Вместо магнитиков: Астрахань. Ч2

Предыдущие дни можно увидеть тут

Погнали обратно в июль 2023

День 4

Заранее, еще в Москве я нашла Бюро Путешествий Континенталь. и заказала экскурсию по лотосовым полям. В 8 утра подойдя к памятнику Алиева села в маршрутку. Где-то в 9-50 я уже садилась в лодку и на скорости ок 60км/ч мы поехали в сторону Лотосовых полей. в 10-15 я уже делала фотографии.А в 10-30 мы уже плыли обратно.

Вместо магнитиков: Астрахань. Ч2 Поездка, Отдых, Путешествие по России, Достопримечательности, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография, Астраханская область, Астрахань, Баскунчак, Бархан, Ильмень

Лучше в августе сюда ехать -больше раскрытых цветков, но и так оч красиво.

Таким образом, ради 15 минутного любования вам надо проехать почти 4 часа на авто (туда-обратно+ переодеться), еще 50 минут на дорогу на лодке. И 15 минут сами лотосы. Еще полчаса вам дают поплавать в рукаве Волги (не рядом с лотосами):

Вместо магнитиков: Астрахань. Ч2 Поездка, Отдых, Путешествие по России, Достопримечательности, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография, Астраханская область, Астрахань, Баскунчак, Бархан, Ильмень

Ну,если и этого было недостаточно, то теперь минусы

  1. Лодка приезжает с краю, и сфоткаться прям в лотосах невозможно, лучшее что можно- это вот фото внизу

  2. Лодка шатается. Если у вас есть страх воды-то сочувствую.

  3. Водителю лодки вообще посрать где останавливаться.Поэтому одна лодка будет с краю и там будут цветы, а ваша будет в листьях стоять.

  4. Обедозавтрак был из свежей рыбы, но маловато,упор на овощи)).

Вместо магнитиков: Астрахань. Ч2 Поездка, Отдых, Путешествие по России, Достопримечательности, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография, Астраханская область, Астрахань, Баскунчак, Бархан, Ильмень

Просто чтоб вы понимали максимальный вариант фотки. Комментировать меня можете, но смысл не в этом))

Когда мы приехали обратно на территорию базы отдыха, где мы переодевались-нам дали время чтобы погулять по базе. Несколько туристов сказали "нахрен нам ваш бассейн и терраса", собрались самостоятельно и потребовали обратную маршрутку раньше планируемого времени, и так где-то в 13-30 я уже была обратно в Астрахани.

Приехав обратно, решила купить арбуз и пошла на базар.

Вместо магнитиков: Астрахань. Ч2 Поездка, Отдых, Путешествие по России, Достопримечательности, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография, Астраханская область, Астрахань, Баскунчак, Бархан, Ильмень

Дорога до татар-базара.

Может я чего не понимаю, но рынок мелкий, смотреть нечего, а купленный арбуз (я не умею выбирать сама, попросила продавца) был фигня. Короче -не впечатлило.

Вместо магнитиков: Астрахань. Ч2 Поездка, Отдых, Путешествие по России, Достопримечательности, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография, Астраханская область, Астрахань, Баскунчак, Бархан, Ильмень

Вид на лебединое озеро. В жару народ отдыхал на ковриках прям тут.

Придя в номер, начала есть арбуз. Он был не особо сахарный, и не интересный. Но с хлебом норм зашло (если у вас проблемы с организмом-так делать нельзя!)

Погуляв по набережной, поужинала в Поплавке (не зашла еда мне, какая-то она больше барная, чем кафешная).

День 5

Этот день я выбрала для релакса-сплю сколько хочу и плаваю)

Вместо магнитиков: Астрахань. Ч2 Поездка, Отдых, Путешествие по России, Достопримечательности, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография, Астраханская область, Астрахань, Баскунчак, Бархан, Ильмень

Кафе Онегин. На фото 390р за омлет с сосискамии 150р за капучино. Еда была вкусная.

