Вежливость

«Вежливость - страшное оружие в умелых руках, - глубокомысленно заявил мне один знакомый фельдшер со «скорой», - помню работал у нас врач с ласковой фамилией Липочкин. Однако, все звали его Липучкин, потому что, если он «прилипнет» к кому-нибудь, то не отстанет, пока не получит желаемого, будь то денег взаймы или последний бутерброд. Все ему отдашь, потому что вежливостью он пользовался с такой виртуозностью и мастерством, словно фокусник-иллюзионист. В глубине души чувствуешь себя обманутым, а поделать ничего не можешь. Случилась эта история в те времена, когда на скорой еще бахилы не выдавали. Помню, приехали мы с ним на вызов. Открыл нам дверь интеллигентного вида мужчина и вежливо говорит: «Здравствуйте. Проходите, пожалуйста.» И Липочкин ему отвечает в том же духе, мол и Вам здравствуйте. Минут пять они друг перед другом расшаркивались. Встретились две родственные души и сыплют любезностями. Мне это надоело, и я решил поторопить краснобаев. Где, говорю, больная? Проводите нас к ней. Вижу, оба напряглись. Не иначе думают, какой невежливый молодой человек. Липочкин аж покраснел от стыда за меня. А родственник больной заторопился, закивал, и вдруг заявляет: «Извините меня, пожалуйста. У нас ковры дорогие. Не будете ли Вы так любезны снять обувь? А я Вам тапочки принесу, если, конечно, Вас не затруднит моя просьба». Затруднит, отвечаю я. У нас на «скорой» так не принято. Вы, милейший, на коврики газетки побросайте, мы по ним до больной и доберемся. Наверное, мужчина так и сделал бы, но тут вмешался Липочкин. И давай меня уговаривать уважить хозяев. И такие веские аргументы привел, что я устыдился своего упрямства и стал, кряхтя, стаскивать свои фирменные боты, модные, с посеребренными набойками. Неделю назад купил их в универсаме, ползарплаты отдал. Гляжу на свои рваные носки и удивляюсь, как это «Липучкин» сумел меня уломать. Вздохнул и потопал за хозяином. Полечили больную, та аж зарделась от изощренной вежливости и высокого профессионализма моего врача. Долго прощались, кланялись и желали друг другу крепкого здоровья. Наконец, светский раут закончился, пора возвращаться. Подходим к двери, а там хозяйская собака что-то грызет, и даже урчит от удовольствия. Я аж взмок от неприятного предчувствия. И точно – мои ботиночки! Из натуральной кожи с посеребренными набоечками! Пока мы в комнате в вежливости изголялись, проклятая псина успела сожрать оба ботинка, только набоечки и остались. Помню, я буквально взбесился от злости. Вы что, ору, нарочно меня разули, чтобы вашу шавку подкормить?! Хозяин в слезы: «Как Вы могли такое подумать? Великодушно простите! Это досадное недоразумение! Мы Вам все возместим. И сует мне несколько сотен. Я говорю, Вы хоть в курсе, сколько они стоят? И называю реальную стоимость своих штиблет.«Ну, что Вы, отвечает мне тот, у нас таких денег сейчас нет. Вы нам в четверг позвоните». После дождичка, уточняю я, начиная свирепеть. Неизвестно, чем бы дело закончилось, но тут «Липучкин» свои галоши натянул, на них-то пес, ясное дело, не позарился, и начал меня обрабатывать. Вежливо, вкрадчиво и весьма убедительно. Махнул я рукой и пошел восвояси. Как говорит Липочкин, что Бог не делает, все к лучшему, через два месяца я купил себе ботинки еще лучше тех. Но с Липочкиным я больше не работал, попросил старшего фельдшера нас больше на бригаду не ставить, мотивируя это тем, что не люблю вежливость в чрезмерных количествах».

Истории из жизни

35.9K поста73.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.