Вместо магнитиков: Калининград. Ч1

Раньше, я активно мониторила дешевые билеты в другие страны, посетила (иногда всего на выходных, но все же) несколько городов. На сегодняшний день это выглядит как-то так:

Вместо магнитиков: Калининград. Ч1 Путешествие по России, Калининград, Калининградская область, Куршская коса, Достопримечательности, Весна, Города России, Путешествия, Длиннопост, Фотография

У кого-то магнитики, у меня гугл-карта

Но, короновирус и СВО увеличили цены так, что я вспомнила давнюю идею посмотреть Россию. И в этом году успела посетить Астрахань (июль) и Калиниград (май). И сейчас планирую новый год в Карелии.

Собственно планирование поездки сейчас и в прошлые разы навело на мысль, что статьи по местам, которые можно посетить с графиком- нет. А остальное можно дочитать на википедии).

Поэтому,если вдруг кто-то прочитает текст ниже и пост даст какую-то нужную идею для поездки- ура! Если для кого-то это очередной тревелблог -можете добавить в игнор). За очепятки- заранее извиняюсь.

И так, День 0. Москва.

Весной этого года мои коллеги спросили что мне подарить на день рождения.И у одной возникла идея подарить билеты на самолет. В рамках бюджета (10к, но можно и дешевле если следить, но тут был подарок же) я выбрала Калининград и забрав копию моего паспорта коллеги купили мне билеты).

День 1. Калининград.

Когда я вышла к ленте, с удивлением увидела ленту в виде игральной рулетки (Калинград это игорная зона). Мой багаж поставили на 27 красное, но все, что я выиграла- что Победа его не развалила в полете)) Живем.

Вместо магнитиков: Калининград. Ч1 Путешествие по России, Калининград, Калининградская область, Куршская коса, Достопримечательности, Весна, Города России, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Багажная лента аэропорта Калиниграда

К обеду, на бесплатном трансфере от отеля, я была в отеле, в котором планировала провести всего одну ночь, а дальше уехать в более бюджетное место)).

Вместо магнитиков: Калининград. Ч1 Путешествие по России, Калининград, Калининградская область, Куршская коса, Достопримечательности, Весна, Города России, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Потому что "принцесса" внтури меня любит все пафосное)

Отель я бронировала заранее, через сайт напрямую. Я всегда сравниваю тинькофф-островок и напрямую, и иногда это получается дешевле. В отеле почти каждый вечер рыцарское короткое представление, весь дизайн сделан "под-средневековье". Владельцы утверждают, что это cредневековый рыцарский замок, воссозданный по старинным чертежам, как точная копия крепости Тевтонского ордена, которая была в этом месте давно. Не знаю, но выглядит интересно)

Вместо магнитиков: Калининград. Ч1 Путешествие по России, Калининград, Калининградская область, Куршская коса, Достопримечательности, Весна, Города России, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Вообще не пресно сделано, не ток дети повеселятся)

Вместо магнитиков: Калининград. Ч1 Путешествие по России, Калининград, Калининградская область, Куршская коса, Достопримечательности, Весна, Города России, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Это если что одна из кабинок туалета- реклама музея пыток на террритории. Кадр из видео (поэтому качество утюга)

Пока ждала свой номер успела попробовать местный деликатес- строганина из пеламиды. Одна порция на одного (на фото) это много. Есть только с соусами и быстро-чтоб не растаяло, иначе невкусно)

Вместо магнитиков: Калининград. Ч1 Путешествие по России, Калининград, Калининградская область, Куршская коса, Достопримечательности, Весна, Города России, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Поела, но дышать было тяжело, порции в отеле не для слабаков.

Но самое интересное, это местное СПА. А именно пивные ванные. Темное пиво разбавляют водой (иначе это ппц) и в постоянном подогреве можно лежать. Пиво разливное для питья- в подарок).

Вместо магнитиков: Калининград. Ч1 Путешествие по России, Калининград, Калининградская область, Куршская коса, Достопримечательности, Весна, Города России, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Пиво.Прям реально.Запах стоит-ммм

Вечером,в отеле есть проблема- так как он красивый, вечером многие сюда приезжают что-нибудь отпраздновать, и поесть в тишине не получится.

Но в номерах,хоть они и под старину, было тихо.