Позавтракав в таком красивом месте омлетиком с кофе, поехала купаться на пляж Центральный (в жизни должен быть баланс).

Вместо магнитиков: Астрахань. Ч2 Поездка, Отдых, Путешествие по России, Достопримечательности, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография, Астраханская область, Астрахань, Баскунчак, Бархан, Ильмень

Народу много, но на платных лежаках норм ощущается. Ехать удобно-такси доезжает почти на пляж.

День 6

У той же компании, что и Лотосы, я выбрала поездку до бархана на багги.

Когда мне дали машину спросили-нужно ли сопровождение, т.к. дорога до бархана помечена красными флажками в пустыне. С мыслью " а кто меня фоткать будет,раз я одна" я сказала, что сопровождение мне конечно надо. И вдвоем на одной машине мы поехали. Хорошо, что так, иначе стоять мне одной in the middle of nowhere(

Проехав 15 минут весело, обрызгав грязью сопровождающего, но по сути только заехав на территорию, багги встал. Жму на газ-в ответ тишина. Не выдержала китайская фигня московского водителя.

Вместо магнитиков: Астрахань. Ч2 Поездка, Отдых, Путешествие по России, Достопримечательности, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография, Астраханская область, Астрахань, Баскунчак, Бархан, Ильмень

Дальше, мы час ждали, когда проедет машина с другой экскурсии и заберет нас. За это время выяснилось, что что-то случилось с проводкой и нужен серьезный ремонт.

Вы спросите, а почему представитель просто не попросил приехать кого-то с новым багги, и переесть? А потому что у данной компании их всего три-один был на ремонте, один сломался у меня, и один забронирован на других людей уже. Поэтому учтите. В итоге я передоговарилась на замену экскурсии на поездку на Бархан, но на Уазе Патриот на другой день. Т.к. дорог в этом поле и песках нет, то потом, уже едя в УАЗе, я очень порадовалась что багги сломался-ехать почти 2 часа в тарантайке без комфорта по жаре-это смерть. Так что и сломавшемуся Багги и УАЗу я была рада безмерно.

По дороге порвался этот "типа-трос". Подруги посоветовали сходить в мечеть (ну церковь мне не применима вообще,хотя я вообще в такие заведения не хожу), т.к. это точно проклятие)))

Сегодня ужинала в Акватории-тут хорошо, но Щука, на мой вкус, вкуснее.

Вместо магнитиков: Астрахань. Ч2 Поездка, Отдых, Путешествие по России, Достопримечательности, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография, Астраханская область, Астрахань, Баскунчак, Бархан, Ильмень

Лукойл в Астрахани или фото копорации Зла... Не могу понять, слишком далеко... Кстати веселый факт- рядом с компанией есть детская площадка, где все сделано в виде нефтесвязанных штуковин.

День 7

Утром поехала на пляж Центральный загорать и купаться. После обеда голубцами с креветками (надо будет дома также сделать) поехала в сторону Бархана (дубль 2).

Вместо магнитиков: Астрахань. Ч2 Поездка, Отдых, Путешествие по России, Достопримечательности, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография, Астраханская область, Астрахань, Баскунчак, Бархан, Ильмень

Мне даже пассажиром по этим американским горкам было весело ехать). Утром был дождь и пришлось местами ехать просто в поле, т.к. колея была вся в грязи, и было страшно застрять. Особенно мне, с учетом того что это моя вторая попытка доехать.

Но, все хорошо и мы на месте. Я первый раз вижу столько песка) Выяснилось, что в пустыне ветер,это не просто ветер.Это песок в твоих ушах и глазах и во рту.

Вместо магнитиков: Астрахань. Ч2 Поездка, Отдых, Путешествие по России, Достопримечательности, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография, Астраханская область, Астрахань, Баскунчак, Бархан, Ильмень

В рамках экскурсии мне расстелили ковер, еду, чай в красивом чайничке- короче, все кто сами поедут-знайте, что это супер место для таких милых фоток.

