, хвостов за мной нет, с военкоматом дружу.
- в общем, проблему ты услышал, завтра доложишь об ее устранении.
Сразу после этого разговора, я хватаю удостоверение, заезжаю домой за дипломом и контрактом о прохождении службы в органах внутренних дел и лечу в военкомат, попутно отмазываюсь ото всех, кто стоит под дверьми моего кабинета, что я на следственные действия, ибо стыдно говорить, что после 6 лет под погонами меня вдруг начинает разыскивать военкомат.
В самом военкомате оказалось, что из главка никто не удосужился уведомить военкомат о моем дальшейшем прохождении службы. Наверное самой большой проблемой было объяснить, что строчку я не проходил и являюсь военнообязанным, но на время прохождения службы в ОВД не подлежу призыву. Почему-то этот момент казался сотрудникам военкомата враньём, возможно, потому что с курсантами МВД они ещё дел не имели.
История моя, разыскивали меня, значит и тег "мое".

1375

Ответ на пост «Про медосмотр» 

А напишу ка и я как проходил мед. комиссию. Тем более @diohelm интересуется как это так, что на всю жизнь запомнил как военный билет достаётся! :-) На самом деле дело было так:

1) Летом, сразу после сдачи экзаменов я уезжаю в командировку. Во время оной сказывается не лучшая столовская еда и открывается язва. До этого я на желудок и не жаловался то. Полежал в больнице и год строгой диеты.

2) Осенью вместе с занятиями в универе пришла повестка в военкомат на мед. комиссию.

3) Во время мед. комиссии меня обвиняют в желании откосить и говорят, что очень уж удачно у меня язва открылась за пару месяцев до призыва и хирург с психуя отправляет меня глотать эту гребанную кишку, внимание, в детскую больницу. Так как перед сдачей анализов всё равно не ел ничего еду туда. Получаю результат, заезжаю в свою поликлинику за карточкой и выпиской из больницы в которой лежал, и еду обратно в свой военкомат. Тетка смотрит результат и отправляет меня вместе с делом на комиссию в городской военкомат. Еду туда.

4) Удачно успеваю в этот же день попасть к терапевту и хирургу в городском военкомате. Показываю им всю кипу документов. Удивляются - какого хрена фгс из детской больницы!? Дают направление уже во взрослую, но городскую. День закончился, еду домой спать.

5) День 2. Еду в больницу, глотаю кишку, забираю результат еду в городской военкомат. В городском военкомате долго глядят в результаты уже двух фгс, листают больничную карточку и отправляют вместе с делом в областной военкомат.

6) В областном военкомате долго глядят в результаты двух фгс, листают больничную карточку. Удивляются почему фгс из детской больницы, городской взрослой и... отправляют в областную.

7) Иду в областную, благо она рядом. Глотаю кишку, забираю результат и иду обратно в областной военкомат. Там опять долго глядят в результаты уже трех фгс, листают больничную карточку. Говорят всё отлично и завтра ждём на военную комиссию. Горло болит, голоса нет и по приезде домой заваливаюсь спать.

8) День 3. Как жопой чуял и практически не завтракал, да я и не мог. Приехал на эту военную комиссию. Сидят четверо в погонах. Долго глядят в результаты трех фгс, листают больничную карточку. И заявляют, что всё конечно хорошо, но необходимо подтверждение диагноза из военного госпиталя. Отправляют в военный госпиталь.

9) Приезжаю в военный госпиталь. Глотаю кишку. Забираю целый протокол осмотра призывника. Еду в областной военкомат.

10) Приехал. В одних трусах стою и с ужасом жду, что эти вот в погонах сейчас меня отправят в какой-нибудь федеральный военкомат и галактическую больницу на вскрытие, а они долго глядят в результаты уже четырех фгс, листают больничную карточку и говорят отвезти дело в свой военкомат и явиться в него же в назначенное время забирать военный билет. Выдохнул...

11) Долго жалел, что мне нельзя напиться...

7689

Про медосмотр

Пришел в военкомат получать военный билет в 32 года. Там выдали направление в поликлинику и отправили на прохождение медкомиссии. Прохожу врачей все как обычно. Захожу к окулисту. А зрение у меня на тот момент было -4.5 и я постоянно носил очки. Далее, я это (Я), врач это (В):
- (В) Зачем пришел?
- (Я) Прохожу медосмотр от военкомата.
- (В) А какое у тебя зрение?
- (Я) Примерно -4,5.
- (В) Сколько тебе лет?
- (Я) 32.
- (В) Иди в соседний кабинет там тебя проверят и будем тебе по зрению списывать.