День 2

Яндекс такси прекрасно работает в Калининграде и за 179р (Москвич во мне плачет) и 15 минут меня довезли до другого отеля- маленького, но очень уютного гостевого дома. Его плюс- в пешей доступности электричка до Зеленоградска, в 10 минутах главная трасса, с которой возвращаются все экскурсии и можно попроситься выйти почти у дома, ну и в городе низкие цены на такси если вдруг надоест пешком ходить.

Вместо магнитиков: Калининград. Ч1 Путешествие по России, Калининград, Калининградская область, Куршская коса, Достопримечательности, Весна, Города России, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Закинув вещи, поехала в сторону автостанции (188р такси до центра с окраины). На автовокзале, купив билет до Советска (можно было и электронно, но мы гуляем) пошла гулять по достопримечательностям.

Вместо магнитиков: Калининград. Ч1 Путешествие по России, Калининград, Калининградская область, Куршская коса, Достопримечательности, Весна, Города России, Путешествия, Длиннопост, Фотография

не путать с немецкими!

Бранденбургские ворота славятся своей стариной (1862) и титулом "единственных выполняющие свою прежнюю транспортную функцию", наличием в фильме («Встреча на Эльбе», 1949 г) и музеем Марципана.

Попив кофе с марципаном поняла, что это "два-в-одном": и туристический маршрут и гастрономический. Музей,маленький, экспозиций из марципана не много, но посетить было интересно.

Вместо магнитиков: Калининград. Ч1 Путешествие по России, Калининград, Калининградская область, Куршская коса, Достопримечательности, Весна, Города России, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Здание управление ФСБ. Наверное охраняет остальные домики)

Покинув музей, пошла гулять дальше:

Вместо магнитиков: Калининград. Ч1 Путешествие по России, Калининград, Калининградская область, Куршская коса, Достопримечательности, Весна, Города России, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Вместо магнитиков: Калининград. Ч1 Путешествие по России, Калининград, Калининградская область, Куршская коса, Достопримечательности, Весна, Города России, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Дойдя до рыбной деревни, понимаешь два факта

  1. ОЧЕНЬ МНОГО ЛЮДЕЙ. Просто бегите отсюда))

  2. Вместо смотровой лучше сесть в лодку и посмотреть окрестности с ветерком. Благо там куча народу их рекламирует (300р, автоматический голос и прекрасные виды на набережную, музей океана и даже немного верфи).

Не знаю почему но именно это место меня больше всего впечатлило.

Вместо магнитиков: Калининград. Ч1 Путешествие по России, Калининград, Калининградская область, Куршская коса, Достопримечательности, Весна, Города России, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Очень обидно, что так и не посетила кафе с видом на верфи. В следующий раз обязательно.

И раздвижной мост. Раздвижной вверх.

Вместо магнитиков: Калининград. Ч1 Путешествие по России, Калининград, Калининградская область, Куршская коса, Достопримечательности, Весна, Города России, Путешествия, Длиннопост, Фотография

вот мое фото, а ниже из интернета

Вместо магнитиков: Калининград. Ч1 Путешествие по России, Калининград, Калининградская область, Куршская коса, Достопримечательности, Весна, Города России, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Вернувшись обратно, гуляем до острова Канта. Который соединяется мостом с "материком". Таки пряничный домик на фото?

Вместо магнитиков: Калининград. Ч1 Путешествие по России, Калининград, Калининградская область, Куршская коса, Достопримечательности, Весна, Города России, Путешествия, Длиннопост, Фотография

что с окнами в левой части дома?

Остров Канта большой,зеленый и можно спокойно отдохнуть. Но идем дальше) Следующий музей- Фридрихсбургские ворота.

Экспозиция на любителя морской тематики,но одну карту оттуда оставлю тут

Вместо магнитиков: Калининград. Ч1 Путешествие по России, Калининград, Калининградская область, Куршская коса, Достопримечательности, Весна, Города России, Путешествия, Длиннопост, Фотография

КАД.17 век. Собянин где ты?

Вместо магнитиков: Калининград. Ч1 Путешествие по России, Калининград, Калининградская область, Куршская коса, Достопримечательности, Весна, Города России, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Не садиться.А так хотелось)

Идти по портовой улице -интересно,ощущение что идешь по промзоне. Водитель доехал до меня, остановился и нажав газ уехал. ЧТО это было- до сих пор не поняла)

Ну,со второго раза вызвала такси и доехала до музея янтаря. Точнее Магазина янтаря, в котором потерялся музей. Что могу сказать, магазинов торгующих янтарем много. Ленинский пр-т просто напичкан ими- и советую для покупок сходит туда.НО, смешно сказать, в аэропорту цены не сильно выше, чем там.