Но, один перемяч (беляш с фото) пришлось отдать местным голодающим, чтобы не остаться без обуви:

Лисы дикие, но туристам привычные. Очень весело уйти от бархана и видеть многочисленные следы лапок.

Вместо магнитиков: Астрахань. Ч2 Поездка, Отдых, Путешествие по России, Достопримечательности, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография, Астраханская область, Астрахань, Баскунчак, Бархан, Ильмень

На телефоне побаловшись с ручными настройками ƒ/1,8 1/13636 4,68 мм ISO 1600 получается Арабская ночь)))

Вместо магнитиков: Астрахань. Ч2 Поездка, Отдых, Путешествие по России, Достопримечательности, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография, Астраханская область, Астрахань, Баскунчак, Бархан, Ильмень

Без фильтров, на самом бархане.

Вообщем, место прикольное, мне сказали, что люди умудрялись на Весте сюда приехать, но на паркетниках точно норм. Доехать несложно даже без навигатора-надо ехать по красным флажкам. Ехать лучше вечером-попрохладнее и солнце красивое.

Дальше, мы поехали на один из Ильменей. Когда я заказывала экскурсию, я смотрела на гугл-карты с непониманием что это вообще такое, и если столько водоемов, то откуда бархан?

Вместо магнитиков: Астрахань. Ч2 Поездка, Отдых, Путешествие по России, Достопримечательности, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография, Астраханская область, Астрахань, Баскунчак, Бархан, Ильмень

Ильмени – это несколько сотен пресноводных и соленых озер.

Ильмени разные. То есть ты едешь - одно озеро белое от соли (или даже розовое), а следующее обычное\темное, пресное.

Вместо магнитиков: Астрахань. Ч2 Поездка, Отдых, Путешествие по России, Достопримечательности, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография, Астраханская область, Астрахань, Баскунчак, Бархан, Ильмень

46.3440304,47.52295

Ходить даже по краю- по соли не очень комфортно, ты чувствуешь, что идешь как по льду соленой корки, а снизу все булькает и чавкает при движении. Очень легко провалиться, и хоть они неглубокие, завязнуть можно конкретно. Я отошла чуть от берега и сковырнула соль-она была вкусной! прям как из домашней солонки,хоть водитель и ржал с меня))

День 8

Так как этой мой последний свободный день, пришла идея купить рыбные сувениры. Погуляв до местной достопримечательности, купила рыбки и икры. Икру запаковали в термо-пакет и можно было купить пластиковую охлаждайку (но у меня своя с поездки с Камызяка,поэтому не стала).

50г черной икры в магазине в Астрахани мне стоило 2150. В аэропорту до прохождения контроля она стоила 2650, а после контроля 3500. Икра за 2к была вкусная)

Вместо магнитиков: Астрахань. Ч2 Поездка, Отдых, Путешествие по России, Достопримечательности, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография, Астраханская область, Астрахань, Баскунчак, Бархан, Ильмень

Очень красивое место, и главное нет людей.

Электро-катамаран по Волге. Прекрасное времяпровождение.

День 9

В этот раз я выбрала компанию Культ.Тура. На автобусе с надписью Единая Россия мы поехали в Богдинско-Баскунчаксий заповедник почти у Волгограда.

Вместо магнитиков: Астрахань. Ч2 Поездка, Отдых, Путешествие по России, Достопримечательности, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография, Астраханская область, Астрахань, Баскунчак, Бархан, Ильмень

Хотелось купить кепку и черные очки, что я не с ними)))

Добравшись к 2 часам, поев, мы приехали на гору Большое Багдо. И если это не Марс, я не знаю как это назвать. Маршрут по горе короткий, с паузами на фоточки терпимый,хоть и идешь в гору.

Вместо магнитиков: Астрахань. Ч2 Поездка, Отдых, Путешествие по России, Достопримечательности, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография, Астраханская область, Астрахань, Баскунчак, Бархан, Ильмень

Потом нас забрали, и повезли на озеро Баскунчак. Озеро по солености 37%. Мертвое море Израиля 33%.