Ну ок.

Прошел медосмотр, прихожу в военкомат, отдаю доки врачу. Врач смотрит и начинает как-то подозрительно коситься на меня...

- (Я) Вчем дело?
- (В) А зачем ты очки одел?
Теперь непонимающе смотрю на нее я.

- (Я) Как зачем? Зрение у меня -4,5, с 16 лет в очках.
- (В) Да ну, не может быть, тут у тебя в медосмотре написано, что зрение у тебя 100% и что ты полностью годен для службы в армии, вот я и думаю, зачем ты в очках-то пришел... Вроде же снайпером можешь быть, а хочешь так глупо меня обмануть и от армии откосить.
- (Я) Мне 32.
Пауза...

Разбираться в поликлинику не пошел, хотя первая реакция была именно такой, получил билет и ушел домой.

Дело было в 2014, году, в 2019 сделал коррекцию, а в военкомате так и числюсь с 2014 со 100% зрением.

1336

Иванов Джеймс Бондович

Вызвала как-то меня начальница и говорит, что звонили из военкомата, сказали мне срочно туда явиться с военным билетом. Что-то пробурчали про "код три девятки".

- Что за ерунда?

- Я хз.

- Ты кто такой, что тебя минобороны вызывает с военником по какому-то коду?

- Я хз.

Сказала съездить, узнать, но с очень подозрительным видом, явно шпиёна на груди пригрела.

Оказалось, что я должен был их уведомить о трудоустройстве, а раз теперь работаю с компьютерами, то повышен с пиздельника (код три девятки), до оператора эвм (код шестьсот), о чём нужно сделать отметки.

Обьяснил начальнице, покивала, но по глазам видно, не поверила. Даже относиться ко мне стала как-то серьёзнее. Наверное подумала, что со спецслужбами лучше поосторожней.

Иванов Джеймс Бондович Военкомат, Спецагент, Военный билет, Специальность
1085

Военкомат!

Всем доброго времени суток!

Ходил я как то на тренировку дзюдо. Решил что надо научится самообороняться. Проходил несколько лет. И как то на тренировке, на мне не правильно провели приём, в следствии чего получил травму. Но как обычно, подумал что обойдётся. В начале бросило в дрожь. Холодный пот все дела. Но потом устаканилось. Продолжил ходить дальше. Через год у меня заболел правый бок. Я не придал этому значение. Полежал на правом боку и всё опять проходило. Но как то у меня в один день заболело так сильно, что решили сходить в больницу. Меня положили, подумали аппендицит. Диагноз не подтвердился, меня выписали. И так 2 раза подряд. Минуло 5 лет. И вот мне уже 13, и опять появились боли. Очень сильные. Попал в больницу и обнаружили совсем другую болезнь. Гидронефроз.

Мать подписала документы на операцию. Операцию провели.

Диагноз основной: гидронефроз 3 ст. справа, нижнеполярные сосуды, вторичный хронический пиелонефрит, фаза обострения.
05.10.10г. Операция: люмботомия справа, резекция антевазальная ЛМС по Андерсен-Кучере, уретеронефростомия, нефростомия, дренирование забрюшинного пространства по Редону.

Проведено лечение: Антибактериальная терапия, спазмолитическая, инфузионная. Течение гладкое. Дренажы удалены на 3-7 и 14 сутки, для простых (Трубки). Швы сняты на 10 сутки. Заживление первичным натяжением. В удовлетворительном состоянии выписан на амбулатороное лечение.

Ну вот, суть такая. Меня военкомат пытается забрать в армию. Хотя врач-хирург который проводил операцию. Сказал что про неё могу забыть (Навсегда). Типа никто не рискнёт тебя брать в армию.
А военкомат говорит совсем иначе. даже не хотят слушать меня. Я им чётко говорю что не могу бегать, отжиматься, подтягиваться, потому что бок болит.

Просьба к пикабушникам, дайте совет. Что делать с военкоматом? Может есть юристы в пикабу? Опять я в смятении . Жизнь преподносит каждый раз всё новые и новые неожиданности!

Просьба не минусить! Это мой первый пост. Я никогда не занимался копирайтингом. Поэтому не придирайтесь! И да. Мне очень приятно что вы прочитали мой пост!) Спасибо!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: