Видеокарта ATI Radeon 9600Pro

Рад приветствовать вас дорогие друзья.

Сегодня мы поговорим о народных видеокартах своего времени, а именно о ATI Radeon 9600 от вендора Sapphire, а так же поймем, что разница в количестве памяти не прибавляло особой производительности видеокарте.

Хочу заметить, что у нас визуально две одинаковые видеокарты, так же их производительность друг от друга тоже не сильно отличается (в пределах 1-3% погрешности), но по факту видеокарты друг от друга отличаются.

Итак. ATI Radeon 9600PRO на 128 мегабайт и ATI Radeon 9600PRO на 256 мегабайт. Обе от вендора Sapphire.

Видеокарта ATI Radeon 9600Pro Видеокарта, Компьютерное железо, Электроника, Длиннопост

ATI Radeon 9600PRO 128 Мб и ATI Radeon 9600PRO 256 Мб. Лицевая сторона.

Как должны были сойтись звезды, чтобы я с двух разных компьютеров привезенных с разных организации извлек видеокарты от одного вендора да еще и на одинаковом PCB.

Так же было большим удивлением, что родная система охлаждения, а именно вентиляторы находятся в исправном состоянии, нужно было только почистить.

Видеокарта ATI Radeon 9600Pro Видеокарта, Компьютерное железо, Электроника, Длиннопост

ATI Radeon 9600PRO 128 Мб и ATI Radeon 9600PRO 256 Мб. Обратная сторона.

Неизвестно по каким причинам, но на видеокарте с объемом на 256 мегабайт нет информационной наклейке, об объеме я узнал уже во время ее проверки.

На первой видеокарте с объемом 128 мегабайт наклейка на месте. По ней мы можем узнать модель карты, объем памяти и сокращенно перечисленные видеовыходы.

Видеокарта ATI Radeon 9600Pro Видеокарта, Компьютерное железо, Электроника, Длиннопост

ATI Radeon 9600PRO 128 Мб. Информационная наклейка.

На моей памяти знакомство с Radeon под шину AGP началось в то время, когда о AGP уже мало кто вспоминал и на арену заходил AMD с серией процессоров FX. Я был, конечно, ранее знаком с Radeon 9250, но не более. В один момент я стал обладателем видеокарт ATI Radeon 9500 64 Мб, ATI Radeon 9550 128 Мб, ATI Radeon 9600 256 Мб, ATI Radeon 9700 128 Мб и ATI Radeon 9800PRO на 256 Мб.

До сих помню то удивление, как ATI Radeon 9500 без проблем запустила Сталкер Тень Чернобыля с неплохой частотой кадров в секунду. Тестирование старших моделей поражало воображение мощности и скорости работы DirectX 9. Особенно в сравнений видеокарт GeForce FX.

Обе наши видеокарты имеют активную систему охлаждения с фирменной наклейкой Sapphire и тиснением на рамке.

Видеокарта ATI Radeon 9600Pro Видеокарта, Компьютерное железо, Электроника, Длиннопост

Радиатор с вентилятором.

По видеовыходам у нас тут все стандартно для тех лет D-Sub(VGA), DVI, S-Video (Кстати, есть поддержка композитного выхода и компонентного, так же на плате есть джампер для переключения PAL или NTSC).

Видеокарта ATI Radeon 9600Pro Видеокарта, Компьютерное железо, Электроника, Длиннопост

Видеовыходы видеокарты.

Не помню, говорил я или нет, но видеокарты ATI Radeon умеют выводить картинку на все видеовыходы, GeForce же это научилась делать только к 6хх серии видеокарт.

То есть технически к видеокарте ATI Radeon 9600 (да и почти к любой другой, где есть 3 видеовыхода) вы могли подключить два монитора и телевизор через тюльпан.

У меня даже сохранилась старая фотография где я к Radeon 9250 подключил 3 монитора (Один из мониторов был подключен через переходник BNC>VGA)

Видеокарта ATI Radeon 9600Pro Видеокарта, Компьютерное железо, Электроника, Длиннопост

3 монитора подключенные к одной видеокарте ATI Radeon 9250. Кому интересно на столе из телефонов iPhone 3G и коммуникатор HP iPAQ rw6828.

Видеокарта ATI Radeon 9600Pro Видеокарта, Компьютерное железо, Электроника, Длиннопост

Технические характеристики.

В целом этот трюк я могу провернуть и сегодня, но увы бардак в мастерской из за некоторых технических моментов не позволят сделать нормальное фото. (Нахожусь в стадии переезда). Но как будет возможность я дополню статью свежими кадрами.

По традиции полезем под радиаторы.

И тут у нас интересный момент. Видеокарта ATI Radeon 9600Pro на 128 мегабайт имеет золотистый кристалл на подложке с подписью Radeon 9600 PRO

Видеокарта ATI Radeon 9600Pro Видеокарта, Компьютерное железо, Электроника, Длиннопост

Графический процессор ATI Radeon 9600Pro 128 Мб.

То у второй карты на чипе нанесена маркировка ядра, а именно RV350.

Видеокарта ATI Radeon 9600Pro Видеокарта, Компьютерное железо, Электроника, Длиннопост

Графический процессор ATI Radeon 9600Pro 256 Мб.

Артикул у чипов тоже разный, но при этом характеристики у них одинаковые.

Немного сухих цифр.