Но как там много старья... Даже моя бабушка скажет, что это немодно. На вкус и цвет,конечно, но без покупок я не ушла)

Вместо магнитиков: Калининград. Ч1 Путешествие по России, Калининград, Калининградская область, Куршская коса, Достопримечательности, Весна, Города России, Путешествия, Длиннопост, Фотография

купила себе, забрала мама...

А так, большая часть украшений дизайном как из 19 века. Только тогда их вместо денег у папуасов использовали хотя бы.

Вместо магнитиков: Калининград. Ч1 Путешествие по России, Калининград, Калининградская область, Куршская коса, Достопримечательности, Весна, Города России, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Ну, погуляв по центру и паре музеев норму шагов выполнила. Какихто карт не оставляю просто вбиваете в карты "Достопримечательности" и почти все там рядом.

Ну, можно ужинать и спать.

Вместо магнитиков: Калининград. Ч1 Путешествие по России, Калининград, Калининградская область, Куршская коса, Достопримечательности, Весна, Города России, Путешествия, Длиннопост, Фотография

День 3

Вместо магнитиков: Калининград. Ч1 Путешествие по России, Калининград, Калининградская область, Куршская коса, Достопримечательности, Весна, Города России, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Экскурсию на Куршскую косу нужно брать не летом. Очередь из-за пляжей такая, что не заедешь (нам показывали где в жару кончается очередь, много думали всем автобусом).

Старожилы подсказывают, что летом ехать надо на вторую косу, там и народу меньше и природа тоже хорошая. Ну,учтем)

И так экскурсия на Куршскую косу мне запомнилась следующим

  1. Красивые длинные пляжи. Угорь- проходная рыба: одну часть жизни она проводит в море, а другую — в реке. Ползет пешком через этот пляж, но я ее понимаю. На море любая рыба хочет!

  2. Кривой лес, где все в ограждениях из-за дебилов-туристов, ломавших деревья. Теперь не подойти для нормальной фотки поближе(( Говорят камеры и штрафы.

  3. Дюна Эффа, с недоделанной лестницей и вся в листьях и палках, чтобы песок не утек в Литву (по итогу выглядит как песчаный карьер в подмосковье)

  4. Вкусная рыба в одном из поселков. Боже, она везде в области вкусная, я все дни была пескетарианцем))))

  5. Послеобеденная информация, о блюде местных куршей - куршская ворона. Из вороны. Моченой вороны... Приятного аппетита короче (Кусатели ворон или краебитеры Куршской косы. для подробностей)

    Шёл я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет. Взял её за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет. Шел я лесом, вижу мост, на мосту ворона сохнет. Взял её за хвост, положил под мост, пускай ворона мокнет...

    Простите, флешбеки...

  6. Отсутствие нормальной экскурсии по Зеленгорадску. Ей богу, не выбирайте экскурсию Коса+Зеленоградск- ничего не посмотрите нормально. Луше доехать самостоятельно в город самому.

  7. Замок Шаакен- знайте,в аэропорту эти же конфеты и сыр стоили почти столько же. Но за сырную дегустацию с вином- плюсую. Хотя смотреть в замке решительно нечего. Я три раза прочитала "Шлакен" и это прям по Фрейду.

    Вообщем сюда надо ехать на авто самому, либо экскурсию только по косе.

    Потом меня вернули домой и я вышла подышать свежим воздухом погуляв по вечернему Калиниграду.

Вместо магнитиков: Калининград. Ч1 Путешествие по России, Калининград, Калининградская область, Куршская коса, Достопримечательности, Весна, Города России, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Из-за ограничения на медиа, следующие дня будут отдельным постом про:

День 4 и поездка В Тильзит/Рагнит через Неман/Советск (Потому что одно название это слишком просто) и СЫР

Вместо магнитиков: Калининград. Ч1 Путешествие по России, Калининград, Калининградская область, Куршская коса, Достопримечательности, Весна, Города России, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Тильзитер потому что

День 5 Зеленоградск/Фишстеваль и Деревня викингов

Вместо магнитиков: Калининград. Ч1 Путешествие по России, Калининград, Калининградская область, Куршская коса, Достопримечательности, Весна, Города России, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Это деревня если что.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.