1535

Вклады россиян

Посмотрел тут на выходных сборник с официальной статистической информацией от Росстата - хотел там увидеть свежие цифры по вкладам россиян, но несмотря на то, что сборник опубликован 30.12.2019, данные по вкладам в нём актуальны на 01.01.2019.

Ну да ладно, не пропадать же добру, поэтому делюсь своими изысканиями с вами. Карты правда вставились в Пикабу не очень хорошо, чтоб детально разглядеть - откройте оригинал (ссылки на оригинал на файлообменнике - под каждой картой)

ДЕНЬГИ РОССИЯН

Вклады россиян Деньги, Банк, Экономика, Финансы, Статистика, Карты, Россия, Москва, Длиннопост

Итак, в банках в стране на 01.01.2019 хранится 28 триллионов 577 миллиардов рублей на счетах физлиц. Тут всё - вклады, накопительные счета, деньги на дебетовых карточках. Здесь не учтены все другие активы - недвижимость, ценные бумаги, наличность под матрасом и т.д.

Это, кстати, почти в два раза больше, чем на счетах юридических лиц!

Есть конечно и более свежие данные от Агентства по страхованию вкладов (29,3 трлн на 01.10.2019), денег на счетах стало ещё больше.

--------

Вклады россиян Деньги, Банк, Экономика, Финансы, Статистика, Карты, Россия, Москва, Длиннопост

Но данные АСВ не такие детальные, поэтому на карты я нанес данные от Росстата. Появятся свежие - можно будет обновить!

--------

Оригинал 2 МБ

В Москве - больше трети всех денег физлиц страны - больше 10 триллионов рублей!

Эта цифра настолько выше всех остальных регионов, что пришлось применить логарифмическую шкалу для графика...

В трех регионах (Москва, Санкт-Петербург, Московская область) - половина всех денег.

Меньше всего денег - в Республике Ингушетии, "всего лишь" 5 миллиардов рублей или в 2020 раз меньше чем в Москве ;)

Вот так выглядит Россия, если допустить, что площадь региона соответствует количеству денег в нём ;)

Несмотря на то, что картинка поначалу может взорвать мозг, я уверен, что ничего удивительного тут нет - все деньги в Москве, и Россия выглядит так. Как только появятся данные по региональным бюджетам за 2019 год, сделаю такую по бюджетам. Не очень хочется брать данные по 2018 - там будет ЧМ-2018, который исказит обычную картину..

------

Мы не доверяем мелким банкам, храня больше 90% денег в крупных банках. Чуть меньше половины денег на вкладах и счетах - в одном только Сбербанке.

------

ВАЛЮТНЫЕ ВКЛАДЫ

Несмотря на явно напрашивающийся национальный подтекст, могу твердо сказать, что его тут нет. Здесь прямая зависимость между уровнем дохода и долей иностранной валюты на банковских счетах. Чем больше люди зарабатывают (и, наверное, чем богаче они), тем больше они сохраняют денег в иностранной валюте.

Оригинал 2 МБ

Здесь не учтена информация о наличности в иностранной валюте, да её и невозможно учесть. Было бы интересно знать, насколько такие данные изменили бы статистику.

--------

СКОЛЬКО ДЕНЕГ НА ОДНОГО РОССИЯНИНА

Если взять количество всех жителей от 16 лет и старше (не спрашивайте, почему - просто так :D), то в пересчёте на каждого жителя в России на счетах хранится по 233 000 рублей. В принципе, неплохо так. Конечно же, если смотреть на несколько картинок выше на распределение денег по величине вклада, понятно, что средняя - искажена вкладчиками с большими депозитами (от 3 млн и выше). Но медианную практически невозможно вывести...

Среднестатистический москвич в 4 раза больше денег имеет на счетах, чем среднестатистический россиянин.

А вот меньше всего доверяют банкам - жители Чечни.