Но прикол. Тебя довозят до местной деревушки, говорят во сколько тебе надо быть у автобуса и дальше ебитесь как хотите никого не волнует, что до озера на местном ПАЗике только ехать минут 20 в одну сторону. И ПАЗик тебе никто не предоставляет. За 2500 ты можешь взять в аренду машину. Вместе с соседями по автобусу, договорившись, мы на 4ых разделили эту сумму.

Вместо магнитиков: Астрахань. Ч2 Поездка, Отдых, Путешествие по России, Достопримечательности, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография, Астраханская область, Астрахань, Баскунчак, Бархан, Ильмень

Белое, под соленой водой это кристаллы соли. темное это само озеро, которое резко начинается по полоске. Проблема одна- соль это колючая твердая штука. А вода ппц как выталкивает. И если поцарапаться соленая вода жжет. Короче все были раненые: у кого рука, у кого живот, спина, нога)) . Соль на вкус горькая, даже если не вы непланируете ее попробовать- вы попробуете. Я вот пока фоткала заляпала камеру телефона.На автомате облизнула палец, чтоб протереть.... Почуствовала себя очень тупой.

Вместо магнитиков: Астрахань. Ч2 Поездка, Отдых, Путешествие по России, Достопримечательности, Путешествия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография, Астраханская область, Астрахань, Баскунчак, Бархан, Ильмень

И самое дурацкое, на Багдо мы спокойно гуляли,а тут у нас было что-то около 20 минут из-за дороги от и до автобуса. И, например, столбы дерева для добычи соли мы уже не успевали посмотреть,хотя приехав не совсем в ночи, мы не понимали, что мешало дать еще полчаса.

По итогу поездки могу сказать

  1. Все экскурсии, которые я брала, фигня как экскурсии-просто хороший трансфер. Чего-то интересного я не услышала. Поэтому лучший вариант аренды авто и самостоятельной поездки.

  2. Места ОЧЕНЬ красивые. Ощущение, что ты в разных странах, а на Баскунчак я бы еще раз съездила нормально. На лотосы.... Лучше в азии посмотрю их)

  3. Рыбы много, рыба свежая, меня все устроило в питании)

  4. Люди очень общительные. Ощущение, что ты приехал в деревню, где все друг друга знают. Интроверты- вам будет плохо. При мне в аэропорту женщина пыталась впихнуть шампунь чужим людям,т.к. у нее перевес- я ржала.

  5. Отсюда можно взять экскурсию в Дагестан. Во-первых это даст возможность увидеть море, красивый каньон и Дербент. Но на это дается 3 дня. Тем, кто как я, не хочет ехать надолго в Дагестан, но интересно, такая экскурсия "по верхам" будет хорошим вариантом.

  6. Сувениры. Я купила браслет из рыбной кожи (на телячьей приклеено) на территории кремля в местной палатке. Так вот это было дешевле, чем просто в магазине в городе. Икра- я первый раз попробовала в Камызяке и она была прекрасна. Я не фанат красной икры за соленость, поэтому эта была просто шедевр. Хотя говорят браконьерская икра тоже соленая,чтоб не испортилась.

  7. Такси- цены норм,даже в пиковые времена (которые там по ощущениям постоянно)

Надеюсь было интересно)

Прошлый пост набрал хейта в сторону Астрахани. Разваленные дома, какие-то гетто районы, бродячие собаки. Не могу не согласиться.

Но "не путайте туризм с эмиграцией". Да, все это есть, но не в туристических местах (кроме собак,это реально пугает, когда в шаге от набережной идет стая). Я надеюсь, что из-за большого наплыва людей, которые теперь катаются по РФ что-то улучшится. Особенно учитывая тот факт, что тут не "мусульманская территория" и можно ходить в шортах, думаю количество туристов прибавится)))

В следующие выходные напишу про свой план-график дня в Киргизии и компиляция других поездок в эту страну (потому что туда я езжу по работе, но в офисе и отеле сутками не сижу, и по одному дню у меня наберется хорошо)).

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.