Частота графического процессора: 398 МГц. Количество текстурных блоков: 4. Поддержка Shader Model: 2.0. Поддержка DirectX: 9.0. Поддержка OpenGL: 2.0. Шина: AGP 8x. Техпроцесс: 0.13 мкм.

Мне это что-то напоминает.… Ах, точно, мы с вами обозревали видеокарту ATI Radeon x600Pro, где кроме шины PCI-E характеристики идентичны. Я думаю в конце еще попугаев сравним.

Память, как и графические процессоры, у наших карт разная как по объему, так и по производителю. У видеокарты ATI Radeon 9600Pro 128 Мб используется память Hynix тип GDDR, набрана она 8 чипами по 16 мегабайт. Частота памяти составляет 223 МГц (446 МГц) и ширина шины 128 бит. Судя по документации на чипы памяти, ее можно без ущерба немного разогнать (275МГц).

Видеокарта ATI Radeon 9600Pro Видеокарта, Компьютерное железо, Электроника, Длиннопост

Чип памяти Hynix.

У второй карточки чипы памяти стоят от Infineon. Частота работы памяти, ширина шины и тип памяти точно такой же. Только память набрана из 8 чипов по 32 мегабайта. У этой памяти с разгоном хуже (250МГц).

Видеокарта ATI Radeon 9600Pro Видеокарта, Компьютерное железо, Электроника, Длиннопост

Чип памяти Infineon.

Частота памяти и тип памяти у ATI Radeon x600Pro прилично отличается. Там используется GDDR2 память с частотой 500МГц. Следовательно, оценка бенчмарков у нее за счет этого будет выше.

Так. Ну, вроде покрутили, повертели, пора и к тестам приступать.

Напоминаю состав нашей тестовой платформы:

Intel Pentium D 935

Gigabyte GA-8i865GMK-775

DDR 3 Gb в двухканальном режиме

Windows XP

По традиции первый бенчмарк у нас 3D Mark 2001. В нем мы выбиваем 12334 (256 мегабайтная версия выбила 12009). Radeon x600 по неизвестным причинам выбил всего 9966.

Видеокарта ATI Radeon 9600Pro Видеокарта, Компьютерное железо, Электроника, Длиннопост

3D Mark 2001. ATI Radeon 9600Pro 128 Mb.

ATI Radeon 9600Pro становится новым лидером среди ранее рассмотренных AGP видеокарт. Второе место занимает ATi Radeon 9100 и третье nVidia GeForce FX5200.

Radeon 9100, кстати, аппаратно держит только DirectX 8.1, при этом частоты памяти и графического процессора не сильно ниже чем у 9600. Из этого можно сделать вывод, что ATI Radeon 9100 идеально подходит для сборки игровых ретро компьютеров где не требуется поддержка DirectX 9.

Следующий бенчмарк у нас 3DMark 2003. В нем обе видеокарты выбили 3372. Radeon X600Pro выбивал 3249.

Видеокарта ATI Radeon 9600Pro Видеокарта, Компьютерное железо, Электроника, Длиннопост

3DMark 2003.

3DMark 2005 не вызвал проблем для наших гостей, 1710 выбила версия на 128 мегабайт, 1689 выбила версия на 256 мегабайт. Radeon x600Pro выбил 1731.

Видеокарта ATI Radeon 9600Pro Видеокарта, Компьютерное железо, Электроника, Длиннопост

3DMark 2005.

3DMark 2006. Впервые запускается для AGP видеокарт в наших статьях. Увы, из-за отсутствия поддержки Shader Model 3.0 оценка у нас не полная, но что есть, то есть. В нем мы набирает 434 за 128 мегабайтную и 427 за 256 мегабайтную версии. Radeon x600Pro, за счет более мощной платформы при тестировании, выбил 596.

Видеокарта ATI Radeon 9600Pro Видеокарта, Компьютерное железо, Электроника, Длиннопост

3DMark 2006.

Посмотрим на характеристики через AIDA64

Видеокарта ATI Radeon 9600Pro Видеокарта, Компьютерное железо, Электроника, Длиннопост
Видеокарта ATI Radeon 9600Pro Видеокарта, Компьютерное железо, Электроника, Длиннопост

В целом мне добавить больше не чего. Я лишь жалею о том, что в детстве избегал Radeon сидя только на известных мне GeForce и из-за этого, скорее всего, упустил часть игрового опыта.

Две эти видеокарты я оставлю себе, не буду продавать, есть у меня одна задумка. По этой же причине видеокарта Radeon 9100 по сей день остается у меня. Но о результатах моей задумки вы обязательно узнаете).

А сейчас я вынужден откланяться и попрощаться с вами. Спасибо вам за внимание и до новых встреч.

Про железо

1.2K пост2.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Размещать информацию, связанную с тематикой сообщества в развёрнутом и максимально понятном виде. Изображения, схемы, графики, иллюстрации — приветствуются.


2. Пользователь не должен переходить по ссылкам на сторонние ресурсы чтобы дочитать публикацию.


3. Допускаются ссылки на сторонние ресурсы, если эти ресурсы представляют какую-либо ценность (например, это справочные материалы). То есть – ссылки только по делу, если без них не обойтись.


Давайте уважать друг друга. Оскорбления, мат, переход на личное – порицаются. Здоровая критика и обсуждения – приветствуются.