Оригинал 2 МБ

Саратовцы "богаче" омичей в среднем на 1,1% ;)

------

СКОЛЬКО В СТРАНЕ ДЕНЕГ

Ну а вообще, если теоретически все захотят снять единовременно все деньги со всех депозитов в кассах банков страны, то ДЕНЕГ НЕ ХВАТИТ ДАЖЕ НА ПОЛОВИНУ ;)

Я не армагеддоню и понимаю, что такая ситуация невозможна в принципе.

В обращении сейчас 10,3 трлн рублей. Но мы понимаем, что только меньшая часть наличности хранится в банках - почти вся наличность обращается - лежит в кошельках и под матрасом, в кассах магазинов и просто на дне фонтанов.

Если допускать эту ситуацию, то ЦБ РФ пришлось бы увеличить количество денег в стране примерно раза в 4, а именно - напечатать те самые 5715 тонн пятитысячных купюр...

Однако, если армагеддон со снятием 28 триллионов кеша видится нереальным, история с санацией трёх крупных банков в 2017 году могла бы пойти совершенно по другому "плохому" сценарию, что было бы тогда - страшно представить.

-----------

Телеграм мой, тег "Моё".

Будет ещё много всякого интересного - я в процессе создания персонального пенсионного микро-фонда решил изучить новую для себя область знаний, и с радостью делюсь тем что узнал с подписчиками! 

Найдены возможные дубликаты

+94

Тот момент, когда по статистике ты житель Чечни)))

раскрыть ветку 69
+47
А живу в московской области
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 26
+64

Ага, а на тинькоффе мульён, иль два!

раскрыть ветку 5
+4
Переезжайте в Москву. И будет от 3 миллионов на счету
+2
Дык это по "живущим" статистика, а не по "выживающим"...
раскрыть ветку 1
+1
Нихрена себе, у тебя даже сберегательный счет есть. Пора начинать раскулачивание
+1
А смысл этого сберегательного счета? % мелкий. Просто для того чтобы не потратить ?
раскрыть ветку 10
+1

:)

0

Как вы скриншот Сбера делаете?

раскрыть ветку 1
0

Кстати, почему сберегательный под 1%, а не ~3.5%?

раскрыть ветку 1
+47
Да этим москвичам деньги просто так дают. Я видел.
раскрыть ветку 10
+27
+10

Вы если придете Москвичей грабить, помните, что все деньги Москвы в пределах садового кольца находятся, ну может до ттк разраслись.

+11
Брать у этого персонажа деньги-себя не уважать.
раскрыть ветку 7
+5

аналогично))

+1
А вот интересно в статистику вошли сберегательные счета с которых ипотека списывается каждый месяц?
0
Ладно Чечня, под матрасом деньги перепрятывать теперь, явка раскрыта ска
0

:))))) прям процентов тридцать подпишется :)))(

-18

А я вообще не понимаю, разве есть люди нормальные, которые хранят крупные вклады ( зарплату и расходные деньги не считаем) в рублях на депозите.

Тут и в валюте хранить страшно, но в рублях....

Откуда тогда такие деньги на вкладах?

раскрыть ветку 26
+11

Конечно хранят. Только не ради процентов, а просто удобнее пользоваться.

-7

Полно, у нас народ умеет либо в банк деньги нести, либо недвижку покупать.

раскрыть ветку 24
ещё комментарии
ещё комментарии
+102
Вы не подскажете, в каком отделении банка я могу снять свои среднестатистические 233 т.р?
раскрыть ветку 35
+50

Зерегистрируйтесь на сайте rusriestr.loh.com, заплатите пошлину на киви-кошелёк Амбарцумяну Гиви, потом введите данные карты со всех сторон и ждите выплат.

раскрыть ветку 5
+29
Всё сделал, прислали 250 тысяч рублей, куда сдачу слать?
раскрыть ветку 4
+11

Где-то видел, что 92,5% денег принадлежит весьма ограниченном кругу лиц, не помню, процентам 5 что ли. Остальное все пиздешь и люди в большинстве своём последний хрен без соли доедают, утрированно. Вот бы ТС такую разбивку дал, скольким людям принадлежат счета более 70 000 руб и скольким менее 70 000.

раскрыть ветку 14
+7

я сам был бы рад - нас рассудила бы медиана. Но нет данных для расчета медианы. И не будет я думаю в открытых данных никогда

раскрыть ветку 7
+3
Ну, 92 это вряд-ли, но ~80-85% скорее всего да. И нет, херню ты несёшь про доедают последнее - это далеко от истины, даже очень. Хватит уже этих баек.
раскрыть ветку 5
+7

Сейчас налоговая вычислит откуда у тебя такие деньги, выставит тебе среднестатистический налог и пенни, вот потом обращайся

+6

Доярка Глаша не дает никому, а жена председателя Марина - всем, но в среднем они обе бляди.

+14

Снимать не стоит, система треснет :)))

Лучше перевести на карту, ща придут специалисты, попросят сфоткать карту с двух сторон )))

раскрыть ветку 6
+11

Готов сфоткать с 6 сторон в любом удобном положении в обмен на 233 т.р. наличными. Все равно на ней перманентный ноль)

+1
А можешь сделать аналитику по кредитам физлиц, а потом аналитику по сальдо?
Просто именно по разнице между депозитами и кредитами физ лиц можно понять глубину жопы, какой ее не увидишь в статистике.
Конечно выпадают наличные деньги, как и займы у знакомых, но все же ))
раскрыть ветку 3
0
Вот для тех,кто попросит сфоткать карту с двух сторон)
+2
В среднестатистическом отделении среднестатистического банка.
раскрыть ветку 2
0
А без предъявления среднестатистического автомата автомата отдадут?
раскрыть ветку 1
0

Нигде, зато кто-то сейчас пойдет и снимет 466 т.р.

0

так их и нет, это просто цифры

+191

Вот из за таких пРостат,  государство и поднимает пенсионный возраст,  налоги и цены,  народ жирует хуле, Наибулина икру метает,  все хочет подкрутить гайки отрва ебаная я б им всем рельсы каждому ебучему государцу по шпале очко затолкал.  Включая царя стабильности и его еврейскую свиту. И патриарху крест в очко загналбы на рождество в прямом эфире. .

раскрыть ветку 19
+95
Аминь
+13
Аминь, брат
+5
Статья 319 УК РФ, Оскорбление представителя власти. До 40к рублей или 3х месячных зарплат.

Статья 148 УК РФ, Оскорбление чувств верующих . До 300к рублей или принудительные работы до 1 года.

Статья 119 УК РФ . Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.  До 300к рублей или 4 года лишения свободы.

Статья 280 УК РФ. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. До 300к рублей или работы до 3х лет.
Статья 282 УК РФ . Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. До 600к рублей или 5 лет работ.

Ну неплохо так для трех предложений.

ещё комментарии
+17
Овцы обросли шерстью и жирком,
значит скоро будут их стричь и жирок срежут,
1988-93- Перестройка, обнуление вкладов,обмен денег ,гиперинфляция
1998- Дефолт пирамиды ГКО,
скачок курса доллара в 3-4 раза,а за ним и всех цен,в отличие от зарплат
2008-банковский кризис,банки набрали дешёвых кредитов в валюте,чтобы их спасти ,потратили сотни миллиардов
2018-2020??? Ждемс.
раскрыть ветку 6
+59

2014 декабрь пропустил, чтобы красивую линию не нарушать?

+20

Дефолт и банковский кризис 2008 как бы не связаны друг другом никак? Или хотите сказать что у нас организовали всемирный банковский кризис чтоб состричь с граждан деньги?

раскрыть ветку 1
+9

А как 2008 повлиял на вклады обычных людей? Что-то не помню,чтобы была паника по вкладам в то время. Или чтобы разорился крупный банк из топ-10.

А то что спасали банки, так сделали бы в любой стране, в США на спасение банков тратили тогда потратили очень много денег. И даже это не помогло спасти Леман Бразерс, банк который был в топ-5 по США.

раскрыть ветку 2
+2

Аллилуйя

-4
Присоединяюсь , пидарестическая Московия!
-13

Эта педовка из моей школы =)
В 06 году заканчивал, тогда ее прямо расхваливали учителя. Интересно что бы они сказали сейчас.

раскрыть ветку 1
0

Теперь поздно)

ещё комментарии
+17

В Москве - больше трети всех денег физлиц страны

Москвы сияют купола,

Облиты золотом провинций!

Нарыли гномики бабла

Для украшения столицы.

раскрыть ветку 1
+4

Москва - это 10% страны (реально больше), включая весь персонал Пикабу...

+47

По финансовой карте Россия щас очень похожа на рыбий скелет.

раскрыть ветку 15
+31
С толстым гипертрофированным пузиком :))
раскрыть ветку 14
+48

С гнилой головой.

раскрыть ветку 1
+7

Теперь сделай такое же только по кредитам

раскрыть ветку 7
0
@sngisback, а что за регионы лидеры по валютным вкладам?? Ульяновск, Тюмень??
раскрыть ветку 3
+5
В Москве - больше трети всех денег физлиц страны

Не всё так просто.

Нюанс в том, что у выживших банков сейчас идёт "централизация". На примере банка, где я работал: В 2011 г. было 6 филиалов и сколько-то там десятков ККО подчиняющихся какому-то из филиалов. В 2019 - 0 филилиалов при тех же самых офисах, географии присуствия и пр. т.е., если был условный филиал в Челябинске и ККО этого филиала в Магнитогорске, то счета вкладчиков этих городов были открыты в Челябинске и учитывались в статистике как Челябинские. Потом, по ряду причин (Снижение расходов на ведение банковской отчетности, персонал, ...) филиал преобразовывают в ККО. Счета филиала закрывают; новые открывают уже в Московском отделении и бабло переводят на них (Есть специальные процедуры).

Получаем тех же вкладчиков с теми же бабками, но по статистике уже - в Москве. В статистике используется агрегированная отчетность банков по депозитным и текущим счетам, без разреза прописки владчиков.

Посмотрите, например, какие реквизиты на зарплатных карточных счетах в Альфе. Явно указан банк не в вашем городе, хотя есть офис, касс, банкоматы...

Ну, и про то, что бабло на депозитах кратно обращается в экономике, разъяснять, надеюсь не надо?

раскрыть ветку 2
0

Спасибо! Ну значит, не всё так пасмурно. Но этот пожар ненависти к москвичам уже не остановить как австралийские лесные пожары :D сорри, я не хотел. Я в посте про кредиты обязательно пометку сделаю

раскрыть ветку 1
+3

Пикабу давно накачивают ложью и полуправдой. Хомячье ведется исправно

+30

надо сделать так чтобы потихоньку все крупны города были бы как Москва, только вот хрен дадут лишний жирок с Москвы срезать в угоду тех же Екб или Новосиба, по Спб накопление денег могла бы вызвать передача территорий от Лен области по второму кольцу КАД, который так же необходимо уже начинать строить, инвестиции, застройка нац проекты по инфраструктуре тоже, а область и на крупных международных транспортных коридорах сделает себе денег.

раскрыть ветку 114
+61
лишний жирок с Москвы срезать
а это и не нужно. Нужно просто деньги регионов оставлять в регионах.
раскрыть ветку 95
+26

Да, но профицитных регионов не так много, и они такие "тёмненькие" на карте... Скорее, все-таки экономить на Москве в пользу других агломераций уже пора бы начинать

раскрыть ветку 64
+1

Тогда ДС через пару месяцев загнется...

раскрыть ветку 7